Студопедия — Помещение объектов в бланк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Помещение объектов в бланк






Чтобы создать диалоговое окно пользователя, выберите в пиктографическом меню нужный вам объект, переместите его в бланк, затем заключите в прямоугольник (щелкните кнопкой мыши и растяните прямоугольник вокруг объекта). Вы можете перемещать и видоизменять объект и после того, как поместите его в бланк. Чтобы переместить объект, выберите его и перетащите за край на нужное место. Чтобы видоизменить объект, выберите его, а затем воспользуйтесь манипулятором редакти­рования. Манипуляторы редактирования — это маленькие черные прямоугольники, появляющиеся вокруг выбранного объекта. Примеры всех объектов, которые можно подключить к бланку, приведены на рис. 2.

Рисунок 2. Пользовательский бланк с примерами объектов, которые можно в него поместить

2.1.Объект "Командная кнопка";

Новый бланк, изображенный на рис.1, исходно имеет подключенные командные кнопки ОК и Cancel. Чтобы подключить другие командные кнопки, выберите пиктограмму Create Button пиктографического меню Forms. Можно изменить название новой командной кнопки, выбрав его и записав новое название. Чтобы командная кнопка инициировала какие-нибудь действия, ее необходимо подключить к процедуре, для чего нужно выбрать командную кнопку, а затем указать директиву Сервис/Назначить_макрос. В появившемся окне Назначить_макрос надо выбрать процедуру, которую вы хотите включить к кнопке, или нажать командную кнопку New для создания заголовка новой процедуры. Кроме инициации подключенных к ним процедур, командные кнопки диалогового окна обладают несколькими специальными свойствами: Default, Cancel, Dismiss и Help, определяющими реакцию на нажатие этих командных кнопок. Свойство:

§ Default указывает на командную кнопку, которая автоматически считается нажатой, если пользователь нажал клавишу Enter. Только одна командная кнопка в бланке может иметь установленное свойство Default;

§ Cancel указывает на командную кнопку, которая автоматически считается нажатой, если пользователь нажал клавишу Esc. Свойство Cancel может быть установлено только для одной командной кнопки в бланке.

§ Dismiss диалоговое окно, содержащее данную командную кнопку, гасится после завершения подключеннойк этой командной кнопке процедуры (диалоговое окно можно также погасить методомHide ).

§ Help превращает командную кнопку в кнопку помощи. Пользовательможет нажать кнопку помощи для вызова программы Help.

Чтобы изменить свойства объекта бланка, выберите этот объект, а затем укажите директиву Формат/Объект и выберите корешок Управление. В качестве альтернативного способа можно выбрать пиктограмму Свойства пиктографического меню Формы. Диалоговое окно, появившееся в ответ на ваши действия, будет отображать, только те свойства, которые можно изменить в данный момент. Среди множества свойств объектов бланка есть свойства, позволяющие изменить внешний вид объекта и его поведение. Используйте интерактивную подсказку для получения полного списка свойств и методов каждого объекта.

2.2.Объект "Метка";

Метка — это строка текста, которая не может редактироваться пользователем Обычно метка используется для посылки сообщения пользователю или для дополнительной информации о других кнопках и окнах бланка. Пользователь не может редактировать метку, однако это может сделать программа.

Для изменения текста метки программным путем необходимо изменить свойство метки Caption. Так, следующая процедура изменяет текст метки после того, как пользователь нажмет командную кнопку:

' Button2_Click Macro

Sub Button2_Click()

Sheets("Dialogi").Labels("Label 4").Caption = "Доброе утро, Остап Ибрагимович!"

End Sub

2.3.Объект "Окно редактирования'

Окно редактирования является многострочным окном (см. рис.2, левый верхний угол), содержащим текст, который может редактироваться пользователем. Содержимое окна редактирования может изменяться как пользователем, так и про­граммным путем (подобно метке). Чтобы изменить содержимое окна редактирования программным путем, применяется процедура, подобная той, что применялась для изменения метки, но использующая вместо набора Labels() набор EditBoxes(), а вместо свойства Caption — свойство Text.

Кроме того, окно редактирования обладает свойством MultiLine. Если нужно, чтобы в тексте окна редактирования использовались переносы слов на новую строку или чтобы текст в окне опускался на одну строку при нажатии клавиши Enter, то свойство MultiLine необходимо установить в True. Окно редактирования обладает и др. свойствами. Можно посмотреть и установить эти свойства в вашей программе или с помощью директивы Формат/Объект.

2.4.Объект "Групповое окно";

Групповое окно визуально объединяет в группу другие объекты бланка. Кроме того, оно определяет группу кнопок выбора, как изображено в верхней части рис.2, Для создания группового окна выберите пиктограмму GroupBox, а затем изобразите групповое окно на бланке. Групповое окно должно быть изображено на бланке до того, как вы начнете изображать кнопки, которые нужно объединить в группу. Для задания строки текста, располагающейся в верхней области границы окна, применяется свойство Caption.

2.5.Объект "Контрольный индикатор";

Контрольный индикатор (см. рис.2, слева) позволяет пользователю выбрать одну или несколько опций. Одновременно может использоваться любое количество контрольных индикаторов. Когда контрольный индикатор включен, его свойство Value установлено в True; в противном случае — в False. Доступ к свойству Value можно получить, использовав набор CheckBoxes(), например:

isChecked = Sheets("Dialog1").CheckBoxes("Check Box 4").Value

Свойство контрольного индикатора Caption определяет строку текста, располагающуюся справа от индикатора.

2.6.Объект "Кнопка выбора";

Кнопка выбора позволяет пользователю выбрать одну опцию из списка взаимоис­ключающих опций. В отличие от контрольных индикаторов может быть выбрана только одна из группы кнопок выбора, так как выбор одной кнопки автоматически отключает выбор любой другой кнопки из этой группы. Кнопки выбора известны как "радиокнопки". Группа кнопок выбора объединяет все кнопки выбора, расположенные в одном групповом окне или на всем бланке (если они не объединены групповым окном). Для создания нескольких групп на бланке используются групповые окна, объединяющие все кнопки выбора одной группы. При создании группы кнопок выбора вначале изобразите на бланке групповое окно, а затем в этом окне изобразите необходимое количество кнопок выбора (см. рис.2).

Как и для контрольного индикатора, свойство Value кнопки выбора устанавли­вается в True в результате нажатия этой кнопки пользователем. Доступ к этому свойству обеспечивается аналогично описанному для контрольного индикатора, с тем отличием, что вместо набора CheckBoxes() используется набор OptionButtons(). Свойство Caption определяет текст, располагающийся справа от кнопки выбора.

2.7.Объект "Окно списка";

Окно списка предоставляет пользователю список значений для выбора. Пользователь не имеет возможности редактировать содержимое окна списка и может выбрать только один элемент из списка. Применение окна списка несколько сложнее приме­нения других объектов, так как отсутствует простая возможность добавления в список элементов. Добавить элементы в список, отображаемый в окне списка, можно только программным путем.

Существует несколько способов добавить элементы в окно списка. Свойство списка ListFillRange содержит ссылку на область таблицы, в ячейках которой записаны элементы списка. Установив это свойство равным строке, содержащей ссылки на некоторые ячейки таблицы, вы поместите содержимое этих ячеек в список. Кроме того, свойство ListFillRange можно установить с помощью директивы Формат/Объект.

Более общим методом заполнения списка является использование свойства List () окна списка. Свойство List() аналогично массиву строк, каждый элемент которого содержит элемент окна списка. Изменение любого элемента свойства List () изменяет соответствующий элемент в окне списка, как будто все элементы окна списка заме­няются на соответствующие элементы свойства List (). Применение свойства List (), таким образом, является значительно более удобным, так как список полностью инициализируется и все элементы, оставшиеся в немот предыдущих применений, Удаляются.

Еще одним общим способом добавления элементов к списку является применение метода AddItem. Этот метод использует два аргумента — строку текста, вставляемую в список, и индекс, определяющий место нового элемента в списке. Если индекс опущен, новый элемент будет добавлен в конец списка.

Для удаления элементов из списка применяется метод RemoveItem, использующий два аргумента — индекс и счетчик. Аргумент индекс определяет номер элемента списка, с которого начинается удаление, а счетчик — количество элементов, подлежащих удалению. Если аргумент счетчик опущен, то по умолчанию он принимается равным 1. Для удаления всех элементов списка применяется метод RemoveAllItems или RemoveItem. с индексом, равным 1, и счетчиком, превышающим количество элементов списка.

Для определения номера элемента, выбранного из списка пользователем, применяются свойства ListIndex или Value окна списка. Эти свойства содержат номер элемента, выбранного из списка. Чтобы увидеть сам элемент, выберите его из свойства List с помощью свойства ListIndex:

 

Sub prog()

'определение списка

Sheets("Диалог1").ListBoxes("q1").List = Array("p-05", "p-04", "p-01")

Sheets("Диалог1").Show

End Sub

Sub add() 'добавление элемента в список

Sheets("Диалог1").ListBoxes("q1").AddItem "p-03", 3

End Sub

 

Sub del()

Dim а As Integer

а = Sheets("Диалог1").ListBoxes("q1").ListIndex 'определение номера выбранного элемента

Sheets("Диалог1").ListBoxes("q1").RemoveItem а, 1 'удаление из списка выбранного

End Sub

2.8.Объект "Выпадающее окно";

Выпадающее окно практически аналогично окну списка, за исключением того, что окно списка размещает список в прокручиваемом окне, а выпадающее окно создает выпадающий список. Доступ к выпадающему окну отличается от доступа к окну списка только тем, что вместо набора ListBoxes() применяется набор DropDowns().

 

Sub prog()

'определение списка

Sheets("Диалог1"). DropDowns("q2").List = Array("p-05", "p-04", "p-01")

Sheets("Диалог1").Show

End Sub

Sub add() 'добавление элемента в список

Sheets("Диалог1"). DropDowns("q2").AddItem "p-03", 3

End Sub

Sub del()

Dim а As Integer

а = Sheets("Диалог1"). DropDowns("q2").ListIndex 'определение номера выбранного элемента

Sheets("Диалог1"). DropDowns("q2").RemoveItem а, 1 'удаление из списка выбранного

End Sub

2.9.Комбинированный объект "Окно список-редактирование";

Комбинированное окно список-редактирование объединяет окно списка и окно редактирования. Эти два окна связываются таким образом, что если выбирать элемент в окне списка, то он автоматически появится в окне редактирования, где этот элемент можно изменить. В комбинированном окне список-редактирование окно списка и окно редактирования являются двумя отдельными окнами с различными именами и отдельными свойствами. Доступ к свойствам каждого окна осуществляется независимо, с помощью методов доступа к окнам списка и окнам редактирования, описанных выше.

Sub prog()

'определение списка

Sheets("Диалог1").ListBoxes("q4").List = Array("p-05", "p-04", "p-01")

Sheets("Диалог1").Show

End Sub

Sub add()

Dim txt As String

txt = Sheets("Диалог1").EditBoxes("q3").text 'ввод элемента для добавления

Sheets("Диалог1").ListBoxes("q4").AddItem txt, 3 'добавление элемента в список из поля ввода

End Sub

Sub del()

Dim а As Integer

а = Sheets("Диалог1").ListBoxes("q4").ListIndex 'определение номера выбранного элемента

Sheets("Диалог1").ListBoxes("q4").RemoveItem а, 1 'удаление из списка выбранного

End Sub

2.10.Комбинированный объект "Окно выпадающий список-редактирование";

Комбинированное окно выпадающий список-редактирование представляет собой выпадающий список с элементами, которые можно редактировать. Хотя это окно имеет те же возможности, что и комбинированное окно список-редактирование, оно не является объединением двух отдельных объектов. Это окно представляет собой выпадающий список, доступ к которому подобен доступу к другим выпадающим спискам, с тем отличием, что данное окно обладает свойством Text, позволяющим редактировать содержимое элементов.

Если выбран элемент из списка, то свойства списка Value и ListIndex содержат индекс выбранного элемента, а конструкция .List(ListIndex) обеспечивает доступ к тексту выбранного элемента. Если вы редактируете элемент или пишете в редактируе­мую часть окна, то свойства Value и ListIndex равны 0, а свойство Text содержит текст отредактированного элемента.

 

Sub prog()

'определение списка

Sheets("Диалог1").DropDowns("q5").text = Array("p-05", "p-04", "p-01")

Sheets("Диалог1").Show

End Sub

Sub add()

Dim txt As String

txt = Sheets("Диалог1").DropDowns("q5").text 'ввод элемента для добавления

Sheets("Диалог1").DropDowns("q5").AddItem txt, 3 'добавление элемента в список из поля ввода

End Sub

Sub del()

Dim à As Integer

a = Sheets("Диалог1").DropDowns("q5").Value 'определение номера выбранного элемента

Sheets("Диалог1").DropDowns("q5").RemoveItem à, 1 'удаление из списка выбранного

End Sub

2.11.Объект "Линейка прокрутки";

Пиктограмма Scroll Bar создает на бланке вертикальную или горизонтальную линейку прокрутки. Линейка прокрутки может рассматриваться как индикатор прокрутки. Ее свойство Value содержит число, определяющее положение ползунка на линейке прокрутки. Когда перемещаете, ползунок линейки прокрутки (т.е. прокручиваете окно), свойство линейки Value пропорционально изменяется. Линейку прокрутки можно также использовать в качестве индикатора вывода, так как при изменении значения свойства Value ползунок линейки пропорционально перемещается Доступ к линейкам прокрутки можно получить, используя набор ScrollBars().

Свойства Min и Мах, управляющие диапазоном значений, возвращаемых свойством Value, доступны как из программы, так и с помощью диалогового окна Формат/Объект. Присвоенные этим двум свойствам минимальная и максимальная величины определяют диапазон значений, возвращаемых свойством Value линейки прокрутки. Свойства Large-Change и SmallChange содержат величину изменения свойства Value при нажатии на тело линейки (прокрутка страницы) или на кнопку со стрелкой (инкрементная прокрутка). Все эти свойства обычно содержат значения в виде целых чисел, которые при необходимости могут быть преобразованы в нужный программе тип.

2.12.Объект "Спиннер";

Спиннер действует аналогично линейке прокрутки, но индикация положения ползунка в свойстве Value и свойство LargeChange отсутствуют. Имеющиеся свойства Min, Max и SmallChange идентичны аналогичным свойствам линейки прокрутки. Свойство Value спиннера обычно связано со свойством Text окна редактирования, чтобы пользователь мог изменить редактируемое число посредством нажатия кнопок спиннера. Доступ к спиннерам осуществляется с помощью набора Spinners().







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия