Студопедия — Справедливость. Наше окружение знакомит нас с концепцией справедливости: обычно это закон "око за око", или "поступайте с другими так
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справедливость. Наше окружение знакомит нас с концепцией справедливости: обычно это закон "око за око", или "поступайте с другими так






Наше окружение знакомит нас с концепцией справедливости: обычно это закон "око за око", или "поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами", или закон кармы "что уйдет, то и придет". Общественная справедливость поддерживает социальный порядок, что может быть суммировано следующим образом; справедливо жаждать отмщения за вред, нанесенный без причины; справедливо делать все необходимое, чтобы защитить себя и свою семью; справедливо помогать другим членам семьи защищать себя и мстить. Несправедливо рисковать любым членом семьи ради личной выгоды; несправедливо не выполнять просьбы своего окружения; несправедливо помогать тому, кого общество считает угрозой. Страх очернить семью жестко контролирует каждого ее члена.

Когда член социальной группы находит что-либо ценное, другие члены автоматически участвуют в "разделе энергии". Необычным поведением будет отказ от своей доли, если член вашей же социальной группы достиг определенного статуса. "Что есть имя?" - иногда мы скептически спрашиваем. На самом деле за именем кроется многое - энергия гордости или стыда, излучаемая первой чакрой. Грубое нарушение справедливости внутри социальной группы может привести к потере энергии и у отдельного члена этой группы; отток может быть настолько сильным, что у человека возникнет чувство постоянной неуверенности и проблемы в общении и налаживании отношений с другими людьми.

Общество обычно полагает, что существует "человечески разумная" причина, объясняющая, почему происходит так, как происходит. Такие убеждения приводят к слезам. Некоторые люди тратят годы, пытаясь обнаружить "причину" определенных болезненных событий в своей жизни; если они не могут найти удовлетворительный довод, они заканчивают жизнь в тумане - неспособные двигаться дальше и неспособные отпустить прошлое. Хотя закон социальной группы необходим для поддержки общественного порядка, он не является отражением высшего разума. Рассматривая таинство Крещения, можно найти духовный выход из ловушки человеческой справедливости. Если мы будем воспринимать социальные обстоятельства как "задуманные" для того, чтобы продвигать наше духовное развитие, а не обеспечивать материальный комфорт, мы сможем увидеть, что все негативные события являются существенными для нашего личного роста, а не наказаниями за наши действия.

Когда социальная справедливость затрудняет наше духовное продвижение, необходимо освободиться от ее влияния на нашу силу выбора. Этот вызов - один из самых трудных вызовов, связанных с первой чакрой, потому что он часто требует физического расставания с семьей или группой людей, с которыми у нас были тесные связи.

Патрик был удивительно очаровательным человеком. На моих семинарах он флиртовал с каждой женщиной, которая появлялась на расстоянии десяти футов от него. Каждый, кто был с ним знаком, считал, что это радостный, теплый и любящий человек. Работая врачом скорой помощи, он был также одаренным рассказчиком. Когда он делился своими жизненными историями, он гипнотизировал других участников семинара. Лишь немногие замечали, что у Патрика были хронические боли в ногах и нижней части спины. Он не мог высидеть всю лекцию, ему приходилось время от времени вставать и потягиваться. Он слегка прихрамывал.

Все полагали, что Патрик в приватном общении был таким же легким, каким он казался на публике, несмотря на то, что он был родом из Северной Ирландии, известной своими бесконечными религиозными и экономическими проблемами, и что он, возможно, повидал в жизни больше, чем люди с огнестрельными ранениями и жертвы автокатастроф, попавшие в приемную скорой помощи.

Однажды утром мы с Патриком встретились за завтраком, и он попросил меня оценить состояние его здоровья, сделав это с большим трудом. Я поинтересовалась его возрастом, и, когда я находилась в том смещенном состоянии, которое позволяет видеть, он нервно спросил: "Насколько глубоко вы можете видеть?" В ту же секунду у меня возникло видение того, что он находился на военной службе и что его постоянная боль в ноге - это следствие жестокого избиения.

"Почему у меня создается впечатление, что вы ведете двойную жизнь - наполовину в военной организации, наполовину, работая в больнице? Вы являетесь членом какой-то милитаристской группировки?"

Тело Патрика мгновенно одеревенело, и на лице появилось выражение отчуждения. Из теплого, любящего человеческого существа он превратился в ледяного незнакомца, и я поняла, что переступила опасную границу. Он ответил: "В моем мире нужно быть готовым защищать себя", - явно ссылаясь на затяжные конфликты в Северной Ирландии. Но у меня сразу же возникло ощущение, что его энергия связана не с защитой, а с агрессией. Я сказала: "Полагаю, что именно ваше взаимодействие с промилитаристской организацией является причиной вашей неспособности вылечить хроническую боль в ноге. По-моему, вам необходимо ограничить или вообще прекратить отношения с этой группой".

Он ответил: "Некоторые вещи возможны, некоторые нет. Нельзя расстаться с историей, неважно, как сильно мы этого желаем. Нельзя одним движением изменить ход событий. Месть влечет за собой еще большую месть; сегодня ранены мои ноги, завтра это будут ноги другого. Это путь дураков, но если вы встали на него, вы уже никогда не сможете с него сойти".

Мы помолчали некоторое время, а потом он сказал: "Мне нужно уйти. Мы уже достаточно говорили". Я думала, что он хочет покинуть столовою, но, на самом деле, он ушел с семинара, и больше я его не видела.

Не могу сказать, приходилось ли Патрику когда-либо убивать, но я точно знаю, что бремя двойной жизни было причиной невозможности излечения его болезни. Он был не в состоянии разорвать отношения со своей "военной общиной", несмотря на то, что платил за это своим здоровьем, и даже несмотря на постоянный конфликт между собственным чувством справедливости и атмосферой праведной мести, которая окружала его.

Урок первой чакры заключается в том, что только настоящая справедливость освящена небом. Я сама поняла глубину этого урока, когда оценивала состояние здоровья одной женщины, больной раком. Читая ее состояние, я увидела картину распятия. Это не было связано с ее религиозными убеждениями, скорее это относилось к переживаниям по поводу "предательства Иуды", совершенного ею.

Размышляя над значением этого видения, я поняла, что "предательство Иуды" - архетипное переживание. Оно несет в себе следующий смысл: человеческий рассудок и чувство справедливости в определенный момент подводят нас, и у нас не хватает силы реорганизовать события в нашей жизни и переделать все согласно нашим желаниям. Урок Иуды заключается в том, что ошибочно доверять человеческой мере справедливости, что мы должны полагаться на Божественное разумение. Нужно верить, что жизнь управляется согласно Высшей справедливости, даже если мы этого не видим. Мы должны пытаться удержаться от чувства горечи и не считать себя жертвами, если нас предают, или мы не в состоянии получить желаемое, как это было в случае с женщиной, у которой развился рак, вследствие переживания по поводу предательства. Нужно верить, что мы не жертвы и что болезненный опыт - это вызов, знак, что нам необходимо понять, во что мы верим. Классической иллюстрацией такого вызова является история Эрика.

Я познакомилась с Эриком несколько лет назад на семинаре в Бельгии. Он тихо сидел на протяжении всего занятия, а когда оно закончилось, вызвался отвезти меня в Амстердам. Я очень устала и хотела спать, но, когда мы сели в машину, он сказал: "Позвольте мне рассказать вам о себе". Такая перспектива была для меня настолько же желанна, насколько желанна соринка в глазу. Тем не менее, я ответила: "Хорошо, я вся - внимание". И по сей день я благодарна ему за настойчивость.

Жизнь Эрика круто изменилась за десять лет до нашей с ним встречи. Два его деловых партнера, с которыми он пытался провернуть несколько рискованных сделок, неожиданно заявили, что больше не желают с ним работать. Поскольку их было двое против одного, он ничего не мог сделать. Они предложили ему следующие условия: он забирает свою долю, равную $35000 наличными, или все имущество фирмы, которое было, по сути, практически бесполезным.

'в состоянии замешательства Эрик покинул офис и направился домой. Когда он пришел, то сказал жене: "Мне нужно с тобой кое о чем поговорить", на что она ответила: "Мне тоже нужно с тобой кое о чем поговорить. Я хочу развестись. Я встретила другого человека".

Эрик повернулся ко мне: "Все мои партнеры заявили о желании расстаться со мной в один и тот же день. Я был так ошеломлен, что, несмотря на свой атеизм, я пришел к выводу, что только небеса могли так сильно смешать карты. Той ночью я решил помолиться. Я сказал Богу: "Если за всем этим стоишь ты, поговори со мной. Я последую любому направлению, которое ты мне укажешь".

"Ночью мне приснился сон. Во сне я вел машину через Альпы, была страшная буря. Дороги обледенели, и мне приходилось нажимать на тормоз, чтобы машина не скользила. В один момент я чуть было не потерял управление, но все обошлось. Наконец, я перебрался на ту сторону гор, непогода стихла, снова сияло солнце, дорога была сухой и надежной. Я доехал до маленького коттеджа, где в окошке светилась зажженная для меня свеча, и горячий ужин ждал на столе".

Наутро я решил принять предложение своих партнеров и взять себе ненужный хлам - кошачью еду, продажей которой занималась наша компания, поскольку во сне я вел ягуар. Они были обрадованы моим выбором, полагая, что сэкономили $35000. Я был уверен, хотя не знал почему, что, принимая это предложение, мне необходимо отпустить и их, и свою жену без негативных эмоций. Мне нужно было пожелать им счастливого пути, хотя по иронии судьбы, они думали, что это они избавляются от меня. Вскоре после этого, несколько удачных случаев помогли моей маленькой фирме встать на ноги, хотя, как и предсказывал сон, это были тяжелые времена. Но я знал, что все получиться, поэтому не унывал.

Сегодня у меня одна из самых преуспевающих компаний в Бельгии, и большую часть времени я трачу на проворачивание различных рискованных сделок. Я женился на самой прекрасной женщине в мире, которая является моим подлинным партнером в каждом значении этого слова. Теперь я никогда не планирую результаты своих действий - только Бог может знать все заранее. Каждое утро я начинаю с молитвы, благодаря Всевышнего за то, что он помог мне изменить жизнь, потому что у меня самого никогда не хватило бы мужества расстаться с теми тремя людьми. Теперь, когда я встречаю людей, чья жизнь перевернута с ног на голову, я говорю им: "Бог ведет вас. Не о чем беспокоиться. Я знаю это наверняка".

Все приведенные выше случаи - отличные примеры ситуаций, попадая в которые, мы можем познать истину - Все Едины. Духовная сила сефиры Шекины и таинства Крещения, слитая воедино с энергией первой чакры, дает нам чувство интуиции, помогает жить друг с другом и развиваться. Следующая ступень нашего развития включает в себя исследование второй чакры и священной истины Уважайте друг друга.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

 

1. Какие модели мировоззрения вы унаследовали от своих родителей?

2. Какие из них, все еще имеющие над вами власть, вы считаете теперь бесполезными?

3. Какие у вас есть суеверия? Сила каких из них преобладает над здравым смыслом?

4. Есть ли у вас кодекс чести? Что он из себя представляет?

5. Вы когда-нибудь пытались "договориться" со своей совестью? Если да, пытались ли вы это исправить?

6 Есть ли у вас невыясненные вопросы с членами вашей семьи? Если да, то перечислите причины, которые

препятствуют восстановлению нормальных отношений.

7 Перечислите все благодеяния вашей семьи по отношению к вам.

8. Если у вас есть дети, перечислите, какие качества вы бы хотели им привить?

9. Какие этнические, общественные традиции и ритуалы вы поддерживаете?

Ю. Опишите те качества вашей социальной группы, которые вы бы хотели укрепить и развить в себе.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия