Студопедия — Холодильные машины и кондиционеры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Холодильные машины и кондиционеры.






 

 

Рассмотрим холодильную машину 2 МКТ 350-2-1. Мощность по холоду 850 Гкал/час, температура охлажденной воды 150С.

Машины находятся в работе в летний период (время работы обычно 2184 часа или 91 сутки).

Холодильная машина 2 МКТ 350-2-1 предназначена для охлаждения хладоносителя (воды) а так же кондиционеров.

Машина 2 МКТ 350-2-1 состоит из винтового компрессора.конденсатора, испарителя, регенеративного теплообменника, систем автоматики, маслоотделителя.

В машине использован компрессор 21 ВХ 410-7-01 - объемного сжатия, винтовой, двух роторный, горизонтальный, маслозаполненый.

Принцип работы состоит в следующем:

Парная полость - объем впадины, образуемый зубьями вращающихся роторов и поверхностью расточек блока цилиндров, заполняется парами холодильного агента.

При дальнейшем вращении роторов парная полость отсекается от камеры всасывания и происходит перенос паров в направлении камеры нагнетания. Далее происходит уменьшение замкнутого объема парной полости (зуб ведущего ротора входит во впадину ведомого), вследствие чего пары сжимаются и выталкиваются в камеру нагнетания.

Конденсатор предназначен для конденсации паров хладагента, поступающих из маслоотделителя. Конденсатор представляет собой горизонтальный кожухотрубный теплообменный аппарат с накатными медными трубками, развальцованными в трубных решетках, приваренных к корпусу. С торцов корпус закрыт водными крышками.

Испаритель - горизонтальный кожухотрубный теплообменный аппарат, предназначен для охлаждения хладоносителя, циркулирующего в межтрубном пространстве. Охлаждение осуществляется за счет отводимой от хладоносителя теплоты при кипении хладагента в трубном пространстве. Теплообменная поверхность аппарата образована медно- алюминевыеми трубками с внутренним оребрением, развальцованными в трубных решетках, приваренных к корпусу на котором установлены две съемные крышки.

Система автоматического управления - предназначена для управления, регулирования холодопроизводительности, защиты от аварийных отклонений контролируемых параметров и сигнализации.

Маслоотделитель - представляет собой сварной вертикальный аппарат с двумя ступенями отделения масла:

1 ступень-циклон;

2 ступень -фильтрующая.

Пары хладагента с каплями масла поступают в маслоотделитель через направляющий аппарат с постепенным сужением сечения для увеличения скорости паров.

Двигаясь по спирали, они получают вращательное движение, при этом масло за счет центробежных сил отбрасывается к внутренней стенке аппарата и стекает в ресиверную часть маслоотделителя. Поток паров хладогента, выходя из спирали, делает резкий поворот и направляется вверх к фильтрующему элементу, где также происходит отделение масла. Пары же хладогента после резкого поворота по центральной трубе выходят из маслоотделителя.. Охлажденная вода поступает в кондиционеры.

 

Рис №8.3 Схема кондиционера RVZT5.

 

 

Кондиционер RVZT5 имеет возможность автоматически фильтровать, подогревать (2 ступени подогрева) и охлаждать наружный /внутренний воздух, регулировать в итоге температуру и влажность воздуха на выходе из вентиляционных каналов (рис. № 8.3.).

Термометры сопротивления измеряют температуру наружного воздуха, на выходе 1-го подогревателя, на входе выходного вентилятора.

Совмещенные приборы влажности и температуры НТ выдают сигналы 0-10 в о температуре и влажности на выходе вентилятора кондиционера и вентиляционном канале.

Датчики дифференциального давления с дискретным выходом контролируют работоспособность (засоренность) фильтров, вращение входного и выходного вентиляторов (двигатели и вентиляторы соединены ременной передачей, исправность которой нужно контролировать).

Имеется дискретные защиты от замерзания (термостаты) по воздуху и по обратной сетевой воде, датчик превышения допустимой влажности (максимум влажности).

Включение двигателя производится промежуточными реле входного и выходного вентиляторов КА7(РДВ=15 кВт), циркуляционных насосов 1-го и 2-го подогревателей - КА8, КА9 (Рдв=0,4кВт), увлажнитель - К1О (РДВ=3 кВт).

Управление кондиционером можно осуществлять в ручном режиме оператором или в автоматическом от программируемого контролера DX 8485 фирмы JOHNSON CONTROLS.

В автоматическом режиме в контролер вводят 16 дискретных сигналов DI, 7 аналоговых сигналов AI, контролер производит управление по 6 аналоговым выходам (0-10в) и 7 дискретным выходам (через промежуточные реле КА). Все эти сигналы представлены на рис. 1.

Алгоритм управления в командах ПК запрограммирован и хранится в ППЗУ.

На пульте управления для любого управляющего элемента двухпозиционным переключателем может определен режим «Ручной - автоматический».

Основные управляющие элементы:

• закрылки наружного воздуха;

• закрылки воздуха помещения;

• трехходовой клапан сетевой воды 1-го подогревателя;

• трехходовой клапан сетевой воды 2-го подогревателя

• двухходовой клапан холодоносителя;

• управление увлажнителем;

Возможны связь с верхним уровнем управления через физический интерфейс RS485 (дуплекс).

Из описания кондиционера следует, что с помощью микропроцессорных систем управления кондиционеров,возможности автоматизации на предприятиях резко повышаются.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия