Студопедия — Решение. 1. Построенный по данным ежедневных расходов воды гидрограф приведен на рис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. 1. Построенный по данным ежедневных расходов воды гидрограф приведен на рис






1. Построенный по данным ежедневных расходов воды гидрограф приведен на рис. 1.4, а даты фаз половодья в верхнем и нижнем створах реки Сейм в таблице 1.1.

Выбранный масштаб: вертикальный – 1см = 100 м3/с, горизонтальный – 1 см = 10 дней = 10 • 24 • 60 • 60 = 864 000 сек

Рис.1.4. Гидрограф р. Сейма у г. Рыльска

1 - подземный сток; 2 - поверхностный сток

Таблица 1.1

Даты фаз половодьяр. Сейм,

начало (НВП), пик и окончание (ОВП) половодья

створ НВП ПИК ОВП
верхний – с. Зуевка 23.03 5.04 13.04
нижний – г. Рыльск 26.03 11.04 8.05

2. Рассмотрим расчленение гидрографа:

Для выделения подземного стока на гидрографе при условии гидравлической связи поверхностных вод с подземными водами (схему взаимодействия см. рис. 1.1б) необходимо использовать следующий порядок вычислений:

2.1. Предположим, что весеннее половодье во всем бассейне начинается одновременно. Его определяют по данным наблюдений верхнего створа с. Зуевка, когда происходит начало быстрого увеличения расхода воды в реке – 23.03 (табл. 1.1), прекращение стока подземных вод в реку из водоносных горизонтов гидравлически связанных с рекой наступает также одновременно. На рис. 1.4. это отмечено линией АВ, соответствующей 23.03. Подземное питание вследствие подпора прекратилось с 23.03, но грунтовые воды, поступившие в русло в верховьях до 23.03 стекают вниз по реке вместе с паводочной волной. Для того чтобы узнать время Т,за которое эти воды дойдут до створа в г. Рыльске, необходимо определить пик половодья в обоих створах, вычислить скорость добегания и Т – время добегания. Пик половодья в любом створе определяется по максимальной величине расхода воды в реке и обычно это дата одного дня. Согласно рис 1.4. пик половодья в нижнем створе – г. Рыльск t2 = 11.04, а в с. Зуевка (табл. 1.1) пик половодья t1 = 5.04. Расстояние между указанными створами дано в задании и равно L2 = 274 км.

Используя формулу (1.1), рассчитываем скорость добегания по датам наступления пика половодья в верхнем и нижнем створах:

Расстояние от верховьев р. Сейма до замыкающего створа у г. Рыльска равно L1 = 346 км. Используя формулу (1.2), определим время Т,за которое подземные (грунтовые) воды пройдут из верховьев до нижнего створа реки:

Т= L1 / Vдоб = 346/46 = 7,5 сут. ≈; 8 сут.

Т ≈ 8 сут.

Значит, подземные воды из самых отдаленных частей бассейна после начала весеннего половодья будут стекать еще 8 суток. Определим дату, когда эти воды достигнут нижнего створа. Для этого используем дату НВП в с. Зуевка (верхний створ), которая равна 23.03 и прибавим к нему время добегания, равное 8 сут. следовательно:

23.03 + 8 сут. = 31.03

На гидрографе соответственно этой дате отметим точку К. Соединим точки А и К. Снижение расхода подземных вод, проходящих г. Рыльск (нижний створ) транзитом, будут происходить по прямой АК.

2.2. Далее, определим окончание весеннего половодья в нижнем створе у г. Рыльска по гидрографу (рис. 1.4) – это 8.05. Поставим соответственно точку Д на гидрографе. Значит до ОВП нижнего створа – 8.05 происходит «береговое регулирование поверхностного стока» и в этот период полностью отсутствует подземное питание, что на гидрографе отметим вертикальной линией DE.

В верховьях бассейна половодье окончилось 13.04, и с этого момента в верховья речной сети стали поступать воды за счет основных запасов подземных вод в бассейне из водоносных горизонтов, гидравлически связанных с рекой. Эти воды достигнут нижнего расчетного створа, согласно предыдущим расчетам, через 8 суток от даты окончания половодья в верхнем створе (13.04), а в нижнем створе они окажутся:

13.04 + 8сут. = 21.04.

Дату 21.04 отметим на гидрографе точкой F. Итак, начиная с 21.04, с каждым днем в замыкающем створе расход воды будет увеличиваться за счет поступления подземных вод с менее удаленных частей бассейна. Нарастание расхода подземных вод будет происходить по прямой FD. «Береговое регулирование поверхностного стока» по всему бассейну закончится 8.05, и к этому времени закончится сток талых снеговых вод, и река полностью перейдет на подземное питание (рис. 1.4).

Если в период с мая по октябрь будут выпадать дожди, то их на гидрографе следует выделить как объем дождевого стока, в данном примере паводки отсутствовали и вся заштрихованная часть гидрографа (I и II – рис. 1.4) относится к подземному стоку.

Необходимо отметить, что, если при решении задач на расчленение гидрографа отсутствуют даты фаз половодья и по характеру гидрографа период половодья рассчитывается на 1-1,5 месяца, то объем стока талых вод можно выделить следующим приблизительным способом: отметить точку пика половодья и от нее на горизонтальной линии влево и вправо отметить точки К и F –по десять дней от даты наступления пика половодья [5].

3. После произведенных расчетов на гидрографе, представляющем общий годовой сток (рис. 1.4), выделяются следующие площади и определяется их размер в см2:

1. KACDFK – площадь поверхностного снегового стока;

2. А'АКК'А' (I) и FDD'F'F (II) – площади подземного стока (заштрихованные области)

3. Определение объемов стока ведется следующим образом:

3.1. Объем общего речного годового стока W м3/год для интервала времени ∆t – год (в году 31,5•106 с) вычисляется по формуле:

W (м3) = Qср 31,5 106 (1.3)

W (км3) = Qср 31,5 10-3 (1.4)

где в первом случае W в м3, во втором – в км3, Qср, м3 – средний для данного года расход воды.

3.2. Объем поверхностного стока Wпов м3/год определяется как

Wпов = SKACDFK • F (1.5)

то есть произведение выделенной площади SKACDFK, см2 на F, м3 –площадь 1 см2 в масштабе построения гидрографа.

Например, в рассматриваемом примере вертикальный масштаб – 1см = 100м3/с, горизонтальный – 1 см = 10 дней, следовательно:

F = 100м3/с • 864 000 с = 86 400 000 м3

3.3. Объем подземного стока Wподз3/год можно определить аналогично, по размерам суммы SА'АКК'А' (I) и SFDD'F'F (II) в см2, или вычесть величину поверхностного стока из общего стока за год:

Wподз = WWпов (1.6)

Определение доли подземного стока в общем стоке реки находится по формуле: Рподз = Wподз / W• 100% (1.7)

3.4. При наличии паводков на гидрографе выделяется также Wддождевое питание (см. рис. 3), объем которого в м3 можно найти как произведение его площади в см2 на F (аналогично формуле 1.5). В этом случае на гидрографе отдельно определяется снеговое питание Wсн периода половодья, которое можно также рассчитать:

Wсн = WповWд (1.8)







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия