Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Задачей дисциплины Бухгалтерского управленческого учёта является изучение сущности и организации управленческого учета в коммерческих организациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Задачей дисциплины Бухгалтерского управленческого учёта является изучение сущности и организации управленческого учета в коммерческих организациях.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Задачей дисциплины Бухгалтерского управленческого учёта является изучение сущности и организации управленческого учета в коммерческих организациях.

Управленческий учет позволяет получить информацию о зат­ратах на производство, себестоимости продукции (работ, услуг), доходах и расходах, полученных от их реализации, обосновать и принять текущие и перспективные управленческие решения при выработке производственной и коммерческой политики предприятия.

Задачи, цели, отдельные элементы метода, способы оценки производственных затрат и полученных на них доходов, порядок выявления и списания отклонений от текущих норм и утвержденных смет расходования производственных ресурсов в управленческом учёте существенно отличаются от финансового учёта. Однако очевиден общий для финансового и управленческого учета объект - процессы снабжения, производс­тва и сбыта, следовательно, они не могут функционировать изолированно и должны рассматриваться, хотя и выполняющими разные функции, неотъемлемыми составными частями бухгалтерского учета в управлении предприятием.

Оперативное управление теми процессами, которые интенсив­но развиваются в отечественной экономике, все больше и больше нуждаются в аналитической информации динамического характера, отражающей движение хозяйственных ресурсов, окупаемость долгосрочных и краткосрочных затрат вложений в производственную деятельность.

Такие задачи, экономическую значимость которых трудно переоценить, могут быть реализованы, как это свидетельствует практика наиболее развитых стран, лишь в системе управленчес­кого учета.

Управленческий учет нацелен на непрерывный, системный экономический анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции, стоимости поставок материальных ресурсов в различных оценках, уровней фактической доходности по видам выпускаемой продукции.

С помощью наиболее известного и широко распространенного в странах с развитой рыночной экономикой метода переменных затрат в совокупности с системой стандартных затрат форми­руется информация для определения стоимости производства и продажи продукции по критерию опти­мального маржинального дохода, периодичности и эффективности обновления продукции и технологии, выработки других управлен­ческих решений, связанных с укреплением экономики.

В рамках такого подхода любое управленческое решение в области экономики предприятия ориенти­руется на базовый показатель – порог безубыточности производс­тва и продажи как всей массы товарной продукции, так и каждого наименования продуктов труда, представляющего собой такой объ­ем сделок в натуральных и стоимостных измерителях, начиная с которого предприятие будет работать рентабельно. Для исчисле­ния сумм нормативных производственных затрат, формирующихся под влиянием ближайшей и более длительной перспективы, метод переменных издержек предусматривает системы гибких калькуляции стандартной (нормативной) себестоимости единицы продукта тру­да. В расчет принимаются лишь те издержки, которые интересуют администрацию в момент принятия окончательных управленческих решений, касающихся коммерческой политики в различных экономи­ческих ситуациях.

В результате адаптации отечественного производственного учета к требованиям рыночной экономики и экономических методов управления предприятием возникает необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров в области бухгалтерского управленческого учёта.

Изучение бухгалтерского управленческого учёта нацелено на решение этой проблемы.

Бухгалтерский управленческий учёт – является одной из профилирующих дисциплин специальности 08.01.09 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», изучение которой предусматривает выполнение и защиту курсовой работы.

 

1. Программа курса “Бухгалтерский управленческий учет”

 

ТЕМА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

 

Необходимость совершенствования учетной системы в условиях реформирования бухгалтерского учета в отечественной практике.

Сущность управленческого учета и его взаимосвязь с финансовым учетом, внутренние пользователи бухгалтерской информации, этапы развития управленческого учета.

Предмет и метод управленческого учета, системная ориентация и использование моделей в управленческом учете.

Принципы управленческого учёта. Функции бухгалтера – аналитика, осуществляющего управленческий учёт. Производственный учёт как составная часть управленческого учёта.

 

ТЕМА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ

 

Затраты как один из основных объектов управленческого учета.

Затраты как один из основных объектов управленческого учета. Понятия: затраты, издержки, расходы, объект учёта затрат, объект калькулирования, место возникновения затрат, центр ответственности.

Цели и подходы к классификации затрат. Классификация затрат для калькулирования и полученной прибыли. Классификация затрат для подготовки информации по управленческим решениям. Классификация затрат для контроля и регулирования производственной деятельности

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия