Студопедия — Порядок применения дисциплинарных взысканий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок применения дисциплинарных взысканий






В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисципли­нарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать такое объяснение составляется сооответствующий акт, а сам отказ работника дать объяснение не является препятствием для приме­нения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая вре­мени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также вре­мени, необходимого на учет мнения представительного органа ра­ботников. С другой стороны, дисциплинарное взыскание не мо­жет быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяй­ственной деятельности или аудиторской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. При этом работодатель не может выдумывать вид дис­циплинарного взыскания, а обязан руководствоваться только теми мерами взысканий, которые предусмотрены в федеральном законодательстве, в частности в ст. 192 ТК РФ.

Работодатель обязан объявить приказ (распоряжение) о при­менении дисциплинарного взыскания работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа ра­ботника подписать указанный приказ (распоряжение) составляет­ся соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 193 ТК РФ, устанавливая порядок применения дисци­плинарных взысканий, исходит из интересов обеспечения спра­ведливости и законности в действиях работодателя и работника, нарушившего трудовую дисциплину.

Затребование письменного объяснения от работника до при­менения дисциплинарного взыскания дает возможность работода­телю всесторонне выяснить обстоятельства и причины правонару­шения, установить степень вины работника. Все это является га­рантией того, что выбор меры дисциплинарного взыскания будет обоснованным и справедливым.

В случае отказа работника дать письменное объяснение адми­нистрация должна составить акт с указанием в нем свидетелей отказа.

Установленные в законодательстве сроки применения дисцип­линарных взысканий призваны обеспечить своевременность реак­ции администрации на дисциплинарный проступок работника, оперативность воспитательного воздействия мер взыскания на на­рушителя.

Предусмотренные в ст. 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарных взысканий являются безусловно обязательными для работодателя, т. е. работодатель (администрация) не может, например, ссылаться на уважительность пропуска месячного сро­ка со дня обнаружения проступка (нахождение руководителя в отпуске, в командировке, болезнь и т. п.) или шестимесячного срока со дня совершения проступка (несообщение о проступке, его сокрытие и т. п.).

Однако если работник-нарушитель болен или находится в от­пуске, время болезни и время нахождения в отпуске не включают­ся в установленный месячный срок. При обнаружении дисципли­нарного проступка по результатам ревизии или проверки финансо­во-хозяйственной деятельности взыскание может быть применено не позднее двухлетнего срока со дня его совершения.

Следует полагать, что днем обнаружения дисциплинарного про­ступка признается день, когда непосредственный руководитель ра­ботника узнал о совершении им проступка. При этом не имеет значения, наделен ли указанный руководитель правом налагать дисциплинарные взыскания или нет. Непосредственный руководи­тель, не наделенный правом применять меры взыскания, обязан поставить в известность полномочного руководителя об обнаруже­нии правонарушения, совершенного работником. Время уведомле­ния в этом случае включается в месячный срок, установленный для применения взыскания.

При длительном прогуле днем обнаружения проступка счита­ется последний день прогула или день появления прогульщика на работе, если непосредственному руководителю стало известно о нахождении работника в состоянии прогула.

На работника, подавшего заявление об увольнении, взыскание может быть наложено до истечения установленного срока преду­преждения (2 недели).

412 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Глава 14. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

Статья 193 ТК РФ не допускает применения двух и более дис­циплинарных взысканий за один проступок. Однако при так назы­ваемом длящемся проступке возможно исключение из этого прави­ла. Например, при длительном прогуле администрация, обнаружив прогул, вправе применить меру дисциплинарного взыскания (с со­блюдением процедуры наложения взыскания), но если прогул про­должается, возможно применение второго взыскания.

Если дисциплинарный проступок связан с виновным причи­нением работодателю имущественного ущерба, на работника мо­жет быть наложено дисциплинарное взыскание и он может быть привлечен к материальной ответственности.

В некоторых случаях правонарушение, совершенное работником, может содержать одновременно и признаки дисциплинарного про­ступка, и признаки административного проступка, в результате чего возможно привлечение работника соответственно к дисциплинарной и административной ответственности (например, при нарушении должностным лицом правил по технике безопасности он может быть подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора и привлечен к административной ответственности в виде штрафа).

Установленное ст. 193 ТК РФ правило, согласно которому при­каз (распоряжение) или постановление о применении дисциплинар­ного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку, имеет важное юридическое значение для квалификации правонару­шения и придания ему силы доказательственного факта.

Отказ от ознакомления с признаком (распоряжением) и отказ от расписки работника должен быть зафиксирован в акте с указа­нием свидетелей отказа.

Если работник-нарушитель не был ознакомлен с приказом (распоряжением) о применении к нему дисциплинарного взыска­ния, это является основанием для признания взыскания неправо­мерным.

Сам по себе факт отказа работника от ознакомления с прика­зом (распоряжением) о применении взыскания и от расписки (при наличии соответствующего акта) не влияет на правомер­ность этого взыскания.

Значительные особенности установлены в настоящее время в отношении применения дисциплинарных взысканий в системе государственной службы. Статья 14 Закона РФ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы РФ» предусматривает прави­ло, согласно которому государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно (но не более чем на месяц) отстранен от исполнения должностных обязанностей — до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности.

Государственный служащий в случае сомнения в правомер­ности полученного им для исполнения распоряжения обязан

в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю. Если вышестоя­щий руководитель, а в его отсутствие руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанное распоряжение, государственный служащий обязан его испол­нить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

Ответственность за исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоря­жение руководитель.

Законодательство о государственной службе выделяет однократ­ное грубое нарушение дисциплины как основание для применения мер дисциплинарной ответственности. Под таким нарушением, вле­кущим применение к виновным должностным лицам и работникам федеральных органов исполнительной власти и органов исполни­тельной власти субъектов РФ мер дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности, понимается:

нарушение федеральных законов, указов Президента РФ;

неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральных за­конов, указов Президента РФ и вступивших в законную силу ре­шений судов. Если указанные выше грубые нарушения дисципли­ны совершены преднамеренно, то они являются основанием для привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Должностные лица и работники органов исполнительной власти, на которых наложено дисциплинарное взыскание за указанные выше нарушения, не подлежат в течение года премированию, представле­нию к премированию, представлению к награждению государствен­ными наградами (кроме случаев проявления мужества на пожаре, при спасении утопающих, при защите правопорядка и в условиях боевых действий) и знаками отличия, повышению в должности или пред­ставлению для присвоения очередного квалификационного разряда (классного чина, воинского или специального звания)1.

Органы, уполномоченные рассматривать трудовые споры о на­рушениях трудовой дисциплины, вправе отменить наложенное дис­циплинарное взыскание, однако они не могут заменить меру взы­скания, поскольку наложение дисциплинарного взыскания — пре­рогатива работодателя.

Действующее трудовое законодательство (ст. 193 ТК РФ) пре­дусматривает возможность обжалования наложенного дисципли­нарного взыскания в 2 вида органов: 1) в государственную ин­спекцию труда; 2) в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. При этом выбор указанных органов предостав-

СЗ РФ. 1996. № 24. Ст. 2668.

414 Раздел III. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНЮМДИИ

ляется самому работнику. Рассмотрение жалобы в государствен­ной инспекции труда не лишает работника права обратиться с со­ответствующей жалобой (заявлением) в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (КТС, суд).

Статья 194 ТК РФ установила правило, согласно которому если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания ра­ботник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинар­ного взыскания имеет право снять его с работы по собственной ини­циативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственно­го руководителя или представительного органа работников.

Следует иметь в виду, что наряду с наделением работника правом обжаловать наложенное дисциплинарное взыскание в со­ответствующие компетентные органы, представительные органы работников и прежде всего профсоюзы вправе защитить работни­ка от произвола администрации (руководителя организации и его заместителей), а в ряде случаев и от произвола хозяйской власти работодателя (собственника).

Согласно ст. 195 ТК РФ, работодатель обязан рассмотреть заяв­ление представительного органа работников о нарушении руково­дителем организации, его заместителями законов и иных норма­тивных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представитель­ному органу работников.

В случае если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Наделение таким правом представительного органа работни­ков — новое явление в трудовом законодательстве России. Оно сви­детельствует о том, что законодатель проявляет заинтересованность в налаживании социально-партнерских отношений между админист­рацией организации и трудовым коллективом, основанном на прин­ципах справедливости и гуманного отношения к человеку труда.

И хотя ст. 195 ТК РФ не регламентирует процедуру рассмот­рения заявления представительного органа работников (срок рас­смотрения заявления, порядок расследования обстоятельств нару­шения руководителем и его заместителями правовых актов и т. п.), работодатель тем не менее обязан сообщить о результатах рассмотрения заявления представительному органу работников.

Отказ от рассмотрения заявления и отказ в удовлетворении требований представительного органа работников могут служить основанием для возбуждения индивидуального или коллективного трудового спора (это зависит от характера нарушения руководите­лем и его заместителями нормативных правовых актов).

Глава 15. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА,







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия