Студопедия — ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ






ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Постановка проблемы. Среди реальных политических сил, открыто действующих на политической сцене, самой влиятельной являются партии. В смысле представительства и выражения групповых и индивидуальных интересов политические партии составляют главный элемент гражданского общества. Трудно себе представить общество, его политическую систему без взаимодействия партий и партийных группировок. Институт партий – результат социально-экономической и социокультурной эволюции общества.

Политические партии являются институтом представительства интересов граждан, способным легитимировать происходящие в России реформы, затрагивающие все стороны жизнедеятельности общества, поэтому процессу институционализации партий в России придается большое значение.[1]

Именно в политических партиях выражаются основополагающие принципы демократии — политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Партии и избирательная система, переводя различные формы плюрализма в гражданском обществе в подсистему политического, сферу властных отношений, составляют единый механизм завоевания власти. Они являются главными субъектами политических отношений и в этом качестве без них невозможно представить себе современную демократию. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении и взаимных конфликтах у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционирование всей политической системы в целом. Говорить о партиях, значит поднимать вопросы об их месте и роли в политической системе, их функциях, социальном составе электората, их организационной структуре, типах и формах.

Наука, занимающаяся изучением политических партий, называется партология. В ее задачи входит изучение категории, признаков, функций, структуру и типологии политических партий.

Имеют несомненную актуальность аспекты положения партий в политическом пространстве современной России, и прежде всего:

· роль в представительстве интересов социальных групп;

· влияние на государственную власть;

· идеологическое наполнение политической жизни;

· политическая мобилизация и социализация людей;

· участие в избирательном процессе.

Сохраняя свою значимость во всех этих направлениях, партии изменили механизмы и технологии своей деятельности. Утрачивается четкая социально-политическая идентификация партий с общественными группами, слоями, классами. Видоизменяются формы влияния на власть и участия в ней, наблюдается переход к формированию широких коалиций с участием новых, нетрадиционных партий. Все большее количество граждан получают политическую информацию не через партийные каналы, а ориентируясь на иные источники, прежде всего, электронные СМИ. Из этого следует то, что партии остаются важными структурными элементами политической системы.

В этой связи очевидна острая потребность, как науки, так и общества в новом, современном знании о роли партий в политике. Политическое пространство современной России настолько быстро изменяющийся феномен, что только эмпирическое обобщение и описание различных его параметров не может удовлетворять нуждам политической науки, так как не способствует системному анализу процессов российской политики, существует явная необходимость теоретического осмысления причин и последствий динамичной трансформации отечественной партийной системы.

Таким образом, исследование данной проблемы актуально в современном обществе, так как Российская Федерация идет по демократическому пути развития, что предполагает развитие политических партий.

Степень разработанности научной проблемы. Изучение политических партий – одно из наиболее развитых направлений политической науки, поскольку политические партии представляют собой главный механизм, посредством которого функционирует представительская демократия.

Анализируя степень разработанности научной проблемы, необходимо отметить, что в современной зарубежной и отечественной политической науке имеется значительное количество трудов, посвященных исследованию политических партий. Изученную литературу можно условно разделить на несколько групп.

Первая включает труды основоположников учений о партиях и избирательных системах (М. Дюверже[2], А. Лейпхарт[3], Р. Михельс[4], М.Я. Острогорский[5], Э.Берк[6], Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон[7] и другие).

Ко второй группе можно отнести работы, в которых рассматривается институционализация политических партий в России (Ю.С. Гамбаров[8], В.В. Лапаева[9], Г.В.Голосов[10], М.А. Мунтян[11], Ю.А. Юдин[12], В.Б. Евдокимов[13], А.С. Автономов[14], О.М. Орлинская[15], А.С. Хорошилов[16], Ю.Г. Коргунюк, С.Е. Заславский[17], В.И. Головченко[18], В.И. Любин[19], Д. Гудков[20], М. Молокова[21], Б. Романов[22], Г. Утенков[23] и другие).

В третью группу вошли работы, в которых представлен анализ становления регионального уровня российских политических партий в современных условиях (Махрин А.В.[24], А.В. Кынев[25], М.И. Цапко[26], М.В. Сербин[27], Н. Чувилина[28] и другие).

Четвертая группа включает исследования, посвященные анализу российского феномена «партии власти» как результата усложнения партийного и избирательного законодательства (В.Я. Гельман[29], Г.В. Голосов[30], Б.И. Макаренко[31] и другие).

Таким образом, спектр изучаемых проблем в научной литературе является обширным. Тем не менее, несмотря на большое количество фундаментальных и теоретико-прикладных работ, требуется дальнейшее исследование политических партий в современной России.

Формулировка проблемы:Политические партии, как институт, призванный являться посредником между гражданским обществом и государством, не в полной мере удовлетворяют интересы людей, что противоречит утверждению в России демократических принципов.

Данное политическое исследование базируется на совокупности следующих теоретических подходов:

Структурно-функциональный подход в рамках данного исследования может быть применён для анализа структуры политической системы современной России в целом и её институциональной подсистемы в частности, а также рассмотрения функций и дисфункций института политических организаций.

Системный подход – исследование объектов как систем, ориентация исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Институциональный подход используется для анализа структуры, функций и особенностей функционирования и взаимодействия института общественных организаций.

Неоинституциональный, который наряду с изучением институтов профессиональной адаптации, позволит учесть поведенческий аспект, для наилучшего анализа специфики обратной связи в процессе профессиональной.

Теоретический объект исследования – политические партии как ключевой институт.

Эмпирический объект исследования – 300 респондентов по пяти возрастным категориям (18-29, 30-39, 40-49, 50-59, > 60). Тип выборки – многоступенчатая районированная квотная.

Предмет исследования – деятельность политических партий, механизмы их взаимосвязей с политическим пространством, закономерности образования и функционирования партийных систем.

Цель – исследование деятельности политических партий в современном российском обществе для выявления тенденций их развития.

Основными задачами исследования являются:

1. Охарактеризовать роль, тенденции и проблемы участия политических партий в электоральных процессах;

2. Выявить восприятие политических партий в политической культуре современной России в контексте актуализации различных идеологий;

3. Определить прикладные идеологии политических партий;

4. Описать электоральные особенности политических партий в современной России;

5. Определить реальное состояние современных избирательной и партийной систем в России, определить перспективы их дальнейшего развития;

6. Обосновать роль и место федеральных и региональных политических партий в современной России в избрании представительных органов власти;

7. Проанализировать политические партии их участие в избирательном процессе, по итогам парламентских выборов 2011 года.

Дополнительные задачи:

1. Выявить феномен доминирования «партии власти»;

2. Определить характер деятельности оппозиции;

3. Рассмотреть механизмы избирательных кампаний политических партий;

4. Обосновать причины победы «Единой России.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия