Студопедия — Www.1000ideas.ru. Одному моему знакомому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Www.1000ideas.ru. Одному моему знакомому






Одному моему знакомому…

Легендарный Милтон Эриксон – автор «эриксоновского гипноза» однажды сказал: «Если Вы хотите, чтобы человек рассказал Вам о своём брате, расскажите ему о своём». Искусство добыть из неразговорчивых людей нужную Вам информацию используется не только шпионами и следователями уголовного розыска. Это – отличный инструмент для бизнеса, позволяющий проводить в среде своих сотрудников более качественный брейнсторминг. А ещё эту технику можно использовать просто в личных целях… Какое небо голубое!..

Эта превосходная техника используется хитрецами всех времён и народов, когда им нужно добыть очень специфическую информацию и при этом не выдать себя с головой.

Эта техника учит, как вызвать на откровенность и добыть нужные сведения у тех, кто ни при каких условиях (если Вы простодушно откроете все свои карты) не пойдёт Вам навстречу.

Примитивно эта техника используется студентами на семинарах по гуманитарным предметам, (когда живо обсуждаются жизненные проблемы) или робкими клиентами на приёме у психолога. Та традиционная фраза, которую обычно произносят в таких случаях люди, и дала рабочее название этой технике.

Обычно, когда хотят что-то узнать для себя, говорят так: «У меня есть один знакомый, у которого есть одна проблема. Что бы Вы посоветовали ему?»

Эта техника хорошо изображена в пьесе Лопе де Вега «Собака на сене». Там, если Вы помните, влюблённая героиня просила совета у своего секретаря: как «её подруге» написать любовное письмо юноше, который стоит ниже её по положению в обществе…

Эту технику можно использовать с наивной неумелостью, а можно и так, что никто в жизни не заподозрит Ваш интерес! Это, как говорится, «дело техники».

Бизнес-консультанты, внедряющие эту технику для повышения эффективности брейнсторминга, формулируют это так: чем абстрактнее Вы изложите людям суть дела, тем охотнее они Вам будут давать свои советы.

Те, от кого Вы собираетесь получить информацию, очень не любят, когда планёрка начинает вплотную касаться их конкретных дел. Тогда люди погрязают в мелочах и начинают переходить на личности.

Эта техника блестяще инсценирована в одной из серий британской юмористической телепередачи «Шоу Фрая и Лори».

Директор компании собрался уволить своего начальника отдела кадров. (А начальник отдела кадров – это тот человек, который сам объявляет другим об их увольнении.

Такой вот, штатный палач…) И вот директор, вызвав к себе этого начальника отдела кадров, принимается расспрашивать «специалиста по увольнениям» о методах, позволяющих безболезненно сообщить сотруднику о предстоящем его увольнении. Тот с открытой душой диктует все сценарии и формулировки, пока… директор сам не начинает повторять их вслух, смотря своему визави прямо в глаза, очень нехорошим взглядом…

Представьте себе другую ситуацию. Вы хотите выспросить у скряги, где он хранит свои кубышки с золотом. Это – Ваша проблема. Вы думаете, что скряга скажет Вам, где он хранит свой клад? Нет! Вам обязательно нужно переформулировать Вашу проблему.

Вот если Вы абстрагируете эту формулировку и, скажем, спросите его: «Где мне лучше всего спрятать мои деньги, за сохранность которых я очень беспокоюсь?», то (может быть) у скряги развяжется язык и он охотно начнёт Вас поучать. Из того, что он Вам скажет, Вы и выясните – где он предпочитает хранить свои деньги.

Конечно, истинные скряги подозревают всех и всегда, и на такой дешёвый трюк вряд ли купятся, но … кто знает? По крайней мере, принцип этой техники вам теперь совершенно ясен!

Итак, при раскладе вам выпала из колоды именно эта карта…

Иногда для того, чтобы лучше что-то увидеть, молодому неопытному созданию стоит посмотреть на мир… сквозь бабушкины очки.

Волшебные очки чужого опыта – это самый полезный дар Феи. Нужно только уметь воспользоваться им, не обращая внимания на то, что дужка этих чудесных очков подвязана ниткой…

«Здесь мало увидеть, здесь нужно В смотреться» – учит нас заглавная буква «В».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия