Студопедия — Практическая реализация идей просвещенного абсолютизма в реформах Екатерины II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая реализация идей просвещенного абсолютизма в реформах Екатерины II






 

Одним из замечательнейших памятников эпохи просвещенного абсолютизма, ее своеобразным манифестом был знаменитый «Наказ», над которым Екатерина трудилась в течение двух лет. «Наказ» (1767 г.) представлял собой обширное философско-юридическое произведение, где были рассмотрены наиболее значимые [проблемы государственного и общественного устройства, а также основ внутренней политики. На его основе Уложенная комиссия должна была разработать новый законодательный кодекс. «Наказ» состоял из 20 глав и 526 статей (потом появились еще две главы:).

Из 507 страниц текста 408 были заимствованы из сочинений Мон­тескье («О духе законов») и Беккариа («О наказаниях и преступле­ниях»). Как писала сама Екатерина, «я обобрала президента Мон­тескье». «Наказ» произвел большое впечатление за границей и в России (с 1767 по 1796 г. он издавался на русском языке 8 раз). Многие положения «Наказа» сыграли поистине выдающуюся роль в истории русской общественной мысли.

Самое радикальное преобразование, которое намечала Екате­рина II, предполагало отмену крепостного права. Но в основной части «Наказа», где есть специальные главы, посвященные наро­донаселению, торговле, воспитанию детей, дворянству, «среднему роду людей», городам, суду, преступлениям и наказаниям, главы о крестьянстве нет. Значит ли это, что Екатерину не интересовал крестьянский вопрос и она прошла мимо него? Напротив, кресть­янский вопрос был проблемой номер один в России XVIII в., его нельзя было обойти при любом социальном преобразовании и тем более при создании новых российских законов. Дело в том, что в первоначальном варианте «Наказа» была глава о крестьянах и кре­постном праве, которая в окончательной редакции исчезла. В ней не только декларировалась возможность освобождения, но и пред­лагался план постепенной реформы.

Поэт А.П. Сумароков, который был признанным идеологом це­лой группы дворянской интеллигенции, резко критиковал идею ликвидации крепостного права. При обсуждении крестьянского вопроса в Вольном экономическом обществе он заявил, что крес­тьянская свобода обществу вредна и пагубна. В конечном итоге Екатерина вынуждена была уступить и отступить перед крепостни­ками, не желавшими перемен.

Следующим прогрессивным положением «Наказа» была идея создания «правового» самодержавного государства. Многие статьи и строки «Наказа» имеют современное звучание. Екатерина про­возгласила два великих принципа: равенство граждан перед зако­ном и презумпцию невиновности. Она пишет: «Равенство всех граждан состоит в том, чтобы все подвержены были тем же зако­нам»; «Вольность есть право все то делати, что законы дозволяют». Законы создаются не для устрашения, а для воспитания граждан:

«Приложить должно более старания к тому, чтобы вселить узако­нениями добрые нравы в граждан, нежели привести дух их в уны­ние казнями». Суду должно предшествовать тщательное расследо­вание, обвиняемый имеет право защиты и отвода судьи, суд должен быть гласным. «Человека не можно почитать виноватым прежде приговора судейского, и законы не могут его лишить защиты своей, прежде нежели доказано будет, что он нарушил оны»; наказа­ние должно быть строго соразмерно преступлению. Екатерина ут­верждает: «Гораздо лучше предупреждать преступление, нежели наказывать». Даются три совета (не потерявшие своего значения и сегодня), как предупредить преступление: «Сделайте, чтоб законы меньше благодетельствовали разным между гражданами чинам, нежели всякому особо гражданину. Сделайте, чтоб люди боялись законов и никого бы, кроме их, не боялись. Сделайте, чтоб просве­щение распространилось между людьми». В «Наказе» Екатерина провозгласила такой гуманный пункт, как отмена пытки («употреб­ление пытки противно здравому естественному рассуждению»), возражает и против смертной казни[6]. Таково основное содержание «Наказа». Хотя стремление Екатерины перенести на чужую почву западные либеральные идеи окончилось неудачей, сам «Наказ» несомненно повлиял на русскую просветительскую мысль. В этом отношении слова Ключевского о том, что Екатерину «будут пом­нить дольше, чем ее деяния»[7], приобретают новый смысл.

Одним из ярких проявлений политики просвещенного абсолю­тизма была деятельность Уложенной комиссии. Открытая 30 июля 1767 г. с большой торжественностью в Успенском соборе в Москве, она должна была дать стране новые законы. В порыве всеобщего энтузиазма депутаты просили Екатерину II принять титул «прему­дрой и великой матери Отечества», который она отвергла, заявив: «О моих делах оставляю времени и потомкам беспристрастно су­дить».

Работа Уложенной комиссии интересна с точки зрения истории русского парламентаризма: создателями новых законов должны были стать не государственная комиссия, не Сенат, а депутаты, созванные со всех концов страны. Депутаты избирались по сослов­ному принципу: своих представителей послали не только дворян­ство, но и горожане (купцы, ремесленники) и даже государствен­ные крестьяне, казачество, инородцы; составлялись наказы избирателей. Не позвали в Комиссию самую многочисленную часть подданных — крепостных крестьян, наказов у которых не спраши­вали: их голос в Комиссии не был услышан. Среди депутатов было немало известных людей и тех, кто прославился позже: четверо братьев Орловых, Г.А. Потемкин, князь A.M. Голицын, граф Я. Брюс, князь М.Н. Волконский, знаменитые историки — академик Г.Ф. Миллер и князь М.М. Щербатов и др. Путем «социального эксперимента» из лучших представителей страны Екатерина хоте­ла создать людей нового типа, наделенных всеми правами в том государстве, которое отвечает идеям Просвещения. Выборы «депу­татского маршала» (председателя Комиссии) проводились тайным голосованием на альтернативной основе (было 9 кандидатов). По­вестка каждого пленарного заседания объявлялась заранее: каж­дый из депутатов мог записаться на выступление (регламент — 30 мин.) или подать «мнение» в письменном виде. Для разработки законопроектов по отдельным вопросам создавались специальные депутатские комиссии (их было 19).

Как же справилась Уложенная комиссия с поставленной перед ней задачей — создать новый свод законов, основывающийся на «Наказе» императрицы? Комиссия не решила своей главной зада­чи в силу очень скоро обозначившихся глубоких противоречий между сословиями:, дворянство ополчилось на купечество, купечество на дворянство, неродовитое дворянство на родовое, и наобо­рот. Дворянство выдвинуло ряд требований: исключительное пра­во землевладения и власти над крестьянами, отмена прохождения службы по Табели о рангах. Купечество потребовало предоставить ему исключительное право занятия промышленностью и торгов­лей, лишив дворян этого права. Оно также считало, что в интере­сах предпринимательства не обойтись и ему без крепостного труда, так как вольнонаемные рабочие разбегаются. Государственные кре­стьяне жаловались на чрезвычайно тяжелое положение и даже не прочь были купить своего крепостного собрата. Казачество тоже требовало себе крепостных. Духовенство их требовало организо­ванно — через Синод. В этой схватке сословий всех их объединяло одно — они хотели владеть крепостными крестьянами. В своих воспоминаниях Екатерина писала: «Не было и двадцати человек, которые бы по этому предмету мыслили гуманно и как люди»[8], а врагом могло стать целое сословие. Наибольшую активность проявили дворянские депутаты: дискуссии о правах дворянства шли в течение нескольких месяцев.

При обсуждении крестьянского вопроса были у Екатерины и единомышленники. Так, дворянский депутат Г. Коробьин крити­ковал крепостные порядки и выдвигал предложение ограничить по­мещичий произвол и сделать крестьянина собственником того, что он зарабатывает своим трудом. Его предложение было отвергнуто Комиссией. Также остался не услышанным голос депутата, выска­завшегося за отмену пыток. Мощную опору Екатерине могло бы дать «третье сословие», «средний род людей» (нарождающаяся бур­жуазия), но этот слой был еще очень слаб и сам нуждался в помо­щи государственной власти. Противоречия оказались настолько острыми, что провал затеи с Уложенной комиссией был очевиден, «это означало невозможность реализации теоретических построе­ний европейских философов на русской почве. В декабре 1768 г. под благовидным предлогом начавшейся войны с Турцией Комис­сия была распущена, как говорилось в Указе, на время, а оказалось — навсегда, хотя частные комиссии и статус депутатов продолжали существовать, поддерживая иллюзии о политике просвещенного абсолютизма.

Таким образом, побоявшись выступить против целого сословия дворян (что означало для нее смертный приговор), Екатерина II пошла по пути дальнейшего расширения дворянского землевладе­ния, привилегий дворянства, укрепления его власти над крестья­нами. Именно в период просвещенного абсолютизма был издан Указ (1765 г.) о разрешении помещикам отдавать крестьян в катор­гу, ссылать в Сибирь. После своей двухмесячной поездки по Волге (1767 г.), когда Екатерина получила около 600 челобитных от поме­щичьих крестьян, был издан Указ, запрещавший крестьянам под страхом жестокого наказания жаловаться на своих помещиков. Не приходится сомневаться в том, что в соответствии со взглядами просветителей на природу человека и его естественные права кре­постное право было Екатерине отвратительно. В этом плане пока­зательно дело и наказание известной московской помещицы-сади­стки Дарьи Салтыковой. Оставшись вдовой в 25 лет, она получала удовольствие от пыток и издевательств над людьми, особенно над женщинами: на ее совести убийство более 100 дворовых. В своем Указе (1768 г.) Екатерина назвала Салтычиху «уродом рода челове­ческого». Публично лишенная дворянского звания, она была при­говорена к смертной казни, замененной пожизненным тюремным заключением. Салтычиха провела 11 лет в подземной тюрьме Ива­новского монастыря, куда ей пищу спускали на веревке, затем еще 22 года до своей смерти она жила в пристройке этого же монасты­ря. Следствие над Салтыковой и постигшее ее наказание носили показательный характер и должны были служить к устрашению других крепостников-изуверов. Однако политика просвещенного абсолютизма не смогла предотвратить ни обострения социальных противоречий, ни перерастания крестьянских волнений в Кресть­янскую войну под руководством Е.И. Пугачева.

И все же принципы просвещенного абсолютизма, провозгла­шенные от имени верховной власти, нашли свое воплощение в законодательной деятельности Екатерины II. Все проекты законо­дательств непременно связывались с улучшением нравов, образо­вания и государственной пользой. Так, в связи с планами Екатери­ны II образования «среднего рода людей» значительный интерес представляет деятельность Комиссии о коммерции, в которой яв­ственно прослеживаются просветительские идеи. Комиссия была тем учреждением, где вырабатывались основы «большой полити­ки» по вопросам экономики, торговли и положения купечества. Основным из предложенных был проект Г.Н. Теплова, ориентиро­ванный на необходимость большего почтения к купечеству и боль­шей свободы их деятельности. Коммерция, подчеркивал Теплов, — это особая область, которая обеспечивает стране богатство наибо­лее быстрым способом; представители «третьего чина» (купечества) будут образцами здравой морали, соответствующей интересам государства, т.е. достойными и благонамеренными его граждана­ми.

Просвещенный абсолютизм включил в свою универсальную систему и новое отношение к природе, проявивше­еся в России в XVIII в. В проекте Теплова содержится протест против неограниченного экспорта леса из России; то же можно сказать о предложении в полном объеме воспользоваться богатствами Белого моря, благоприятным климатом берегов Дона для развития там культур виноделия и т.п. Во всех этих эпизодах вы­свечивается проблема гармонии человеческой деятельности, осве­щенной подлинным разумом, и природы.

Рекомендации Комиссии были учтены в ряде указов Екатери­ны II, наносящих удар по системе монополий в торговле и промы­шленности. Разрешалось людям разного звания строить фабрики и заводы; запрещалось препятствовать развитию «ремесел и рукоде­лия»; провозглашался принцип свободной промышленности (отменялись казенные сборы и объявлялась свобода производства любых видов промышленных изделий). Влияние идей Просвещения ярко выражено и в «Учреждении об управлении губерниями (1775 г.). Впервые создавались губернские приказы общественного призрения, в обязанности которых входило помогать населению в строительстве и содержании школ, больниц, богаделен, сиротских приютов и др. Итак, с Екатерины началась история русской благо­творительности, которая должна была способствовать созданию в обществе новой атмосферы, иных принципов во взаимоотношени­ях людей — воспитывать дух милосердия, заботы о ближнем.

Практическим выражением политики просвещенного абсолю­тизма явилась педагогическая система, созданная Екатериной II в «соавторстве» с И.И. Бецким, сыгравшим выдающуюся роль в ста­новлении системы народного образования в России. Бецкой был высокообразованным человеком. После службы в Коллегии иност­ранных дел вышел в отставку и в течение долгих лет жил за грани­цей; в 1764—1794 гг. был президентом Академии художеств. За гра­ницей он изучал педагогические идеи западноевропейских мыслителей и создал свою собственную педагогическую систему, поддержанную Екатериной, и в теории, и в практике вполне само­бытную, но у нас не изученную и по достоинству не оцененную.

Неизвестным для многих остается и литературное наследие са­мой Екатерины II. Она вела обширную литературно-публицисти­ческую деятельность, издавала сатирический журнал «Всякая вся­чина», писала статьи, большое количество художественных произведений разных жанров: пьесы, комедии, стихи и сказки для детей, а также исторические сочинения, автобиографические «За­писки». В ряде своих произведений Екатерина разрабатывала просветительские идеи о воспитании. Она сама составила «настав­ление о воспитании великих князей» (внуков Александра и Кон­стантина) Н.И. Салтыкову. Их воспитанием до семи лет Екатерина занималась лично и собрала для них целую учебную библиотеку.

История екатерининских реформ в области образования во многом повторяет историю реформ, проводимых ею и в других областях, однако их особенностью было то, что разработка общих принципов шла параллельно с проверкой некоторых из них на практике. Основой новой педагогической системы и всего законо­дательства Екатерины II по народному образованию был разрабо­танный Бецким Генеральный план «О воспитании юношества обое­го пола» (1764 г.). Была сформулирована цель новой школы — не только подготовка профессионального работника, но и воспита­ние человека и гражданина. «Преодолеть суеверие веков, — писал Бецкой, — дать народу своему новое воспитание: есть дело, сово­купленное с невероятными трудами, а прямая оных польза остает­ся вся потомству». Авторы новой педагогической системы понимали трудность своей задачи. Одно лишь образование не даст должных результатов, нужно воспитание нравственности. Поэтому главная цель педагогики — создание «новой породы» людей. Раз­деляя взгляды Локка (что из ребенка, поскольку он рождается не плохим и не хорошим, а нейтральным, можно вылепить все что угодно) и Руссо (что в условиях полной изоляции от порочной социальной среды из ребенка можно вырастить человека идеаль­ного, совершенного), Екатерина и Бецкой создали сеть закрытых воспитательно-образовательных учреждений (по сословному при­знаку), где воспитывались бы дети в возрасте от 5 до 18—20 лет. Для всех остальных учебных заведений разрабатывались специаль­ные уставы, в которых просветительские идеи в области педагогики воплощались в обязательные нормы. Именно задачей создания «нового общества» и «новой породы» людей определялся характер вновь открываемых учреждений. Одним из первых был Смольный институт, основанный в 1764 г. в Петербурге при Воскресенском Смольном Новодевичьем монастыре, под названием «Воспитатель­ное общество благородных девиц», имевший особое место в исто­рии русской школы: это было первое женское учебно-воспитатель­ное заведение, включавшее женское образование в общую систему школьного образования и просвещения.

Для проведения более масштабной школьной реформы была создана Комиссия об учреждении училищ (1782 г.), работавшая под руководством специально выписанного из Австрии по рекоменда­ции Иосифа II педагога Ф.И. Янковича де Мириево. Комиссия разработала план создания двух типов народных училищ: в уездах — двухклассные (изучались чтение, письмо, чистописание, арифме­тика, катехизис), в губернских городах — четырехклассные (добав­лялись русский язык, история, география, геометрия, архитектура, механика, физика, иностранный язык, закон Божий)[9]. Вновь созда­ваемые училища являлись всесословными, содержались за счет государства и находились в ведении местных органов власти. В ре­зультате в России впервые была создана общероссийская система общеобразовательной школы: возникла единообразная система учебных заведений с единой методикой и однообразной организа­цией учебного процесса, основанного на классно-урочной систе­ме.

 


2. Реформы Екатерины II, не связанные с политикой «просвещенного абсолютизма»

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия