Студопедия — Разработка стратегий функциональных подсистем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка стратегий функциональных подсистем.






2011 г.

 

 

Рисунок 1 - Схема организационной структуры управления ООО «Аванта Групп»


 

Таблица 1- Таблица конкурентов

Freightliner 20 тонн, 90 куб.м, Тип кузова: тент
Маршрут Без НДС (руб.) "Балтийская Служба Доставки"   Без НДС (руб.) "АМК-Сервис"   Без НДС (руб.) "СТЭЛС"  
СПб - Москва      
Москва – СПБ      
СПБ - Ярославль      
СПБ - Казань      
СПБ - Уфа      
СПб - Краснодар      
СПб - Тюмень      
Freightliner 5, 5 тонн, 50 куб.м, Тип кузова: цельнометаллический
Маршрут Без НДС (руб.) "Балтийская Служба Доставки"   Без НДС (руб.) "АМК-Сервис"   Без НДС (руб.) "СТЭЛС"
СПб - Москва      
Москва – СПБ      
СПБ – Ярославль      
Freightliner 5, 5 тонн, 50 куб.м, Тип кузова: цельнометаллический
Маршрут Без НДС (руб.) "Балтийская Служба Доставки"   Без НДС (руб.) "АМК-Сервис"   Без НДС (руб.) "СТЭЛС"
СПБ - Казань      
СПБ - Уфа      
СПб – Краснодар      
СПб - Тюмень      

 

 

Таблица 2 - Расчёт коэффициентов для расчёта ликвидности баланса

Расчёт коэффициентов На начало отчётного периода На конец отчетного периода
А1=стр.250+стр.260    
А2=стр.240    
А3=стр.210+стр.217+стр.220+стр.230    
А4=1 раздел актива    
Баланс (п.1+2+3+4)    
П1=стр.620    
П2=стр.610+стр.630+стр.660    
П3=стр.590    
П4=3 раздел пассива + стр.630 + стр. 640 + стр.650    
Баланс (п.1+2+3+4)    

 

Таблица 3-Условия для определения типа состояния ликвидности

Условия неравенства На начало отчётного периода На конец отчетного периода Выполнение условия неравенства
А1 > П1 0=0 0<67 не соблюдается
А2 > П2 0=0 0=0 не соблюдается
АЗ > ПЗ 0=0 20>0 соблюдается на конец о.п.
А4 < П4 0=0 0< 2830 соблюдается на конец о.п.

 


Таблица 4 - Классификация типов финансового состояния предприятия

Показатели На начало отчётного периода На конец отчётного периода
ЗЗ (стр.210+стр.220)    
СОС (стр.490-стр.190)    
КФ (стр.490+стр.590-стр.190)    
ВИ (стр.490+стр.510+стр.520-стр.190)    
Фс=СОС – ЗЗ   -20

 

Таблица 5- Расчет показателей рыночной (финансовой) устойчивости

Показатель На начало отчётного периода На конец отчётного периода
U1-коэффициент отношения заемных и собственных средств (cтр.610 + стр.620 / стр.490)   0,02
U2 – коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования (стр.490-стр.190/стр.290)   0,97
U3 – коэффициент финансовой независимости (стр.490/стр.300)   0,97
U4 – коэффициент финансовой устойчивости (стр.490/стр.300)   0,97

 

 

Разработка стратегий функциональных подсистем.

1. Функциональная сфера деятельности, или подразделение, – структурные подразделения предприятия, ориентированные на выполнение определенных функций и обеспечение успешной деятельности стратегических единиц бизнеса и предприятия в целом (НИОКР, производство, маркетинг, финансы и

Концепциястратегического управления Венсила/Лагранжа. Авторы этой концепции на основе дифференциации уровней стратегий смогли представить в единой форме процесс, носителей и уровни стратегического планирования.

Процесс стратегического планирования, по мнению авторов, включает четыре этапа:

· структуризация целей и определение расхождения между намеченными целями и реальными возможностями (анализ пробелов);

· определение необходимых ресурсов и разработка вариантов действий по преодолению выявленных разрывов;

· распределение ресурсов (составление планов и бюджетов);

· наблюдение и контроль за ходом выполнения намеченных планов и программ.

12. Управление по слабым сигналам

Управление по слабым сигналам. Очевидные и конкретные проблемы, выявленные в результате наблюдения, называют сильными сигналами. Другие проблемы, известные по ранним и неточным признакам, принято называть слабыми сигналами. Чем сильнее сигнал, тем меньшим временем располагает предприятие для ответной реакции. Порядок действий предприятия при слабых сигналах о возникновении проблемы показан на рис 6.

Уровень сигналов Постоянное наблюдение     Определение силы сигнала       Снижение стратегической уязвимости   Повышение гибкости реагирования Разработка подготовительных планов и программ Планы практических мероприятий и их осуществление
1. Опасность или новая возможность осознается
2. Источники опасности или новой возможности становятся ясны
3. Масштабы опасности или новой возможности принимают конкретные очертания
4. Пути решения проблемы установлены, результаты намеченных контромер предсказуемы

По сильному сигналу предприятие может действовать решительно, например, прекратить дальнейшее наращивание мощностей и переориентироваться на использование их по другому назначению. Ответная реакция на слабый сигнал может быть растянута во времени и усиливаться по мере нарастания сигнала.

Из схемы видно, что при наличии неточных признаков опасности (уровень 1) необходимо постоянное наблюдение за внешней средой и определение относительной силы сигнала. Когда источники опасности или новой возможности становятся ясны (уровень 2), принимаются меры к снижению внешней стратегической уязвимости и повышению внутренней гибкости предприятия (например, в случае угрозы снижения спроса из-за создания товара–заменителя разрабатываются предварительные меры по уходу на другой рынок, расширению ассортимента и т.д.). Дальнейшее усиление сигнала (уровень 3) позволяет оценить масштабы опасности (например, спрос на продукцию в краткосрочном периоде будет быстро уменьшаться) или уровень новых возможностей. Такой сигнал свидетельствует о необходимости приступать к разработке подготовительных сигналов, технико-экономическому обоснованию проектов или программ, выполнение которых позволит сократить время реализации практических мероприятий. Наконец, когда сущность проблемы раскрыта и пути ее решения установлены (уровень 4), разрабатываются планы практических мероприятий и начинается их осуществление.

 

13. Разработка производственных стратегий.

Производственная стратегия — это долгосрочная программа конкретных действий по созданию и реализации продукта организации; программа предусматривает использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Производственная стратегия сложно взаимосвязана со всеми другими стратегиями основных подсистем организации, представляющими элементы её внутренней деятельности. Кроме того, стратегия развития производства зависит и от множества факторов внешней среды организации.

Следовательно, конечная эффективность производственной стратегии обусловлена не только её собственным содержанием, но и тем, насколько комплексно и органично она взаимосвязана со всеми другими специализированными стратегиями организации.

Системное взаимодействие с различными специализированными подразделениями организации необходимо и для качественной разработки производственной стратегии. Так, специалисты по маркетингу должны обеспечивать разработчиков производственной стратегии информацией о реализации продукта на соответствующих рынках; технологи должны сообщать о значимых изменениях на рынке технологий и т. д.

Цели и критерии. Ведущий элемент производственной стратегии, так же как и любой другой специализированной стратегии, — это её особые стратегические цели.

Методика формирования производственной ветви общего дерева стратегических целей организации может быть следующей:

Шаг 1. Определение формата общего дерева стратегических целей организации.

Шаг 2. Установление общей цели по производству. Задаётся только одна так называемая стратегическая цель по производству.

Шаг 3. Определение основных целей производственной стратегии. Задаются цели, которые полностью соответствуют основным стратегическим целям установленного формата производственной стратегии.

Шаг 4. Задание стратегических указаний по производству. Задаются конкретные стратегические указания по производству, которые полностью соответствуют указаниям установленного формата производственной стратегии.

Постановка целей производственной стратегии осуществляется в соответствии с определёнными критериями. Чаще всего в качестве них берутся следующие четыре: 1) затраты на производство продукта; 2) качество производства; 3) качество производственных поставок; 4) соответствие производства спросу, или так называемая «гибкость по спросу».

Стратегические указания. Цели и стратегические указания производственной стратегии, с одной стороны, должны соответствовать общим требованиям, которые предъявляются к стратегическим целям и стратегическим указаниям. С другой стороны, они обязаны адекватным образом раскрывать предметную специфику именно производственной стратегии.

От производства продукта к системе «продукт-сервис».

Рассматривая производственную стратегию, необходимо особо отметить общую глобальную тенденцию, связанную со всё большим превращением современного производства из системы, традиционно производящей в качестве товара только отдельные продукты, в систему, которая в качестве товара создаёт некий материальный продукт и широкий комплекс услуг, связанных с практическим потреблением данного продукта.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия