Студопедия — Нормативная документация, регламентирующая процедуру организации и прохождения практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативная документация, регламентирующая процедуру организации и прохождения практики






Программа практик составлена в соответствии с:

1 Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.).

2 Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.).

3 Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012); Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»;

4 Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ № 544 от 20.05.2010 г.).

5 Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154).

6 Положением о практике студентов, получающих высшее профессиональное образование (с дополнениями и изменениями) в УИЭУиП.

7. Учебным планом направления 230700.62 «Прикладная информатика»

 

Основная образовательная программа подготовки специалистов в области прикладной информатики предусматривает прохождение студентами практической подготовки.

Виды практик:

- Учебно-ознакомительная практика;

-Учебная практика по информационным технологиям;

-Производственно-профессиональная практика;

-Преддипломная практика.

Настоящая программа разработана в целях повышения уровня организации учебно-ознакомительной практики и порядка защиты её результатов.

Программа практики включает:

1) организация практики и методические указания по ее проведению;

2) цели, задачи и содержание практики;

3) требования к отчету по практике и порядок его защиты.

При прохождении практики студент обязан:

- выполнить индивидуальное задание, предусмотренное программой практики;

- подготовить и защитить в установленные сроки отчет по практике.

Методическое руководство практикой и контроль за ее прохождением осуществляется кафедрой «Прикладная информатика». Для руководства практикой студентов в структурных подразделениях Института (библиотека, компьютерные классы, кафедры, учебный отдел и т.д.) назначается руководитель практики от Института. Руководителями практики от Института, как правило, назначаются преподаватели соответствующих выпускающих кафедр Института. Оплата труда преподавателей Института, назначенных руководителями практики, осуществляется в установленном в Институте порядке.

Перед началом практики студент совместно с руководителем должен оформить и подписать бланк индивидуального задания, в котором указываются основные цели и задачи практики (приложение А).

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.

Сроки проведения практики устанавливаются Институтом в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Студентам заочной и очно-заочной форм обучения, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующей кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебно-ознакомительная практики.

Продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше — не более 40 часов в неделю.

С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в порядке.

После окончания практики в соответствии с индивидуальным заданием на практику каждый студент заполняет формуляр отчета по практике (приложение А), составляет отчет, объем которого должен составлять 15-30 листов машинописного текста в зависимости от вида практики.

Защита отчета производится перед руководителем практики от Института, на защите возможно присутствие заведующего кафедрой или его заместителя, представителей организации, в которой студент проходил практику. Во время защиты студент должен изложить основные положения отчета, выводы и предложения, ответить на замечания руководителей практики и на вопросы, заданные во время защиты.

Форма контроля прохождения практики устанавливается учебным планом по специальности. Оценка по практике (зачет) приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику повторно и проходят ее в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительных причин или получившие за практику оценку «неудовлетворительно» (незачет), могут быть отчислены из Института в установленном порядке как имеющие академическую задолженность.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия