Студопедия — ГЛАВА VI. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОКСЕРОВ К СОРЕВНОВАНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА VI. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОКСЕРОВ К СОРЕВНОВАНИЮ






 

Всякое выступление в состязаниях является ответст­венным испытанием для физической, технико-такти­ческой и психологической подготовленности боксера и в то же время служит средством его дальнейшего со­вершенствования. В частности, участие в соревнованиях является важным средством формирования мотивов за­нятия боксом, средством воспитания основных качеств воли. Однако выступления в соревнованиях способству­ют воспитанию волевых черт характера спортсмена лишь в том случае, если он имеет достаточно хорошую технико-тактическую, физическую и психологическую подготовлен­ность. Если же боксер выступает недостаточно подготов­ленным, чувствует, что не может вести борьбу с соперника­ми той же квалификации, то, проигрывая бои, он лишается уверенности и в дальнейшем уже не стремится во что бы то ни стало добиться победы. Привыкнув к по­ражениям, спортсмен теряет способность мобилизовывать свою волю, и она у него все более слабеет.

Плохо также, когда боксер часто выступает против более слабых противников. Уверенный в себе, в своем преимуществе, спортсмен не стремится напрячь все силы для победы, он становится беспечным и самоуверенным.

Редкое участие боксера в соревнованиях приводит к тому, что он начинает относиться к ним, как к «чрезвы­чайному происшествию» в своей спортивной деятельно­сти. Подготовка к боям в этом случае связана с чрез­мерным волнением, нервным и физическим перенапря­жением, вызывает у многих боксеров' отрицательные предстартовые состояния, что отражается на результатах выступления.

Слишком частое участие в состязаниях в конечном итоге вызывает утомление нервной системы, подавлен­ное, угнетенное состояние психики, снижает у боксера интерес к выступлениям и тренировке, ухудшает быстро­ту реакции, внимание.

Выступления в соревнованиях положительно влияют на психику спортсменов, способствуют развитию воле­вых качеств, боевого мышления лишь при условии, если боксеры будут участвовать в них вполне подготовленны­ми, если число соревнований будет соответствовать ре­альному уровню их спортивной подготовленности л ин­дивидуальным физическим и психическим возможностям, если трудность соревнований постепенно возрастает и участники встречаются с соперниками, равными по силе.

С целью оптимальной настройки психики спортсмена для успешного выступления в состязаниях применяется психологическая подготовка борцов к соревнованиям. Она является продолжением общей психологической подготовки в определенных условиях.

Главная задача психологической подготовки спорт­смена к соревнованиям — это создание у него готовности к выступлению, которая должна сохраняться и в бою.

Взяв за основу определение готовности, предложен­ное А. Ц. Пуни, можно считать, что готовность — это такое психическое состояние спортсмена, которое харак­теризуется уверенностью в себе, стремлением бороться до конца и желанием победить, значительной эмоцио­нальной устойчивостью, умением управлять своими дей­ствиями, настроениями и чувствами, способностью моби­лизовать все силы для достижения цели (А. Ц. Пуни, Г. М. Гагаева, 1967).

Для состояния готовности характерны также опти­мальное проявление специализированных психических процессов (например, устойчивого распределенного вни­мания, способного к быстрому переключению, тонких мышечных восприятий, чувства дистанции), высокий уро­вень важных для боя волевых качеств — решительности, смелости, самообладания и др.

Как правило, спортсмены с целеустремленным твер­дым характером, с хорошо развитыми волевыми качест­вами успешно выступают в соревнованиях.

Казалось бы, что хорошо тренированный волевой спортсмен, обладающий высоким уровнем развития пси­хических процессов — восприятия, внимания, памяти и др.,— уже всегда автоматически находится в состоянии психической готовности и может рассчитывать на то, что в 'соревновании его не «подведут нервы». На самом деле это не совсем так.

Очень часто приходится встречаться с боксерами, которые в жизни, во время тренировки обладают боль­шой целеустремленностью и настойчивостью, рассуди­тельны, хладнокровны и уравновешены. Но перед боем этих спортсменов трудно узнать: они или становятся раздражительными, вспыльчивыми, проявляют все при­знаки «стартовой лихорадки» или, наоборот, впадают в уныние, делаются апатичными и вялыми.

Под влиянием трудных условий в целом волевой, урав­новешенный спортсмен иногда в отдельных состязаниях не в состоянии мобилизовать свои силы для достижения победы, не может управлять своими эмоциями, не прояв­ляет боевой настройки и целенаправленности в действи­ях. Такой боксер недостаточно психологически готов к данному состязанию.

Тренер должен уметь очень тонко вскрыть причины ухудшения состояния боксеров перед выступлением и по­добрать приемы для их улучшения. Надо иметь в виду, что если боксер не прошел общей психологической под­готовки, избегал трудностей, не пытался управлять своим психическим состоянием во время тренировки, то ника­кие приемы психологической подготовки к соревнованиям не приведут его к состоянию готовности. Эффект психо­логической подготовки спортсмена к соревнованиям тес­но связан с содержанием и результатами его общей психологической подготовки, и особенно волевой. Лишь очень редко попадаются боксеры, обладающие исключи­тельно твердым характером, ровным настроением, никог­да не теряющие хладнокровия и уверенности, люди «же­лезных нервов» и «бесстрашного сердца», у которых состояние перед соревновательным боем нисколько не отличается от состояния перед любым боевым упраж­нением с партнером в тренировке.

В психологической подготовке боксера к соревнова­ниям следует выделить: психологическую подготовку в предсоревновательный период, психологическую подго­товку к бою, психологическую подготовку в перерывах между раундами, психологическое воздействие после окончания боя и психологическую подготовку в процессе турнира.

Психологическая подготовка в предсоревновательный период, которую можно назвать ранней психологической подготовкой к соревнованию, начинается примерно за один месяц до выступления (имеется в виду, что боксер обязательно будет участвовать в состязаниях) и кончает­ся моментом жеребьевки. Психологическая подготовка к бою (первому), т. е. непосредственная психологическая подготовка к соревнованию, занимает промежуток вре­мени от объявления результатов жеребьевки до нача­ла боя.

Важнейшим разделом психологической подготовки к соревнованиям является психологическое воздействие тренера на боксера после выступления на ринге, так как дальнейшее отношение спортсмена к состязаниям и поведению во время соревновательных боев нередко во мно­гом определяется комплексом переживаний после окон­чания предыдущих выступлений.

Психологическая подготовка в процессе турнира пред­полагает психологическое воздействие на спортсмена в течение нескольких дней состязаний (после окончания боев, во время отдыха спортсменов, в ходе тренировоч­ных упражнений, перед выходом на ринг и в перерывах между раундами).

Разумеется, что такое разделение психологической подготовки боксера к соревнованиям имеет несколько ус­ловный характер. Например, содержание и приемы ран­ней психологической подготовки к соревнованиям исполь­зуются и во время непосредственной подготовки боксера к первому выступлению на ринге и в процессе турнира. В матчевых встречах спортсмену обычно известно, с кем из противников ему придется боксировать в единствен­ном бою, и он еще в ходе ранней психологической под­готовки настраивается на конкретную, встречу?

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия