Студопедия — УЧЕБНОЙ (ПОЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ) ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧЕБНОЙ (ПОЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ) ПРАКТИКИ






Goleman, D. 2003. Destructive Emotions: How Can We Overcome Them? New York: Bantam Books.

В

Пока что по этой теме практически не проводилось никаких исследований. Описанные мной сведения основаны на результатах моих бесед с людьми, которые, по моему личному опыту, обладают импульсивной осведомленностью. Они сообщают, что она доступна им не всегда.

В

РЇ беседовал СЃ профессором Университета Р’РёСЃРєРѕРЅСЃРёРЅР° Ричардом Дэвисом Рё СЃ его святейшеством далай-ламой.

В

Bennett-Goleman, Рў. & the Dalai Lama. 2002. Emotional Alchemy: How the Mind Can Heal the Heart. New York: Three Rivers Press. Wallace, A. & Quirolo, L. (eds.). 2001. Buddhism with an Attitude. Ithaca, N. Y.: Snow Lion Publications. Kabat-Zinn, J. 1995. Wherever You Go There You Are: Mindfulness Meditation in Everyday Life. New York: Hyperion.

 

Ekman, P. 1985. Telling Lies: Clues to Deceit in the Marketplace, Marriage, and Politics. New York: W. W. Norton. Третье издание выпустило «W. W. Norton» в 2002 г.

6 Ekman, P. In preparation. Готовится к печати: Reading Faces. Princeton, N. J.: Educational Testing Service.

Приложение. Тест на распознавание выражений лица

 

Bugental, D. Р’., Shennum, W., Frank, Рњ. & Ekman, P. 2000. В«"True Lies": Children's abuse history and power attributions as influences on deception detectionВ». In V. Manusov & J. H. Harvey (eds.), Attribution, Communication Behavior, and Close Relationships. Cambridge: Cambridge University Press. РЎРј. СЃ. 248-265.

Ekman, P., O'Sullivan, M. & Frank, M. 1999. «А few can catch a liar». Psychological Science, 10: 263-266. Ekman, P. & O'Sullivan, M. 1991. «Who can catch a liar? » American Psychologist, 46: 913-920.

 

 

В

УЧЕБНОЙ (ПОЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ) ПРАКТИКИ

  для специальности:
1-23 01 06 Политология (по направлениям)
  направления специальности:
1-23 01 06-01 Политология (политико-юридическая деятельность)
  специализации:
1-23 01 06-01 01 Политическая власть и политические системы

 

 

2013г.

 

 


 

 

СОСТАВИТЕЛЬ:

А.В. Шмыга, доцент кафедры философии, политологии и психологии

 

 

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

кафедрой философии, политологии и психологии

(протокол № ____ от ___ _____________ 2013г.)

 

Заведующая кафедрой

 

_________ Т.М. Тузова

 

 

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета международного права и юридической психологии

(протокол №____ от ___ ____________ 2013г.)

 

Председатель

Совета факультета

_________Л.И. Новиков

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа учебной (политико-управленческой) практики студентов, обучающихся по специальности 1-23 01 06 «Политология» (по направлениям), охватывает основные направления политологической практики студентов III и V курсов специальности 1-23 01 06 «Политология» (по направлениям), указывает ее цели и задачи, описывает необходимые требования к знаниям, умениям и навыкам, которые приобретаются студентами, определяет ее объем и содержание. Эта программа является одной из частей общей программы по практике, необходимой при подготовке политологов в соответствии с государственным стандартом.

Данная программа разработана на основе приказа № 405 Министерства образования Республики Беларусь от 27.05.2013 «О разработке учебно-программной документации образовательных программ высшего образования», утвердившего Порядок разработки и утверждения учебных программ и программ практики для реализации содержания образовательных программ высшего образования I ступени.

Программа практики разработана с учетом требований законодательства, образовательных стандартов, типовых учебных планов по специальностям (направлениям специальностей) и учебных планов БИП по специальностям (направлениям специальностей, специализациям).

Учебная (политико-управленческая) практика студентов проводится в республиканских органах власти и управления, организационных структурах общественных объединений, аналитических центрах и является неотъемлемой частью учебного процесса.

Учебная (политико-управленческая) практика студентов 3 курса заочной формы обучения в соответствии с учебным планом проходит в течение 1 недели. Основанием для проведения практики является приказ первого проректора, определяющий сроки проведения практики студентов и конкретные обязанности должностных лиц по организации практики.

Главной целью практики является ознакомление студентов с основными направлениями политико-управленческой работы, проводимой в органах и организациях, закрепление и расширение знаний конституционного, административного, трудового и гражданского права, приобретение навыков практической работы.

Учебная (политико-управленческая) практика направлена на решение следующих задач:

- закрепление принципов профессиональной этики на практике;

- изучение в зависимости от места прохождения практики структуры рес­публиканского органа власти или управления, основные направления его деятельности и функции;

- ознакомление с политико-управленческими функциями в работе структурных подразделений рес­публиканского органа власти или управления;

- изучение места в системе существующих в стране общественно-политических организаций организации, где студент проходит практику;

- закрепление на практике знания партийной системы Республики Беларусь в целом и места в ней определенной партии;

- ознакомление с тематикой исследований ана­литических центров;

- участие в анализе и экспертной оценке политических документов в рамках утвержденной про­граммы исследований в соответствии с профилем деятельности организа­ции;

- формирование и закрепление навыков общественно-политической деятельности;

- расширение связей факультета МПиЮП с государственными органами и организациями.

Учебная (политико-управленческая) практика является значимой формой осознания той профессиональной направленности, на которую нацеливается и настраивается практикант при выборе будущей профессии.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Учебная (политико-управленческая) практика на третьем курсе проводится в соответствии с учебным планом и состоит из трех этапов.

На первом этапе проводится установочный инструктаж, на котором в сжатой форме обобщаются знания, умения, полученные на лекциях, семинарских и практических занятиях, проводится инструктаж по организации и прохождению практики на местах, а также разъясняется информация о порядке прохождения учебной (политико-управленческой) практики и аттестации студентов, определяются общие требования по оформлению дневника и отчета по практике.

Инструктаж проводится под руководством ответственного за практику на кафедре в аудиториях института.

До начала прохождения практики студент обязан повторить получен­ные ранее теоретические знания по соответствующим юридическим и специальным дисци­плинам, а также внимательно изучить нормативные и правовые акты, регла­ментирующие правовое положение и деятельность органов и организаций, куда студент направляется для прохождения практики.

На втором этапе, продолжительность которого определяется учебным планом, студент закрепляет имеющиеся теоретические знания, овладевает практическими умениями и навыками, выполняет следующие виды работ:

 

А) При прохождении политико-управленческой практики в рес­публиканском органе власти или управления (в дальнейшем - орган) сту­дент:

- изучает структуру органа, составляет ее схему;

- знакомится с функциями органа в целом, с процедурой подготовки, принятия и оформления его решений;

- знакомится с работой структурных подразделений органа;

- знакомится с делопроизводством в органе;

- присутствует при приеме посетителей;

- знакомится с порядком подготовки заседаний органа (его структур­ных подразделений), оказывает посильную помощь в организации и присутствует на заседаниях;

- знакомится с порядком организации работы с обращениями граждан и юридических лиц, знакомится с практикой реализации действующего законодательства об обращениях граждан и юридических лиц;

- присутствует при осуществлении органом проверочных мероприятий (по возможности);

- знакомится с практикой применения поощрений, а также практикой наложения дисциплинарных и административных взысканий, составляет проекты документов о поощрении, о наложении дисциплинарных и администра­тивных взысканий;

- присутствует в судебных заседаниях при рассмотрении жалоб на дей­ствия (бездействие) органа, его должностных лиц (по возможности).

 

В) При прохождении политико-управленческой практики в ор­ганизационной структуре общественного объединения студент:

- изучает порядок создания, государственной регистрации и ликвида­ции общественных объединений;

- изучает структуру объединения, составляет его схему;

- исследует систему существующих в стране общественно-политических организаций и место в ней того объединения, где проходит практику;

- знакомится с жизнью первичных организаций общественных объеди­нений на местах, формами и методами их работы;

- знакомится с практикой применения мер юридической ответственно­сти за нарушения общественными объединениями действующего законода­тельства.

 

С) При прохождении политико-управленческой практики в ана­литических центрах студент:

- изучает структуру центра, составляет его схему;

- знакомится с тематикой исследований в рамках утвержденной про­граммы исследований в соответствии с профилем деятельности центра;

- участвует в анализе и экспертной оценке политических документов;

- участвует в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам государственной политики в соответствии с профилем центра;

- участвует в осуществлении сбора, обработки и анализа данных, полученных в результате проводимых организацией исследований.

В случае прохождения практики студентом в иных органах или организациях, содержание практики (задание студенту) определяется индивидуально в соответствии с учетом места ее прохождения. Руководитель практики от организации определяет задание для практиканта, которое в трехдневный срок должно быть согласовано с руководителем практики от кафедры.

Третий этап предполагает подготовку отчетной документации к аттестации по итогам практики.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия