Студопедия — Отгадывание загадок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отгадывание загадок.






Логопед. Вот и лесная полянка!

Логопед открывает магнитно-маркерную доску с нарисованным на ней изображением полянки.

 

Логопед. Но почему-то на полянке никого нет! Посмотри­те-ка, ребята, к нам на встречу вышел Кот ученый. Сейчас у него мы все и узнаем.

 

Логопед показывает детям игрушку и берет у нее конверт с зада­ниями.

Логопед. Кот решил задать вам вопросы и загадать за­гадки. Если вы сможете справиться с его заданиями, на­секомые перестанут прятаться и вернутся на лесную по­лянку.

Вопросы Кота ученого:

— Какие насекомые появляются весной первыми? (Те, которые зимуют во взрослом состоянии: некоторые бабочки, мухи.)

— Когда появляются первые весенние цветы, насеко­мых становится больше. Почему? (Есть корм — нек­тар цветов. Насекомые начинают размножаться.)

— Какие стадии развития насекомых вы знаете? (Яйцо, личинка или гусеница, куколка, взрослое насекомое [7].)

— Но не у всех насекомых бывают куколки. У кого их нет? (У кузнечиков.)

— Какую роль в природе играют насекомые? (Они опыляют растения, служат пищей для различных птиц, зверей.)

— Почему насекомые откладывают много яиц? (Боль­шая их часть погибает, их клюют птицы, уносят муравьи.)

Логопед. А теперь Кот загадает вам загадки. Кто отгада­ет загадку и ответит на вопросы Кота, тот получит картин­ку с изображением этого насекомого.

 

По ходу отгадывания детьми загадок логопед параллельно выстав­ляет демонстрационные картинки с изображениями насекомых, до­полняет ответы детей рассказами об особенностях этих насекомых. Логопед может выдать детям вырезанные по контуру картинки-отгадки, к обратной стороне которых приклеен кусочек магнитной ленты. Эти картинки дети потом крепят на «лесную полянку».

 

1. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

 

Вопрос Кота ученого. Как питается бабочка? (Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.)

Комментарий логопеда. Крылья бабочки очень кра­сивы. Они покрыты маленькими тонкими чешуйками, которые бабочке помогают летать. Если хотя бы часть че­шуек сотрется, насекомое потеряет способность к полету и погибнет. Поэтому не стоит ловить этих красавиц, лучше любоваться ими издали.

 

2.Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела)

 

Вопрос Кота ученого. Почему это насекомое так за­метно окрашено? (Пчела как бы предупреждает всех: не троньте меня, а то ужалю!)

Комментарий логопеда. Пчела собирает сладкий сок- нектар с цветков. Так что пчелы и растения — большие друзья. Пчелы— насекомые, которых смог приручить человек. От пчел человек научился получать ценный про­дукт—мед.

 

3.Летом целый день летает,

Вам надоедает,

Ночь настанет,

Тогда перестанет. (Муха)

 

Вопрос Кота ученого. Почему муха считается вредным насекомым? (Она переносит на лапках грязь и вредные микробы.)

Комментарий логопеда. Муха — это очень вредное насе­комое. На своих лапках она переносит болезни. Сядет муха на хлеб и оставит там микробы. Вот почему всегда надо закры­вать пищу от мух, мыть стол, тарелки, руки. Мухи бывают разные: большие и маленькие; в Африке есть ядовитая муха це-це. С мухами надо бороться чистотой и аккуратностью.

 

4.Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

Это — девчонка,

В поясе — тонка,

Огромные очи.

Летит — стрекочет. (Стрекоза)

Вопрос Кота ученого. Сколько крыльев и сколько ла­пок у стрекозы? (У нее четыре крыла, шесть лапок.)

Комментарий логопеда. Однажды ученые проделали такой опыт: пойманную стрекозу вволю кормили муха­ми. За один присест она съела сорок мух! Стрекозы мо­гут летать с огромной скоростью, мгновенно менять на­правление, неподвижно висеть в воздухе. А глаза стрекоз состоят из огромного количества расположенных близ­ко друг к другу маленьких глазок. Стрекозы замечают все— и то, что делается впереди, и то, что происходит по сторонам и позади.

 

5.Лесная «коровка»,

Черная головка,

Крылья — красные,

на крыльях точки-пятнышки.

(Божья коровка)

Вопрос Кота ученого. Почему божья коровка так назы­вается? (Она выделяет для защиты особое молочко оран­жевого цвета. Яркая окраска напоминает птицам, что божьи коровки не очень приятны на вкус.)

Комментарий логопеда. Божьи коровки — хищники, причем очень прожорливые. На обед и на ужин они с удо­вольствием поедают тлей, которые живут на садовых дере­вьях. Поэтому люди давно считают божьих коровок свои­ми помощниками.

 

6.На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

Они — лесные жители,

Дружные строители. (Муравьи)

 

Вопрос Кота ученого. Почему муравьев называют «са­нитарами леса»? (Муравьи — полезные насекомые. Они уничтожают большое количество вредных насекомых.)

Комментарий логопеда. Муравей — очень сильное насе­комое. Он способен поднять груз, в 100 раз превышающий его вес. Лес считается здоровым, если в нем много муравейников.

Логопед. Давайте заселим нашу лесную полянку насеко­мыми...

 

Дети, отгадавшие загадки, выставляют на «Лесную полянку» выре­занные по контуру картинки с изображениями насекомых,

Физкультминутка. Игра на внимание «Муравей — куз­нечик — бабочка». По команде логопеда «Муравей» дети приседают, по команде «Кузнечик» прыгают, по команде «Бабочка» — «летают».

 

3. Составление рассказов-описаний насекомых по пунк­там картинного плана.

Логопед. Кот ученый просит вас выполнить его послед­нее задание — составить рассказы-описания о запомнив­шихся вам насекомых. Ведь все насекомые такие разные! Составьте рассказ о любом насекомом по картинкам наше­го плана.

Выставляется картинный план. Желающие составляют рассказы- описания насекомых. За каждый рассказ логопед награждает ре­бенка специальными и призовыми фишками.

 

Логопед. Кот ученый благодарит вас за рассказы, ему они очень понравились! Все насекомые вернулись на лес­ную полянку. А теперь нам с вами пора возвращаться домой...

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия, благодарит детей за старание, отмечает наиболее удачные рассказы детей. Под­считывает фишки детей, определяет победителей. Логопед и дети аплодируют им.

 

Занятие 27. «Путешествие к далеким планетам»

Цель: Составление творческих рассказов о неизученных планетах и их жителях с опорой на картинный план.

Задачи:

— уточнить и активизировать словарь детей по теме «Освоение космоса человеком»; словарь антонимов;

— учить детей составлять рассказы о неизученных пла­нетах и их жителях по опорному картинному плану;

— упражнять детей в подборе слов-определений к каж­дой планете;

— развивать внимание, память детей;

— развивать произвольное внимание, логическое мыш­ление и фантазию детей.

Оборудование: картинки с изображениями планет Солнеч­ной системы (иллюстрация 30), звездного неба, ви­дов из космоса, портрет Ю.А. Гагарина, три конвер­та с лежащими в них изображениями неизведанных планет (иллюстрации 64-66), опорный картинный план 7 (иллюстрация 7); «космическая музыка» (на выбор логопеда), магнитофон, мяч, магнитно-мар­керная доска.

Ход занятия

I. Интеллектуальная разминка

Логопед. Мы с вами совершим космическое путешест­вие. Но сначала давайте подготовимся к нему.

Игра с мячом «Назови планеты». Дети стоят полукру­гом перед логопедом. Логопед называет первый слог назва­ния планеты, а ребенок, которому передали мяч, — полное название планеты. Например: «Неп...» — «Нептун»

Игра с мячом «Скажи наоборот». Дети стоят полукру­гом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, назы­вает словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Близкая планета. — Далекая планета.

II. Основная часть занятия







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия