Студопедия — Семинар 2. ВИДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОПИСАНИЙ ЯЗЫКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинар 2. ВИДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОПИСАНИЙ ЯЗЫКА






Вопросы:

 

1. Сущность понятий «функция» и «функционирование».

2. Функционализм как доминирующая теория конца ХХ в.

3. Виды функциональных описаний языка.

4. Признаки современного функционализма.

5. Недостатки современного функционализма.

 

Литература:

Бондарко А. В. Функциональная грамматика // Лингвистический энцикло­педический словарь. М,, 1990. С. 565-566.

Булыгина Т. В., Крылов С. А. Функциональная лингвистика // Лингвистиче­ский энциклопедический словарь. М., 1990. С. 566.

Гак В. Г. Функциональный подход к истории языка // Гак В. Г. Языковые преобразования. М., 1998. С. 179-198.

Демьянков В. 3. Доминирующие лингвистические теории в конце
XX века // Язык и наука в конце XX века. М., 1995. С. 239-320.

Дресслер В. У. Против неоднозначности термина «функция» в «функциональных» грамматиках // Вопросы языкознания. 1990. № 2.

Кубрякова Е. С. Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века // Язык и наука в конце XX века. М., 1995. С. 144-238.

Степанов Ю. С. Изменчивый «образ языка» в науке XX века // Язык и нау­ка в конце XX века. М., 1995. С. 7-34.


Тексты:

В.Г. Гак. Функциональный подход к истории языка[4]

 

1. К типологии функциональных подходов в изучении языка

Подлинное познание неотделимо от проверки теории практикой. В связи с этим языкознание все большее внимание уделяет использованию языковых фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях функционирования их. Отсюда интерес к функциональному аспекту языка, к изучению речи, речевого поведения человека и к поведению языковых явлений в реальных актах коммуникации, в речи, в текстах. Целый ряд научных направлений, получивших развитие в последнее время связан с этим стремлением исследовать язык в его конкретной реализации. Среди этих направлений: социолингвистика, лингвистика текста, лингвистическая прагматика и то, что называется функциональной лингвистикой или функциональной грамматикой.

Обращение к функциональному подходу к языку в наши дни является не случайным, но должно рассматриваться как совершенно закономерный этап в развитии языковедческой науки.

Однако, как это нередко бывает, ключевой термин, отражающий новый поворот в развитии науки, приобретает чрезвычайно широкое значение, используется в самых различных случаях, заменяя даже иной раз – как престижный термин – существующие обозначения. Еще А. Мартине в своем лингвистическом словаре (1968) отмечал четыре значения у слова «функция» в лингвистических работах (La linguistique, 103-106). Современные французские лингвисты отмечают, например, что fonctionnel нередко употребляется вместо communicatif, notionnel, realisation (Costes). В конкретных лингвистических трудах и анализе материала за общим термином “функциональный” и “функциональный подход” могут скрываться весьма различные оппозиции понятий. Ознакомление с лингвистической литературой позволяет выявить следующие различные соотношения функционального с его противочленами в оппозициях. Функциональное определяется как: 1) узуальное в противоположность общему; 2) актуализированное в противоположность языковому;
3) ономасиологическое в противоположность структурному; 4) частотно-количественное в противоположность структурному; 5) формально-грамматическое в противоположность лексико-семантическому; 6) семантическое в противоположность формально-структурному; 7) синтаксическое в противоположность лексическому или морфологическому; 8) позиционно-ролевое в противоположность семантическому. Функциональное также определяется по-разному в зависимости от языкового уровня, являющегося объектом анализа: фонологического, лексического, грамматического.

В связи с многозначностью, которую термин “функциональный” приобрел в современном языкознании, назрела необходимость в разработке общей типологии функциональных подходов в изучении языка, в частности, его грамматики. Нашей задачей является, следовательно, не выделение какого-либо понимания термина “функциональный” в качестве “единственно правильного”, но, напротив, выявление разных возможных видов функциональных подходов, попытка их логического анализа и исчисления. В языкознании различаются прежде всего функции языка в целом (например, отобразительно-экспрессивная и коммуникативная функции) и функции языковых элементов.

Понятие функции в науке определяется по-разному. Но для различных определений можно найти единый инвариант, который сводится к тому, что функция рассматривается как целевое назначение определенного элемента, объекта.

Для языка функция в конечном счете связывается с коммуникацией, ибо лишь благодаря коммуникации язык продолжает существовать и развиваться.

Анализируя высказывания теоретиков функционального подхода в науке (Марков), можно сделать следующие общие выводы относительно этого подхода.

1. Функциональный подход исследует объекты в их отношении к среде, отношение между объектом, являющимся субстратом или носителем функции, и средой. Функция элемента (объекта) определяется его ролью в системе. Поэтому изучение функционирования позволяет лучше понять внутреннее устройство объекта. Функционирование есть прежде всего движение. Известны слова Ф.Энгельса о том, что “о телах вне движения, вне всякого отношения к другим телам ничего нельзя сказать”. Между прочим, значение изучения функционирования для исследования языка ощущал и
Ф. де Соссюр. Он писал: “Язык (в общении) – это корабль в море, не на верфи: невозможно заранее по форме его корпуса определить, каков будет его ход… А изучать корабль как таковой должно только как корабль на плаву” (Chariers…, 25). В лингвистике функциональный подход есть прежде всего подход коммуникативный.

2. Функциональный подход, исследуя отношение объектов к среде, изучает их роль в контексте целого. Следовательно, нужно говорить о функции части по отношению к целому, например, о функции данной детали в моторе, мотора в автомашине, автомашины в жизни человека. Обратное отношение – целое – часть – описывается не как функция, но как влияние, воздействие. Таким образом, следует отличать функцию от воздействия.

3. Понятие функции связано с понятием целевого назначения, независимо от того, создается ли это назначение природой или человеком. Следует, таким образом, различать понятия функция, использование и эффект. Использование (употребление) отличается от функции непредусмотренностью системой, но сближается с функцией по целенаправленности действия, в которой проявляется функция. Использование носит нерегулярный, факультативный характер. Например, в известном ленинском примере со стаканом использование стакана для питья есть его употребление в его первичной функции. Но употребление его для того, чтобы держать пойманную бабочку или в качестве пресс-папье относится уже к собственно употреблению, но не к функции стакана. И, наконец, эффект характеризуется целенаправленностью.

Функцию характеризует интенциональность (намеренность) и регулярность (постоянство) ее проявления. Употреблению свойственна также интенциональность, но оно не предусмотрено системой. И, наконец, эффект не зависит от намерения и он окказионален. В языке проявляется различие между этими тремя явлениями. Так, в лексикологии различают значение слова (это не что иное, как его функция, предусмотренная системой языка), его употребление и эффекты стиля, которые могут реализовываться помимо намерения говорящего.

4. Семасиологический и ономасиологический аспекты в функциональном подходе. Типы функционального подхода могут различаться в зависимости от того, следуем ли мы по направлению от формы к содержанию (семасиологический подход) либо от содержания к форме (ономасиологический подход).

1) При семасиологическом подходе исследуются функции языковых форм, причем выявляется три направления внутри функционально-семасиологического подхода:

– функциональный анализ заключается в изучении поведения языковых элементов в речи, выявления их сочетаемости, их частотности;

– функциональный анализ заключается в установлении значений данного языкового элемента в речи;

– функциональный анализ состоит в установлении общей типологии функций языковых элементов, в свете которой и определяются функции конкретных единиц языка. При этом подходе разрабатывается целевой взгляд на функцию, обоснованный Пражской школой. Любое назначение элементов в языке составляет его функцию. Языковой элемент может, следовательно, выполнять функцию семантическую, указывая на элемент внеязыковой деятельности, или асемантическую – дистинктивную или строевую, организующую. Фонемы обладают только асемантической функцией (если отвлечься от их использования в звукоподражаниях и в звуковой символике), лексемы, морфемы, синтаксемы, интонемы могут обладать как семантической, так и асемантической функциями. В свете целого понимания функций следует различать первичные и вторичные функции языковых элементов.

2) При ономасиологическом подходе констатируется функционально-ономасиологическая грамматика языка. В этом случае рассматривается использование языковых форм для выражения определенных значений. Функциональное, следовательно, соотносится с понятийным. В современном языкознании существует тенденция именно ономасиологическую точку зрения считать функциональной, хотя это и не точно, поскольку, как мы попытались доказать выше, функциональный подход может разрабатываться и в семасиологическом аспекте. Элементы функционального подхода обнаруживаются в любом описании языка при изложении синонимических средств выражения. Но впервые, как определенный целенаправленный подход, она была представлена и разработана в книге Ф. Брюно «La pensee et la langue» (1922г.), где систематически изложены способы выражения во французском языке различных общих понятий и отношений. Брюно называл свою «грамматику» «идеологической», по аналоги с «идеологическими» словарями, представляющими лексические средства языка на основе общности выражаемых ими значений. Ономасиологическая грамматика не является грамматикой в собственном смысле этого слова. Недаром критики Брюно называли его «пораженцем в грамматике». Ономасиологический подход в конечном итоге, если он проведен до своего логического конца, стирает грани между уровнями языка, показывая, как средства разных уровней дополняют друг друга и взаимодействуют друг с другом при выражении определенных значений. Это взаимодействие принимает форму собственно взаимодействия или компенсации. Ономасиологическая грамматика разрабатывается в теории лексико-семантических или функциональных полей.

Наш обзор типов функциональных подходов к изучению языка и построению функциональной грамматики показывает, что в этой области, как и во многих других областях знания, нет единой точки зрения. Но ее и не может быть, так как исследуемый объект обладает множеством различных характеристик и при различных описаниях за основу берутся определенные объективно существующие характеристики объекта. Поэтому для полного и всестороннего описания языка необходимо сочетание различных функциональных подходов. Закономерно, следовательно, появление различных «функциональных грамматик». Лишь их совокупность даст адекватное представление о функционировании такого сложного и многопланового явления, каким представляется естественный человеческий язык.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие значения имеет термин функциональный в современной лингвистике?

2. Дайте характеристику основным осмыслениям понятия функция в современной лингвистике.

3. Охарактеризуйте основные виды функциональных подходов в современной лингвистике.

4. Как соотносятся с функциональным подходом такие направления современной лингвистики, как ономасиологической и семасиологическое? Коммуникативное? Структурно-семантическое?

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия