Студопедия — Какова Ваша точка зрения? Обоснуйте свое мнение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какова Ваша точка зрения? Обоснуйте свое мнение.






Существует не один, а несколько различных вариантов действий для достижения согласованных целей. Из этих вариантов должен быть выбран наилучший.

Генерация вариантов требует воображения и изобретательности. Существуют специальные приемы, которые могут помочь в решении проблемы. В методе, разработанном Э. Боно и названном им «побочное мышление», предполагается желание человека освободить свой мозг от оков привычных стереотипов мышления и пустить воображение в непредсказуемое и неординарное русло, в результате чего могут появиться новаторские идеи.

Особенно полезным методом генерации вариантов является так называемый «мозговой штурм», который обычно используется в группе. Мозговой штурм должен состоять из двух четко разделенных этапов:

· генерации идей;

· оценки идей.

Действуя в одиночку, вы можете воспользоваться методом, известным как ПМИ – плюс, минус, интерес. Этот метод сводится к следующему. Сначала поочередно рассматриваются все имеющиеся варианты, обдумывание в течение трех–пяти минут положительных сторон каждого из них. На втором этапе все повторяется, только теперь уделяется столько же времени отрицательным сторонам каждого варианта. Наконец, концентрируется внимание на тех аспектах каждого варианта, которые показались интересными.

Польза метода ПМИ заключается в том, что он заставляет уделить какое-то время обдумыванию всех вариантов, рассматривая их как равноправные. Это избавляет от опасности скоропалительного принятия «очевидного» или первого попавшегося кажущегося удовлетворительным решения.

Оценка вариантов. Для того чтобы выбрать наилучший вариант на систематической и рациональной основе, необходимо обладать адекватными критериями.

Поставленная цель сначала уточняется, а затем используется для формирования исчерпывающей совокупности релевантных критериев, в соответствии с которыми можно систематически сопоставлять предлагаемые варианты.

 

2. Дайте характеристику каждому из перечисленных вариантов действий руководителя фирмы. Какой путь предпочтительнее? Обоснуйте свой выбор.

●руководитель принимает решение и сообщает его подчиненным, если это необходимо; Руководитель считает себя очень важным и главным в фирме, все решения он принимает сам, не с кем не советуется, может и не сообщать решение подчиненным.

●руководитель принимает решение и сообщает, почему он его принял; В этом случае руководитель рассудительный он считает лучшим и эффективным способом поделиться решением с подчиненными, почему он принял то или иное решение.

●руководитель принимает решение, но при этом интересуется мнением подчиненных, приветствуя их вопросы, получая таким образом возможность проверить решение и в случае необходимости внести изменения; Даже если руководитель принял какое-то решение и сообщив его персоналу он легко может проанализировать правильность своего выбора, и во время изменить его или поменять.

●руководитель принимает решение и представляет его группе на доработку; В таком случае руководитель зависит от подчиненных так как сам не уверен в правильности своего выбора, или не полностью погружен в суть проблемы.

●руководитель излагает суть проблемы, спрашивает, какие будут предложения, и, выслушав их, принимает решение; Руководитель вообще не готов к самостоятельному решению проблемы либо полностью доверяет подчиненным.

●руководитель излагает проблему и просит группу принять решение, оставляя за собой право выбора и утверждение варианта; Руководитель готов принять разумное решение сам, но так же может перестраховаться и подкорректировать решение, не давая понять подчиненным что он в замешательстве перед выбором.

●руководитель излагает проблему и принимает решение группы. В этом случае правильность решения более велика в нем задействовано много лиц у которых свое мнение о проблеме, так как это группа подчиненных их взаимоотношения скорей всего налажены, руководитель может не сомневаться в правильности решения.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия