Студопедия — Великой Отечественной войны. История Великой Отечественной войны все более и более политизируется, все более искажается в угоду политической конъюнктуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великой Отечественной войны. История Великой Отечественной войны все более и более политизируется, все более искажается в угоду политической конъюнктуре






(050) 75 90 703.

Помощь Монголии Советскому Союзу во время

 

История Великой Отечественной войны все более и более политизируется, все более искажается в угоду политической конъюнктуре, малозначимые факты выпячиваются, а значительные – предаются забвению.

Так, по экспертным оценкам, совокупные поставки Монголии и Тувы Советскому Союзу в военный период по объему были лишь на треть меньше, чем общий объем "западных" союзнических поставок в СССР - из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южноафриканского союза, Австралии и Новой Зеландии, вместе взятых! [1]

Но все-таки сравним: за годы войны из США и Великобритании в СССР поступило 13 тыс. танков (21 % от общего количества поступивших на вооружение), 22 тыс. самолетов (23 %), 427 тыс. автомобилей (почти весь автопарк), 370 т взрывчатых веществ (38 %).

Монгольский народ отправил на фронт ценностей, товаров промышленного производства и продуктов сельского хозяйства на суммы в 65 млн. тугриков. Советскому Союзу было поставлено около 485 тыс. лошадей, 5 млн. тугриков было перечислено из МНР в фонд помощи инвалидам войны и детям-сиротам. После окончания войны из МНР поступило в районы СССР, пострадавшие от немецкой оккупации, 40 тыс. голов скота и свыше 5 млн. тугриков на нужды восстановления народного хозяйства страны.

Средняя стоимость танка Т-34 за 1941 год: - 249.272 руб. [2]

1 млн. тугриков примерно был равен 1 314 000 рублей.

Как мы видим - цифры несопоставимы. Но все таки помощь Монгольской народной республики было очень важна и сыграла свою роль в победе над Нацистской Германией.

При работе над статьей самым важным источником послужил 11 том «Истории Второй Мировой войны»; Георгий Константинович Жуков в «Воспоминаниях и размышлениях» затронул эту тему. Эти книги являются основными источниками, в другой литературе информация повторяется. Большую помощь оказали статьи калмыцких и монгольских авторов. В целом, я считаю, данная проблема не исследована до конца, существует множество противоречий, необходима кропотливая работа в архивах Монголии и России, внимательное изучение воспоминаний участников событий, полноценное совместное исследование ученых двух стран.

Между СССР и МНР до войны был заключен военный договор от 12 марта 1930 года:

Статья I Протокола о взаимопомощи предусматривала: «В случае угрозы нападения на территорию Союза Советских Социалистических Республик или Монгольской Народной Республики со стороны третьего государства Правительства СССР и МНР обязуются немедленно обсудить совместно создавшееся положение и принять все те меры, которые могли бы понадобиться для ограждения безопасности их территории».

Статья II указывала: «Правительства СССР и МНР обязуются в случае военного нападения на одну из договаривающихся сторон оказывать друг другу всяческую, в том числе и военную помощь» [3].

Как в 1939 году Советский Союз оказал интернациональную помощь Монголии, подвергнувшейся нападению Милитаристской Японии, разгромив совместно с монгольскими войсками японцев при Халхин-Голе; так и МНР осталось верной статьям договора. Непосредственно в боевых действиях против Германии монгольские войска участия не принимали, но поставки помощи - прежде всего лошадей, продовольствия и обмундирования были значительны.

В годы Великой Отечественной войны Монголия первой заявила о поддержке Советского Союза в отражении гитлеровской агрессии.20 В совместном послании Президиума ЦК Монгольской Народно-Революционной партии, Совета Министров и Президиума Малого Хурала Советскому Союзу от 22 июня 1941 года звучали такие слова:

"Весь народ нашей свободной и независимой республики, связанный узами кровной, нерушимой дружбы с советским народом, с глубочайшим презрением заклеймит этот изменнический акт со стороны фашистской Германии, ответит всемерным усилением дружбы советского и монгольского народов, будет верен обязательствам, принятым на себя по договору о взаимной помощи, заключенным между МНР и СССР 12 марта 1936 года" [4].

По стране прокатилась волна митингов в поддержку Советского Союза, монгольский народ дал однозначную оценку фашистской идеологии:

«Фашизм несет нищету и рабство, голод и вымирание, позор и слезы, пытки и насилие, смерть всем народам. В этой войне решаются судьбы народов, судьба всех нас. Война решит, будет ли и дальше арат хозяином своего скота, будут ли трудящиеся нашей страны свободными творцами своей жизни, полноправными гражданами своей прекрасной родины. Вот почему борьба советского народа и его Красной Армии с фашистской нечистью есть борьба за свободу и независимость не только советского народа, но и народов нашей республики»

Люди работали под лозунгом “Всё на фронт и всё за победу братского советского народа”. В Монгольской Народной Республике был создан фонд помощи для Красной армии.

Был организован сбор средств и вещей в помощь Красной Армии. Во главе общественного движения в поддержку братского советского народа стояла Народно-Революционная партия и Правительство:

Из обращения Правительства Монголии к народу:

«...в эти суровые дни мы все должны тесно сплотиться вокруг своей народно-революционной партии и народного правительства, должны делать все зависящее от нас для того, чтобы оказать всю возможную помощь Красной Армии, советскому народу во имя победы над фашистской чумой... Вы должны помнить, что каждый ваш индивидуальный подарок, самоотверженный труд каждого из вас явится ценным вкладом в общее дело ускорения разгрома фашистских полчищ» [5]

В Фонд поступали наличные деньги, ювелирные изделия, одежда, обувь, продукты питания и скот. На фронт писали письма со словами искренней поддержки. В сбор помощи было включено практически все население – школьники, женщины и старики, заводские рабочие и араты – скотоводы. Многие монголы давали почти все что имели.

Рабочие заводов и фабрик Монголии, согласно решениям коллективов, стали работать сверхурочно, повышать выработку и качество продукции. Сформировалось движение ударников. Многие рабочие отказались от выходных дней и отпусков, как пример - промышленный комбинат, рабочие кожевенного завода и суконной фабрики Улан-Батора. Рабочие отдавали часть заработной платы, а иногда и всю месячную зарплату в фонд помощи. Наряду с крупными предприятиями мелкие артели и ремесленники-кустари также не оставались в стороне от общего дела.

На местах были организованы бригады по заготовке пушнины и мяса.

Первый эшелон с помощью был отправлен в октябре 1941 года и приурочен к 24 годовщине Октябрьской Социалистической Революции – подарок первому в мире государству рабочих и крестьян от второго социалистического государства.

Фронтовики получили 15 тыс. меховых полушубков, 15494 пары валенок, 15 тыс. пар меховых варежек, 15 тыс. меховых жилетов, 15 тыс. солдатских ремней, 600 шерстяных фуфаек, 440 меховых одеял, 2851 индивидуальную посылку. Общая стоимость присланных подарков составила 1813515 тугриков. Кроме того, в Государственный банк СССР было переведено 587 тыс. тугриков. Также на фронт было отправлено более 10 тысяч лошадей.

Эшелон сопровождали государственные деятели - заместитель премьер-министра Лубсан и секретарь ЦК МНРП Янжимой.

Командующий Западным фронтом генерал И.С.Конев в благодарственном письме писал:

"Сердечное фронтовое спасибо вам, друзья араты, за ваше горячее слово, за подарки, лично врученные делегацией бойцам и командирам нашего фронта.

Пусть крепнет дружба свободолюбивых народов всего мира! Горячий привет тебе, монгольский народ!" [6].

В ноябре 1941 года состоялся пленум центрального комитета Монгольской Народно-Революционной партии, главной задачей было поставлена перестройка в кратчайшие сроки промышленности - в целях помощи Советскому Союзу. Народное Хозяйство республики функционировало согласно военному положению.

В принятом постановлении говорилось: «Самой важной и основной задачей Монгольской Народной Республики в настоящее время является задача всемерной помощи народам Советского Союза в их борьбе с гитлеризмом, угрожающим порабощением всех народов мира, невозможно дальнейшее свободное и успешное развитие МНР».

Второй эшелон подарков Красной Армии был отправлен в феврале 1942 г. по случаю 24-й годовщины Красной Армии. Эшелон из 37 вагонов вез продовольствие и теплое обмундирование на сумму 7 187 140 тугриков. Делегацию МНР, сопровождавшую поезд дружбы, возглавлял первый заместитель премьер-министра МНР С. Лувсан.

В начале 1942 года маршал X. Чойбалсан в письме на имя И. В. Сталина сообщал:

"Со всей страны поступают многочисленные заявления и письма, в особенности от бывших партизан, ветеранов революции, о своем желании пойти на фронт, чтобы с оружием в руках драться с фашистами. Но, не имея возможности поехать на фронт, наш народ свое искреннее желание помогать Красной Армии проявляет в отправке ей подарков" [7].

Но граждане Монголии все же побывали на фронтах Великой Отечественной войны. Добровольцами стали многие монгольские студенты, учившиеся в то время в вузах разных городов СССР. В 1942 году через Консульский отдел Посольства СССР в МНР началась мобилизация русских, постоянно проживающих в Монголии на войну, многие ушли добровольцами. За годы войны из Монголии ушли на фронт около 5 000 человек, потери составили около 3 000 человек – это 60 процентов. Многие были награждены орденами и медалями[8].

Самым важным видом помощи были, безусловно, поставки лошадей.

В марте 1942 года было принято постановление ЦК МПРП и правительства МНР о плановых закупках лошадей по твердым единым ценам. Монгольский народ с пониманием отнесся к правительственному постановлению, многие айраты дарили лошадей безвозмездно. Монгольские лошади сыграли важную роль в дело Победы.

Генерал И. А. Плиев вспоминал: «Коней требовалось много. Монгольские друзья безотказно обеспечивали нас, и неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина!»

За годы войны Советская Армия и народное хозяйство страны получили от братской Монголии более 500 тыс. лошадей.

23 июля 1942 года Совет Министров МНР и Президиум ЦК МНРП внесли решение о подготовке новых эшелонов с подарками Красной Армии в связи с 25-й годовщиной Октября. В решении высших органов власти МНР говорилось:

«Снабдить могучих богатырей Красной Армии теплой одеждой на зиму, помочь всем, чем мы можем, Советскому Союзу в его борьбе с немецкими фашистами - врагами всего человечества, врагами монгольского народа - вот наша задача...»

Они были направлены на фронт в ноябре 1942 года. 4 эшелона из 236 вагонов везли меховую одежду, валенки, мясо, масло, варенье, а также индивидуальные посылки. Общая стоимость подарков составляла 9 252 340 тугриков. Премьер-министр маршал МНР X. Чойбалсан возглавлял монгольскую делегацию.

К апрелю 1943 года было отправлено 8 эшелонов с продовольствием и обмундированием на сумму 25 385 391 тугрик.

Важным видом помощи стало приобретение военной техники для Красной Армии.

В январе 1942 года сессия Малого хурала МНР, постановила:

«1. Приобрести танковую колонну имени „Революционной Монголии“, которую преподнести в качестве подарка доблестной Красной Армии Советского Союза.

2. Поручить правительству провести необходимую массовую работу среди, рабочих и служащих по разъяснению настоящего решения и организовать сбор средств на танковую колонну имени „Революционной Монголии“».

Уже в феврале 1942 года средства были собраны и поступили во Внешторгбанк СССР в количестве:

1.тугриков— 2,5 млн,

2.американских долларов — 100 тыс.,

3.золото— 300 кг (в валюте СССР — 3,8 млн рублей).

На эти средства построены 32 Т-34 и 21 Т-70. 12 января1943 года 112-я Краснознаменная танковая бригада торжественно от монгольской делегации получила танки.

6 марта 1943 г. состоялась XXVI сессия Малого хурала. Было решено:

«1. Принять на средства трудящихся МНР полностью все вещевое и продовольственное обеспечение Н-ской отдельной ордена Красного Знамени танковой бригады «Революционная Монголия» до конца войны с немецким фашизмом.

2. Организовать по всей республике сбор средств на приобретение эскадрильи самолетов «Монгольский арат» и преподнести ее как подарок нашего народа доблестной Красной Армии.

31 июля 1943 года на счет Наркомата финансов СССР поступило 2 млн. тугриков (2 628 000 рублей) на постройку самолетов для эскадрильи «Монгольский арат».

18 августа И. В. Сталин направил X. Чойбалсану благодарственное послание:

«От имени Советского правительства и своего лично выражаю сердечную благодарность Вам и в Вашем лице правительству и народу Монгольской Народной Республики, собравшим два миллиона тугриков на строительство эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» для Красной Армии, ведущей героическую борьбу с гитлеровскими захватчиками. Желание трудящихся МНР о постройке эскадрильи боевых самолетов «Монгольский арат» будет исполнено».

25 сентября 1943 года 12 самолетов Ла-5 эскадрильи при торжественной обстановке вошли в состав 2-го гвардейского полка 322-й истребительной авиационной дивизии Танковая колонна «Революционная Монголия» и авиаэскадрилья «Монгольский арат» дошли до Берлина. Все это время их содержание оплачивала Монгольская Народная Республика.

Четвертая партия подарков Красной Армии была отправлена в марте 1943 года и заняла два железнодорожных эшелона - теплое обмундирование и продовольствие на сумму 5,4 млн. тугриков, а также индивидуальные посылки стоимостью 145 396 тугриков. Делегацию трудящихся, сопровождавшую эшелоны с подарками, возглавлял Генеральный секретарь ЦК МНРП Ю. Цеденбал.

В начале 1945 г. труженики МНР отправили на советско-германский фронт еще один эшелон подарков, состоявший из 127 вагонов.

Непрестанно крепло военное сотрудничество двух стран. Справедливо опасаясь нападения Милитаристской Японии, непрестанно проводящей провокации против советских и монгольских пограничников, СССР по просьбе Монгольской Народной Республики на ее территории во время войны дислоцировал войска 17-й армии, а с мая — июня 1945 г. туда стали прибывать и другие объединения и соединения советских войск, которые влились в состав Забайкальского фронта, что позволяло Советскому Верховному Главнокомандованию лучше организовать оборону на случай вооруженных акций Квантунской армии Японии.

Ввиду японской угрозы Монголия непрестанно укрепляла свою армию. Монгольские войска увеличили свою численность в 3-4 раза, прежде всего это касалось танковых и механизированных войск, артиллерии и авиации. Повысилась выучка и дисциплина. В 1942 году были созданы кавалерийские отряды народного ополчения, они сыграли важную роль в последующей войне с Японией. В Советские Военные училища на учебу были приняты монгольские солдаты и офицеры.

На содержание армии и народного ополчения шло более 50 процентов расходов государственного бюджета МНР.

За годы Великой Отечественной войны промышленность Монголии сильно укрепилась, повысилась сознательность трудящихся и, соответственно, качество производимой продукции.

Было налажено производство почти всех видов обуви, кожевенных, шерстяных и суконных изделий. Все это позволило сократить импорт из СССР, что было крайне важно для обеспечения фронта.

В целом, подводя итог данной работы, можно сделать вывод об значительном вкладе Монгольской Народной Республики в Великую Победу. После разгрома Нацистской Германии выполняя союзнический долг, согласно договоренностям через три месяца Советский Союз объявил Японии войну. Малый хурал и правительство Монгольской Народной Республики принял декларацию - «раз и навсегда покончить с притеснениями и унижениями, которые терпит монгольский народ от иностранных захватчиков, от японских поработителей, чтобы монгольский народ наравне со всеми свободолюбивыми народами мира мог строить свою жизнь на принципах свободы» [9].

Объявив войну Японии, Монголия выставила на фронт почти все свои вооруженные силы. В ходе Маньчжурской наступательной операции советские войска совместно с монгольскими частями в составе Забайкальского фронта разгромили миллионную Квантунскую армию и освободили территорию Китая от японских захватчиков. Монгольские солдаты и офицеры показали себя с самой лучшей стороны.

Наиважнейшим итогом Второй мировой войны для Монголии стало признание мировым сообществом. Первоначально Монголию признавал только Советский Союз. Правительство МНР в своем обращении к Генеральному секретарю ООН напомнило о своем значительном экономическом и военном участии во Второй Мировой войне, выразило надежду что «ни Совет Безопасности, ни Генеральная Ассамблея не забудут об этом участии монгольского народа в общем деле Объединенных Наций и отнесутся благоприятно к заявлению МНР о ее приеме в ООН».

И чаяния монгольского народа оправдались. На сегодняшний день Монголии официально признано практически всеми государствами мира.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия