Студопедия — Денежно-кредитная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Денежно-кредитная политика






Кредитно – денежная (монетарная) политика – это совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита в целях регулирования экономической активности в стране и борьбы с инфляцией. При реализации кредитно-денежной политики центральный банк воздействует прежде всего на денежную массу – полный объем выпущенных в обращение наличных и безналичных денег. В соответствии с уравнением обмена И. Фишера (уравнением количественной теории денег) обращающаяся в стране денежная масса (M) должна соответствовать сумме цен выпущенных товаров и услуг (PQ), с учетом того, что одни и те же денежные знаки могут обслуживать товарообмен несколько раз (V) в году. Таким образом:

, или

Структура денежной массы (М) представляет совокупность денежных агрегатов. Денежные агрегаты – виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга разной степенью ликвидности.

Кредитно - денежная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитнаярестрикция). В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента. Напротив, экономический подъем часто сопровождается биржевыми спекуляциями, ростом цен, нарастанием диспропорций в экономике, характеризующим перегрев экономики.

Кредитно-денежная политика проводится в жизнь совместными усилиями правительства и центрального банка. При этом основным субъектом кредитно-денежной политики является центральный банк (ЦБ), который строит свою деятельность по двум важнейшим направлениям: обеспечение устойчивости национальной валюты и регулирование кредитной системы. Его основными задачами являются эмиссия национальной валюты, финансирование правительства, осуществление операций с коммерческими банками по межбанковским кредитам, контроль над деятельностью коммерческих банков, а также регулирование обменного курса национальной денежной единицы. Для реализации кредитно-денежной политики государства центральный банк использует административные (лицензирование коммерческих банков) и экономические меры. Основной экономической функцией центрального банка является регулирование денежной массы. Регулирование размеров эмиссии денег, величины и структуры денежной массы необходимо для предотвращения роста инфляции и поддержания устойчивого роста экономики. Для этого центральный банк использует набор инструментов как прямого действия (денежная эмиссия, операции на открытом рынке), так и косвенного действия (регулирование учетной ставки, регулирование нормы обязательных резервов коммерческих банков, регулирование валютных курсов):

1. Денежная эмиссия. Она может быть наличной и кредитной (безналичной) и обеспечивает рост наличных денег в обращении. Денежная эмиссия строго ограничена определенными параметрами денежной массы.

2. Операции на открытом рынке заключаются в выпуске (продаже) государственных облигаций (государственных краткосрочных обязательств) и их последующем погашении (покупке). Продажа государственных облигаций уменьшает денежную массу в стране - это политика дорогих денег. При продаже облигаций денежная масса уменьшается на величину, умноженную на денежный мультипликатор. Уменьшение предложения денег (политика дорогих денег) снижает инфляцию, при этом норма банковского процента повышается, что ведет к снижению инвестиции, производства и занятости. Покупка облигаций увеличивает денежную массу – это политика дешевых денег. При покупке дополнительные деньги попадут в пассивы коммерческих банков, которые будут использовать их для выдачи кредитов. При этом срабатывает денежный мультипликатор, равный обратной величине нормы обязательных резервов. Увеличение предложения денег (политика дешевых денег) при том же спросе снижает величину банковской процентной ставки, что ведет к росту инвестиций, производства и занятости, но создает угрозу инфляции.

3. Регулирование учетной ставки ЦБ. Учетная ставка (ставка по межбанковским кредитам или ставка рефинансирования) – это процент под который коммерческие банки берут кредит в центральном банке. Повышение учетной ставки создает политику дорогих денег и, следовательно, снижает инвестиции и занятость. Денежная масса уменьшается и это является антиинфляционной мерой. Снижение учетной ставки создает политику дешевых денег, что увеличивает инвестиции и занятость. Учетная ставка важный, но менее эффективный инструмент, чем операции на открытом рынке, т.к. не все коммерческие банки пользуются межбанковским кредитом. Однако учетная ставка позволяет проводить политику дорогих или дешевых денег более оперативно.

4. Регулирование нормы обязательных резервов коммерческих банков (резервная политика). ЦБ устанавливает норму резервов (НР) – процент от заемных средств банка в части средств, поступающих на депозитные счета, которые коммерческие банки не могут выдавать в качестве кредитов. Суммы резервов хранятся на специальных счетах в центральном банке. Норма обязательных резервов выполняет несколько функций:

- частичное страхование банковских вкладов,

- изменение величины денежного мультипликатораД = 1/НР,

где НР – норма обязательных резервов коммерческих банков, устанавливаемая ЦБ, в десятичной дроби),

- формирование политики дорогих или дешевых денег: увеличение нормы резервов создает политику дорогих денег, а уменьшение нормы резервов – политику дешевых денег.

5. Валютная политика реализуется путем установления ЦБ официального курса национальной валюты и путем валютных интервенций (одноразовых продаж иностранной валюты) на валютных биржах. Эти операции оказывают непосредственное влияние на величину денежного предложения в стране. Продавая иностранную валюту, ЦБ сокращает количество национальных денежных единиц, покупая – увеличивает. Повышение курса иностранной валюты увеличивает экспорт и снижает импорт, т.к. цена импортных товаров в национальной валюте растет. Понижение курса иностранной валюты уменьшает экспорт и увеличивает импорт, т.к. цена импортных товаров в национальной валюте снижается.

С помощью названных инструментов ЦБ реализует основные виды кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы - жесткая монетарная политика или ставки процента - гибкая монетарная политика. Варианты денежной политики по разному интерпретируются на графике денежного рынка. Жесткая монетарная политика поддержания денежной массы соответствует вертикальной кривой предложения денег на уровне целевого показателя денежной массы (рис. а).

Проведение такой политики целесообразно в условиях роста инфляции. Гибкая монетарная политика может быть представлена горизонтальной кривой предложения денег на уровне целевого значения процентной ставки (рис.б). Проведение такой политики обычно связано с необходимостью стимулирования инвестиционной активности предприятий. Промежуточный вариант соответствует наклонной кривой предложения денег (рис.в).

 

В зависимости от угла наклона кривой Мs изменение спроса на деньги будет в большей степени сказываться либо на величине денежной массы (рис. б), либо на ставке процента (рис. а). Например, для поддержания относительно устойчивой ставки при увеличении спроса на деньги банк должен пойти на расширение предложения денег в экономике. В этом случае величина денежной массы в экономике возрастет, а ставка процента не изменится.

При проведении жесткой монетарной политики рост спроса на деньги приведет только к росту процентной ставки, а величина денежной массы останется неизменной.

Кредитно-денежная политика, также как и фискальная, имеет свои плюсы и минусы. К ее сильным сторонам можно отнести быстроту и гибкость, меньшую по сравнению с фискальной политикой зависимость от политического давления, ее большую консервативность в политическом отношении. В то же время повышение значимости кредитно-денежных и финансовых методов воздействия государства на современную экономику не исчерпывает проблемы регулирования рынка. Население оценивает деятельность государства по динамике экономического роста и качества жизни.

 

ПРИМЕРЫ

1. Проводя политику «дешевых» денег, центральный банк выкупает облигации на сумму 10 млрд. ден. ед., в том числе у коммерческих банков на 5 млрд. и у населения на 5 млрд. Пятую часть полученных денег население хранит вне банковской системы. Норма обязательных резервов составляет 20%. Если возможности банковской системы по созданию денег используются полностью, то предложение денег…
a) увеличится на 45 млрд. (5+5-1=9; Мд=1/0,2=5; 9*5=45)
b) увеличится на 50 млрд.
c) уменьшится на 50 млрд.
d) уменьшится на 45 млрд.

2. Если центральный банк покупает на открытом рынке ценные бумаги на 10 млрд. ден. ед. при денежном мультипликаторе, равном 2, то с большой долей вероятнсти объем денежной массы в стране…
a) сократится на 20 млрд. ден. ед.
b) сократится до 5 млрд. ден. ед.
c) возрастет до 20 млрд. ден. ед. (10*2=20)
d) возрастет на 20 млрд. ден. ед.

В результате проведения рестрикционной денежно-кредитной политики, денежная масса в экономике сократилась на 30%, реальный объем ВВП снизился на 10%, а скорость обращения денег не изменилась. На основе этих данных можно предположить, что произошло(а)...
a) повышение общего уровня цен на 22,2% в год
b) снижение общего уровня цен на 20% в год (P=MV/Q= -30+10=-20)
c) снижение общего уровня цен на 40% в год
d) стабилизация цен на неизменном уровне

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 6645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия