Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ






 

Отчет по практике выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм).

Текст отчета по практике оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105, способом компьютерной верстки – через полтора межстрочных интервала с применением шрифта Times New Roman размером 14 pt.

Текст отчета по практике следует набирать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое –10 мм.

Абзац в тексте начинается отступом, равным 12,5 мм.

Нумерация страниц должна быть сквозной по всему тексту, первой страницей считается титульный лист, второй – содержание. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки, начиная с Введения. На титульном листе номер страницы не проставляется. Оформление титульного листа – согласно Приложению А.

При оформлении отчета следует соблюдать следующие правила.

Текст отчета делят на разделы, подразделы, пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста отчета на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Каждый раздел работы следует начинать с нового листа.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенных точкой. При этом нумерация подразделов ведется в пределах каждого раздела, например:

1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой. Нумерация ведется в пределах подраздела, например:

1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например:

1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносить слова в заголовках не допускается.

Заголовки разделов располагаются симметрично тексту выделенными прописными буквами. Выравнивание текста – по центру; для названий разделов допустимыми считаются шрифты Times New Roman. Рекомендуемый размер шрифта – 16 pt.

Заголовки подразделов располагают с абзацного отступа строчными буквами, кроме прописной, размер шрифта 14…16 pt. Тип шрифта как правило, выбирается подобным шрифту основного текста. Слова, служащие заголовками соответствующих разделов СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ пишут также как и заголовки разделов (без кавычек).

Заголовки разделов отделяют от последующего текста двумя строками с междустрочным интервалом, равным 1,5. Заголовки подразделов отделяют от предыдущего и последующего текста одной строкой с двойным междустрочным интервалом.

Основной текст работы задается следующими параметрами:

- Шрифт: тип шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 14 pt, начертание – обычный, цвет – черный (Авто);

- Абзац: междустрочный интервал – полуторный, отступ первой строки – 12,5 мм, отступ между абзацами – 0 pt, выравнивание текста – по ширине. Для дополнительного акцентирование на отдельных фрагментах (правила, теоремы и т.п.) допускается дополнительно задавать отступы слева и справа.

В тексте работы не допускается использовать:

-математический знак «минус» (–) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака следует писать слово «минус» (например, вместо «– 5 °С» следует писать «минус 5 °С»);

-математические операторы (,=), а также знаки №, %, § без цифровых значений после них;

-индексы стандартов (ГОСТ Р, ОСТ, СТО и т.п.), а также индексы нормативных документов без регистрационного номера кроме выражения типа: «Система сертификации ГОСТ Р».

Перечисления рекомендуется нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами со скобкой, например: 1), 2), 3) и т.д., и писать строчными буквами с абзацного отступа. При необходимости расшифровки пунктов перечисления используются буквы русского алфавита; далее – символ «–». При этом запись производится с абзацного отступа. В пределах одного пункта не допускается более одной группы перечислений.

Таблицы следует размещать по тексту после первой ссылки на них с тем расчетом, чтобы они, по возможности, располагались на одной странице текста работы При необходимости, продолжение таблицы может быть перенесено на следующую (следующие) страницу (ы). Номер таблицы и ее заголовок всегда должны располагаться на одном листе с таблицей. Также недопустимым считается расположение на листе только первой или последней строки таблицы, в этом случае необходимо разместить таблицу таким образом, чтобы на листе было не менее двух строк. Таблицы на листах формата А3 размещают в приложении. Таблицы располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа или с поворотом по часовой стрелке.

 

Таблица 1 – Заголовок таблицы

Головка Графы (Заголовки граф)
подзаголовки граф
(Боковик) (горизонтальные ряды)
Строки    
Заголовки строк    

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок не подчеркивают, точка в конце заголовка не ставится. таблицы, их номер и заголовок пишутся с пробелом в одну строку от основного текста. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Размер шрифта – такой же, как у основного текста.

Таблицы нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы, за исключением приложений. Таблицы каждого приложения нумеруют отдельно арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. В левом верхнем углу таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы.

Заголовки граф должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовками, и с прописных, если они самостоятельные. При компьютерной верстке применяют шрифт Times New Roman или аналогичный размером 14 pt, в некоторых случаях допускается применение шрифта размером 12 pt В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставятся.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно, если есть номер, например:

В таблице 2.2 приведены данные…

Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые в зависимости от особенностей таблицы помещают на одном листе рядом (таблица 2) или переносят на другие листы (таблица 3).

 

Таблица 2 – Поступление пищевой продукции от инофирм в 2005 г.   Окончание таблицы 2
Постав-щик Поступ-ление, тыс. т Удельный вес, % в общем поступлении Постав-щик Поступ-ление, тыс. т Удельный вес, % в общем поступлении
           

 

Таблица 3 – Состав отдельных частей гребешка, в % сырого вещества

Часть тела гребешка Вода Белковые вещества липиды Минеральные вещества Гликоген
           
1. Мускул     0,3 1,5 2,5

 

Продолжение (окончание) таблицы 3

           
2. Мантия     0,5 2,3 1,0
3. Икра     2,5 2,2 -

Если части таблицы помещают рядом, то в каждой части повторяют головку (таблица 1), при перенесении части таблицы на другой лист головку помещают только один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут: «Продолжение (окончание) таблица 2» (таблица 2).При размещении частей таблицы одной под другой повторяется боковик таблицы.

Делить заголовки таблиц по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм. Графу «№ п/п» в таблицу не включают.

При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Иллюстрации, в том числе и фотографии, должны иметь наименования. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными. Наименование иллюстрации помещают под ней, поясняющие данные над ней. Наименования иллюстраций и поясняющие данные выполняются шрифтом с размером 12 pt.

Иллюстрации, фотографии, диаграммы обозначают словом «рисунок» и нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой в конце цифры в пределах всей работы, за исключением иллюстраций приложений. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющих данных симметрично тексту. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например:

Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации в тексте следует писать «... в соответствии с рисунком 4» при сквозной нумерации. Также ссылки на иллюстрации в тексте можно указывать порядковым номером иллюстрации, заключенным в круглые скобки, например:

(рисунок 4)

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ учитывают как одну страницу.

Список использованных источников должен содержать перечень библиографических описаний документов (законы, нормативные документы, книги, статьи и т.п.), используемых при выполнении работы. Порог цитирования источников, как правило, не должен превышать 5-10 лет. – в список источников.

Описание документов в списке следует располагать в порядке упоминания, т.е. в порядке появления ссылок на них в тексте ВКР (КР).

Библиографические описания документов, включенных в список, следует оформлять по ГОСТ 7.1. Примеры библиографических описаний приведены в Приложении Б.

Библиографическое описание документов, изданных на иностранных языках (не относящихся по ГОСТ 7.1 к неопубликованным переводам), составляют на языке текста документа по тем же правилам, что и документы, опубликованные на русском языке.

При ссылке на произведение, описание которого включено в список используемых источников, в тексте документа после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в списке используемых источников и, в необходимых случаях, страницы, например:

[18, Т. 1, с. 753], [12, с. 186].

Если необходимо сослаться на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, в скобках указывают номера этих публикаций, например:

Ряд авторов [9, 12, 20-24] считают …

Если в тексте имеются ссылки на одну и ту же работу или на одной странице подряд дают несколько ссылок на одну работу, то в повторной ссылке приводят слова «Там же», например:

[Там же, с. 87].

В приложения следует включать таблицы, иллюстрации, распечатки, которые размещены на листах формата А3, самостоятельные документы, разработанные в процессе выполнения работы (методики, схемы, акты дегустаций, инструкции, технические описания и другие материалы), имеющие вспомогательный характер.

Приложения оформляют как продолжение отчета и располагают их в порядке появления ссылок в тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», написанного прописными буквами и, как правило, иметь содержательный заголовок, который пишут симметрично тексту прописными буквами.

Если в качестве приложения используются самостоятельные документы, то слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и содержательный заголовок помещают на отдельном листе, а наименование документа – посредине листа.

Если в работе более одного приложения, то их нумеруют последовательно заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, например:

ПРИЛОЖЕНИЕ A, ПРИЛОЖЕНИЕ B и т.д.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разбит на разделы, подразделы и пункты, нумерованные в пределах каждого приложения.

Иллюстрации, таблицы и формулы, приведенные в приложении, также нумеруются в пределах каждого приложения.

Требования к оформлению текста приложений (построение текста, оформление иллюстраций, таблиц и т.п.) такие же, как и требования к оформлению основной части отчета.

Если в качестве приложения используются самостоятельные документы, то их оформляют по правилам, установленным в соответствующих нормативных документах.

Нормативную документацию (ГОСТы, ТИ, ТУ, ОСТы, нормы), а также генеральные планы, планы цехов лучше копировать и копии прилагать к отчету в качестве приложений.

 

 


Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия