Студопедия — Порядок, сроки и место выплаты заработной платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок, сроки и место выплаты заработной платы






При выплате заработной платы работодатель обязан в пись­менной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий пери­од, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллектив­ным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной фор­ме определяются коллективным договором или трудовым догово­ром.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмат­ривается законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмеся­ца в день, установленный правилами внутреннего трудового рас­порядка организации, коллективным договором, трудовым до­говором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится нака­нуне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

Положения ст. 136 ТК РФ приобрели особую актуальность в связи с массовыми задержками заработной платы во многих от­раслях народного хозяйства и регионах страны. Нарушения уста­новленных в ст. 136 ТК РФ сроков выплаты заработной платы приняли затяжной характер и продолжаются многие месяцы. К сожалению, каких-либо действенных мер пресечения указан­ных нарушений пока нет, хотя предложений на этот счет опубли­ковано в печати немало. Не привели к положительным результа­там и специальные указы Президента РФ'.

См.: Указы Президента РФ «О мерах по обеспечению своевременности вы­платы заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социаль­ных выплат» от 16 января 1996 г. // СЗ РФ. 1996. №4. Ст 265; «О некоторых Дополнительных мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы» от 1 февраля 1996 г. // СЗ РФ. 1996 №6. Ст. 536; «О проверках соблюдения законодательства об оплате труда» от 19 февраля 1996 г. // СЗ РФ. 1996. №9. Ст. 798.

340 Раздел III ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

По-видимому, нужны новые и более эффективные меры, га­рантирующие соблюдение сроков выплаты заработной платы, предусмотренных в ст. 136 ТК РФ. Эти меры должны бытьуста-новлены законом и обеспечены действенными гарантиями общеобяза­тельного характера.

В свете сказанного несомненный интерес вызывают положения ТК РФ, регулирующие последствия задержек в оплате труда.

Статья 142 ТК РФ предусматривает, что работник вправе при­остановить работу, если задержка оплаты труда составила свыше 15 дней, известив работодателя в письменной форме. За время приостановки работы работник получает средний заработок как за простой не по его вине.

Такое решение проблемы задержки означает по существу пре­доставление работнику безусловного права на индивидуальную за­бастовку, а в случаях, когда задержка касается коллектива, то и на коллективную забастовку. Думается, что игнорирование в данном случае соблюдения примирительных процедур и выяс­нения обстоятельств задержки вряд ли будет способствовать ре­шению проблемы на деле, ибо прекращение работы означает пре­кращение выпуска продукции и получения предприятием дохо­дов, необходимых для оплаты труда работников.

Более эффективной мерой, по-видимому, было бы установле­ние обязанности работодателя уплачивать пеню за каждый день задержки оплаты труда, не ориентируя, однако, при этом работ­ника на прекращение работы. В случае отказа работодателя доб­ровольно уплатить пеню взыскание должно быть обеспечено в су­дебном порядке.

Такой вариант правового решения борьбы с задержкой оплаты труда гораздо больше соответствует рыночному характеру трудо­вых отношений между работником и работодателем, чем предос­тавление работнику права на приостановку работы.

Следует полагать, что установленные ст. 136 ТК РФ сроки вы­платы заработной платы означают, что к этому времени у работ­ника «созрело» право собственности на заработанную им денеж­ную сумму и именно он становится ее собственником.

Поэтому если работодатель не выплачивает заработную плату в установленные сроки, он тем самым присваивает объект права собственности работника, и работник вправе защищать свою соб­ственность всеми законными средствами, включая привлечение работодателя ко всем видам ответственности (дисциплинарной, административной, имущественной), в том числе и к уголовной (если задержки в выплате заработной платы приобретают неодно­кратный и длительный характер). Иначе говоря, в условиях пере­хода к рыночной экономике работника следует рассматривать не только как собственника своей рабочей силы, но и как собствен­ника заработанной им денежной суммы (заработной платы), ко-

Глава 11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

торую он вправе защищать от любого нарушителя, в том числе и от работодателя, и любыми законными средствами, включая привлечение нарушителя, присвоившего его заработную плату, к уголовной ответственности.

Федеральным законом от 15 марта 1999 г. УК РФ дополнен ст. 145', которая предусматривает, что невыплата свыше двух меся­цев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных уста­новленных законом выплат, совершенная руководителем предпри­ятия, учреждения или организации независимо от формы -вобст-венности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных раз­меров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ли­шением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от 300 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужден­ного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать опреде­ленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конкретные дни выплаты заработной платы предусмотрены соглашением между администрацией и профкомом и фиксируют­ся в коллективном договоре. При этом установленные ст. 136 ТК РФ сроки выплаты заработной платы (не реже чем каждые пол­месяца) не могут быть увеличены ни коллективным договором, ни трудовым договором (контрактом). Такое увеличение следует рассматривать как недействительное, ибо оно ухудшает положе­ние работника по сравнению с законодательством о труде.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждиве­нии умершего на день его смерти. Выдача заработной платы про­изводится на позднее недельного срока со дня подачи работодате­лю соответствующих документов.

Статья 136 ТК РФ устанавливает общее правило о том, что выплата заработной платы должна производиться на рабочем мес­те работника («в месте выполнения работы»). Однако на практи­ке выплата производится традиционно у «окошка» кассы. С этой традицией советских времен приходится считаться и в настоящее время, хотя она противоречит закону.

По письменному заявлению работника бухгалтерия обязана пе­речислять заработную плату на его текущий счет в банке (почтовым переводом через предприятие связи). Расходы по перечислению и выплате заработной платы несет работодатель. При выполнении

342 Раздел III ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

работ вне постоянного места работы (на другом предприятии в свя­зи с переводом или в командировке) администрация обязана орга­низовать выплату заработной платы в том месте, где он выполняет свои трудовые обязанности. В этих случаях расходы по перечисле­нию и выплате заработной платы также несет работодатель. При наличии сложной структуры организации в коллективном договоре может быть предусмотрена выплата заработной платы по цехам, от­делам, сменам, производственным участкам.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при увольнении работника вы­плата всех сумм, причитающихся ему от организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работает, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следую­щего дня после предъявления уволенным работником требования

о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, администрация во всяком случае обязана в указанный в данной статье срок выплатить не оспариваемую ею сумму.

При увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) ра­ботник, предупредивший администрацию о предстоящем увольне­нии за 2 недели, вправе по истечении этого срока потребовать расчет даже в том случае, если работодатель не издал приказ об увольнении и задержал выдачу трудовой книжки. Следует пола­гать, что работник в данном случае считается уволенным по фак­ту истечения срока предупреждения. Поэтому с этим сроком должно быть связано возникновение права работника на расчет. Если по вине администрации при увольнении работника про­изошла задержка выдачи трудовой книжки, то работнику выплачи­вается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Следует полагать, что вынужденный прогул в данном случае предопределен тем, что без предъявления трудовой книжки работ­ник не может быть принят на другую работу.

При задержке выдачи трудовой книжки ранее внесенная в нее запись о дне увольнения аннулируется как недействитель­ная и производится новая запись, соответствующая дню факти­ческой выдачи трудовой книжки. Если работник в день увольне­ния отсутствует, администрация организации в тот же день должна направить по почте уведомление о необходимости полу­чения трудовой книжки. Со дня получения работником почтово­го уведомления администрация не считается виновной в задерж­ке выдачи трудовой книжки. Отказ работника получить в день увольнения трудовую книжку должен быть заактирован в при­сутствии свидетелей работником кадровой службы организации. Этот акт является документом, подтверждающим отсутствие вины администрации в задержке выдачи трудовой книжки и от­каз работника в ее получении.

Глава 11. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия