Студопедия — К разделу 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К разделу 3






 

3.1. Укажите историческую последовательность становления четырех концептуально-конструктивных уровней современной химии, приведенных ниже.

А. Учение о химических процессах. Б. Учение о составе.

В. Эволюционная химия. Г. Структурная химия.

 

3.2. Укажите правильную последовательность в исторической иерархии химических моделей вещества (от более простых к более сложному):

А. Стехиометрическая модель. Б. Геометрическая (структурная) модель. В. Электронная модель. Г. Атомно-молекулярная модель.

Д. Эволюционная модель развития и самоорганизации элементарных каталитических систем.

 

3.3. Укажите правильную последовательность в структурной иерархии объектов химии (от большего к меньшему):

А. Химические соединения (органические, неорганические).

Б. Вещества (дальтониды и бертоллиды, гомогенные и гетерогенные). В. Химические элементы. Г. Атомы.

Д. Молекулы. Е. Ядра атомов. З. Электроны.

 

3.4. В рамках концепции целостности атомов и молекул и единства реагентов и продуктов реакции каждому основному понятию химии, указанному в левой колонке, подберите соответствующее определение, приведенное в правой колонке.

 

1. Атом 2. Молекула 3. Химический элемент 4. Химическая формула 5. Химическая реакция А. Отражает состав (структуру) вещества в виде химического соединения. Молекулярная формула указывает число атомов химического элемента в молекуле. Структурная
(графическая) формула отражает порядок соединения атомов в молекуле и число связей между атомами. Б. Электронейтральная система взаимодействующих элементарных частиц, состоящая из ядра (образованного протонами и нейтронами)и электронов.
В. Превращение веществ, сопровождающееся изменением их состава и (или) строения. Записывается схематически с помощью формул реагентов и продуктов реакции. Г. Электронейтральная наименьшая совокупность атомов, образующих определенную структуру посредством химических связей.
Д. Совокупность атомов (изотопов) с одинаковым зарядом Z ядра.

 

3.5. Чем определяется место и свойства химического элемента в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева?

А. Атомной массой Б. Зарядом ядра атома

 

Примечание. В неклассической химии, очевидно, правильней говорить о связи химических свойств элемента с его ядерно-электронным строением, а не просто с зарядом ядра. В этом плане характерны различия в химических свойствах изотопов водорода: протия, трития, дейтерия, а также отступления от последовательного заполнения подоболочек электронной конфигурации атома.

Итак, суть проблемы химического элемента раскрылась в физико-химическом смысле периодического закона и в квантово-механическом объяснении понятия электронной оболочки и принципа Паули. А проблема химического соединения состоит не столько в постоянстве состава, сколько в природе химических связей.

 

3.6. В рамках электронной модели современной химии типам химических связей, указанным в левой колонке, приведите в соответствие основные характерные особенности этих связей, приведенные в правой колонке.

 

1. Ковалентная связь 2. Ионная связь 3. Металлическая связь 4. Водородная связь 5. Ван-дер-Ваальсова связь А. Взаимодействие между атомами обусловлено тем, что два электрона принадлежат одновременно двум атомам. В обобщенных парах электронов важную роль начинает играть обменная энергия, которая является существенно квантовой и зависит от плотности зарядов ρ12 (r).
Б. Образуется благодаря электрическому взаимодействию атома водорода с другими атомами, обладающими значительной электроотрицательностью. Определяет геометрическую структуру белковых молекул и является существенной в молекулярной генетике, открывая отчасти возможность спаривания двух спиралей молекулы ДНК. В. Возникает в результате электрического взаимодействия между ионами, которые образуются в результате отдачи одним атомом другому одного или нескольких электронов. Г. Силы взаимодействия между молекулами определяются наличием у молекул природных или индуцированных электрических моментов. Д. Эту связь образуют элементы, атомы которых на верхнем уровне имеют мало электронов по сравнению с общим числом внешних энергетически близких орбиталей, а валентные электроны из-за небольшой энергии ионизации образуют «электронный газ» и свободно перемещаются по всему кристаллу.

 

3.7. В рамках структурной химии отберите проблемы, относящиеся к неорганической (1) и органической (2) химии, из приведенных ниже.

А. По современным представлениям, структура молекул – это пространственная и энергетическая упорядоченность квантово-механической системы, состоящей из атомных ядер и электронов. Органические соединения – структурные образования из органических молекул.

Б. Структура неорганических соединений взаимосвязана с химией твердого тела, пересекающейся с квантовой физикой твердого тела. Структура задается квантово-механическим взаимодействием неорганических молекул и атомов химических элементов.

 

3.8. Основным законам и принципам учения о химических процессах, указанным в левой колонке, подберите соответствующие формулы и определения, приведенные в правой колонке.

1. Закон Аррениуса 2.Правило Вант-Гоффа 3.Принцип Ле-Шателье 4. Закон действующих масс А. Скорость химических реакций при постоянной температуре пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ: . Б. При повышении температуры на 100 скорость гомогенной реакции возрастает в γ раз: .
В. Доля атомов (молекул), способных прореагировать: . Г. Определяет подвижное равновесие. Химическим равновесием называется состояние, в котором скорость обратной реакции равна скорости прямой реакции.

 

3.9. Условия протекания химических процессов в современной химии становятся зависимыми не только от термодинамических (температуры, давления и т.п.), но и структурно-кинетических факторов: строения исходных реагентов; их концентрации; наличия в реакторе катализаторов (или ингибиторов) и других добавок; способов смешивания реагентов, материалов и конструкции реактора и т.п. Влияние такого типа факторов, воздействие которых зачастую носит неконтролируемый характер, может быть сведено к катализу.

В рамках концепции неконтролируемого воздействия в химии каждому термину, указанному в левой колонке, подберите соответствующее определение, приведенное в правой колонке.

 

1. Катализ 2. Гомогенный катализ 3. Гетерогенный катализ 4. Ферментный катализ 5. Автокатализ А. Ускорение химической реакции в присутствии веществ-катализаторов, которые взаимодействуют с реагентом, но в реакции не расходуются и не входят в состав конечного продукта. Б. Катализ, при котором химическая реакция совершается в поверхностных слоях на границе
раздела твердого тела и газообразной или жидкой смеси реагентов. В. Катализ, который происходит либо в газовой смеси, либо в жидкости, где растворены как катализатор, так и реагенты. Г. Катализ, в котором в качестве катализатора выступают те или иные продукты химической реакции. Д. Катализ, в котором в качестве катализаторов используются ферменты, как природные, так и искусственные, сложнейшие молекулярные системы – биологические катализаторы.

 

Примечание. Катализ играет решающую роль в процессе перехода от химических систем к биологическим, а также к проблемам эволюционной химии.

 

3.10. Не прибегая к вычислениям, укажите, в каких процессах энтропия уменьшается:

А. NH4NO2(к) → N2O(г) + 2H2O(ж)

Б. 2N2(г) + O2(г) → 2N2O(г)

В. 2H2(г) + CO(г) → CH3OH(ж)

Г. S(г) → S(ж)

 

3.11. В рамках эволюционной химии выделите два подхода к проблеме самоорганизации предбиологических систем: субстратный (1) и функциональный (2) на основе кратких характеристик их отличительных черт, приведенных ниже.

А. Отличительная черта состоит в исследовании вещественной основы биологических систем, т. е. определенного состава элементов-органогенов и определенной структуры, входящих в живой организм химических соединений.

Б. Отличительная черта состоит в исследовании процессов самоорганизации предбиологических систем, выявлении законов, которым подчиняются такие процессы. Теория саморазвития элементарных каталитических систем в самом общем виде является общей теорией химической эволюции и биогенеза.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия