Студопедия — Вопрос 1. Понятие подсудности гражданских дел и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Понятие подсудности гражданских дел и ее виды






Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спору является решение судьей следующих задач:

1. относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность)

2. какой суд обязан рассмотреть данное дело (подсудность).

Каждый суд вправе разрешать лишь те дела, которые отнесены законом к его компетенции. В связи с этим возникает необходимость четко определить их полномочия на рассмотрение гражданских дел по существу, что достигается с помощью правил подсудности. Правила подсудности гарантируют реализацию ч.1 ст. 47 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В отличие от подведомственности, с помощью которой разграничиваются полномочия на разрешение юридических дел между различными юрисдикционными органами, подсудность разграничивает компетенцию в одной области, но только между различными судами.

Подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела разрешаются Верховным Судом РФ, судами, образованными на уровне субъектов Российской Федерации, районными судами, мировыми судьями и военными судами, а подведомственные арбитражным судам - Высшим Арбитражным Судом РФ, арбитражными судами округов, арбитражными судами субъектов Российской Федерации.

Общей чертой всех перечисленных судов, за исключением арбитражных судов округов, является их право разрешать дела в качестве суда первой инстанции, то есть впервые рассматривать гражданско-правовой спор. Однако каждый из них имеет право разрешать лишь отнесенные законом к его компетенции дела. Для выделения гражданских дел, подлежащих рассмотрению в том или ином суде первой инстанции, законодатель использует институт подсудности.

Подсудность - это институт гражданского процессуального законодательства, в соответствии с которым подведомственные судам общей юрисдикции и арбитражным судам гражданские дела распределяются между различными звеньями судов в качестве судов первой инстанции соответствующих судебных систем.

Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции.

Подсудность - это компетенция (полномочия) того или иного суда в пределах самостоятельной системы (ветви) судов на рассмотрение и разрешение определенных гражданских дел.

Следует отметить, что компетенцию судебного органа определяет набор осуществляемых им функции. Это может быть:

а) рассмотрение и разрешение дела по существу - функция суда первой инстанции;

б) проверка законности и обоснованности решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, - функция суда второй инстанции;

в) проверка в порядке надзора законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу, - функция судебного надзора;

г) функция по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу решений, определений, постановлений;

д) функция исполнения поручений судов иностранных государств, переданных в порядке, установленном федеральным законом или международным договором РФ.

Подсудность же подразумевает компетенцию судебных органов как судов первой инстанции. Определить подсудность дела – значит выяснить, к компетенции какого из многочисленных судов первой инстанции относится разрешение данного дела.

 

Итак, институт подведомственности разграничивает полномочия на разрешение юридических дел различными юрисдикционными органами, а подсудность разграничивает полномочия между различными судами одной судебной системы.

Дальнейшая дифференциация компетенции судов общей юрисдикции зависит от рода дел, подлежащих разрешению, и от территории, на которую распространяется юрисдикция того или иного суда. Соответственно в теории гражданского процесса различают два вида подсудности: родовую (предметную) и территориальную (пространственную или местную) подсудность.

Родовая (предметная) подсудность – это определяемый предметом спора признак гражданского дела, в зависимости от которого разграничивается компетенция между различными звеньями системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

По родовой подсудности происходит отграничение компетенции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от компетенции судов субъектов Федерации и последних - от компетенции Верховного Суда Российской Федерации.

Ранее в соответствии с гражданским процессуальным законодательством основная масса гражданских дел разрешалась районными судами, а вышестоящий суд имел право изъять любое гражданское дело для рассмотрения по первой инстанции из нижестоящего суда, то понятие родовой подсудности не имело значения.

В настоящее время правовое регулирование подсудности существенно изменилось. В 1989-2002 гг. в Российской Федерации были приняты законодательные акты (о разрешении коллективных трудовых споров, о государственной тайне, о политических партиях и т.д.), в соответствии с нормами которых те или иные споры отнесены по первой инстанции к ведению не районных, а вышестоящих судов, включая Верховный Суд Российской Федерации. Родовая подсудность в современных условиях является действующим видом подсудности.

Таким образом, в настоящее время усилилось значение родовой подсудности.

По родовому (предметному) признаку определяется:

во-первых, подсудность дел, рассматриваемых мировыми судьями, районными судами, военными судами, судами на уровне субъектов Российской Федерации и Верховным Судом РФ, т.е. судами, составляющими систему федеральных судов и судей общей юрисдикции (в соответствии с ч. 3 ст.4 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»);

во-вторых, подсудность дел, разрешаемых арбитражными судами на уровне субъектов Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом РФ, т.е. составляющими систему федеральных арбитражных судов (в соответствии с ч. 3 ст.4 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

В соответствии с родовой (предметной) подсудностью к ведению каждого звена судебной системы относятся следующие категории дел.

В период 1992-2002 гг. значительно расширился перечень дел, рассматриваемых по первой инстанции Верховным Судом РФ.

Так, Верховному Суду Российской Федерации в соответствии со ст. 27 ГПК РФ подсудны гражданские дела, рассматриваемые в качестве суда первой инстанции:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

Сюда относятся акты индивидуального характера, оспариваемые заинтересованными лицами в Верховном Суде РФ. Как правило, это акты, касающиеся освобождения от должности тех или иных государственных служащих и иных работников.

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

Таким образом, дела данной категории не относятся к компетенции Конституционного Суда РФ и рассмотрение запросов заинтересованных лиц, чьи права и свободы затрагиваются актами нормативного характера общероссийских министерств и ведомств о соответствие этих актов Конституции РФ и другим конституционным и федеральным законам РФ, могут осуществляться в Верховному Суде РФ.

3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

В данной норме в обобщенном виде фиксируются положения, ранее закрепленные в Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

Подсудность дел Верховному Суду РФ о приостановлении деятельности общероссийских и международных общественных объединений и ликвидации их предусмотрена ст. 42, 44 ФЗ «Об общественных объединениях».

5) об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума;

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает, что решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии РФ и ее должностных лиц могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ (ч. 2 ст. 75 Закона).

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Российской Федерации Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.

В ст. 85 Конституции РФ предусматривается возможность передачи Президентом РФ спора между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ на рассмотрение соответствующего суда. В Конституции РФ не конкретизировано, в какой суд передается данный спор. В ст. 27 ГПК проведена такая конкретизация и указано, что данные споры рассматриваются по первой инстанции Верховным Судом.

Федеральными законами к подсудности Верховного Суда Российской Федерации могут быть отнесены и другие дела.

Существовавшая ранее практика вышестоящих судов в случае отмены решений в кассационном или надзорном порядке принимать сложные дела к своему производству по первой инстанции не соответствует в настоящее время ст. 47 Конституции РФ.

Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа (ст. 26 ГПК РФ).

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;

Напомним, что Закон РФ «О государственной тайне» регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах безопасности РФ.

В частности суды данного уровня вправе рассматривать жалобы на отказ в разрешении на выезд из РФ за границу по основанию, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну (ч.6 ст. 239 ГПК). Кроме того споры об обоснованности отнесения сведений к государственной тайне, отказа в допуске к государственной тайне, отказа в исполнении запросов граждан и организаций и органов государственной власти РФ о рассекречивании сведений (к примеру, в государственных архивах), а также решения администрации о прекращении допуска работника к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора, рассмотрение требований о возмещении материального ущерба, наносимого собственнику информации в связи с ее засекречиванием. Все это дела, связанные с государственной тайной.

2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений;

о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации;

о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации;

о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации;

4) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

Федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

К их числу, кроме перечисленных в ст. 26 ГПК РФ дел, относятся дела:

– по заявлениям граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства об усыновлении (удочерении) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации (ч. 2 ст. 269 ГПК РФ);

– о признании забастовки незаконной (ст. 413 ТК РФ);

– об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления;

– об обжаловании роспуска представительного органа местного самоуправления, отрешения главы муниципального образования от должности;

– о неправомочности данного состава депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

– об обжаловании лицами, постоянно проживающими за пределами РФ, неправомерных действий должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений по вопросам гражданства.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия