Студопедия — Расследование и учет несчастных случаев на производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расследование и учет несчастных случаев на производстве






Расследованию и учету в соответствии с ТК РФ подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному со­циальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодате­ля — физического лица (ст. 227 ТК РФ).

С точки зрения обязанностей работодателя (ст. 228 ТК РФ), а также порядка расследования несчастных случаев на производ­стве (ст. 229 ТК РФ) и оформления материалов расследования (ст. 230 ТК РФ) все несчастные случаи на производстве делятся на следующие виды:

а) несчастные случаи, вызвавшие необходимость перевода ра­ботника в соответствии с медицинским заключением на другую работу либо потерю работником трудоспособности на срок не ме­нее 1 дня;

б) групповые несчастные случаи (2 и более человек);

в) тяжелые несчастные случаи (по схеме определения тяжести несчастных случаев на производстве, утвержденной Минздравом РФ по согласованию с Минтрудом РФ);

г) несчастные случаи со смертельным исходом, в том числе групповые несчастные случаи на производстве с числом погиб-

1 Статья 210 ТК РФ; ст. 5, 6, 19 Федерального закона от 17 июля 1999 г. «Об основах охраны труда».

Бюллетень Минтруда РФ. 1995 № 3.

396 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 13. ОХРАНА ТРУДА

ших 5 и более человек; крупные аварии с числом погибших 15 и более человек.

Содержание обязанностей зависит от характера деятельности организации, особенностей работод ателье кой деятельности физи­ческого лица. Все обязанности можно свести к 3 группам: а) ока­зание помощи пострадавшему и принятие мер к предотвращению травмирования других лиц; б) принятие мер по обеспечению рас­следования (сохранить обстановку происшествия, а если это не­возможно — зафиксировать ее в схемах, фотографиях); в) инфор­мирование компетентных органов о случившемся.

При групповом и другом несчастном случае в тяжкими послед­ствиями работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить о происшедшем в организации в соответствующую госу­дарственную инспекцию труда; в прокуратуру по месту происшест­вия несчастного случая; в федеральный орган исполнительной вла­сти по ведомственной принадлежности; в орган исполнительной власти субъекта РФ; в организацию, направившую работника, с ко­торым произошел несчастный случай; в территориальные объедине­ния организаций профсоюзов; в территориальный орган государст­венного надзора, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу; страховщику по во­просам обязательного социального страхования от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний.

О случаях острого отравления работодатель (его представи­тель) сообщает также в соответствующий орган санитарно-эпиде­миологического надзора.

Для расследования несчастного случая на производстве в органи­зации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются специалист по охра­не труда или лицо, назначенное ответственным за организацию рабо­ты по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, предста­вители работодателя, представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномо­ченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Руководитель, непосредст­венно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Работник имеет право на личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве. По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего — его родственников) в расследовании несчастного случая может при­нимать участие его доверенное лицо.

При расследовании групповых несчастных случаев и несчаст­ных случаев с тяжкими последствиями в комиссию включаются также государственный инспектор по охране труда, который воз-

главляет комиссию, и представитель органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласова­нию), представитель территориального объединения профсоюзов.

При крупных авариях с числом погибших 15 человек и более расследование проводится комиссией, состав которой утверждает­ся Правительством РФ.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая долж­но быть проведено в течение 3 суток, а группового несчастного случая и несчастного случая с тяжкими последствиями — в течение 15 дней. Если о несчастном случае не было сообщено своевременно или нетрудоспособность наступила не сразу, то расследование производится в течение месяца со дня поступления заявления.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особенности отраслей и организаций, а также фор­мы документов, необходимых для расследования несчастных слу­чаев на производстве, утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.

По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособно­сти на срок не менее 1 дня либо повлекшему его смерть, оформля­ется акт о несчастном случае на производстве в 2 экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке со­ответствующего субъекта РФ1. При групповом несчастном случае на производстве акт составляется на каждого пострадавшего отдельно. При несчастном случае с застрахованным составляется дополнитель­ный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

Результаты расследования несчастных случаев на производстве рассматриваются работодателем с участием профсоюзного органа данной организации для принятия решений, направленных на профилактику несчастных случаев.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть под­робно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований безопас­ности и охраны труда. В случае установления факта грубой неосто­рожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению размера вреда, причиненного его здоровью, в акте ука­зывается степень вины застрахованного в процентах, определенная комиссией по расследованию несчастного случая на производстве.

1 При расследовании несчастных случаев, связанных с производством, состав­ляется акт по определенной установленной форме Н-1, образец которого дан в Приложении к Положению о расследовании и учете несчастных случаев на про­изводстве, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 279 // СЗ РФ 1999 № 3 Ст. 1595; 2000 № 6. Ст 760

Расследование несчастных случаев, не связанных с производством, оформляется актом в произвольной форме (ст. 230 ТК РФ).

398 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 13. ОХРАНА ТРУДА

Акт о несчастном случае подписывается членами комиссии, утверждается работодателем (уполномоченным им представите­лем) и заверяется печатью, а также регистрируется в журнале ре­гистрации несчастных случаев на производстве.

Работодатель (уполномоченный им представитель) в трехднев­ный срок после утверждения акта о несчастном случае на произ­водстве обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадав­шему, а при несчастном случае со смертельным исходом — родст­венникам либо доверенному лицу погибшего (по их требованию). Второй экземпляр акта вместе с материалами расследования хра­нится в течение 45 лет по месту работы пострадавшего с момента несчастного случая. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае и материалы расследования работода­тель направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации в качестве страхователя).

По результатам расследования группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертель­ным исходом комиссия (в установленных случаях — государствен­ный инспектор по охране труда) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая на производстве.

При групповом несчастном случае и с указанными выше тяж­кими последствиями оформляются также: специальный акт и ма­териалы расследования (в том числе протоколы опросов и объяс­нения пострадавших и других лиц, экспертные заключения спе­циалистов, медицинское заключение и др.). Этот акт вместе с материалами расследования и копиями актов о несчастном слу­чае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии в трехдневный срок после их утвержде­ния в прокуратуру, в которую сообщалось о несчастном случае на производстве, а при страховом случае — также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя). Копии указанных документов направляются также в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган со­ответствующего федерального надзора — по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольных им организациях (на объектах).

Государственный инспектор по охране труда при выявлении сокрытого несчастного случая на производстве, поступлении жа­лобы, заявления, иного обращения пострадавшего, его доверенно­го лица или родственников погибшего в результате несчастного случая о несогласии их с выводами комиссии по расследованию, а также при поступлении от работодателя (уполномоченного им представителя) информации о последствиях несчастного случая на производстве по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего проводит расследование несчастного случая на производстве в соответствии с требованиями ст. 227—236 ТК РФ независимо от срока давности несчастного случая, как правило,

с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходи­мости — представителя другого органа государственного надзора.

По результатам расследования государственный инспектор по охране труда составляет заключение, а также предписание, кото­рые являются обязательными для исполнения работодателем (уполномоченным им представителем).

Государственный инспектор по охране труда имеет право обя­зать работодателя (уполномоченного им представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (уполномоченного им представителя) или государственного инспектора по охране труда.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве рассматриваются соответст­вующими органами государственной инспекции труда и судом.

Акты о несчастном случае на производстве регистрируются в специальном журнале, а несчастные случаи, оформленные таки­ми актами, включаются в статистический отчет о временной не­трудоспособности и травматизме.

В ст. 227 ТК РФ ничего не сказано о том, что расследованию и учету подлежат и профессиональные заболевания, а это следует, во-первых, из ст. 210 ТК РФ, в которой среди основных направле­ний государственной политики в области охраны труда предусмот­рены «расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (это является и одной из обязан­ностей работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ); во-вторых, расследование профессиональных заболеваний также необходимо для установления потери профессиональной трудоспособности и по­лучения страхового возмещения в соответствии с Федеральным за­коном 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несча­стных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Положение о расследовании и учете профессиональных забо­леваний утверждено постановлением Правительства РФ от 15 де­кабря 2000 г.1

1 РГ. 2001. 12 янв.

Приказом Минздрава РФ от 28 мая 2001 г. № 176 утверждена Инструкция о порядке применения этого Положения // РГ. 2001. 10 авг

Глава 14. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия