Студопедия — Как отбирать прилагательные?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как отбирать прилагательные?






Если Вы обсуждаете конкретную задачу, то половина прилагательных должна иметь отношение непосредственно к этой задаче, а другая половина никак с ней не соотноситься, быть что называется «словами общего плана». Например, вот что Вы выписываете при работе над усовершенствованием продаж ноутбуков. Одно прилагательное: «дешёвый», а второе «солнечный». Или «лёгкий» и «круглый».

Слов, связанных с темой и не связанных с ней должно быть, таким образом, 50:50.

Собрав эти два случайно выпавших Вам определения, Вы начинаете думать, включать своё ассоциативное мышление. Идеи, которые приходят Вам в голову, записывайте на отдельные листочки бумаги и храните в особой картотеке, периодически возвращаясь к ним – это Ваша сокровищница.

Заготовьте много таких кругов, напишите на них самые разные слова. И тренируйтесь на них. Пусть Ваш рабочий день начинается с броска игральных костей, и недоуменных раздумий: «К чему бы такому приспособить «каменный» и «южный». Может быть, это камушек, привезённый с моря? Может быть, это архитектура понравившегося Вам курортного города? Какой-нибудь мост? Уже есть идеи?

А лично мне, например, не даёт покоя парочка: «круглый» и «лёгкий», вытащенная по теме: «Ноутбук».

Я так и представляю себе новый дизайн дамского ноутбука (который, конечно же, должен быть лёгким). Этот ноутбук будет похож на компактную пудру – точнее, на круглую пудреницу. «Чем тебе не вариант?»…

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Если Вы не увидели в этой карте месседж «Спартак – чемпион», значит Вы не болеете за Спартак…

Если же Вы болеете за Спартак – то эта карта – самая счастливая в Вашей индивидуальной колоде!

«Ви А зе Чемпионз» – отвязно поёт Вам заглавная буква «Ч».

Ну а если Вы болеете, скажем, за Зенит, а Спартак с его символикой Вас интересует меньше всего, то посмотрим-ка на карту под другим углом. (То же касается и тех, кто вообще спорт не любит и для кого Спартак – это вождь народного восстания в Древнем Риме)

Ну, во-первых, Вы всё равно остаётесь Ч емпионом, как на эту карту ни смотри… Ведь заглавная буква «Ч» никуда с карты не делась?

А во-вторых…

Для того, чтобы выйти в море на всех парусах, нужно иметь Честолюбие. Но и пле ч о Близкого Ч еловека не помешает. Рискуйте, если имеете надёжный тыл…

Вопросительные местоимения

Я напомню Вам, что это такое – вопросительные местоимения. Это маленькие докучливые словечки, носящие при себе всегда вопросительный знак вместо зонтика. Вот они: Что? Где? Когда? Как? Почему? И так далее…Они – место-имения, потому что заменяют собой вакантное место имени. Как алгебраический Х заменяет любое число, которое можно подставить в формулу в качестве переменной…

Вы спросите меня: «А для чего бизнесмену нужны эти словечки?» А я отвечу Вам вопросом на вопрос: «А Вы умеете планировать?» Ну-у…Так вот. Есть очень простой, даже примитивный и совершенно бесплатный способ планирования любой командной деятельности. Самый эффективный из всех существующих способов!

Для того, чтобы спланировать победоносную бизнес-атаку и послать в неё своё победоносное войско, нужно вооружиться всего лишь вот таким простеньким списком, именуемым в дальнейшем:

План действий,

в котором написано

1. Кто?

2. Что?

3. Где?

4. Когда?

5. Почему?

6. и Как?

Будет делать свою работу!

Вы видите, как оно всё действительно просто? Надо лишь воспользоваться теми словами русского языка, которые специально предназначены для приведения хаоса в систему, для логического структурирования потока мысли.

И пусть больше Вас не пугает слово «планирование». Всё гениальное – просто.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

Перед нами – типичная викторианская Супруга – женщина до торжества идей феминизма. Она не имеет права на многое: не имеет права голосовать, работать, распоряжаться своим имуществом, подписывать бумаги… Но и зачем ей всё это? Она вполне сносно научилась распоряжаться … чужим имуществом!

Всё, что нужно этому мудрому «серому кардиналу» для неё выполняют другие – например, её муж.

Не жалуйтесь на то, что Вы не можете Д ействовать прямым путём. Д ействуйте – в обход, не прямо, а косвенно, Д ействуйте с помощью тех, кому в этой ситуации разрешено действовать – советует нам заглавная буква «Д».

Герб и девиз

Сегодня на столе каждого уважающего себя работающего человека можно увидеть десятки китайских и псевдокитайских скульптур и изображений, расставленных по законам фэн-шуй (или просто так). Чаще это бывает именно – просто так. Потому что людям не хватает некоего талисмана, ориентира, который будет сопровождать их в нелёгком плавании по житейским волнам и который суммирует их неясные цели и не проставленные вехи пути.Чаще всего решать успешно наши задачи мешает нам то, что мы не знаем, чего мы хотим и куда нам идти.

Примерно так Алисе ответила Гусеница на её глупый вопрос: «Если ты сама не знаешь, куда идти, то я-то тут причём? Если всё равно куда идти, иди куда глаза глядят – куда-нибудь да придёшь».

Но нас так не устраивает. Траектория пути, нарисованная Алисе Гусеницей, называется по-русски: «куда кривая вывезет».

Я предлагаю на время оставить увлекательную игру в псевдо-фэншуй и поиграть в …геральдику. Тем более, что результат у этой игры – весомый, доставляется нам под дверь в виде материальных благ.

Для успешности любая банда, любое государство и вообще любая команда единомышленников всегда придумывала себе таинственное героическое и волшебное прошлое. Без этого никак. Без фундамента прошлого, как показывает история, не построить никакого мало-мальски приличного будущего.

А прошлого или же вовсе нет или оно не совсем героическое, как у 99% отдельных людей и государств. Если же Вам рассказывают что-то другое, знайте – его более или менее талантливо придумали. Что мешает Вам заняться тем же самым?

Придумать себе историю (идеологию)… Какая наука является подразделом истории? Правильно – геральдика. Вот её мы и возьмём себе в помощь, работая над сотворением истории личной.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия