Студопедия — Государственный надзор и контроль как способ защиты трудовых прав работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный надзор и контроль как способ защиты трудовых прав работников






Государственный надзор и контроль за соблюдением трудово­го законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права,— способ защиты трудовых прав работников, используемый полномочными на то органами во взаимодействии с реализацией других способов, предусмотренных ТК РФ.

Конституция РФ в ст. 45 гарантирует государственную защиту прав и свобод человека, а значит, и трудовых прав работников.

В ч. 1 ст. 1 ТК РФ предусмотрено, что целью трудового законо­дательства является установление государственных гарантий трудовых прав и интересов работников и работодателей.

В числе основных принципов правового регулирования труда ст. 2 ТК РФ называет обеспечение прав каждого на защиту госу­дарством его трудовых прав и свобод. Этот принцип конкретизи­рован в главах 57 и 58 раздела XIII ТК РФ, посвященного защите трудовых прав работников.

В современной России среди работодателей возрастает число организаций частной собственности, где регулирование трудовых отношений не всегда основано на трудовом законодательстве. В связи с этим возрастает роль и значение защиты трудовых прав работников, надзора и контроля за его соблюдением.

Основные способы защиты трудовых прав работников опреде­ляет ТК РФ (ст. 352). В их числе названы:

1) государственный надзор и контроль за соблюдением трудо­вого законодательства (ст. 353—369 ТК РФ);

2) защита трудовых прав работников профессиональными союзами (ст. 370-373 ТК РФ);

3) самозащита работниками трудовых прав (ст. 379—380 ТК РФ). Кроме того, защите трудовых прав работников способствует

рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров и их разрешение в установленном порядке (ст. 381—418 ТК РФ).

Вопросы государственного надзора и контроля и профсоюзно­го контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового пра­ва, как способы защиты трудовых прав работников, рассмотрены в главах 17 и 18.

Что же касается самозащиты работниками своих прав, то ТК РФ предусматривает их формы и обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты.

К формам самозащиты работниками своих трудовых прав ст. 379 ТК РФ относит:

1) отказ работника от выполнения работы, не предусмотрен­ной трудовым договором;

2) отказ работника от выполнения работы, которая непосред­ственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

На время отказа от указанной работы за работником сохраня­ются все права, предусмотренные ТК РФ, иными законами и другими нормативными правовыми актами.

Отказ работника от выполнения работ на законном основа­нии, в том числе в случае возникновения опасности для его жиз­ни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, либо от выполнения тяжелых работ и работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудо­вым договором, не влечет за собой привлечение его к дисципли­нарной ответственности (см. ст. 220 ТК РФ).

Законным основанием для приостановки работы может послу­жить задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В таких случаях работник должен известить работодателя в пись­менной форме, после чего он вправе приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Это право не может быть реализовано в предусмотренных ТК РФ случаях (см. ст. 142).

К способам защиты работниками своих трудовых прав следует отнести также их обращение в полномочные органы за разреше­нием индивидуальных и коллективных трудовых споров.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своих прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, закрепленное в ч. 1 ст. 21 ТК РФ. В связи с этим работники, защищая свои трудовые права, мо­гут использовать не только те способы, которые указаны в ТК РФ.

Государственный надзор и контроль занимает особое место среди способов защиты трудовых прав работников, так как при его осуществлении используются сила государственного (правового) воздействия на работодателей, их представителей, принуждающая их к обязательному выполнению предписаний полномочных орга­нов по устранению обнаруженных нарушений, и, кроме того, меры государственного принуждения — привлечение виновных в наруше­нии трудового законодательства к дисциплинарной, администра­тивной или уголовной ответственности в соответствующих случаях.

Государственный надзор и контрольдеятельность полномочных государственных органов, направленная на проверку соответствия трудовому законодательству действий работодателей по управле-

440 Раздел IV. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

нию трудом (установлению условий труда и применению норм трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, коллективных договоров, соглашений), предотвращение и выявле­ние нарушений, привлечение к ответственности виновных в наруше­ниях работодателей и их представителей.

Органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства являются:

1) органы федеральной инспекции труда;

2) органы специализированного федерального надзора (феде­ральные надзоры);

3) федеральные органы исполнительной власти, органы ис­полнительной власти субъектов РФ;

4) Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры (см. ст. 353 ТК РФ).

Органы федеральной инспекции труда осуществляют государ­ственный надзор и контроль за соблюдением трудового законода­тельства и иных нормативных правовых актов, содержащих нор­мы трудового права, во всех организациях на территории РФ.

Федеральные надзоры осуществляют государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдель­ных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами федеральной инспекции труда.

Федеральные органы исполнительной власти и органы испол­нительной власти субъектов РФ осуществляют внутриведомствен­ный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового пра­ва, в подведомственных организациях.

Внутриведомственный контроль осуществляют также органы местного самоуправления в подведомственных им организациях.

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры в соот­ветствии с федеральным законом осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Государственные органы надзора и контроля взаимодейству­ют при осуществлении своей деятельности между собой, а также с профсоюзами, инспекторами труда профсоюзов, объединения­ми работодателей, другими организациями. Координация дея­тельности органов государственного надзора и контроля и орга­нов общественного контроля профсоюзов, их объединений про­водится федеральной инспекцией труда (см. ст. 365 ТК РФ).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия