Студопедия — Глобализация. Проблемы определения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобализация. Проблемы определения.






 

Совсем недавно, а именно второй половине XX века мир захлестнули противоречивые и сложные процессы глобализации. Активно изменяя мировые порядки, они затронули фактически все сферы жизни общества и государств, принеся огромные по масштабам изменения.
Созданы глобальные информационные системы, все более развивается международная интеграция. Государства стараются к идеализации экономической, правовой, культурной, социальной политики в целях упрощения и интенсификации межгосударственного взаимодействия и обмена, упорядочивания международных отношений, объединенного решения глобальных проблем и, не в последнюю очередь, для реализации своих экономических потенциалов в контексте устремлений стать единственными лидерами и архитекторами нового, глобального мира.

Существует разные точки зрения появления такого процесса как глобализация:

Революционный подход. Согласно, данной точки зрения, ее сторонники видят в глобализации источник грядущего изменения, поднятия жизненного уровня,единых для всех правил, умиротворения, социальной стабильности, процветания, путь выживания, политической значимости, ликвидации стимула в подчинении соседних государств и так далее. В эту новую эру национальные государства теряют свою силу, так как все народы и все основные процессы становятся подчиненными единому глобальному рыночному пространству. В ней видят один из способов сократить максимально разрыв между богатыми и бедными странами, полагая, что бедные государства смогут найти свое место в экономике не с помощью косных правительств, а с помощью чувствительных к изменениям частных компаний. Приверженцами данной точки являются, Дж. Най, К. Омае, Т. М. Дойл, Р.Кеохане. Фридман.

Эволюционная теория. Ее последователипридерживаются точки зрения, что нынешняя форма глобализации беспрецедентна. Данное направление требует от страны медленной адаптации к взаимозависимому и нестабильному миру. Глобализация – сильно изменяющая мир сила, которая ответственна за повальную эволюцию обществ и экономик различных стран, за изменение форм правления государствами и всего мирового порядка.

Глобализация убирает различия между отечественными и зарубежными, между внутренними и внешними проблемами. Глобализация довольно длительный процесс, исполненный противоречий, подверженный всевозможным конъюнктурным изменениям. По мнению сторонников эволюции, мир разделится на две категории: богатые и бедные государства, причем это разделение будет очень четким, однако не будет ни второго, ни третьего мира, эта стратификация будет сложнее. Суверенные страны смогут сохранить свою власть над своими территориями, однако так же наперекор национальному суверенитету будет расти зона влияния международных организаций. Приверженцы этой теории отвергают положение об отмирании

государства, они утверждают, что изменение государства происходит с медленной скоростью, постепенно, но всегда и на протяжении всей истории существования человечества. Последователями такой точки зрения глобализации являются А. Гидденс и Дж. Розенау.

Приверженцы третьего точки зрения о появлении глобализации, их иногда, из-за взглядов, называют скептиками, считают, что, по сути, глобализация это миф, направленное на сокрытие реальности развития международной экономики. Мощь рынка, по их мнению, не вышла из-под контроля, они зависят от регулирующих правил национальных правительств. Сторонниками этого подхода являются П. Хирст, У. Томпсон.
В своей книге Уткин А.И. "Мировой порядок XXI века" дает определение глобализации: « Глобализация - это слияние национальных экономик в единую, общемировую систему, основанную на новой легкости перемещения капитала, на новой информационной открытости мира, на технологической революции, на приверженности развитых индустриальных стран либерализации движения товаров и капитала, на основе коммуникационного сближения, планетарной научной революции, межнациональных социальных движений, новых видов транспорта, реализации телекоммуникационных технологий, интернационального образования».[20]

Из этого следует, что под глобализационными процессами понимается постепенное трансформация мирового пространства в единую зону, где свободно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Под глобализацией, таким образом, подразумевает создание международного правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегиональных, в т. ч. информационных, обменов. Глобализация должна придать миру новое качество, а понимание этого процесса позволит человеку лучше ориентироваться в эпоху смены представлений. С этой точки зрения глобализация предстает привлекательным процессом, сулящим народам взаимную выгоду и пользу.

Основными чертами глобализации являются:

· Исключение целых общественных групп, народов и стран из процесса глобальной модернизации намного увеличивает риск межэтнических конфликтов, терроризма, вооруженных конфликтов.

· Укрепление миррового неравенства. Усиливается маргинализация развивающихся стран - богатый Север по существу исключает из прогресса огромное большинство человечества.

· Перенесение из развитых стран вредных, жизненно опасных загрязняющих веществ, для захоронения в бедные страны, превращая эти государства, в опасные очаги эпидемий и заболеваний.

Глобализация как новое явление грандиозно и таинственно до конца еще не познано. Оно неумолимо надвигается и вызывает разные, порой противоречивые, оценки и мнения. Многие боятся ее скрытых угроз, отрицательных последствий для судеб человечества. Другие, наоборот, приветствуют ее, считают, что она способна привнести новые горизонты развитию цивилизации, счастье и благоденствие людей, предотвращение угрозы войны, межнациональных конфликтов, совершенствование управления человеческим общением.

Глобализация знаменует собой новый этап человеческой истории. Она пронизывает все уголки земного шара, каждое государство, народ, нацию, семью, отдельного человека. Это и мощные трансграничные финансовые потоки, и общемировые экономические консорциумы, и планетарная компьютерная сеть с большим объемом информации с огромной скоростью ее передачи, и использование национальных армий в качестве силы быстрого реагирования в неспокойных регионах планеты, и обеспечение мирового порядка, и значительный рост значения международного права.

Глобализация - соединение основных региональных, локальных, национальных проблем в единое целое, слияние отдельных хозяйственных структур мира в единое техногенное пространство, реорганизация и установление общности политических структур, правовых форм, культуры, науки, сближение национальных традиций, обычаев, менталитета отдельных народов, наций, постепенная унификация всех сторон жизни людей. Это и передача опыта передовых государств в области демократии, охраны и обеспечения прав личности на другие страны мира, широкое распространение новейших научных, технологических, юридических идей, решений, проектов.

Глобализация - явление, которое, как и прочие общественные проблемы нашего времени внутренне противоречиво. Вроде как, она ускоряет финансовое развитие, упрочивает мир и демократию, развивает интернациональное сотрудничество, содействует солидарности всего населения земли. С иной - в устах почти всех научных работников и политических деятелей она связывается с безработицей, стагнацией экономики и прочими социальными и финансовыми неувязками, водящими к инцидентам и беспорядку во всем мире.[21]

Исходя из данных методологически значимых положений, глобализацию можно определить с точки зрения системного подхода как системную, многоаспектную и разно-уровневую интеграцию различных существующих в мире государственно-правовых, экономико-финансовых и общественно-политических институтов, идей, принципов, связей, морально-политических, материальных и иных ценностей, разнообразных отношений.

Сегодня глобализационные явления рассматривается в нескольких единых взаимосвязанных аспектах, важными из которых являются:

Производственно-технический аспект. Тут учеными, понимается резкое увеличение масштабов производства, международные формы его осуществления (транснациональные корпорации), совсем иной, новый уровень развитие транспортных средств и связи, который обеспечивает быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях.

Экономический аспект - небывалая концентрация и централизация денежных потоков, организационные формы, рамки деятельности которых выходят за национальные границы, приобретают мировой характер, содействуя образованию общего для всех рыночного пространства.

Глобализация в сфере экономики представляет из себя совокупность двух процессов - глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм, под которой понимается увеличение организационных структур экономики от средневековых цехов до глобальных сверхкорпораций. При этом на страны всего мира со стороны международных финансовых организаций оказывается беспрецедентное давление для приведения их экономических систем к мировым стандартам, иначе интеграция всех экономик в единую мировую экономику окажется весьма затруднительной.

Информационный аспект – капитальное изменение средств делового общения, обмена финансовой, экономической информацией, которое создает возможности быстрого, своевременного и эффективного решения производственных, коммерческих задач, научно-технических не хуже, чем внутри различных государств. Глобальные средства массовой коммуникации дают возможность, переместить предметы и процессы с одного места земного шара в другое, независимо от того, нравится ли это другим государствам или же нет.

Благодаря коммуникационным сетям, создаются новые, глобальные, политические группы и течения. В то же время большая часть информации, которая проходит по мировым коммуникационным сетям, сегодня находится под контролем США. Не случайно сказано, что кто владеет информацией - тот владеет миром.

Научно-технологический аспект. Он определяется, в первую очередь, экономическими выгодами использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях других стран для внедрения новых не трудоемких решений при относительно низких затратах.

Социологический аспект. Проявляется в ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодолении национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношении, способствует международной миграции.

Политический аспект. Выражается в ослаблении закрытости государственных границ, облегчении передвижения иностранных граждан, товаров и услуг, капиталов.

Демографический аспект. Такая глобализация состоит из двух основных процессов:

· Это рост всей численности населения планеты;

· Взаимной ассимиляции между разных этнических групп.

Причем, все увеличивающаяся по масштабам иммиграция (как легальная, так и нелегальная) в западные страны из стран третьего мира значительно убыстряет этот процесс и делает его поистине всеобщим.

Из сказанного выше становится понятно, что глобализация представляет собой достаточно сложное, многоаспектное, динамично развивающееся явление.

Все перечисленные аспекты как осуществлялись, так и продолжают осуществляться в соответствии с меняющим свои формы, но неизменным по сути принципом неэквивалентного обмена. Основным противоречием глобализации является то, что все усиливается разрыв между группой наиболее развитых стран Запада и прочим человечеством, используемыми мировыми лидерами. Этот процесс во многом приобретает необратимый характер.

В результате монополизации контроля над информацией и производством передовых технологий, Запад реализует на мировом рынке новейшие товары лучшего качества и успевает обновить свою технологическую базу и наладить выпуск товаров нового поколения до того, как технологически менее развитые страны не успевают достичь этих стандартов. В результате чего, эти государства (не входящие в круг индустриально развитых) обречены или тиражировать его уже морально устаревшие производственные возможности, получая от этого минимальную прибыль, или довольствоваться сферами, не требующие высоких технологий (сельское хозяйство, добывающая промышленность), цены на продукцию которых на мировом рынке не высоки. Причем аккумулированный за счет такого неэквивалентного обмена последних столетий гигантский капитал сегодня концентрируется преимущественно в транснациональных корпорациях (ТНК), базирующихся, прежде всего, в США.

Понятно, что выгоду от его функционирования получают страны базирования, тогда, как большинство других государств оказывается в зависимости от неконтролируемых никакими международными организациями потоков этого капитала и угождают ему (правящие элиты), как правило, за счет интересов собственных народов.В результате в мире утверждается глобальная, надгосударственная структура из сверхкласса бедных и сверхкласса богатых







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия