Студопедия — Анализ собственной мотивации и характеристик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ собственной мотивации и характеристик






Немаловажным для успешной деятельности человека и настроя на длительную работу в организации является умение самостоятельно анализировать свою?карту мотиваторов? и отношение к той или иной работе. Сначала нужно определить основные особенности труда и выявить факторы, стимулирующие его выполнение. Далее, максимально объективно оценить свою мотивацию к собственной деятельности, личные предпочтения и избегания. Соотнесение этих результатов? основа для анализа.

Человек не может добиться сколько-нибудь значительного успеха в том деле, которое вызывает у него постоянное раздражение и дискомфорт. Например, работа бухгалтера? достаточно рутинная, требует высокой сосредоточенности, вряд ли от нее сможет получать удовлетворение тот, кто ориентирован на видимый результат, жаждет общения с людьми. Если же сотрудник подходит для данной работы, то, даже при недостатке необходимых навыков, он сможет легко их приобрести.

 

Самомотивация - побуждение и подталкивание себя к исполнению назначенных целей, внутренний запуск энергии в том или ином направлении.

Человеку нужны два вида энергии: энергия, чтобы двигаться вообще (это определяется понятием "энергичность", илибазовая самомотивация), и энергия, чтобы двигать себя в определенном направлении, самомотивация к конкретным делам - например, чтобы усадить себя за уроки либо поднять себя со стула, оторвавшись от компьютера.

У многих молодых людей и девушек энергия бьет через край, они как будто с моторчиком. Те, кто по жизни "тормоза", им часто завидуют, но сами "моторчики" знают свою проблему: моторчик не всегда движет их в нужную сторону, человек с высокой энергетикой бывает трудно себя управлять, их иногда "заносит на поворотах". Когда жизненная энергия перестает плескать через край, собой управлять становиться проще. Однако со временем и возрастом, если не следить за собой, внутренней энергии начинает не хватать. Апатия и вялость в принципе останавливает движение жизни.

У здорового человека с целями направление жизни определено, и, когда он бодр и энергичен, ему никакая дополнительная самомотивация не нужна. Он общается, завязывает отношения, предпринимает дела, он не может без движения и дел. Это - нормально!

Но бывает, и с возрастом все чаще, когда внутренний источник движения у человека ослабевает, когда человек как будто изнутри останавливается..

Эту задачку разные люди решают по-разному - или не решают... Если человек умеет собраться, если к этому возрасту у него уже есть воля или хотя бы хорошие привычки - он продолжать жить и двигаться. Если же человека ничему этому не научили и он сам себя не приучил, он начинает скулить и искать внешней силы, которую будет его все-таки двигать.

Раньше его двигали мама, папа и природная энергия, а теперь не двигает никто. А сам он себя двигать не умеет. Вот беда какая!

И тогда человек идет к врачам за таблетками или к психологам за советами, и это не всегда кончается хорошо...

Здоровый и энергичный человек, знающий свои цели, в самомотивации не нуждается. Человек, который говорит, что он нуждается в мотивации - это человек либо заболевший, либо желающий получить какие-то блага. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Отдельный вопрос - самомотивация к конкретным делам. Когда у нас энергии море, не хочется сидеть за столом, делать уроки. Когда энергия мало, трудно уже поднять себя с дивана. Чтобы замотивировать себя к тому или иному делу, можно себя либо побуждать, либо принуждать. Иногда это называют позитивной и негативной самомотивацией.

К позитивной мотивации чаще относят такие приемы, как копилка позитивной энергии и поддержка своих достижений: визуализация мечты, поощрения и награды.

К негативной мотивации - контроль собственного поведения: напоминалки, отрицательное подкрепление своих ошибок, наказания самого себя,штрафы.

Негативная мотивация - обычно сильнее, а позитивная - экологичнее и более долгоиграющая. В практике лучше объединять и позитивную, и негативную самомотивацию, подбирая между ними наиболее подходящий для вас баланс.

Важно знать, что самомотивация - не самый надежный способ двигать себя к намеченным целям. Для того, чтобы жить и работать эффективнее, полезно использовать методы эффективной самоорганизации.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия