Студопедия — R – Reverse
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

R – Reverse






Эта техника трудно поддаётся каким-либо логическим объяснениям. Переводится она примерно так: перевернуть всё вверх дном, поставить на попа, вывернуть наизнанку, сделать всё шиворот-навыворот. Примерно этой креативной техники придерживались строители знаменитого здания в Париже- культурного центра имени Жоржа Помпиду. Если Вы видели это здание, то помните, что там все коммуникации (канализационные трубы и так далее) проходят по фасаду здания, вынесены наружу!

Вот так.

И неслучайно эта техника стоит самой последней в списке. Для того, чтобы её осуществить, надо быть уже «асом» креативного мышления и успешно пройти все предыдущие этапы. Хотя… Стоп! Почему бы нам не воспользоваться тем, что мы только что сейчас узнали и не поменять порядок (Rearrange)! Ведь можно начать мыслить над своим проектом, начиная прямо с этой техники и не обращать внимание на то, что она позиционируется как самая сложная и самая последняя в списке?!

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Вы видите перед собой три проблемы (как услужливо подсказывает заглавная буква «З», три (3) объёмных З ада)… Они (прикинувшись семейкой туристов) дружно взгромоздились одна на другую и повернулись к Вам выразительно и красноречиво самым выгодным для себя ракурсом.

Казалось бы, не самое приятное зрелище – зрелище чужой спины. Но присмотритесь-ка повнимательнее: вся эта «акробатическая пирамида» грозит в любой момент рухнуть! У этих трёх повёрнутых к Вам спиной «проблем» очень шаткое основание – всей почвы у них – кусочек голой скалы, на котором и одному-то шальному туристу устоять трудно и небезопасно.

Подождите чуть-чуть. Совсем скоро Вы будете свидетелем того, как эти три смеющиеся над Вами проблемы исчезнут из Вашего поля зрения навсегда, падая в бездонную пропасть горного ущелья. Куда им в общем-то и дорога…

SWOT-анализ

Для того, чтобы иметь перед глазами чёткую и правдоподобную картину того, что ожидает Вас в ближайшем будущем, совсем не обязательно изучать свой гороскоп. Иногда нужно просто произвести нехитрую процедуру, именуемую SWOT-анализ. Такой простой инструмент мышления, каким является SWOT-анализ, приводит наши представления о себе и нашем месте в этом мире в стройную систему. Особенно он незаменим в сфере маркетинга.

Эта английская аббревиатура была впервые придумана в 1963 году в Гарвар д е. SWOT-анализ настолько универсален, что его могут применять фирмы, компании, организации, обычные люди (для решения своих жизненных проблем) и даже государства! Короче, SWOT-анализ используется во всём мире для построения стратегий в самых различных областях деятельности.

SWOT расшифровывается следующим образом:

S – это Stren g ths, что означает – Сила, то есть – Ваши сильные стороны.

W – это Weaknesses, что означает – Слабость, то есть – Ваши слабые места.

O – это Opportunities, что означает – полезные возможности, которые Вы можете «выхватить» из ситуации.

T – это Threats, что значит – угрозы и подстерегающие Вас опасности.

Для бизнес-планирования, для принятия стратегических решений, для оценки состояния бизнеса вообще – эта стратегия – абсолютно незаменима.

Будучи лидером, Вы можете проводить SWOT-анализ как в одиночку, так и коман д но – привлекая своих коллег. Главное, не быть ни излишне скромным (когда говоришь о своих сильных сторонах) ни излишне пессимистичным, когда говоришь об угрозах. SWOT-анализ как бы не предполагает никаких эмоций вообще. Заметьте, этим он отличается от многих «креативных» техник, стремящихся заставить людей «выскочить» за привычные рамки. Здесь, наоборот, всё – в рамках.

Вообще, SWOT-анализ подразумевает трезвость, серьёзность и непредвзятость. Иначе этот анализ можно превратить в заунывный балаган.

Поэтому рекомен д уется приходить к встрече, посвящённой этому заданию, более или менее подготовленному – с какими-то фактами и цифрами в руках. С анализом состояния рынка, с прогнозами экспертов, с опросом потребителей. Просто так собраться и порассуждать, что а) все мы тут очень талантливые, но б) конкуренты нас всё равно съедят, потому что у них – связи, … такая встреча будет означать лишь даром потраченное время.

Именно поэтому многие «маркетологи со стороны», «независимые эксперты» и аудиторы, пытающиеся продать свой труд, навязать свои услуги компаниям, так усиленно настаивают на том, что якобы сами вла д ельцы бизнеса, да и многие генеральные директора, не в состоянии взглянуть на своё детище глазами незаинтересованного стороннего наблюдателя.

Говоря, что «ни обширный опыт работы, ни прекрасное образование в этом деле не помощники» (а надо, мол, приглашать человека со стороны), они в чём-то правы. Да, многие не в состоянии «раскрыть глаза» и посмотреть фактам в лицо. Но эти многие, как правило, не живут в бизнесе очень долго. Если Вы ещё «живы» – значит Вы умеете смотреть своими глазами, а, стало быть, в чужих глазах не очень-то и нуждаетесь.

Если Вы заметили, то SWOT-анализ изучает ничто иное, как внутреннюю и внешнюю сре д ы.

Внутреннюю, когда он касается Ваших сильных и слабых сторон. Внешнюю, когда он касается возможностей и угроз, поступающих извне. Именно так всеми экспертами определяются все мыслимые рыночные угрозы (а также возможности).

Но речь идёт не только о рынке! Уметь ответить себе на вопрос: «Кто я?» (или в случае с коман д ой – «кто мы?»), а также немаловажное умение внимательно смотреть по сторонам и себе под ноги – вот два умения, которые должен развить в себе любой нормальный человек независимо от того, занимается он бизнесом или нет.

SWOT-анализ просто систематизирует наш обычный поток мыслей о себе самих и об окружающем мире, сводит эти разрозненные мысли воедино. Научитесь пользоваться SWOT-анализом как прекрасным инструментом подходящим идеально для построения стратегий и для мгновенной оценки любой ситуации, в которой оказались Вы или Ваш бизнес.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Прошу сразу обратить внимание на заглавную «Н». (Вообще, всегда обращайте внимание на заглавные буквы выпавших Вам карт – из них, глядя на расклад в целом, нере д ко составляются имеющие весьма явный смысл слова!)

Итак, заглавная «Н». А теперь взгляните на миниатюру. Первое, на чём останавливается взгляд – новенькая… метла. «Н»+метла= русской поговорке: «Новая метла – чисто метёт»

Это недвусмысленный намёк на то, что Threats – угрозы и подстерегающие Вас опасности могут исходить от старых связей, старых сотрудников или как минимум от старых ценностных установок на отношение к жизни и бизнесу. Дитя в жёлтом платьице (эдакий однодневный цыплёнок) символизирует как новых моло д ых сотрудников, так и новые модные подходы к работе и жизни в целом, которые Вам неплохо было бы использовать…

Спросите самого молодого: как бы он это сделал?

С другой стороны, эта «Красная шапочка» (лирический герой миниатюры) расскажет Вам и о возможных слабостях, о Weaknesses.

Может быть, Вы склонны излишне доверять «волкам в лес у», неосторожно раскрывая информацию о дислокации «бабушки»?

А может быть, Вы как мать из сказки, доверяете самым младшим сотрудникам слишком серьёзные поручения, никак не подстраховывая их одинокий опасный маршрут «в лесу»?

Заглавная «Н» и в этом случае продолжает пре д остерегать, говоря «Неосторожность!»

Адвокат идеи

Метод Адвокат идеи (Idea Advocate) был разработан Институтом Battelle во Франкфурте, Германия. Согласно этому методу для обсуждения выбираются несколько самых перспективных идей (от 3 до 6).Для каждой идеи назначается адвокат, человек, который будет «защищать» или презентировать идею на общем обсуждении. Обычно «адвокат» выбирается либо из авторов идеи, либо из тех, кто будет заниматься её воплощением.

К обсуждению и презентации идей участники готовятся заранее. На презентации адвокаты приводят свои доводы в пользу той или иной идеи перед членами независимой комиссии – «судьями», которая и будет принимать окончательные решения.

Процесс презентации и обсуждения проходит вы форме судебного заседания, на котором решение принимается в ходе бурных обсуждений. При этом статус «адвоката», его должность не принимается в расчет «судьями». Легче всего принимать решения исходя из положительных и отрицательных оценок, которыми оцениваются идеи.

Сложно сказать, чем эта идея (как оказывается, разработанная в Германии институтом, разрабатывающим вообще-то медицинские препараты, и даже запатентованная!) отличается от имеющей уже тысячелетнюю университетскую традицию банальнейшей «идеи» защиты диплома или же диссертации.

Да и презентациями как таковыми сейчас мало кого удивишь. Однако, если в кейсе, в арсенале Ваших «понтов» Вам не хватает ещё одного модного словечка, Вы можете смело воспользоваться той информацией, которую только что получили здесь.

Вся креативность этой техники заключается для нас в том, что взрослым и уже давно работающим людям нужно вспомнить процедуру защиты собственного диплома и устроить очередную презентацию у учётом тех позитивных воспоминаний, которые сохранились со студенческой скамьи.

Жанр защиты письменной работы (содержащей некую новаторскую идею!) перед комиссией экспертов – стар, как мир. И какое бы вино не вливали в эти «старые мехи», оно выдержит ещё не одно спорное переименование.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Карта советует Вам найти себе П омощника. Того, кого можно с гордостью назвать «моя П равая рука». Это должен быть человек, на которого можно П оложиться или на плечи которого можно П ереложить часть своих нелёгких обязанностей. Вам необходимо дружеское П лечо, но плечо человека компетентного, человека, разбирающегося в вопросе…

В редких случаях карта может показать прямую необходимость написать П исьмо, составит П рошение, подготовить П акет бумаг, необходимых для прохождения бюрократической процедуры. При этом карта советует обратиться к специалисту, который имеет опыт составления таких писем, опыт работы с бумагами вообще.

В ещё более редких случаях (о которых гадающий догадается сам) карта указывает на предстоящую П рокурорскую П роверку.

Анонимное голосование

Метод анонимного голосования используется для того, чтобы позволить участникам коллективной дискуссии почувствовать себя безопасно, находясь в группе, а главное: научиться брать на себя творческие риски. Этот метод полезен для тех групп, в которых часто возникают споры или даже конфликты, причём на личной почве.

Для начала, разумеется, объявляется начало мозгового штурма: на повестку дня выносится вопрос и затем все участники группы начинают генерировать свои идеи, делая записи так, чтобы автора нельзя было банально узнать по почерку – то есть, набирают текст на компьютере или ноутбуке.

Такой мозговой штурм лучше проводить в месте, которое мы назовём условно «компьютерный класс». По крайней мере там должно быть достаточное количество компьютеров, чтобы каждый участник обсуждения (хотя бы и ожидая своей очереди) мог изложить свои мысли, пользуясь печатной клавиатурой.

Затем идеи распечатываются (по одной идее на один лист) – и складываются в общую папку.

Согласно описываемому нами методу анонимного голосования, участники группы должны конфиденциально выбрать понравившиеся идеи из общего списка (от 30 до 300) идей, оценивая каждую из них и размещая их в порядке убывания значимости. Личный список идей каждого участника должен содержать приблизительно от 5 до 9 пунктов (10-15 % числа идей в списке).

Каждую выбранную идею участники записывают на отдельной карте, указывая ее порядковый номер и ранжируя её буквами ‘A’, ‘B’, ‘C’, и т.п. Все карты затем собираются и перетасовываются ведущим, который анализирует результаты анонимного голосования по количеству карт.

Это может показаться странным, но такой простой нюанс как соблюдение анонимности даёт очень много в плане сбережения идей по-настоящему ценных и отсева идей, которые можно условно назвать идеи-«так себе». Мы даже порой не представляем себе, насколько наша оценка зависит от личного восприятия нами её автора. Даже в новых, только что собранных группах внезапно вспыхнувшая симпатия (или что гораздо хуже – антипатия) может сыграть роковую роль, отразившись на качестве работы, качестве объективного обсуждения… Человеческая психика обладает таким уникальным свойством, что мы становимся способны прямо, физически «не видеть», «не слышать» и «не понимать» обращённых к нам слов, доводом и любой информации, которая исходит из уст не приглянувшегося нам человека.

И наоборот: мы, признав в коллеге «своего» в каком-то смысле человека, начинаем интроецировать поступающую информацию: то есть – заглатывать всё, что он говорит без обдумывания, пережёвывания, без критики и анализа.

Кому ещё полезен метод анонимного голосования?

Такой метод «проверки себя на вшивость» особенно незаменим для начальников, которые работают в одной связке с подчинёнными и также наравне с ними генерируют идеи.

Редко какая команда оказывается демократичной, свободной от иерархических отношений – в общем, мало кто из сотрудников способен критиковать начальство. Если госструктуры – выживут, то подобные отношения, перенесённые на бизнес, могут угрожать смертью бизнесу. Однако ж, если и авторство, и оценка – одинаково анонимны, то критика и похвала начинают уже восприниматься как «глас народа», который есть, если помните, «глас божий»… никто не уходит обиженным, но все задумываются – почему та или иная идея собрала то или иное число голосов.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

В ситуации «Е хать\не Е хать», карта говорит – Е хать, но чаще в более высоком и менее очевидном – в метафорическом смысле. Конечно, если Вам актуален «дорожный» расклад, карта может означать и просто «дорожку» с легко разрешимыми небольшими препятствиями, но чаще она означает нечто другое: Сметение внутренних или внешних Препятствий с дороги Невидимой – то есть, с нашего жизненного пути.

На пути у автогонщика стоят олицетворённые Препятствия, которые перекрыли своими телами трассу и не пускают машину дальше. Казалось бы такой мощный двигатель, такой подготовленный пилот… А что они оба могут сделать с двумя коварными людьми, вышедшими им наперерез? При всей своей мощи и умении и водитель-ас и его машинка – бессильны перед этим коварным планом – остановить своим телом чьё-то Движение.

В жизни часто разыгрываются драмы подобные той, что метафорически обрисовывает данная карта. Слабый побеждает сильного своей … слабостью. И вот уже «никто никуда не едет», и вот уже водителя вывели под белы руки, а автомобиль, брошенный, ржавеет на обочине… В данной ситуации карта говорит: не бойтесь тех, кто стоит у Вас на дорожке и угрожает Вам стать жертвой Вашего же движения. Они манипулируют Вами, они блефуют – Е зжайте смело, не сбавляя своей скорости – потому что в последний момент все они, кто перегораживал ваш путь, подчиняясь инстинкту самосохранения, разбегутся врассыпную, они не станут гибнуть под колёсами Вашего транспорта.

Никто и не собирался гибнуть под Вашими колёсами. Вас лишь хотели припугнуть, остановить, но.. не вышло. Поэтому – не поддавайтесь на провокации и не замедляйте ход, если чувствуете, что именно сейчас Вам лучше всего «лететь стрелой», оставляя всё стационарное, слабое и ригидное далеко позади.

Антигерои







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия