Студопедия — ПРЕДЛОЖЕНИЕ И АБЗАЦ В SEO-ТЕКСТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДЛОЖЕНИЕ И АБЗАЦ В SEO-ТЕКСТЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ И АБЗАЦ В SEO-ТЕКСТЕ

Работа над предложением и абзацем при написании SEO-текста имеет определенную специфику. Состав и структура предложений и абзацев, в том числе количество слов и вхождений поисковых запросов, их место в SEO-тексте влияют на релевантность, а также в значительной мере определяют ход развития мысли и смысловую нагрузку текста.

Работая над предложением SEO-текста, нужно учитывать следующее:

1) расположение поисковых запросов;

2) согласование поисковых запросов с другими словами в предложении;

3) количество слов в предложении;

4) тип предложения.

Располагать поисковые запросы следует так, чтобы они помогали развивать главную мысль предложения, становились ее центром. Текст должен строиться исходя из того, что ключевые слова выражают главные мысли, а не просто входят в состав предложений. Сравните два фрагмента текста.

1. Мы каждый день работаем над созданием новых приключений, чтобы Вы могли дарить близким людям каждый раз новые подарки. Сотрудникам нашей компании часто приходится самим участвовать в рекламируемых приключениях. Поэтому описания подарков такие яркие.

2. Подарки сотрудникам компании подобрать нелегко. Важно найти именно то, что понравится каждому. Мы разработали эксклюзивные корпоративные решения: увлекательные приключения, мастер-классы, незабываемые экскурсии. Загляните в коллекцию мультиподарков, в ней собрано всё, что обязательно понравится сотрудникам компании.

Для того чтобы за развитием основной мысли внутри предло­жения было легко проследить, поисковые запросы ставят в сильные позиции. Сильные позиции каждого предложения - это его начало и конец.

Сравним два варианта написания предложения для запроса «счетчик банкнот».

/. Наша компания предлагает купить счетчик банкнот,

устройство для быстрого и точного пересчета налич­ности.

2. Счетчик банкнот - устройство для быстрого и точ­ного пересчета наличности — Вы можете купить в нашей компании.

Во втором примере на первом плане - то, что может удовлетворить информационную потребность пользователя. Из примера видно, что поисковый запрос в сильной позиции позволяет быстрее уловить суть высказывания.

Ключевые слова ставят в сильные позиции: начало и конец предложения.

При работе над предложениями SEO-текста важно учитывать, что поисковый запрос выступает в роли члена предложения, потому должен быть согласован с ними формально (в роде, числе, падеже) и по смыслу. Смысловое согласование подразумевает, что все слова употребляют в общепринятых значениях, а при отборе слов соблюдают их лексическую сочетаемость. Простого правила, которое позволило бы легко проверить лексическую сочетаемость слов, не существует. Многие сочетания слов закреплены языковой традицией.

Все предложения правильно написанного SEO-текста включают ровно столько слов, сколько требуется для выражения одной главной мысли. Если в предложении развито больше одной мысли, оно становится слишком длинным и пользователю сложно его воспринимать.

При работе над предложением в SEO-тексте учитывают скорость восприятия информации. Существует мнение, что в Интернете пользователи давно уже ничего не читают, они «сёр-фят», или просматривают, информацию. На скорость её восприя­тия влияет структура предложения. Медленнее и сложнее воспри­нимается текст, написанный громоздкими предложениями следую­щих структурных типов:

• сложные (с двумя и более грамматическими основами),

• распространенные (с большим количеством второстепенных членов),

• осложненные (рядами однородных членов, причастными и деепричастными оборотами, вводными и вставными конструкциями и пр.).

Быстрее воспринимается информация, выраженная простыми, неосложненными и нераспространенными предложениями. Рассмотрим приёмы, позволяющие повысить скорость восприятия текста.

Если предложение сложное, его разделяют на несколько простых. Это возможно только в том случае, когда части предложения не обладают тесной смысловой связью и выражают разные мысли. Пример:

В настоящий момент ФСФ фанера — один из наиболее распространенных пиломатериалов, широко применяемых в строительстве, вагонной промышленности и производстве упаковки; причина такой популярности кроется в ее многочисленных и несомненных достоинствах, например, водостойкость, механическая прочность, износоустойчивость.

Сложное предложение из примера можно разделить на 4 простых, т. к. между частями нет тесной смысловой связи, а само предложение слишком длинное. Следует исправить так:

В настоящий момент ФСФ фанера - один из наиболее распространенных пиломатериалов. Она широко применяется в строительстве, вагонной промышленности, производстве упаковки. Причина такой популярности кроется в ее достоинствах. Среди них — водостойкость, механическая прочность, износоустойчивость.

Если предложение распространенное, проверяют, точно ли все второстепенные члены необходимы для выражения основной мысли. Некоторые из них исключают, а другие развивают в новые предложения. Пример:

Настоящие леди могут выбрать подарочный сертификат на массаж лица для укрепления мимических мышц и увлажняющий уход за лицом и телом, а джентльмены -разминание спины для снятия напряжения и лимфодренаж кожи лица для выведения лишней жидкости.

Это предложение сложное, причем каждая его часть распространенная, осложнена однородными членами предложения. Оно тяжело воспринимается. Выразить те же мысли следует таким образом:

Настоящие леди могут выбрать подарочный сертификат на массаж лица. Массаж укрепляет мимические мышцы. Женщинам подойдёт также пригласительный на увлажняющий уход за лицом и телом. Джентльменам предлагаем сертификаты на разминание спины, лимфодренаж кожи лица. Первая процедура позволяет снять напряжение, а втораявывести лишнюю жидкость.

Если предложение осложнено рядами однородных членов, советуем оформить их в виде маркированных списков. Пример:

Светодиодная лента обладает существенными преи­муществами: компактность, гибкость, удобство монтажа, низкое энергопотребление, высокая надежность, длительный эксплуатационный период.

Более удобочитаемый вариант:

Светодиодная лента обладает существенными преимуществами:

компактность;

гибкость;

удобство монтажа;

низкое энергопотребление;

высокая надежность;

длительный эксплуатационный период.

Если предложение осложнено причастными или деепричастными оборотами, те же мысли можно выразить не одним, а несколькими неосложненными предложениями. Таким образом, скорость восприятия информации напрямую связана со структурным типом предложения. Использование рассмотренных приёмов позволяет повысить скорость восприя­тия SEO-текста.

При работе над SEO -текстом громоздких предложений избегают, заменяя сложные - простыми, распространенные - нераспространенными и осложненные - неосложненными.

На скорость восприятия SEO-текста также влияет тип предложения по соотнесенности компонентов мысли: утвердительное или отрицательное.

Практика показывает, что при написании SEO-текстов предпочтительнее использовать утвердительные предложения, чем отрицательные. С точки зрения восприятия утвердительные предложения придают тексту уверенность. Наличие отрицания («не», «никто», «никогда», «нельзя не» и пр.) вносит некоторый оттенок сомнения. Особенность утвердительных предложений -в том, что для их построения используется меньше слов, что также положительно влияет на скорость восприятия информации.

/. Вы не можете не задуматься о пользе пищи, приготовленной в пароварке Миле.

2. Задумайтесь о пользе пищи, приготовленной в пароварке Миле.

При написании SEO-текстов применяют предложения обоих типов по цели высказывания: вопросительные и невопросительные.

Вопросительные предложения лучше использовать, когда в текст необходимо включить поисковые запросы в виде вопросов. Например: «что подарить мужчине на юбилей», «как выбрать кондиционер в офис» и пр. В этом случае ключевые слова органично впишутся в текст.

Известно также, что использование вопросительных конструкций - один из рекламных приёмов: вопросы в текстах способствуют вовлечению потребителя в диалог. Приём работает, когда повествование наводит на определённые мысли и вопросы, которые могут быть ещё не до конца осознаны. Правильно сформулированный в тексте вопрос создает у потребителя стойкое ощущение, что это он и хотел спросить, а значит, дальнейшее повествование ему интересно.

Предложения в SEO-тексте должны быть связаны между собой. Различают цепную и параллельную связь.

Цепная связь - это последовательное смысловое присоединение каждого последующего предложения к предыдущему: второго к первому, третьего - ко второму и так далее. Цепная связь предложений уместна, когда чередуются «данное» и «новое».

Так, часто в SEO-текстах разъясняют специальные понятия и определения. В этом случае последовательно развивать мысль в понятном пользователю ключе можно следующим образом: поисковый запрос, который в первом предложении был «новым», во втором заменить на синоним и использовать в качестве «данного». цепная связь предложений помогает максимально естественно включать в текст поисковые запросы, представляющие собой названия товара, продукции или услуги.

Параллельная связь - это соподчинение всех последующих предложений первому. В нем заключена тема, которая раскрывается во втором, третьем и остальных предложениях. Каждое последующее предложение помогает конкретизировать тему, детализировать ее. Важно, что все предложения связывают с первым не только по смыслу, но и грамматически.

В первое предложение абзаца при использовании параллельной связи включают поисковый запрос. В остальных -конкретизируют его значение. Пример:

Что лучше подарить маме на День рождения? Сделать классический подарок или необычный сюрприз? Купить ей то, о чём она давно мечтала, или удивить ори­гинальным подарком?

Параллельная связь предложений подходит, если нужно написать текст для запросов вида «что подарить...», «как выбрать...» и других, то есть поисковых запросов в виде вопросов.

Для того чтобы объединить предложения, используют средства связи: лексический повтор, словообразовательный повтор (употребление однокоренных слов), местоименные слова, согласованное употребление форм глагола.

Лексический повтор усиливает смысловую и грамматическую связь предложений. В SEO-текстах повторы поисковых запросов обусловлены необходимостью обеспечить определённое количество вхождений.

В SEO-тексте важно правильно объединять предложения в абзацы. Часто абзацам не придается должного значения. Их либо вообще не выделяют: размещают текст в виде полотна (поисковые запросы при этом употребляют в хаотичном порядке), либо неправильно составляют из предложений, не связанных между собой формально и по смыслу. Это приводит к повторам одних и тех же мыслей в нескольких абзацах и несоразмерности абзацев (в частности, громоздкости первого абзаца). Изложение в таких текстах обычно носит сбивчивый характер, пользователю становится сложно разграничивать основные мысли и понимать связи между ними.

Абзацный отступ несет экспрессивную функцию. Он подчеркивает, что далее сообщается что-то значимое. Поэтому важную

информацию о товаре, продукции, услугах дают в начале, поисковые запросы размещают ближе к началу абзаца. Поисковые запросы и наиболее важную информацию дают в начале абзаца.

Начало абзаца свидетельствует о переходе к новой микротеме, которая объединяет все предложения внутри абзаца, делает его целостным, завершенным. Мысли, связанные с конкретной микротемой, должны располагаться в одном абзаце и не дублироваться по тексту, как в следующем примере. В каждом абзаце SEO-текста развивают не больше одной микротемы. Недопустим повтор мыслей в разных абзацах SEO-текста.

Работая с абзацами, важно соблюдать требование к их соразмерности, которое подразумевает, что один или несколько абзацев текста не могут быть намного больше соседних. Использование этого простого правила облегчает восприятие текста пользователем. С другой стороны, в слишком коротких абзацах микротемы не получают должного развития, мысли выражаются не полностью, обрывочно. Пример:

Монтажные отверстия используются для крепления печатных плат к несущим конструкциям радиоэлектрон­ной аппаратуры и присоединения навесных деталей.

В зависимости от требований, которые заказчик предъявляет к готовым изделиям, стенки отверстий мо­гут быть металлизированы. Если отверстия металлизи­рованы и их параметры не соответствуют параметрам крепежных элементов, при креплении печатных плат на внутренних стенках могут образовываться стружки. Это повышает риск короткого замыкания и выхода пе­чатной платы из строя, поэтому сверление должно вы­полняться с максимальной точностью.

Крепежное отверстие должно точно совмещаться с контурами платы и выводами разъемов.

Микротемы в обрамляющих абзацах не получили должного развития, тогда как в среднем абзаце слишком много предложений. Такая несоразмерность абзацев усложняет восприятие. Поэтому следует короткие абзацы сделать более развернутыми, а объем среднего сократить, воспользовавшись приемами работы со слож­ными структурными типами предложений в SEO-текстах.

Таким образом, специфика написания предложений и абзацев в SEO-тексте заключается в том, чтобы правильно работать над их составом и структурой, находя место для поисковых запросов. Ключевые слова участвуют в развитии основных мыслей SEO-текста, если расположены в сильных позициях и согласованы с остальными членами предложения, а также позволяют объединить предложения в абзацы.

Детальная проработка предложений и абзацев важна потому, что их состав и структура влияют на скорость и простоту восприятия SEO-текста пользователями. Поэтому лучше избегать громоздких конструкций, используя приемы работы с предложе­ниями различных структурных типов; писать утвердительные предложения в действительном залоге и настоящем времени. И объединять предложения в соразмерные абзацы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практические тестовые задания | используемым в создании рекламной фотографии.

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия