Студопедия — КУЛЬТУРА РОДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРА РОДА






 

Никто не появляется на свет осознанным "индивидуумом" с осознанной силой воли. Это чувство приходит гораздо позже и проходит свои стадии развития от детства до зрелости. Начиная жизнь как члены рода, мы автоматически подсоединяемся к родовому осознанию и коллективной силе воли, приобретая ее сильные и слабые стороны, убеждения, предрассудки и страхи.

Посредством наших взаимодействий с семьей и группами других людей мы узнаем силу общности убеждений. Мы также узнаем насколько болезненной может быть жизнь, когда нас исключают из коллектива и отлучают от его энергии. Мы учимся силе, которая скрыта в общности моральных и этических кодексов, передающихся из поколения в поколение. Этот кодекс поведения руководит детьми в годы их развития, передавая им чувство достоинства и принадлежности к роду.

Если переживания рода энергетически связывают нас, то так же поступают и родовые взгляды, неважно, являются ли они умудренными понятиями типа "Мы все братья и сестры" или такими предрассудками, как "13 - несчастливое число".

Власть рода и все, что с ней связано, энергетически подсоединена к нашей иммунной системе, а также к нашим ногам, ступням, костям и прямой кишке. С символической точки зрения, иммунная система осуществляет ту же функцию для физического тела, что и родовая власть для коллектива: она защищает полностью все тело от потенциальной угрозы со стороны внешних сил. Расстройство иммунной системы, хронические боли в костях и другие проблемы с опорно-двигательной системой активируются слабостями в энергетической системе рода. Трудные вызовы заставляют нас терять энергию первой чакры, делая нас подверженными - в случае если вызов становится постоянным стрессом - различным заболеваниям иммунной системы, от обычной простуды до волчанки.

Родовая чакра представляет наши связи и с позитивными, и с негативными переживаниями коллектива. Эпидемии - это негативный групповой опыт, к которому мы энергетически подключаемся, если страхи и взгляды на жизнь, выражаемые нашей первой чакрой, совпадают со страхами и взглядами "первой чакры" всего коллектива. Эпидемии являются отражением как современных социальных взглядов рода, так и состояния его "иммунной системы". Это замечание является существенным, поскольку каждый из нас связан через энергию первой чакры с культурой и мировоззрением нашей этнической группы.

Трагическим примером того, как энергия общества может повлиять на состояние здоровья своих людей, является случай эпидемии 1930-40-х годов. В октябре 1929 года американская экономика рухнула, и началась эра Великой Депрессии, которая повлияла на всю нацию. Описывая, как чувствовал себя американский народ, и журналисты, и политики, и элита бизнеса, и простые рабочие, - все говорили о том, что экономический кризис сделал их "калеками".

В начале 30-х годов появились первые случаи эпидемии полиомиелита, являющейся физиологическим символом искалеченного духа нации и общества. Те, кто чувствовал себя экономическими калеками, действительно, испытав на себе последствия кризиса или страшась их, были в энергетическом плане более восприимчивы к вирусу болезни. Поскольку дети впитывают энергию общества, маленькие американцы тоже были подвержены и физиологическому заболеванию, и духовному. Все Едины: когда в общество попадают микробы страха, зараженная энергия передается и детям.

Ощущение уродства так быстро вплелось в психику всего общества, что американский электорат проголосовал за президента, искалеченного вирусом полиомиелита. Это был Франклин Д. Рузвельт, живой символ и физической слабости, и неукротимой живости духа. Потребовалось глобальное событие и испытание физической мощи нации, - Вторая Мировая Война, - чтобы исцелить дух американской нации. Чувство героизма и национального единства, поддержанные неожиданным увеличением числа рабочих мест, восстановили гордость, силу и честь всего общества и каждого его члена в отдельности.

К концу войны американская нация вновь заняла ведущую роль в мире. Фактически США стали лидером свободного мира, потому что они занялись развитием ядерного оружия - позиция, которая принесла Америке неимоверное чувство гордости и власть. Выздоровление национального духа было отражено в речи лучших ораторов страны, которые описывали свою вылечившуюся страну как "вновь стоящую на ногах". Вследствие такого сдвига в сознании, отражающего здоровое состояние духа нации, вирус полиомиелита был легко побежден. Дух и мировоззрение общества были несоизмеримо сильнее, чем вирус. И неслучайно Джонас Салк открыл вакцину против эпидемии в начале 50-х годов.

Более современным примером такой же динамики является ВИЧ-инфекция. В США этот вирус в наибольшей степени распространен среди наркоманов, проституток и гомосексуалистов. В других странах, таких как Россия и в многочисленных африканских государствах, ВИЧ-инфекция процветает среди тех, качество жизни которых едва-едва обеспечивает их выживание. В Латинской Америке вирусом заражены в основном женщины среднего класса, чья мужья постоянно им изменяют. Они не геи, но занимаются сексом с другими мужчинами в качестве тренировки мужской силы "мачо". Носителей этого вируса, независимо от того, как они его приобрели, объединяет общее чувство, что их преследует собственная нация.

Люди, ощущающие себя жертвами, воплощают чувство бессилия, существующее внутри общественного сознания, будь это беспомощность из-за отсутствия денег, низкого социального статуса или сексуальных предпочтений. Латиноамериканцы верят, что у них не хватает средств защиты. ВИЧ-инфицированные женщины, даже те, которые замужем за преуспевающими бизнесменами, не могут осудить поведение своих мужей, потому что в их обществе пока еще не ценится женский голос. С символической точки зрения, проникновение ВИЧ-инфекции в США - это подтверждение факта, что чувство жертвенности становится ведущим потоком. Энергия нашей страны ослабляется из-за того, что некоторые хотят чувствовать себя сильными за счет других, которые кажутся им менее важными. За этим естественно последуют заболевания нашей иммунной системы.

Состояние здоровья энергии нашей первой чакры основывается на наших отношениях с энергией общества. Если мы ощущаем преследование со стороны общества, следует так обращаться с этим негативным восприятием, чтобы оно не привело к потере нашей энергии. Мы можем, например, заручиться терапевтической поддержкой, совершенствоваться в своей специальности, искать символическое значение происходящей с нами ситуации или проявить политическую активность и изменить взгляды общества. Подкармливая чувство горечи, мы замыкаем свою энергию в постоянный внутренний конфликт, который блокирует доступ исцеляющей силе священной истины Все Едины.

Наши собственные семьи знакомят нас с жизнью "в мире". Они учат, что мир надежен или опасен, полон изобилия или управляется бедностью, образован или невежествен, то, что дает или то, что отнимает, и они передают нам свои восприятия мира и реальности, например, что эта жизнь - одно из многих воплощений, или что, кроме этой жизни, у нас больше ничего не будет. Мы наследуем отношение общества к другим религиозным, этническим и расовым группам. Общество "активирует" наши мыслительные процессы.

Все, наверняка, знакомы с обобщениями вроде; "Все немцы очень аккуратны" или "Все ирландцы - классные рассказчики". Нам всем рассказывали, как выглядит Бог или Высший мир, и о том, как они взаимодействуют с нами. Нам говорили: "Не желай никому зла, потому что оно вернется к тебе обратно" или "Никогда не смейся ни над кем, потому что Бог может наказать тебя". Мы также впитали многочисленные "застывшие" убеждения, связанные с различием полов: "Мужчины умнее женщин" или "Все мальчики любят заниматься спортом, а все девочки обожают играть в куклы".

Убеждения, которые мы наследуем от общества, являются переплетением правды и вымысла. Многие из них такие, как, например, "Убийство - это грех", содержат извечную мудрость; другим не достает этого качества, и они ограничены по своей сути и призваны разделять нации друг от друга, тем самым нарушая священную истину Все Едины. В процессе духовного развития мы встречаемся с необходимостью отказа от ложных взглядов этнической группы и сохранения истины.

Наша духовная сила возрастает, когда мы начинаем видеть в противоречивых учениях общества более глубокий смысл. Каждый раз, когда у нас происходит сдвиг в сторону осознания, мы оказываем позитивное воздействие на наши энергетические и физиологические системы. Мы также вносим положительный вклад в энергетическое поле жизни - в глобальное сообщество. Думайте об этом процессе духовного взросления как о курсе "духовной гомеопатии".







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия