Студопедия — Степень выраженности характера. Критерии психопатий Ганнушкина.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степень выраженности характера. Критерии психопатий Ганнушкина.






Характер человека может быть выражен больше или меньше. Представьте себе ось, на которой изображена интенсивность проявлений характера. Тогда на ней можно обозначить следующие три зоны:

I. зона абсолютно нормальных характеров,

II. зона ярко выраженных характеров, они получили название акцентуаций,

III. зона сильных отклонений характеров, или психопатии.

I-я и II-я зоны относятся к норме, III-я - к патологии характера.

Соответственно акцентуации характера рассматриваются как крайние проявления нормы. Они делятся на скрытые и явные.

Вам необходимо научиться различать патологические и нормальные характеры для того, чтобы не совершать ошибок в своей практике.

Ведь если, не разобравшись в причинах неадекватного поведения ребёнка, и найдя отклонение там, где его нет, психолог рекомендует перевести его из общей школы в спецшколу, он тем самым лишает его полноценного будущего.

С другой стороны, надо помнить о том, что если акцентуанты вполне могут обходиться рекомендациями психолога, то люди, имеющие патологию характера, или психопатию, подлежат вéдению малой психиатрии.

 

Конечно, грань между нормой и патологией бывает размыта. И тем не менее существуют такие критерии, которые позволяют приблизительно определить положение характера на оси развития, интенсивности его проявления.

Таких критериев три, и они известны, как критерии психопатий Ганнушкина.

Итак, характер можно считать патологическим, если он

I. относительно стабилен во времени, то есть мало меняется в течение жизни. (Это именно тот случай, о котором в народе говорят: «Горбатого могила исправит»),

II. второй признак - тотальность проявлений характера: при психопатиях одни и те же черты характера должны обнаруживаться повсюду: и дома, и на работе, и на отдыхе, и в труде, и среди чужих, и среди знакомых, - короче говоря, в любых обстоятельствах. Если же человек, предположим, дома один, а на людях совсем другой, то он не психопат (скорее акцентуант).

III. наконец, третий, и, пожалуй, самый важный признак психопатий - это социальная дезадаптация. В чём она заключается? Она заключается в том, что у человека постоянно возникают жизненные проблемы и трудности. Причём эти трудности может испытывать или он сам, или окружающие его люди, или все они вместе.

 

А теперь займёмся описаниями характеров и обсуждением основных проблем, которые возникали в связи с этими описаниями.

Наиболее интересные описания, или типологии характеров, возникли на стыке психологии и психиатрии. Первые типологии создали талантливые клиницисты, которые обобщили в них опыт своей работы. Типологии характеров составляли такие известные психологи, как Карл Юнг, Эрих Фромм, Кречмер, Ганнушкин, Личко, Леонгард и другие.

В первых типологиях было описано совсем немного типов. Так, например, Юнг выделил только два типа: экстравертированный и интровертированный. Кречмер тоже описал всего два типа: циклоидный и шизоидный. У Фромма - три типа: мазохист-садист, некрофил-разрушитель и конформист-автомат. Со временем число типов увеличилось. Ганнушкин, например, описал уже около семи типов характеров, а у Леонгарда и Личко - по 11-12 в типологиях.

 

Что представляют собой эти описания, психологические портреты?

Для примера остановлюсь на двух типах психопатий, которые описал Ганнушкин:

1. астеники и

2. эпилептоиды.

Первый тип психопатий принадлежит к астенической группе. Эта группа включает две разновидности астеников: неврастеников и психастеников. Они принадлежат к одной группе, так как имеют общие свойства: повышенную чувствительность и быструю истощаемость. Они возбудимы и истощаемы именно в нервно-психическом смысле.

В случае неврастении к слабости и истощаемости добавляются ещё психосоматические расстройства («сомас» - тело). Человек жалуется на неприятные ощущения, на боли, покалывания, на плохую работу кишечника, плохой сон и тому подобное. Соматические расстройства являются одним из наиболее ярких признаков неврастении. Все эти неполадки имеют психогенную природу. Они возникают потому, что неврастеник слишком большое внимание уделяет отправлениям своего организма. Он начинает всё тревожнее вчувствоваться в них, и это ещё больше его расстраивает.

У психастеников нет соматических расстройств, зато у них к характеру добавляется другое качество - боязливость, нерешительность, мнительность, неуверенность во всём. Они сомневаются и в своём прошлом, и в настоящем, и в будущем. Часто их начинают одолевать опасения за свою жизнь.

Психастенику очень трудно начать какое-то дело, так как они постоянно сомневаются в его успехе. Из-за этого ему очень трудно принимать решения. С другой стороны, если уж психастеник что-то решил, то он начинает проявлять крайнюю нетерпеливость. Он торопит события именно потому, что боится, как бы что-нибудь не помешало ему осуществить задуманное, отсюда и такое парадоксальное сочетание свойств: нерешительность и нетерпеливость. У психастеников нет соматических расстройств, зато у них к характеру добавляется другое качество - боязливость, нерешительность, мнительность, неуверенность во всём. Они сомневаются и в своём прошлом, и в настоящем, и в будущем. Часто их начинают одолевать опасения за свою жизнь.

Психастенику очень трудно начать какое-то дело, так как они постоянно сомневаются в его успехе. Из-за этого ему очень трудно принимать решения. С другой стороны, если уж психастеник что-то решил, то он начинает проявлять крайнюю нетерпеливость. Он торопит события именно потому, что боится, как бы что-нибудь не помешало ему осуществить задуманное, отсюда и такое парадоксальное сочетание свойств: нерешительность и нетерпеливость.

Как происходит социальная дезадаптация астеников?

Слабость и истощаемость всех астеников приводит к тому, что их деятельность оказывается малоэффективной. Они плохо справляются с делами, поэтому никогда не занимают высоких постов. Из-за частых неудач у них развивается низкая самооценка и болезненное, легко уязвимое самолюбие. Уровень их притязаний неадекватен, обычно он значительно выше, чем их реальные возможности. Они очень тщеславны, болезненно самолюбивы, и при этом не могут ничего добиться в жизни. А в результате у них в характере всё больше усиливается робость, неуверенность и мнительность.

От этих особенностей своего характера астеники страдают сами. Но есть у них и такие особенности, которые заставляют страдать окружающих.

Дело в том, что все мелкие обиды, унижения и уколы самолюбия, которых всегда так много в жизни астеника, постепенно у него накапливаются и требуют выхода. И тогда они прорываются в приступах раздражения и ярости. Причём обычно это происходит дома, среди близких, а чужих астеник боится, поэтому на людях предпочитает сдерживаться. В результате робкий и застенчивый на людях астеник дома может стать настоящим тираном.

Впрочем, его эмоциональные срывы быстро сходят на нет и кончаются слезами и раскаянием.

Итак, типичные черты астеника: болезненное самолюбие, тщеславие, сомнения, нерешительность, гневные вспышки в кругу близких и чрезмерная робость на людях, мнительность, тревожность и мрачное фантазирование по поводу будущих событий, а также нервная слабость и истощаемость.

Второй тип психопатий по Ганнушкину: эпилептоидный.

По Ганнушкину, характерные признаки эпилептоида - крайняя раздражительность, доходящая до приступов ярости и гнева, частые расстройства настроения с примесью тоски и злобы, и, наконец, определённые моральные дефекты.

Физиологическую основу эпилептоидного характера составляют, с одной стороны, сила примитивных влечений, с другой - вязкость нервных процессов.

Эпилептоиды крайне эгоистичны, напряжённо деятельны, очень настойчивы и аффективны. Это страстные любители острых ощущений. Они склонны к образованию сверхценных идей. Одновременно с этим у них может проявляться мелочность, педантизм, скопидомство, а также ханжество и лицемерие.

Во всех проявлениях эпилептоида содержатся элементы раздражительности, озлобленности. Это делает их чрезвычайно тяжёлыми людьми для окружающих и близких. Они агрессивны, мелкообидчивы, придирчивы, крайне злопамятны и мстительны. Они бывают склонны к насильственным действиям, в результате чего часто оказываются на скамье подсудимых.

Теперь перейдём к рассмотрению акцентуаций характера. Напомню, что акцентуации - это крайнее проявление нормы. То есть это не патология, а норма.

В то же время те особенности, те «острые углы» характера, которые имеются при акцентуациях, создают для акцентуантов, особенно «явных», некоторые трудности.

(Хотя и не в такой большой степени, как при психопатиях.)

Поэтому самые первые исследования акцентуаций появились в работах врачей-психиатров. Несмотря на это, проблема акцентуантов относится к психологии, а не к психиатрии. Достаточно сказать, что больше половины подростков, обучающихся в обычных средних школах, имеют акцентуированные характеры.

В чём же отличие акцентуаций характера от психопатий?

Это очень важный вопрос, и в нём надо обязательно разобраться, так как он связан с различием патологии и нормы.

В связи с этим вспомните три критерия психопатий Ганнушкина. (напомню, это - стабильность, тотальность, социальная дезадаптация). В случае акцентуаций может не быть ни одного из этих признаков, может быть только один, но никогда не будут присутствовать все три признака сразу.

Итак, во-первых, акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, и с повзрослением сглаживается.

Во-вторых, тотальность проявлений характера (то есть проявление его во всех ситуациях) совсем не обязательна. Черты акцентуаций проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях.

И, наконец, в-третьих, социальная дезадаптация при акцентуациях или не наступает вовсе, или бывает непродолжительной. Причём поводом для временных разладов с собой и окружающими должны быть не просто любые трудные условия (как при психопатиях), а только такие условия, которые создают большую нагрузку на самое слабое место в характере.

«Слабое звено» каждого характера, или «местá наименьшего сопротивления» характеров обязательно надо знать для того, чтобы не допускать ошибок при воспитании своих собственных детей и учеников, избегать осложнений в семье и на работе, и неправильных шагов при организации своей личной жизни.

 

Однако прежде, чем мы рассмотрим слабые места характеров, давайте для примера разберём некоторые акцентуации. Для этого воспользуемся типологией А.Е. Личко.

Он выделяет такие акцентуации:

гипертимный, циклоидный, лабильный, астено-невротический, сензитивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый и конформный.

В одном человеке разные типы акцентуаций могут быть смешаны в разных пропорциях.

Гипертимный тип.

Отличается почти всегда хорошим, слегка приподнятым настроением, высоким жизненным тонусом, брызжущей энергией, неудержимой активностью. Гипертим постоянно стремится к лидерству, причём к неформальному. Хорошее чувство нового сочетается у него с неустойчивостью интересов, а большая общительность - с неразборчивостью в выборе знакомств. Гипертимы легко осваиваются в незнакомой обстановке. Обычно они переоценивают свои возможности и строят слишком радужные планы на будущее. Короткие вспышки раздражения чаще всего бывают вызваны тем, что кто-то из окружающих пытается подавить их активность и лидерские тенденции.

Шизоидный тип.

Главными чертами этого типа являются замкнутость и недостаток интуиции в процессе общения. Шизоиду трудно устанавливать неформальные эмоциональные контакты, и эта неспособность иногда шизоидом тяжело переживается. Шизоид быстро истощается в эмоциональном контакте и это приводит к тому, что он ещё больше уходит в себя. Недостаток интуиции шизоида проявляется в том, что он не умеет сопереживать, ему трудно понять чужие переживания, а поэтому он не способен угадать желания других и догадаться о невысказанном вслух. Внутренний мир шизоида почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для него самого. Увлечения шизоида отличаются силой, постоянством и нередко необычностью, изысканностью. Богатые эротические фантазии сочетаются с внешней асексуальностью. Алкоголизация и деликвентное поведение встречается довольно редко.

Теперь рассмотрим слабые места характеров, тоже на примерах.

Какие же ситуации бывают тяжелы для гипертимов?

Те, где их поведение строго регламентируется, где нет свободы для проявления инициативы, но есть монотонный труд или вынужденное бездействие.

Во всех этих ситуациях гипертимы дают взрывы или срывы.

Например, если у подростка такого типа слишком уж опекающие его родители, которые контролируют каждый его шаг, то очень рано он начинает протестовать, давать острые негативные реакции, вплоть до побегов из дома.

Для лиц с шизоидной акцентуацией труднее всего вступать в эмоциональные контакты с людьми. Поэтому они дезадаптируются там, где нужно неформально общаться, что как раз очень подходит гипертиму.

Поэтому шизоиду не следует поручать, например, роль организатора нового дела: ведь это потребует от него установления многих связей с людьми, учёта их настроений, тонкой ориентировки в социальных отношенийх, гибкости поведения и т.п.

Ещё шизоиды не переносят, когда им «лезут в душу», они особенно нуждаются в бережном отношении к их внутреннему миру.

 

Истероидному акцентуанту труднее всего переносить невнимание к своей особе. Он стремится к похвалам, к славе, лидерству, но очень скоро может потерять достигнутые позиции в результате деловой незрелости и тогда от этого очень страдает. И если шизоида и психастеника оставить в покое можно, а иногда даже нужно, то сделать то же самое с истероидом - это значит создать для него ситуацию психологического дискомфорта и даже стресса.

 

Из этих примеров видно, насколько различны и даже противоположны «слабые звенья» разных характеров, как, впрочем, и их сильные стороны. Знание этих сильных и слабых сторон характеров необходимо преподавателю для осуществления индивидуального подхода к каждому ученику.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия