Студопедия — Глава вводная. Женя: как зародилось начало.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава вводная. Женя: как зародилось начало.






Жизнь – хрень жестокая.

Эту простую истину мы с братом поняли после того, как мать в сердцах кричала отцу: «Я подаю на развод!» И что самое интересное, это умозаключение подтверждалось с каждым разом все больше: бракоразводный процесс, вечные ссоры, продажа квартиры, раздел имущества и… детей.

Хорошо в таком случае иметь близнецов – один тебе, второй мне, и никому не обидно. Кроме самих детей, конечно...

"У Прохоровых дети смышлёные", - как всегда говорила наша бабушка. Поэтому, несмотря на свои переходные тринадцать, мы понимали, что загнанного и серого вида отца и вечного заплаканных глаз мамы и так достаточно. Незачем добавлять лишней нервотрепки. Нам оставалось лишь молча кивать. И когда на суде соглашались разделиться, и когда Ник крепко меня обнимал у машины перед отъездом с мамой к бабушке в пригород, и когда обоим пришлось сменить школу.

Мы понимали, что в новой жизни нам будет трудно. Как там говорится в песенке?

«Будет трудно - крепись,
Будет больно - не плачь,
Если ветер - не гнись,
Глаз в ладони не прячь,
Если слёзы - держись.
Помни: жизнь - это жизнь.»

Дни тянулись сначала бесконечно. Новые города, новые друзья, школа, обстановка - все это заставляло иногда зарыться с головой под одеяло, набрать выученный наизусть номер брата и… плакать. Но это прошло. В школе привыкли, город выучили, друзей, каких-никаких, нашли. С годами слезливые ночи с телефоном в руках канули в лету.

Вместо этого на ум пришло осознание того, что жизнь не только жестока, но еще и скучна. Тогда-то и родилась «гениальная» идея, которая заставила всё, хоть немного устоявшееся, перевернуться с ног на голову. Хотя… добавилось много новых красок, ощущений, эмоций, переживаний… В общем, наверное, надо начать сначала…

***

 

Еще с нашего рождения было понятно ху из ху. Я, как прилежное и уравновешенное дитя, родился первым и заорал без шлепков, и к сиське нормально приложился. А Никита уже тогда делал все через жопу. В прямом смысле этого слова - попой шел вперед. И откачивали долго, так как без дыхания уже был. Слава Богу, обошлось все, теперь, спустя шестнадцать лет, смотря на этого оболтуса, не могу представить, что бы делал без него.

Уже в роддоме было видно, что я спокойный и послушный, а Ник вредный и нетерпеливый, и когда чего-то хочет, то добьется либо ором, либо… ором. Это уже потом, когда старше стал, то еще и хитростью обзавелся.

Я же еще с детства представлял собой пример равновесия между активностью и умением сдержаться. Всегда был мягким и уступчивым, но умел постоять и за себя, и за близкого мне человека. Брат меня часто называл долбаным аристократом, когда я умудрялся разруливать очередную назревающую драку дружеской беседой. Я же всегда полагал, что в интеллигентной дискуссии рождается истина.

- Опять лясы три часа точил, - всегда недовольно бубнил брат, когда драка закончилась, так и не начавшись. – Можно было им навалять и давно дома в гонки рубиться.

А что я? Мне было жалко маму, которая со слезами на глазах обрабатывала его ссадины и раны, полученные в очередном «поединке».

Он вообще всегда умудрялся нас вляпать во что-то не совсем аппетитное. То захотел на заброшенной стройке поискать щенков, где нас покусала собака, то забраться на дерево, самому соскочить и ждать внизу, пока меня снимают пожарники. Подложить в футбольный мяч камень, притащить в дом белку, купаться в октябре и заработать воспаление, проколоть ухо и получить пилюлей от отца, привести в дом девушку странного поведения и заставить меня караулить в подъезде, за что огребали уже оба. В общем, немудрено, что идея всеобщего «переворота» пришла на ум именно ему, когда мы гостили у папиных родителей.

- Меня бабушка опять с тобой перепутала и дала еще один кусок торта, - Ник, довольный и поглаживающий пузо, плюхнулся на мою кровать и блаженно прикрыл глаза.

- А ты, конечно же, ей об этом не сказал.
- Естественно, не сказал. Зачем ее расстраивать? Она и так говорит, что видеть нас два раза в год по неделе - это очень мало.
- Ты станешь как колобок, если будешь гостить у нее дольше.
- Ты сейчас намекаешь, что я толстый?
- Я намекаю, что ты жрешь за двоих у нее.
- Ой, да ладно, жалко тебе, что ли, для любимого брата?
- Ничего не жалко… кроме бабушкиной выпечки. Так что вали на кухню и выпрашивай еще один кусок.

Через две минуты Ник стоял довольный и с тарелкой десерта в руке.

- Как?!

- Я сказал правду, - пожал плечами он и протянул тарелку.

- Иногда даже обидно делается. Неужели нас нельзя различить? Мы же разные совершенно.

- Это ты так думаешь. А для остальных мы сделаны как на ксероксе.

Вздохнули, минуту «погоревали» над такой несправедливостью, и я принялся уничтожать сладость, а Ник слушать музыку. И начал даже дремать этот обормот, так нет же, пришла ему в голову залетная мысль, да так и не вылетела из нее.

- А давай меняться!

Он даже не спрашивал. Утверждал.

- Чем?

- Родителями, школами, жизнями.

И я, дурень, согласился. От бабушки мы ехали уже по другим домам. Кит к маме, а я к папе в город.

- Лоханулся я, по ходу, - печально вздыхал он спустя два дня. – Интернет лагает, девок нормальных нет, а вчера дождь был, так вообще жопа.

- А херушки! – съехидничал я. – Терпи теперь все два месяца. Я пойду, там премьера фильма какого-то крутого.

Мне, если честно, в городе тоже не особо нравилось, но каждый умудрился что-то для себя найти в этом мнимом отпуске. Я ходил по библиотекам и музеям, кино, театрам, выставкам. Нитка же увлекся плаваньем, рыбалкой и еще чем-то там, что мне нафиг не сдалось.

Так проходил год за годом до самого выпускного класса. И, казалось, должно закончиться наше ребячество, но в очередном разговоре по скайпу Нику пришла в голову очередная «гениальная» идея…

- Слушай, скучно же…
- Чего тебе скучно?
- Ну, подумаешь, перед родственниками выпендриваться, а давай на семестр махнемся. А? Прикинь, как прикольно будет наблюдать за одноклассниками.
- Нет! Вот это уже дудки. Выпускной класс, ГОСы на носу, ты же мне весь аттестат испоганишь.
- Это ты мне щас так грубо намекнул, что я тупой?
- Ты не тупой. Ты ленивый.
- Ты сейчас меня обидел.
- Ага, обидишь тебя, как же…
- Да ладно тебе, Ев, будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножья храма истины.
- Чё?!
- Не ссы, говорю! Прорвемся! Если что, то всегда успеем поменяться.

И он отключился. Уже решил все за обоих, как всегда, впрочем. Хотя, чего уж таить, его идея была заманчивой. Наверное, решимость не поровну нам распределилась. Я, хоть и в тайне, восхищался некоторыми Ниткиными выкидонами, в действительности всегда бурчал и находил тысячи всяческих «но», из-за которых его блестящая задумка могла провалиться. Он же только пожимал плечами и с лукавой улыбкой делал свое, а я еще немного ворчал для проформы и шел сзади, уже предвкушая, чем это все закончится.

Так было и тогда. И хоть на дворе бушевала только середина мая, мандраж уже начинал бить. Было интересно и… страшно. Второе было хотя бы по той причине, что коммуникабельности нам с братом тоже не поровну досталось.
Но, полагаю, и здесь надо начать немного сначала… С того, например, как проходили простые будни в наших с ним школах…







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия