Студопедия — около полуночи)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

около полуночи)

· тур проводятся официальными гидами

· размещение в центральных отелях с бесплатным wifi

· круиз, дегустации и вина за обедом/ужином включены в программу

· рекомендуем надевать удобную обувь

Внимание, зимний тур не включает поездку в Авейру!

 

31.07.11 (5:45)

Еще вчера утром - безумные метания по квартире в попытке дособрать недособранное. Днем - вокзал и накрывающая его гроза. Нервничаю: первый раз еду в Брест одна, без группы. В Световом зале – знакомый голос. Василий Яковлевич инструктирует свою группу, отбывающую в Швейцарию. Опять пересеклись. Забавно. В поезде еще одно знакомое лицо – гид Юля. С ней я ездила. Кажется, в Прагу. Гиды в голове перепутались и «водят хоровод». Еще бы: 10 лет поездок. J

Поезд трогается, и внутри наступает тишина. Исчезает тревога, уходят посторонние мысли. Быстро и привычно разум и тело «встраиваются» в дорогу. Ночь проходит спокойно, и вот уже от Бреста меня отделяет какая-то пара часов пути…

1.08.11 (22:46)

Хорошо выезжать после свободного дня в Бресте. К крепости и бульварам наконец-то добавилось «Берестье». Занятно, жаль, что дети не видели. VII – VIII вв., однако…

Московский поезд пришел в 5:38. На границе были третьими. Прошли довольно быстро, хотя и попали в пересменку. Ехали необычным путем: не Брест – Варшава – Вроцлав - Градец Кралове (Наход? Прага?), а Брест – Варшава – Ченстохова – Щецин – Брно. В половине десятого уже были в отеле!!! «Три звезды» в парковой зоне на окраине города. Миленько, чистенько. По-хорошему стандартно для Чехии.

Из впечатлений первого дня: везде ремонтируют дороги – ехать невозможно. Но наши виртуозы-водители умудрились всю дорогу идти на весьма приличной скорости. Вечером в сумерках проезжали Аустерлицкое поле. До сегодняшнего дня была уверена, что это в Австрии. Оказалось, под Брно… Монумент освещен, но с моим зрением виден все равно плохо. Солдат. Пушка… Мммм, да… Очки пора менять…

Из негатива: исчезло или притупилось чувство новизны. Праздника что ли не хватает? Толи душа устала удивляться, толи что-то безвозвратно сломалось… Впрочем, какие Вам, сударыня, надобны «чудеса» в день транзита? Посмотрим, что будет дальше.

2.08.11 (17:15)

Кофе, Штраус, Сисси… и лошади, будь они неладны! Тяжело наслаждаться прелестью австрийской столицы постоянно обоняя острый «аромат» конского пота… И, тем не менее, Вена этого года оказалась очень кстати. Ринг, который мы почти не видели в прошлый раз, и много свободного времени на «потоптать ножками мостовую». Как следствие, море приятных впечатлений от Сада Роз, Парламента, Ратуши, дивных маленьких церквушек, спрятавшихся в узких улочках, и органа в Votivkirche. Захер торт и Кайзер Меланж в «Розенбергере». И, разумеется, вид Вены с собора Св. Стефана. Нормальные цивилизованные люди едут на лифте на смотровую площадку колокольни собора, а некоторые ненормальные ползут пешком на единственную башню… Между прочим, почти 400 ступеней узенькой винтовой лестницы!.. И вид города сверху, кстати, не впечатлил. Зато реализована «мечта». J В общем, день удался. А если еще и в отель приедем не за полночь, будет практически идеально.

(23:05)

Альпийские пейзажи не надоедают никогда: крутые склоны, поросшие лесом, долины между гор с очаровательными домиками под черепичными крышами, церквушки, шато и замки, мелькающие на отдаленных вершинах. Австрия, также как и Германия, неожиданно «легла». Сюда хочется возвращаться.

Отель «Интернационал»: типично итальянская смесь роскоши и безалаберности. Но кровать удобная. Во всяком случае, одну ночь провести на ней можно. J Завтра - Виченца и Генуя.

около полуночи)

За день «отмахали» почти 1300 км. И приехали в отель на Лазурном берегу примерно час назад. Такое, по-моему, возможно только на итальянских автобанах и с нашими чудесными водителями, Зенеком и Яреком.

Итальянские Альпы, потом – Апеннины. Тоннелями и серпантинами «насытилась» до предела. Ехали примерно на 1.200 – 1.300 м. над уровнем моря. Спуск к Генуе поразил до глубины души.

Виченца. Полуторачасовое знакомство с творениями Андреа Палладио. Наконец-то разобралась в ордерах колонн и в крепостных зубцах: М («ласточкин хвост») – хозяин верен светской власти, П – Папе Римскому. Не говорили раньше? Или у меня между ушами гуляет ветер?

Генуя. Два часа в Старом городе: собор Св. Лоренцо, церковь Иезуитов, реликварий (чаши Грааля, волосы Девы Марии, шип из Тернового венца, мощи почитаемых святых)… Домик Колумба и переулок Черной кошки, где когда-то жил Паганини. Умение считать деньги и бесконечная вера в единство человеческих религий. Очень светлый город.

Из туристических аттракционов – пришвартованная к набережной «Черная Жемчужина» - привет любителям «Пиратов Карибского моря» J

Вечером – парадная Ницца в огнях. А предместье – дыра дырой. Отель «на третьей линии», впрочем, милый и уютный. С балкона виден кусочек Средиземного моря. Но ему придется подождать меня до завтра. J

06.08.11 (06:45)

Три ярко-контрастных дня: Франция и Испания.

Ницца – это, разумеется, море. Лазурная вода и отражающееся в ней лазурное небо. Город огромен: лежит между горами и на их склонах, террасами спускается к Английской набережной. А если к нему отнести «полуостров миллиардеров», бухту Ангелов и Вильфранш… Еще Ницца – это православная церковь, «Негреско» и несчастный цесаревич Николай… И много-много белоснежных яхт и роскошных катеров. Dolce vita, однако! J

По дороге в Монако - скалы, вершины, пальмы, серпантин - заехали в Эз, на фабрику «Фрагонар». Может, я изрядно повзрослела после Парижа, может, звезды встали как-то особенно, но у меня теперь есть фирменные французские духи. J J J

Два километра территории княжества Монако. Казино, в котором «куется» благосостояние княжества J, Старый город - 300 м на 800 м, батискаф Кусто, изгиб трассы «Формулы 1». И наглые чайки (?), выхватывающие из рук хлеб и бесцеремонно требующие добавку! У княжества есть все, что положено иметь приличному государству: правитель, банк, суд и даже тюрьма на пятнадцать камер с видом на море. На настоящий момент заняты восемь. Одновременно с нами и, разумеется, местными жителями на этих двух квадратных километрах находились еще, по крайней мере, десять тысяч туристов, прибывших на двух круизных лайнерах. И ничего. Как-то поместились и плечом к плечу не стояли. J

(22:05)

Францию проехали по Лигурийскому побережью: море, горы, зелень. А Испания другая! Весь Арагон – красная, кирпичная, охряная земля. Местами - агавы и кактусы. Кастилья и Ламанча - сплошь выжженные солнцем серые и бурые пространства. Урожай собран, и кажется, что вокруг марсианский пейзаж. На градуснике + 36 С. И это не предел.

Теперь о городах.

Барселона. Охра и коричневый. Узкие улицы с односторонним движением. Зелень зонами: парк Гуэль, бульвар Рамбла… Несколько фонтанов. Но воды хватает, и это чувствуется. Гауди потрясающ. Ощущение такое, что человек бессмертен и потому может воплотить в жизнь все задуманное. Масштабы личности равны масштабам вселенной. А вот Temple Expiatori de la Sagrada Família скорее удивляет, чем восхищает: так много задумано, и так мало сделано. Пока не поняла…

Сарагоса. Базилика Santa María del Pilar – светлая, ясная, просторная. В одном из куполов – роспись молодого Эль Греко: грешники припадают к Мадонне. Фотографировать не хочется – чувствуется «аура» места. Базилика живая, а у живого существа, как правило, просят разрешения на съемку. «Наступаю на горло собственной песне» - делаю пару фотографий одной из восьми капелл. Разумеется, уже в автобусе обнаруживаю, что это капелла Святого Антония. Кто бы сомневался?J

Мадрид. Столица. Белый, с зелеными пятнами платанов. С широкими проспектами и легким «характером». Старое и новое живут в естественном соседстве. Город «лег».

Толедо. Экскурсия никакая, а город дивный! Если бы убрать толпы туристов и груды сувениров… А в оружейных мастерских и лавках я бы задержалась… Ох, и взвоют мальчишки, когда увидят фотографии! J

На ночевку приезжаем рано. Есть возможность привести себя в порядок и слегка «перетряхнуть» чемодан. Мммм, интересно, через сколько дней он вообще перестанет закрываться?.. Сувениры, однако…

Вечер)

Португалия. После сожженной солнцем Испании она кажется раем. Буйная зелень ласкает взгляд. Большинство растений я видела только на картинках энциклопедии или в Ботаническом саду: пробковый дуб, оливы, цветущий алоэ…

«Резвой рысью» проскочили Эвору. Белые домики с обведенными желтой краской окнами, руины древнеримского храма Дианы, королевский дворец с застенчиво прячущимися на карнизах павлинами. Куры курами, но народ доволен. Фотографирует.

Лиссабон. Огромный белоснежный красавец. Даже брусчатка и та белая и блестящая, поэтому кажется покрытой водой. Город относительно молодой. Землетрясение 1755 г. практически полностью стерло его с лица земли. Кто-то тогда сочувствовал Лиссабону, кто-то злорадствовал: «Пираты и работорговцы получили по заслугам. Их настиг гнев божий». А остальные? В городе было 250 тыс. жителей, и большинство из них утром 1 ноября было в храмах. Там они и остались… Огромная заслуга в преодолении трагедии принадлежит маркизу де Помбалу: «Накормите живых и похороните мертвых!» Лиссабонцы до сей поры чтут его как спасителя нации.

9.08.11. (7:45)

И все же в Лиссабоне я постоянно ощущаю какое-то беспокойство. Словно город «запомнил» огромное количество жертв того страшного землетрясения, и что-то необъяснимое витает в воздухе... Но это так, досужие домыслы.

Вечерний Лиссабон беспечен: празднично освещенные бары, клубы, толпы праздно шатающихся туристов, вышедшие на работу карманники. Трамвай № 28 собирает свою дань с любопытных. Оригинальная подсветка исторического центра делает его привлекательным как для эстетов, так и для воров в любое время суток. После дневной экскурсии пошли гулять по городу. До набережной и площади Коммерции дошли «нога за ногу» минут за сорок. Обратно после катания на трамвайчике и блуждания по пустынным, отнюдь не центральным, улицам ехали на метро. Единый билет очень удобен. Мы легко «откатали» его стоимость часа за 2-3, а действует он сутки. Таким образом, городской транспорт тоже освоили. J

Вчера днем ездили в Синтру. Короли дарили этот город своим женам, чтобы те поправлялись там после рождения наследников или ждали мужей из дальних походов. Городок чудесный. Там бы провести еще хотя бы полдня. Многое осталось «за кадром». Зато посещение усадьбы Кинта-да-Регалейра оставило невероятно яркое впечатление. Совсем юная – всего-то ста лет «от роду» - Регалейра напоминает Эдемские сады. Словами это не передать, даже фотографии не отражают всю волшебную прелесть этого места!

После Синтры – Cabo da Roca, самая западная точка Евразии. Это надо видеть!!!!!!!! Огромная скала, лазурный Атлантический океан, несущий к берегу пенные валы, и ветер, пронизывающий насквозь и сбивающий с ног. Легко поверить, что это край Земли.

Три часа провели в Кашкайше. Курортно-пляжный городок. Раскаленный песок, пальмы на набережной, ласковый ветер. Но в воде долго не высидишь – всего +18С. Для Атлантики вода очень теплая, а для нас – войти и выйти. Все равно искупалась. Когда еще представится возможность поплавать в океане? J

(22.53)

Не хватает одного свободного дня в Лиссабоне! На мавританскую крепость и собор Се, на неторопливый заход в монастырь Жеронимуш и на церковь и музей Св. Антония, на просто «посидеть» в кофейне. Да мало ли на что еще?! Город интересный и, к сожалению, «недопролазанный». Таким он, скорее всего, для меня и останется. Что ж, наверное, и в этом есть своя правда…

Из ярких впечатлений дня: неоднократно горевшая церковь Тела Христова, построенная на мете одновременного сожжения двух ТЫСЯЧ еретиков и ведьм, и площадь Толерантности рядом с нею. Ммм, да…

Во второй половине дня – подъем к статуе Христа, парящей над городом и обнимающей Лиссабон. Кажется, что можно раскинуть руки и полететь над замершим у твоих ног городом…

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
День (суббота). Лиссабон | Португальские каникулы на Новый Год

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия