Студопедия — Глава 14. Женя: Перемены.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Женя: Перемены.






Наступила суббота. Ник уехал еще утром, а я валялся в постели, словно пришибленный чем-то тяжелым. Заснуть вечером не получалось. Сначала и не хотелось, я у Ника выпытывал все подробности их с Минаевым «отношений», а он, задолбавшись меня посылать, решил все рассказать. Я еще долго плевался, как представил их целующимися или обнимающимися, а потом долго ржал, когда Кит мне перечислил варианты из своего списка, который Ярик нашел.

В общем, я ожидал, конечно, чего-то подобного от брата, но не до такой степени.

За всеми этими беседами, за мамиными расспросами, как да что и что это за коза меня отшила, я немного отвлекся. Ровно до тех пор, пока не лег в постель и не увидел новое сообщение от Артёма. Я их не читал. Сразу удалял и все. Я даже номер его удалил. Только толку с того, если на память знаю?

Было больно. Хуже всего то, что я не мог понять, зачем он это делал. Выбрать не мог между нами двумя? Спор? Или что там бывает в таких случаях? Спортивный интерес? Просто поиздеваться решил? Может быть, в том списке и был верный вариант, только образ Орлова у меня ни с одним не вязался.

- Женечка, ты спишь, милый? – в комнату вошла бабушка. Добро улыбнулась, присела на край кровати. - Ты заболел?

- Нет, бабуль, все хорошо. Просто не выспался.

- А вы меня здорово повеселили с Никиткой, - вновь улыбнулась она и подмигнула мне, – Ты бы видел его выражение лица, когда он овсянку утром поедал.

Я прыснул со смеху.

- Да ладно?! Серьезно?

- Ага, - кивнула она. – И суп овощной, и блинчики из кабачков, и винегрет.

- Ну, зачем же ты его так пытала?

- А нечего бабушку родную дурить! Думали, я вас не различаю? – я честно кивнул. Наверное, этот опыт в чем-то был полезным. Оказывается, наши родственники нас хорошо знают. А еще, оказалось, что разные мы совсем. Разве что… внешность…

- Бабушка, а если я волосы обстригу немного, как думаешь, пойдет?

- Думаю, да, - она задумалась, - А еще можно немного цвет темнее сделать и челку косую, - да, бабуля парикмахер со стажем. Даже несмотря на то, что она уже давно не работает, все равно следит за модой и тенденциями.

Этим и занялись. Я пошел в магазин, купил указанную краску и отдался полностью в руки личного стилиста. Через пару часов на меня в зеркале смотрел другой человек.

Почти черный цвет, выбритые виски с замысловатыми узорами, косая рваная челка с несколькими темно-синими прядями, которые заметны при ярком освещении. Я тихо ахнул.

- Я не думал так… кардинально прическу менять…

- Не нравится? – бабушка своей работой была довольна. Это было видно по ее широкой улыбке от уха до уха.

- Нравится… только… тебе не кажется, что этот стиль не очень подходит моему характеру?

- Разве от прически он зависит? Или прическа от него? – она села возле меня и посмотрела в глаза. – Ты изменился, мой хороший. Хоть ты и не говоришь, что там у тебя случилось, но в тебе что-то не так, и это видно. Я не заставляю рассказывать, просто знай, изменив прическу, одежду, боже, да даже имя и внешность, ты не уйдешь от своей проблемы, пока не встретишься с ней лицом к лицу. Она не перестанет тебя есть до тех пор, пока ты не решишь ее. От себя не убежишь, Евгеш.

- Спасибо, бабуль, - она меня ласково обняла. И так тепло стало на душе. Я решил, что поговорю с Артемом. Обязательно. Только не сейчас. Наберусь храбрости и поговорю. Надо поставить точку в этой истории, и тогда мне станет легче… наверное…

***

 

Понедельник наступил несправедливо быстро. За те несколько месяцев, что я жил с папой, было немного непривычно собираться дома, кушать кашу на завтрак вместо папиной яичницы или сделанных на быструю руку бутербродов.
Удивила и школа. Хотя бы тем, что ко мне не приставали с самого утра. Минаев в мою сторону даже не посмотрел. Он ни на кого не смотрел, только себе под ноги. Понуро и грустно, как мне показалось.

А еще я начал ловить на себе взгляды девчонок. Любопытные, изучающие, оценивающие. Мне от них было неловко. Не привык. До этого никто не обращал на меня лишнего внимания, и всех это устраивало.

Симпатичная девчонка, скорее всего из параллели, подошла и пригласила на вечеринку в канун Нового года, спросив напоследок, сам я приду или, может, занят кем.

Сказал, что занят, и пошел дальше. Идти никуда не хотелось, тем более с этими двуличными тварями. Последнюю каплю добавила припорхавшая на перемене Нина.

- Жень, а это правда? – она накручивала на пальчик прядь волос и томно смотрела из-под челки. Губы блестели от прозрачного блеска. Я немного поморщился, когда представил, как она целуется. Пробовать не захотелось.

- Что именно?

- Ну, что у тебя близнец есть? И это он был вместо тебя?

- И?

- Да ладно?! Вот это да! – восторгу не было предела. Радости столько, будто она мамонта увидела, а не близняшек.

- Слушай, мне идти надо. Это все или ты еще что хотела?

- А, да… - она замялась, а у меня уже плохое предчувствие появилось. – Может… мы сходим куда-нибудь после уроков?

- Извини, но я занят сегодня.

- А завтра?

- И завтра.

- А…

- И в выходные тоже.

Надоело. Жуть, как надоело. Ник, конечно, сделал невозможное – умудрился расположить ко мне тех, кто презирал. Но мне это не нравилось. Определенно.

До конца учебного дня было еще три урока. Прозвенел звонок на большую перемену. Кушать не хотелось, поэтому я решил сделать ход конём - пойти на третий этаж и спрятаться на лестнице, ведущей на чердак. Я любил там и раньше сидеть. Расположена в самом углу, за большим стендом для выставки рисунков, она была идеальным укрытием, где можно было почитать, подумать, подремать. Уверен, что об этом месте знали и другие, кроме меня, но я никогда там никого не заставал. До сих пор.

На ступеньках сидел Ярослав. С наушниками в ушах, опершись на руки позади себя, закрыв глаза и шевеля губами, подпевая песне.

Случись это раньше, я бы тут же убежал и даже не оглядывался, но он открыл глаза, и я сделал шаг навстречу. Бесцеремонно бросил лежащую рядом с ним сумку на другую сторону и плюхнулся рядом. Под удивленный взгляд вытянул наушник из его уха и вставил в свое. Да, стырил эту фишку у Макса, но эффектно же, чёрт подери.

- Ты обнаглел? – не выдержал он и забрал наушник.

- Почему песня грустная такая?

- Потому что невеселая. Ты чего приперся вообще? Опять поиграть с братцем решили?

- Слушай, никто не играл. Никита…

- Ах, вот как его зовут. А то я даже не спросил.

- … он не планировал ничего такого, о чем тогда сказал.

- Пффф. Мне вообще пофиг.

- Ага, конечно. А ты всегда ходишь мрачнее тучи, когда тебе пофиг на что-то?

Он рывком сел и посмотрел на меня, вырвав наушники из ушей.

- Слушай, вот чего ты прицепился? Психолог нашелся, тоже мне. Или мать Тереза местная. Пожалеть меня решил? Так не надо! Понял? Не-нуж-да-юсь! И, знаешь что, шел бы ты отсюда, а то я ведь от поры до времени «нормальный», могу и спустить с этих ступенек.

- Ты правда в него влюбился? – Ярик поморгал и уставился на меня.

Да, он не такой реакции ждал, но отступать не намеревался. Хотя бы потому, что видел лицо Ника, когда он выходил из кафе. Будто побитый кот, которому сначала наваляли, а потом дали сметаны. Вроде и сыт, но больно. И при рассказе его об их стычках. Не видел я там агрессии. Скорее они просто из вредности дрались и цепляли друг друга. Потому, что тянуло. Тянуло друг к другу. Кто сказал, что притягиваются только противоположности?

И я решил это доказать. Самому себе, правда, потому что Ярик сказал мне:

- Пошёл нахер, - встал и ушёл.

А Ник, когда я попытался ему что-то сказать, лишь отшучивался. А когда ему надоело, то крикнул:

- Нахер пошёл! – и отключился. Они меня даже слали в одно и то же место.

Прошло больше недели с тех пор, как все встало на свои места. Только не было уже так, как раньше. А может, это я изменился…

Скорее всего, второе. Я вспомнил слова бабушки и решился. Артём оставил в моем сердце такую дырень, что уже не зарастет, но заткнуть ее хотя бы немного можно попробовать.

Я пришел со школы, сделал уроки и сел на кровать. Взял в руки телефон и посмотрел на экран, набрал номер Орлова, удерживая палец над кнопкой вызова. Боялся. Да, боялся. Он перестал звонить и писать. Отпустил, наверное. Или надоело. Больше всего не хотелось, чтобы был второй вариант.

Но позвонить мне так и не удалось. Отвлек звонок скайпа. Звонил брат.

- Жека, - он был немного растерян и взволнован. Глаза были опущены, и он будто что-то решал для себя, продолжая молчать.

- Кит, ты чего? Что-то случилось? С папой? – при мысли об этом в груди все сжалось.

- Нет, послушай, - на его лице появилась легкая улыбка, и мне немного полегчало. – Я знаю, что это не мое дело. Я знаю, что он сука последняя, но… в общем, я тебе сейчас видео сброшу, посмотри до конца, а потом сделай выводы.

Он отключился, а через пару минут пришло видео. Которое заставило душу замереть, сердце - перестать биться, и я забыл, как дышать. Лишь проклятые слёзы не прекращали течь. На видео был Артём…







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия