Студопедия — Из личного опыта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из личного опыта






Номер вопроса п/п Номер темы Уровень сложности Правильный ответ (A,B,C,D,E)
      D
      D
      D
      E
      C
      D
      B
      B
      C
      A
      C
      D
      C
      A
      A
      B
      B
      C
      C
      D
      D
      E
      C
      C
      D
      B
      C
      A
      D
      B
      C
      C
      A
      B
      D
      C
      B
      D
      E
      D
      A
      E
      D
      C
      B
      D
      C
      A
      B
      A
      B
      C
      E
      D
      C
      E
      D
      E
      C
      B
      C
      B
      B
      C
      B
      A
      C
      B
      C
      D
      A
      D
      D
      A
      C
      C
      D
      A
      A
      D
      D
      D
      A
      D
      E
      C
      E
      C
      D
      C
      B
      E
      B
      C
      D
      A
      D
      C
      C
      B

 

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Тема: «Техническое обслуживание и ремонт двигателя серии СТД-4000»

учащегося группы ЭМ – 01 – 11

Иванова Ивана Ивановича

 

профессия 140446.03 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» квалификации «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

 

Руководитель:

преподаватель _____________ В.С. Шурчанов

 

Консультанты:

преподаватель по охране труда ______________ В.Г. Катяков

преподаватель по экологической части _________ С.М. Максимова

преподаватель по нормоконтролю ____________ Н.Л. Кузьминых

 

 

Канаш 2012

Из личного опыта

4 года назад мы с женой решили обновить всю бытовую технику, так как старая уже не выдерживала никакой критики, и надоело выслушивать замечания родственников и знакомых по этому поводу. Взяли кредит, на то время сделать это было намного проще, и купили сразу все необходимое: стиральную машину, холодильник, телевизор, пылесос.
На второй день вышел из строя телевизор (марка Samsung), полностью пропало изображение и звук. После обращения в магазин нам предложили или самим привезти телевизор для проверки в сервисный центр или же записаться в очередь на доставку. Последний вариант предусматривал, что в течение недели представители сервисного центра приедут на дом и заберут бракованное изделие. Мы остановились на первом варианте, потому что находиться неделю в «подвешенном» состоянии в ожидании приезда мастера, согласитесь, перспектива не из приятных. Ремонт занял три дня, после чего нам предложили ту же схему: или забирайте отремонтированное изделие сами или ждите бесплатной доставки в течение недели. И в этом случае мы решили не ждать, забрали телевизор самостоятельно.
Спустя две недели после эпопеи с телевизором сломался холодильник (тоже Samsung). Причина: не поддерживался заданный температурный режим в морозильной и холодильной камерах. В этот раз на второй день после обращения в магазин нам привезли домой и установили холодильник из подменного фонда, а наш забрали на ремонт. После ремонта, который занял около 10 дней, отремонтированный холодильник привезли обратно и увезли подменный. Все это абсолютно бесплатно. С тех пор вот уже 4 года никаких претензий к указанным приборам по их работе не возникает. Более того, они пережили один переезд и два больших перепада напряжения в электрической сети, когда в 1/3 части квартир дома бытовые приборы полностью вышли из строя.
Но именно эти случаи послужили толчком к тщательному изучению положений закона «О защите прав потребителей», с которым до этого момента мне не приходилось сталкиваться по работе, имел о нем только общее представление. Вывод, который был сделан после штудирования закона, получился нелицеприятным: тогда мне просто повезло. Имей я дело с другой торговой организацией и действуй подобным образом, все могло бы для меня, как для потребителя, закончиться значительно хуже.

 

Покупатель всегда прав или Закон РФ «О защите прав потребителя»

О существовании указанного закона знает практический каждый покупатель. Но, как показывает практика, очень мало кто знаком с его содержанием и еще меньшее количество людей пытались с его помощью отстоять свои права в случае возникновения конфликтных ситуаций с продавцами или администрацией торговых заведений по поводу качества приобретенного товара. Поэтому и хотелось бы рассмотреть наиболее типичные ситуации, которые возникают на этой почве и которые в дальнейшем могут перерасти в затяжной конфликт с торговой организацией или фирмой-производителем.
Первое, на что хотелось бы обратить внимание читатeлей МиpСоветов – это то, что в некоторых случаях допускается продажа изделий с отдельными недостатками, о наличии которых продавец обязан заранее предупредить покупателя. Это могут быть царапины, вмятины на корпусе или другие аналогичные повреждения, портящие внешний вид, но не влияющие на основные параметры работы. Так вот, в отношении этих, заранее оговоренных недостатков товара, претензии к продавцу в дальнейшем предъявляться не могут.
Но если в ходе эксплуатации прибора будут обнаружены какие-то другие недостатки, потребителю на его собственное усмотрение предоставляется право:

1. Требовать замены изделия ненадлежащего качества на аналогичный товар (той же марки и модели). Эти требования продавец обязан выполнить в течение 7 дней с момента предъявления претензии. Если качество товара нуждается в дополнительной проверке (например, в условиях сервисного центра), срок удовлетворения претензии может быть увеличен до 20 дней. В случае если у продавца в настоящий момент отсутствует необходимый товар, на выполнение требований потребителя ему отводится месяц.
Таким образом, если у вас есть возможность и желание в течение 7-30 дней подождать замены бракованного изделия, обращайтесь с письменной претензией по месту продажи товара, и, скорее всего, в указанные сроки ваша претензия будет удовлетворена. Если вы не желаете ждать, воспользуйтесь следующими возможностями решения проблемы, предусмотренными законом.

2. Вы имеете право требовать соразмерного уменьшения цены проданной вам вещи. Но при этом читатели МирСoветoв должны иметь в виду, что понятие «соразмерность» носит субъективный характер и определение ее размера, не прописано в законе.
К примеру, вы считаете, что соразмерным уменьшением цены будет 40%, а продавцу ваши требования кажутся завышенными и он соглашается на уменьшение цены только в пределах 15%. То есть вам не отказывают в удовлетворение законных требований, но в то же время соглашаются выполнить их на условиях, заведомо неприемлемых для вас. Воспользоваться данным правом имеет смысл только в том случае, если вы достигли предварительного соглашения по цене вопроса с продавцом. Иначе можно встрять в продолжительные судебные тяжбы с непредсказуемым финалом. Поэтому, возможно, есть смысл остановиться на следующем варианте.

3. Вы имеете право требовать незамедлительного и безвозмездного устранения недостатков, обнаруженных в изделии, или же возмещения расходов на их исправление, которые вы понесли. Теоретически это выглядит довольно привлекательно. Но на практике! На практике это будет означать, что вы возвращаете товар продавцу, а тот в свою очередь, отправляет его для ремонта в сервисный центр. На выполнение ремонта отводится срок до 45 суток, т.е. достаточно долго.
Преимуществом данного варианта является то, что при устранении недостатков в товарах длительного пользования в течение 3-х дней и на весь дальнейший срок выполнения ремонта продавец обязан безвозмездно предоставить вам в пользование товар с аналогичными свойствами. Недостатком этого варианта является то, что данное правило распространяется не на все товары. К примеру, при покупке автомобиля, мотоцикла, мототехники, прицепов, плавсредств – подмена вам не положена. То же самое и при покупке мебели, электробытовых товаров (электробритв, фенов, микроволновых печей, тостеров, электрочайников и т.д.), а также при покупке гражданского оружия.
Кроме того, достаточно проблематично будет получить возмещение расходов, понесенных вами в ходе самостоятельного устранения обнаруженных недостатков. Как вы сами прекрасно понимаете, подобное устранение недостатков в подавляющем большинстве случаев предусматривает нарушение целостности корпуса, срыв пломб производителя и т.д. И доказать потом, что указанные недостатки в изделии возникли не в результате ваших действий, будет довольно непросто. Возможно, поэтому вам более подойдет следующий способ решения вопроса.

4. Вы имеете право отказаться от совершенной покупки и потребовать возврата денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества. Если за то время, которое изделие находилось у вас, его отпускная цена в магазине увеличилась (что вполне возможно в современных экономических условиях), можно смело требовать сумму эквивалентную стоимости товара на сегодняшний день. Если же цена изделия, наоборот, уменьшилась, вам обязаны вернуть сумму не меньше той, которую вы уплатили при покупке. Доставка возвратного товара обратно в магазин выполняется за счет продавца, но только в том случае, если вес изделия превышает 5 кг. В случае же приобретения технически сложного товара и обнаружения в нем недостатков, вам предстоит воспользоваться следующим вариантом.

5. При обнаружении недостатков в технически сложных товарах в течение 15 дней с момента покупки вы имеете право отказаться от покупки с дальнейшим возвратом вам уплаченной суммы либо потребовать замены на аналогичный товар (той же марки, модели, артикула) или на товар другой марки, но с проведением соответствующего перерасчета покупной цены.
К технически сложным изделиям относятся: все авто и мототранспортные средства (автомобили, трактора, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, мотоблоки, мотокультиваторы). Также яхты, катера, лодочные моторы, автоматические стиральные машины, холодильники и персональные компьютеры.
Обнаружив в перечисленных товарах в течение указанного срока любые недостатки, вы можете воспользоваться наиболее подходящим для вас вариантом, из числа вышеизложенных. Но если с момента покупки прошло более 15 дней, ваши требования будут удовлетворены только в следующих случаях:

o если в изделии обнаружен существенный недостаток. При этом надо иметь ввиду, что существенным недостатком считается неустранимый недостаток или недостаток, устранение которого потребует несоразмерных расходов и затрат времени. А также недостаток, который выявляется неоднократно или вновь проявляется после его устранения или другие недостатки подобного рода;

o если был нарушен установленный законом срок, отведенный для устранения недостатков (т.е. проведение ремонта изделия заняло более 45 дней);

o если вследствие неоднократного устранения различных недостатков, вы не имели возможности пользоваться приобретенным товаром на протяжении более 30 дней в течение гарантийного года.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, отметим, что продавец обязан:

 

  • при устранении обнаруженных в изделии недостатков в течение 3-х дней безвозмездно предоставить подменный товар на весь период ремонта;
  • если товар не нуждается в дополнительной проверке качества, осуществить его замену в течение 7 дней;
  • выполнить возврат денег за некачественный товар в течение 10 дней;
  • возместить расходы, связанные с устранением потребителем обнаруженных в изделии недостатков в течение 10 дней;
  • выполнить требования покупателя в отношении соразмерного уменьшения покупной цены в течение 10 дней;
  • выполнить замену товара, который нуждается в дополнительной проверке качества в течение 20 дней;
  • в случае отсутствия необходимого товара выполнить замену бракованного изделия не позднее, чем через 30 дней;
  • устранить обнаруженные в изделии недостатки, не позднее чем через 45 дней.






Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия