Студопедия — Уточнение знаний детей о фруктах и овощах. Составление предложений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уточнение знаний детей о фруктах и овощах. Составление предложений.






Логопед. Ребята, помните наших знакомых ребят — Машу и Ваню? Сегодня мы с вами отправимся в деревню к их ба­бушке и дедушке. Но сначала они хотят проверить, сумеете ли вы подружить слова и превратить их в предложения.

Игра «Подружим слова». Логопед предлагает детям составить предложения из двух наборов слов:

Фрукты, сад, созрели, в. (В саду созрели фрукты.)

Выросли, огород, в, овощи (В огороде выросли овощи.)

Логопед. Маша хочет проверить, знаете ли вы фрукты и овощи. Давайте покажем Маше, что мы не только знаем названия овощей и фруктов, но и места, где они растут.

Игра на внимание «Сад и огород». Логопед называет поочередно слова сад и огород. После того, как дети услышат слово сад, они называют фрукты; огород — овощи.

Физкультминутка (развитие мимических и пантоми­мических движений и релаксация).

Логопед. Я превращаю вас в маленькие семена ово­щей. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена проросли и стали маленькими растениями. (Медленно поднять руки, тянуться к сол­нышку. Нужно почувствовать напряжение в руках и но­гах.)

Стало солнышко сильно припекать, стали вянуть наши растения. (Расслабиться, уронить голову на грудь, опус­тить руки, плечи, медленно опуститься на пол.)

Но вот полил дождик. Ожили растения, снова тянутся к солнышку...

На грядках у бабушки Маши и Вани выросли удиви­тельные овощи. Изобразите овощи-«толстячки». (Дети надувают щеки, животы. Руки на поясе, покачиваются из стороны в сторону). Превратитесь в овощи-«худышки» (Дети втягивают щеки, животы. Руки по швам, покачи­ваются вперед-назад).

 

Проведение словесно-логических игр.

Логопед. Маша очень рада тому, что вы так хорошо знае­те фрукты и овощи. А Ваня хочет поиграть с вами в загад- ки-добавлялки.

Логопед начинает произносить загадку, дети подбирают в рифму слово-отгадку (название овоща или фрукта). Параллельно с выпол­нением задания логопед выставляет перед детьми овощи, фрукты и их муляжи.

Пуста-пуста-пуста, на грядке выросла... (Капуста.) Ук-ук-ук, в огороде вырос... (Лук.) Чок-чок-чок, созрел на грядке... (Кабачок.) Уша-уша-уша, в саду созрела... (Груша.)

 

Логопед. Ребята, а какой предмет лишний? (Груша.) По­чему? (Груша — это фрукт.)

 

Составление рассказов-описаний фруктов и овощей с опорой на картинный план.

Логопед. Бабушка Соня придумала еще одно задание. Она перемешала овощи и фрукты. Если вы сможете соста­вить рассказ-описание об овощах и фруктах, она с удоволь­ствием поделится с нами своим урожаем. Перед составле­нием рассказов-описаний вам нужно разделиться на две команды.

В каждом рассказе должен быть порядок. Поэтому со­ставлять рассказы вы будете с опорой на пункты картин­ного плана.

Логопед выставляет на доску опорный план 3, называет пункты плана. Рассказы-описания выбранного фрукта или овоща участни­ки каждой команды составляют по цепочке. Капитаны каждой ко­манды достают из мешочка, не подглядывая, по одному предмету, и начинается составление рассказов.

Например, капитан первой команды начинает: «Я достал из мешоч­ка огурец. Огурец — это овощ». Второй ребенок этой команды продолжает рассказ: «Огурец растет в огороде на грядке».

Картинный план 3

 

 

 

 

Логопед. Маша, Ваня и бабушка Соня благодарят вас за хорошие знания овощей и фруктов. А теперь нам пора в об­ратный путь.

 

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу де­тей на занятии, благодарит всех за старание. Отмечает наи­более активных детей.

 

Занятие 4. Путешествие в деревню (часть 2)

Цель: Составление рассказов-сравнений фруктов и овощей по опорному картинному плану.

Задачи:

— активизировать словарь детей по темам «Фрукты» и «Овощи»;

— учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде;

учить детей составлять рассказы-сравнения фруктов и овощей с опорой на картинный план;

— развивать произвольное внимание, зрительную и сло­весно-логическую память, логическое мышление;

— учить детей работать сообща, помогать друг другу;

— развивать память, слуховое и зрительное внимание; мимические и пантомимические движения.

Оборудование: предметные картинки с изображениями фруктов и овощей; опорный картинный план 3 для составления рассказов-сравнений (иллюстрация 3); фрукты, овощи и их муляжи; мяч, магнитно- маркерная доска, большое блюдо и угощение для детей — кусочки фруктов и овощей.

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Логопед просит детей вспомнить и назвать, что растет в саду, а что в огороде (необходимо следить за тем, чтобы дети давали полный ответ). После этого проводится игра с мячом.

Игра с мячом «Что растет в саду, а что в огороде». Дети и логопед стоят в кругу. Логопед просит детей на­звать фрукты, которые растут в саду, например: «В саду на дереве растет груша»,и передает мяч ребенку справа. Ре­бенок берет мяч, дает свой ответ: «В саду на дереве растет яблоко», и передает своему соседу справа. После того, как мяч вернулся к логопеду, он просит детей назвать овощи, которые растут в огороде, например: «В огороде на грядке растет... (помидор)», и передает мяч ребенку слева. Игра продолжается.

Игры проводятся в быстром темпе, поэтому дети должны быть внимательными. Ответы детей не должны повторять­ся. Если ребенок не может подобрать название фрукта или овоща, логопед предлагает ему ответить на наводящий во­прос. Например: «Какой овощ покрыт толстой коркой?»

 

II. Основная часть занятия







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия