Студопедия — Современное состояние рынка швейных товаров в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное состояние рынка швейных товаров в России






Рынок швейных товаров сегодня – это один из наиболее динамично развивающихся рынков в России, темпы выпуска продукции ускоряются год от года, при этом отрасль ориентирована, в основном, на внутренний спрос. Его ежегодный рост в 25-30% привлекает иностранных поставщиков. Современная ситуация на рынке породила ряд тенденций, которые в дальнейшем будут влиять на его развитие. Прежде всего, необходимо отметить быстрый рост розничной торговли, который поддерживается появлением в крупных городах России западных торговых сетей.

Российский рынок одежды не полностью насыщен и является сейчас малорискованным, что привлекает инвесторов не только из данной отрасли, но и из принципиально других сфер бизнеса. В настоящее время доля отечественных производителей в общем объеме рынка одежды незначительна и составляет около 12,5%.

За период с 2006 по 2010 гг объем продаж одежды в России вырос на 32,5% до 1032,7 млн шт. Импорт одежды в Россию за этот же период увеличился на 54,5%: с 633,8 до 979,1 млн шт.

По данным Госкомстата России наибольшее количество в швейной промышленности производится в Москве - 14,5%, в Ростовской области - 9,9%, в Санкт-Петербурге - 8%.

Основной объем выпуска пальто, костюмов и платьев сосредоточен в Центральном федеральном округе. В нем проживает 26,2% всего населения России, а выпущено от 41,7 до 45,8% всех указанных изделий, в том числе 30% сорочек. В Центральном федеральном округе действует большинство крупных производителей одежды.

В больших объемах швейные изделия изготовляются в Южном федеральном округе, точнее в Краснодарском крае и, особенно, в Ростовской области. Здесь произвели почти половину всех сорочек и более половины курток. В Ростовской области, кроме того, произведено почти 40% всех платьев и около 15% пальто и костюмов.

Значительно слабее развита швейная промышленность в Северо-Западном федеральном округе, где она сосредоточена практически в Псковской области и Санкт-Петербурге, и в Приволжском федеральном округе.

Очень мало швейных изделий выпускается в Уральском федеральном округе, Сибирском и особенно в Дальневосточном федеральных округах. Доля населения в них значительно превышает долю в выпуске швейных изделий.

Наиболее устойчивое положение у предприятий ООО Глухих, МУП Сибирь (Алтайский край), ООО Кудесница (Воронежская обл.), ЗАО Швея (Тверская обл.), ОАО Сокол, ЗАО Салют, ОАО Акро (Москва), ООО Рамин, ЛТМ МОПБ 8 (Московская обл.). Всех их объединяют рост прибыли за отчетный период и, что немаловажно, снижение затрат на рубль произведенной продукции. Как правило, за такой динамикой стоят переоснащение, внедрение новых технологических приемов, реструктуризация управления.

Российские компании, за редким исключением, очень ограничены в средствах на рекламу и маркетинг, что ставит их в неравное положение с иностранными игроками. Данное утверждение справедливо для верхнего массового и среднего сегментов рынка. Сегодня выигрывает тот, кто поставляет новые коллекции в розницу максимально быстро. Российским производителям сложно в этой сфере конкурировать с иностранными, у которых от момента создания эскиза до промышленной партии проходит всего 2-3 недели. Однако желание адаптироваться на рынке привело к изменению в стратегическом планировании российских компаний.

Так, в 2007 году Мэлон Фэшн Групп дополнила свою торговую марку Zarina новой линией Zarina-Flash, которая будет разрабатываться ежемесячно, ориентируясь на тенденции моды, не отраженные в сезонных коллекциях. Еще большую мобильность в формировании ассортимента демонстрирует лидер российской швейной индустрии по обороту компания Глория Джинс. В магазинах, торгующих ее товаром, появляются три-четыре новых изделия в неделю. Другое требование времени - максимальное повышение доступности товара для покупателя посредством развития розничных сетей. Сеть магазинов, оформленных в фирменном стиле, играет значимую роль в продвижении бренда, давая возможность его владельцам минимизировать затраты на рекламу.

Еще два-три года назад западные производители одежды были практически монополистами в сегменте брендированной одежды, однако в последнее время и в Москве, и в регионах чаще открываются магазины отечественных марок, чем западных. Россияне уже не боятся покупать одежду национальных марок. Более того, в нижнем сегменте рынка одежды россияне сознательно выбирают отечественного производителя, признавая, что качество отечественных фабрик зачастую выше продукции иностранного производства той же ценовой категории.

Другой важной тенденцией российского рынка швейных товаров является развитие рынка дизайнерской одежды по доступным ценам. Для отечественных ритейлеров швейных товаров это шанс конкурировать с западными марками, а для швейной индустрии - возможность выйти из кризиса. Только авторский стиль может противостоять однотипности западных брендов среднего уровня. При этом ассортиментная политика предприятия должна быть ориентирована на своевременное определение такого ассортимента, который, наиболее полно удовлетворял бы запросы определенных категорий потребителей и обеспечивал бы повышение экономической эффективности деятельности предприятия.

Однако, с дизайном у швейников — пока неважно. В ассортименте многих швейных предприятий заметна тенденция к унификации — потребителям сложно сделать выбор среди практически однообразного модельного ряда разных производителей. Все больше швейников отдают предпочтение женскому деловому стилю: считается, что такая одежда пользуется стабильным спросом. Например, по европейским стандартам, коллекции составляются по принципу рационального гардероба. То есть модели шьются из материалов, разных по составу, рисунку, но одной цветовой палитры, или сочетающиеся по цвету, одного целевого решения. Такие модели легко комбинируются. Но подобные коллекции отечественного производства встретишь редко, импортные же построены именно по такому принципу.

Но, в тоже время, стоит отметить, что ассортиментная политика российских швейников в последние годы стала более демократичной - она в гораздо большей степени, чем прежде, учитывает интересы покупателей, а те производители, что уже «выросли», резко расширяют ассортимент товаров. Продукция российских швейников по качеству и соответствию моде заметно приблизилась к импортным аналогам, во всяком случае к большинству из тех, что поступают к нам по организованному импорту.

Несмотря на явный рост отечественного производства, потребность в импорте у россиян еще достаточно велика. Так, в 2007 году одежды из тканей и трикотажных полотен было ввезено на 223 млн долл., что на 34% больше, чем в 1999 году, а ввоз одежды составил в среднем около 20 млн долл. в месяц. Основными странами-импортерами являются Италия, Германия, Турция, страны СНГ и Китай. Кстати, импорт китайской верхней одежды из текстиля в нашу страну резко сократился. Это еще один косвенный показатель роста доходов жителей страны. Люди отказываются приобретать крайне дешевые китайские вещи, предпочитая им товар пусть и более дорогой, но и более качественный.

Как видим, в швейной промышленности внешне все обстоит вполне благополучно. Показатели, характеризующие развитие отрасли, обнадеживают. Однако эти надежды могут оказаться призрачными, если не будет постоянно уделяться внимание развитию отрасли в части совершенствования производственной базы, подготовки квалифицированных кадров, изучению текущего состояния рынка и т.п.[17].







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия