Студопедия — СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ СТАТУС БИОЭТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ СТАТУС БИОЭТИКИ






Ноосфера как глобальная сфера разума вступает в новую фазу эволюции. Высокие технологии все больше воздействуют на судьбы народов и отдельных людей. Сегодня они нацелены на вторжение в общественный и индивидуальный человеческий организм. Есть мнение, что в ближайшем будущем начнется широкое внедрение в организм человека датчиков и эффекторов, получивших наименование микро- и нанороботов. Все это множество невидимых искусственных помощников позволит осуществить биологический мониторинг, физиологическую регуляцию, биомедицинский контроль и лечение. В результате этого организм человека будет становиться все более «прозрачным» и управляемым. В этом случае будет сложно разграничить воздействие в интересах здоровья личности и воздействие в интересах общества.

Сегодня биоэтика становится важнейшим компонентом социально-культурной деятельности людей. Она является философской, морально-правовой, профессиональной составляющей не только деятельности медиков, но и работников социально-культурной сферы в их работе с населением, а также научного и творческо-созидательного труда ученых, специалистов научно-исследовательских,

экологических и других образовательно-просветительских государственных органов и учреждений, общественных центров и организаций. По сравнению с традиционной этикой и деонтологией биоэтика приобрела особый научный и социально-культурный статус. Она дает этико-правовые наставления всем специалистам, имеющим отношение к сбережению жизни и здоровья людей. Это и обусловило ее уникальное специфическое содержание. Биоэтика характеризуется следующим:

- она имеет универсальный моральный характер;

- все ее предписания нормативны с правовых позиций;

- она публична;

- она отличается философской концептуальностью. Концептуально-содержательным наполнением биоэтического

учения являются гуманно-философские основания, этические традиционные идеалы и принципы, правовые требования ко всем, кто имеет прямое или косвенное отношение к любым жизненным процессам на Земле и задачам сбережения и укрепления здоровья людей. Эти задачи указывают на необходимость воспитания уважительного отношения к жизни и сохранению чести и достоинства личности. Согласно биоэтике любое решение ученого, медика должно быть справедливым в социальном отношении, нравственным с моральноправовой точки зрения и компетентным. При этом весьма важны профессионализм врача и информированность пациента. Совместная деятельность медика и пациента предполагает, что ответственность за конечный результат лечения лежит не только на враче, медсестре, но и самом пациенте. Это новая тенденция в сфере современного здравоохранения. Она требует выработки принципов гуманистической ориентации в лечении.

Важнейшими компонентами в биоэтике стали гуманитарные знания, гуманистические идеалы и ценности в жизни и деятельности человека. И это не случайно. Дело в том, что гуманистическая составляющая биоэтики увязывается с идеалом организации социально справедливой и высоконравственной жизни людей. Гуманистический концепт сбережения здоровья людей уже по определению человечен. Однако, будучи обусловлен философским смыслом сохранения достоинства личности, полностью не может совпадать с понятием «гуманность». Гуманитарность и гуманность несут в себе довольно разные смысловые нагрузки. В словарях нет пока разграничения этих категорий. Не вдаваясь в историко-философские нюансы, надо согласиться,

что, несмотря на совпадающую корневую основу терминов «гуманитарность» и «гуманность», восходящую к слову «Homo» (человек), они качественно разные по смысловому содержанию и функциям.

Под гуманностью принято понимать врожденное общечеловеческое качество людей любить и ценить себе подобных, т.е. жалеть, сострадать и оберегать от разного рода неприятностей и напастей весь род человеческий, а также его отдельных представителей. Это чувство у людей возникает уже в раннем детстве. Понятие «гуманность» исторически рассматривается и как мировоззрение, согласно которому человек является высшей ценностью. Оно указывает на наличие у людей высоких нравственных качеств: чести, справедливости, доброты, сострадания. Гуманность, по мнению отечественных философов, означает сочувствие, заботу и внимание к другому человеку, уважение, доброе отношение к людям. В жизни гуманность проявляется в спасении человека, восстановлении его физического и психического здоровья, формировании чувства собственного достоинства.

Понятие «гуманитарность» указывает на философскую доктрину целенаправленного воздействия на человека в целях развития его физических и духовных качеств. Оно указывает на уникальную человеческую способность саморазвиваться и самосовершенствоваться. Происхождение этого термина связывают с латинским словосочетанием «studia humanitatis» - гуманитарные студии. Эти студии, возникшие в начале эпохи Возрождения, представляли собой комплекс обучающих средств и способов, направленных на всестороннее и гармоничное развитие людей. В это время были разработаны меры, ориентированные на раскрытие человеческих качеств, способностей, возвышающих человеческое достоинство. Был осмыслен целый комплекс знаний, направленных на поиск путей, методов и средств формирования образованной, культурной личности, на воспитание у нее таких рациональных и нравственных качеств, которые способствовали бы ее творческой активности.

В обыденной жизни понятия «гуманитарность» и «гуманность» нередко употребляются как тождественные. А это не совсем корректно. Гуманитарность характеризует цели и задачи открытия и развитиятворческих, созидательных сугубо человеческих качеств. А поэтому гуманитарная помощь направлена на создание условий раскрытия неких потенциальных способностей человека (например, строительство стадионов, домов культуры, библиотек, учебных заведений), а гуманная помощь - на сохранение здоровья и возвышение духа

человека, испытывающего дефицит собственной самодостаточности. Гуманно помогать тем, кто попал в беду, т.е. оказался жертвой или природных катастроф, или тем, кто попал в плен интеллектуального оболванивания.

Нормы, принципы и правила биоэтики как одной из гуманитарных наук становятся необходимым условием безопасности и сохранения и жизни людей. Они являются и эволюционно-поступательным шагом, формационным условием развития мышления, мировоззрения и самосознания медиков. Все это сказывается на познании человека, позволяет выявить в нем интеллектуально-нравственный и правовой статус как обстоятельство обеспечения здоровой творческой жизни в индивидуальном и общественном определении нравственного фактора развития человека и человечества. Поэтому специалист, особенно медик, не может нарушать нормы и правила не только общества, но и моральные и правовые требования, предъявляемые к научным исследованиям и мерам по улучшению жизни человека.

По-прежнему актуальны сегодня философские вопросы: «Как человеку стать Человеком? Почему человека, собственно, надо постоянно развивать?». Эти вопросы не дают покоя философам, этикам, а в последнее время и медикам. Причем на каждом новом этапе научнотехнического прогресса они стремятся разработать универсальный системный метод улучшения природы человека. Философско-этическое осмысление этих и подобных им вопросов - труднейшая задача теоретической и практической медицины. Гуманистические принципы биоэтики значительно приблизили решение этой задачи в духе укрепления гуманитарно-нравственной атмосферы в системе здравоохранения. Биоэтика начинает играть все большую роль в медицинской науке и лечебной практике. Она призвана решить гуманитарную задачу сбережения и укрепления здоровья человека, упреждения его преждевременной смерти.

Медики сегодня правомерно ставят вопрос и о своих достоинстве и чести. Честь и достоинство личности - гуманистические оценочные категории, которые указывают на степень освоения моральных принципов людьми и представляют единую целостную общественную и индивидуальную характеристику всех поступков человека. Честь, например, выступает условием выполнения врачом и медицинской сестрой своего гуманного долга. Как гуманный феномен честь медика связана с общественным признанием его поступков. Поэтому честь должна быть присуща каждому медику как уни-

кальной личности. Она связана с профессиональным стремлением медицинских работников добиваться высокой оценки окружающих, прежде всего пациентов и их родственников. Честь воздается врачу и медицинской сестре в соответствии с той общественной оценкой, которую они получают за свои гуманные качества гражданина и представителя медицинской профессии, по совести выполняющего профессиональный долг.

Конечно, поддержание чести и достоинства во многом зависит от самих специалистов, но не только, ведь они в немалой степени зависят от экономических и культурных условий (оснащение современным медицинским оборудованием, необходимыми лекарственно-фармацевтическими средствами, постоянное повышение квалификации, достойное материально-финансовое вознаграждение за труд). Аморально, когда труд медиков не оценивается в обществе по достоинству. Кроме социально-экономических факторов, большое значение в защите чести медиков принадлежит общему культурному и социально-правовому состоянию самого общества. В условиях отсутствия законов, которые не опираются на традиционные моральные нормы, медикам приходится брать на себя ответственность за трансплантацию, реанимацию, аборты и т.д. В случае негативного отношения общественности к этим акциям медикам приходится защищать свои честь и достоинство, опираясь на нравственные традиции и общечеловеческую мораль.

На эти непростые ситуации биоэтика обращает особое внимание. Необходимо выработать социально-культурные и морально-правовые нормы и принципы для ученых и медиков, чтобы пробуждать у них совесть специалиста, которая сдерживала бы их от опытов по созданию новых видов растений и животных методами генной инженерии, и особенно от клонирования людей. Современный медик тоже должен проявлять свои гуманистические идеалы и принципы в научной и практической деятельности. Философский гуманизм как этика человеколюбия сопряжен с укреплением гражданской ответственности, которая всегда зависит от общественной морали. Распространение идей гуманизма в сфере медицины создает новые акценты в содержании целей и мотивов научного познания. Это дает основание считать, что сегодня люди становятся свидетелями формирования новых направлений философии - биософии и научно-медицинской философии.

С этим явлением сегодня связывают надежды на новые перспективы в разработке концепции борьбы с болезнями, укрепления здо-

ровья человека, его телесных и духовных сил, продления активной качественной жизни без разрушения естественной природы. При этом следует помнить, что врач не всегда в силах вылечить болезнь, иногда он может только продлить жизнь пациента, протекающую в мучениях. И здесь возникает глубокий философский вопрос: «Как можно освободить больного от мучающей его боли и страха перед преждевременной смертью?». На этот вопрос также ищет ответ биоэтика. В наше время наметился прогресс в понимании ценности жизни, задачи ее сбережения и качественного преобразования. Биоэтика как моральноправовая доктрина об осознании самоценности жизни направлена на ее сохранение на Земле в естественном состоянии и в связи с этим - на поддержание здорового образа жизни людей, творческой активности личности, защиту прав человека на самостоятельное свободное определение своей собственной индивидуальной деятельности в сфере личных интересов и потребностей.

Высокая степень потенциальной и реальной опасности для современного человечества, появляющейся из-за отсутствия научных гарантий сохранения биологического, психического и ментального здоровья человека при использовании достижений ряда инновационных биомедицинских технологий, требует от ученых и медиков предупреждения, а в особых случаях даже недопущения их использования в клинической практике без скрупулезной предварительной биоэтической экспертизы. Именно такой подход позволяет актуализировать такой социально-культурный феномен, как повышение у них личной морально-правовой и профессиональной ответственности. Ключевыми понятиями здесь становятся личный свободный выбор и нравственная оценка профессионального отношения ко всему живущему на Земле. Они становятся теми инструментами опережающего переживания, когда ситуации возможного вреда жизни или здоровью проигрываются в экспертной среде, оставаясь в рамках сценария «что было бы, если?..».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия