Студопедия — Перераспределение силы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перераспределение силы






 

 

Большинство людей, посещающих мои семинары, приходят на них потому, что осознают необходимость изменений в своих жизнях. Некоторые боятся расстаться со своими партнерами или работой, другие пытаются найти способ, который дал бы им возможность жить в обстановке, не совместимой с их эмоциональными запросами. Я не берусь сосчитать, сколько раз люди мне говорили: "Я думал, что мне было неплохо, прежде чем я понял, насколько я несчастлив".

Как только мы осознаем свои эмоциональные потребности, уже невозможно забыть о них. Как только мы понимаем, что является источником нашего несчастья, мы не можем вытеснить это знание из своей жизни. Нам нужно сделать выбор. Способность выбирать - это проявление активной энергии, и ощущение обладания этой энергией одновременно ужасает и возбуждает, потому что она заставляет нас желать изменить те части нашей жизни, которые больше нам не подходят. Эти изменения вдохновят нас на то, чтобы бросить вызов другим аспектам нашей жизни, которыми мы не удовлетворены.

Перемены в жизни даются очень тяжело из-за существующих принципов обязанностей. Обычно мы узнаем впервые об этом понятии внутри семейной структуры. Обязанности по отношению к себе, однако, это совершенно противоположная ценность, и, придерживаясь ее, мы можем вызвать сильное возмущение в семье. Например, если женщина будет лояльна по отношению к себе, она поймет, что не может больше жить в браке, Если она поделится этой информацией со своим мужем, ей скажут: "Подумай о детях". Такой случай является довольно распространенным примером конфликта между лояльностью по отношению к группе и лояльностью по отношению к себе. Продолжая жить в неудовлетворительной для нас обстановке, мы можем попытаться некоторое время удовлетворять условиям групповой лояльности и избегать мыслей о своих личных эмоциональных потребностях, Однако наступит такой момент, когда наше эмоциональное тело "возьмет на себя обязательство" проследить, чтобы разум больше не мог препятствовать устремлениям вашего сердца. Если несчастливая жена останется в семье, у нее будет непрекращающееся душевное смятение, если она добьется развода, жизнь ее будет наполнена виной из-за того, что она предала свою семью. По правде говоря, существует не так много способов удачного включения ваших личных потребностей в обстоятельства, созданные вами до того, как вы осознали свои личные потребности.

Женщина по имени Джулия, пришла на один из моих семинаров, потому что она страдала раком груди и яичника. Ее брак был неудачным и оставался таким уже на протяжении нескольких лет. Она хотела вылечиться от рака, но продолжала жить с человеком, абсолютно ее презиравшим, что началось два года спустя после свадьбы. Он часто говорил Джулии, что у него возникает отвращение при одном ее виде, несмотря на то, что она была очень привлекательной. Чтобы завоевать его одобрение, она голодала и постоянно делала упражнения. Себя она описывала как мастера манипуляций, которые она использовала, чтобы справиться с проблемами своего брака, хотя все ее манипуляции не дали ей желаемого эффекта. Когда Джулии хотелось внимания со стороны мужа, она придумывала различные интересные истории о людях, которых, по ее словам, она встретила в магазине. Однажды она позвонила ему в офис с только что придуманной историей о том, как какой-то мужчина попытался изнасиловать ее, пока она бегала в парке. Однако, какую бы историю она не придумывала, казалось, ничто не могло вызвать ни его участия, ни уважения.

Деньги были другим предметом спора между ними. Хотя муж Джулии зарабатывал более чем прилично, он держал ее на коротком поводке, требуя, чтобы она отчитывалась за каждый цент. Несмотря на такое унижение, Джулии никогда не приходило в голову найти работу, чтобы обеспечить себя собственным доходом, полагая, что у нее нет для этого никаких способностей.

Их сексуальная активность сошла на нет после двух лет брака. Ее попытки оживить эту часть их семейной жизни привело к ее дальнейшему унижению. Узнав о том, что у нее рак, муж отказался спать с ней в одной кровати. Ее ответной реакцией на такое отторжение было решение спать на полу перед входом в их спальню. Каждое утро он, в буквальном смысле этого слова, переступал через нее, когда шел в ванную комнату, иногда плюясь на нее, когда она смотрела на него и просила о помощи.

На вопрос, почему она не уходит от него, Джулия ответила, что она никогда не была способна заботиться о себе в эмоциональном или финансовом отношении, и на данный момент она нуждается в ком-нибудь, кто бы заботился о ней больше, чем когда-либо. Ирония в том, что каждый раз, когда она говорила о своем муже, на ее лице появлялось мечтательное выражение, как будто она находилась под заклятьем, и она повторяла, что он по настоящему заботливый человек, у которого просто было много проблем с работой. Он, на самом деле, любит ее добавляла она; только ему трудно проявлять свою привязанность к ней.

Когда я предложила Джулии проконсультироваться у психотерапевта, она сказала, что ее муж считает, что терапевты еще никому не сделали добра, поэтому она никуда не пойдет. Я также предположила, что некоторое количество энергии может вернуться в ее тело, если она будет есть здоровую пищу, включая интенсивную витаминную терапию и сбалансированную диету. В ответ на это Джулия сказала, что она попробует такой способ, если ее муж одобрит.

С точки зрения энергетического устройства человека понятно, почему у Джулии появился рак в женских органах - сначала рак яичника, затем - груди. Ее болезнь была символическим подтверждением ее чувства, что ее отвергли как женщину. В следующей главе вы узнаете, что наши половые органы содержат нашу биографическую энергию, в особенности энергию наших отношений с людьми, равно как энергию нашего поведения во внешней среде. Джулия не воспринимала себя энергетически сильной, потому что она считала своего мужа гарантом своей безопасности; ее организм постоянно получал "сигналы беспомощности". Через год она умерла.

Люди с активной энергией совершенно отличаются от таких энергетических вампиров, как Джулия. Это "самодостаточные люди", и они считают, что забота о самом себе является главным приоритетом, и их круговые энергетические волны соединены со знанием, силой и эмоциональностью. Самодостаточный человек может делать что угодно, если ему это необходимо для поддержания баланса его тела, ума и души.

Как и в случае с Джулией, у Джоан был несчастливый брак, и развился рак груди. И хотя у нее семейная жизнь не была историей эмоционального ужаса, как у Джулии, в ней были свои проблемы. Ее муж Нил поддерживал отношения с несколькими другими женщинами. Джоан знала об этом, но старалась смотреть на это сквозь пальцы. Пытаясь примириться с его неверностью, она стала посещать семинары для женщин, нуждающихся в самоутверждении. С их помощью она, в конце концов, увидела, что поведение Нила нарушало ее эмоциональные границы. До этого Джоан никогда не думала в рамках таких понятий. Она вступила в брак, как многие люди, полагая, что после свадьбы два человека становятся одной эмоциональной системой.

Вскоре Джоан поняла, что рак груди - развившийся у нее в области тела, ассоциирующейся с кормлени-еМ; __ исчезнет только в том случае, если она начнет уважать себя. Постепенно у Джоан сложился образ себя как сильной личности. Считая себя отдельной личностью, она начала новые отношения с самой собой, отношения, которые раньше она считала невозможными, поскольку процесс самоидентификации всегда ^нуждался в наличии супруга.

Когда Джоан пришла к признанию своих собственных потребностей, она решила попробовать новую для нее внутреннюю уверенность; она подошла к Нилу и потребовала от него верности супружеским клятвам. Он пообещал изменить свое поведение, но, меньше чем через, месяц нарушил обещание. В конце концов, Джоан поняла, что она не сможет изменить его, и что она сама настолько изменилась, что больше не будет терпеть нарушения своих эмоциональных границ. Если она собиралась вылечиться от рака, ей необходимо было переместиться из ситуации, которая разрушала ее здоровье. Она развелась с Нилом и вскоре поправилась.

Группы поддержки для людей с разными заболеваниями часто помогают им по-новому взглянуть на себя. Приняв свои потребности такими, какие они есть, и соответственно оценив свою жизнь, они признают, что окружающая их обстановка не приемлема для них теперь и не способствует процессу выздоровления. Они осознают, что необходимо сделать первые шаги к переменам. В процессе исцеления они учатся отделять себя от объектов и людей, которые качают силу прямо из их тел.

Необходимость перемен делает исцеление устрашающим испытанием для многих людей. Они знают сознательно или подсознательно, что отключение их энергетических систем от мишеней - это то же самое, что сказать им до свидания. Выбитые из колеи, они оказываются в тупике, одновременно желая расстаться со своими энерготическими мишенями и продолжать контактировать с ними. Некоторые люди заканчивают тем, что пытаются жить в двух мирах одновременно, не принадлежа полностью тому миру, который больше им не подходит, и также не желая перебраться в другой. Можно сказать, что многие люди проделывают большой путь, чтобы найти колодец исцеления, но когда его находят, то оказывается, что они не могут из него напиться.

Исцеление требует действия. Это не пассивное событие. Мы должны перейти на наши внутренние ресурсы, найти силы, чтобы оставить старые убеждения и модели поведения и посмотреть на себя новыми глазами, - взять свои постели и идти.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия