Студопедия — Изготовление одежды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изготовление одежды






На швейном предприятии процесс изготовления одежды скла­дывается из нескольких этапов: подготовительно-раскройный, по­шивочный, отделочный.

Подготовительно-раскройный этапзаключается в приемке и хранении тканей, проверке их качества, промере кусков ткани и их подсортировке, в подборе ткани в настилы, в изготовлении обмелок. Обмелка - полотно с намеченными контурами деталей, которое накладывают на настил для вырезания деталей.

Этап раскроя состоит из настилания тканей, рассечки настилов на части, разрезания тканей, контроля качества кроя, комплекто­вания деталей кроя.

Одним из главных направлений совершенствования подготови­тельно-раскройного этапа является механизация и автоматизация. Важную роль в этом процессе играет разработка технологии и обо­рудования для централизованного подготовительно-раскройного производства, обслуживающего несколько предприятий с приме­нением современных математических методов и ЭВМ для расче­тов при нормировании материалов. Такие технологии позволят использовать манипуляторы и промышленные роботы на тяжелых ручных погрузочно-разгрузочных работах, а также применять бес­контактные методы раскроя материалов.

Пошиводежды осуществляется в швейном цехе предприятия. Швейный цех должен быть оснащен стачивающим оборудованием, а также оборудованием для влажно-тепловой обработки. Техно­логические потоки пошива одежды могут быть однофасонные, многофасонные и много ассортиментные. На многофасонных по­токах одновременно изготовляют несколько моделей. На многоас­сортиментных потоках шьют несколько видов изделий, например платья и халаты.

Детали одежды соединяют различными способами: ниточ­ным, клеевым, сварным, заклепочным. Применение того или иного способа соединения в каждом конкретном случае зависит от требований, предъявляемых к соединению, вида соединяемых материалов, а также от производительности труда при выполнении соединения.

Ниточные способы соединения.Под ниточным способом соеди­нения деталей одежды понимают соединение двух или нескольких слоев материала скрепляющими стежками, состоящими из одной, двух и более ниток. Стежокобразуется путем прокола материалов иглой и протягивания через них нитки с последующим ее укла­дыванием на поверхности материала. Из ряда стежков образуется строчка.

Стежки и строчки могут быть выполнены ручным и машинным способом.

В массовом производстве одежды в основном применяются машинные строчки как наиболее эффективные по скорости вы­полнения и по качеству. Ручные стежки используются только в тех случаях, когда из-за сложного взаимного расположения деталей машинную строчку выполнить затруднительно.

Машинные строчки имеют достаточную прочность, эластич­ность, красивый внешний вид. Процесс соединения деталей одеж­ды такими строчками сравнительно прост и обеспечен технологи­ческим оборудованием.

В зависимости от переплетения ниток машинные стежки и строчки бывают челночные и цепные. Наибольшее применение получили челночные строчки. Самые распространенные одно­линейная и зигзагообразная челночные строчки с двухниточным челночным переплетением.

Челночные стежки образуются из двух ниток (игольной и чел­ночной). Переплетение ниток располагается внутри соединяемых материалов. В однолинейной строчке стежки располагаются один за другим, в зигзагообразной - под углом один к другому.

Переплетение ниток в цепных строчкахрасполагается на по­верхности материала. Рисунок стежков в однолинейных строчках с цепным переплетением с одной стороны материала представля­ет собой ряд последовательно расположенных петель, а с другой пунктирную линию, такую же, как у челночной строчки.

По сравнению с другими способами соединения ниточный способ является наиболее универсальным, т. к. он позволяет соединять все виды материалов, используемых в швейной промыш­ленности.

Показателями качества ниточных соединений являются сле­дующие: прочность строчки (разрывная нагрузка), устойчивость к поверхностному истиранию, к стирке и глажению, жесткость и эластичность, посадка и стягивание тканей после проклады­вания ниточных строчек, распускаемость строчек, устойчивость к химчистке, прорубаемость материала иглой, красивый внеш­ний вид.

Клеевые способы соединенияоснованы на применении клее­вых веществ, образующих адгезионную или когезионную связь со склеиваемыми материалами. Клеевые швы при изготовлении одежды применяют в тех случаях, когда детали при носке одежды воспринимают нагрузки, направленные на сдвиг, или подвергаются незначительным нагрузкам.

Сварные способы соединения. Сварной способ соединения представляет собой технологический процесс образования неразъ­емного соединения путем доведения соединяемых поверхностей в зоне контакта термопластичных материалов до вязкотекучего состояния с последующей фиксацией.

В швейном производстве применяется три способа сварки: термоконтактный с использованием электрического нагреватель­ного инструмента, высокочастотный и ультразвуковой с генерацией тепла в свариваемых материалах.

Сварные швы по своим эксплуатационным свойствам почти равноценны ниточным швам и могут быть применены для изготов­ления одежды широкого ассортимента (плащей, курток, лыжных костюмов и пр.).

Заклепочные соединения. С помощью заклепочных соедине­ний на деталях одежды фиксируют пуговицы, кнопки, блочки, крючки, петли и др. При креплении этим способом в отверстие ткани или другого материала вставляют стержни (заклепочные эле­менты), а затем их расклепывают. При изготовлении заклепочных соединений обеспечивается высокая производительность труда, применяется сравнительно простое оборудование. Заклепочные соединения долговечны и просты в изготовлении. К недостаткам следует отнести наличие сквозных отверстий и невозможность разборки скрепленного заклепками узла изделия.

На этапе отделкипроизводится влажно-тепловая обработка, в результате которой швейным изделиям придают товарный вид. После отделочных операций изделия поступают на склад готовой продукции.

Под влажно-тепловой обработкой швейных изделий понимают специальную обработку деталей или изделия влагой, теплом и давлением.

Качество изделий и их внешний вид во многом зависят от влажно-тепловой обработки как в процессе пошива, так и при окончательной отделке. Влажно-тепловая обработка применяется в основном для придания формы деталям изделия и обработки швов, окончательной отделке, соединения деталей клеем.

Весь процесс влажно-тепловой обработки состоит из трех стадий: размягчение во­локна влагой и теплом; придание определенной формы давлени­ем; закрепление полученной формы путем удаления влаги теплом и давлением.

Основными операциямивлажно-тепловой обработки являются разутюживание, заутюживание, сутюживание, оттягивание, утоне­ние, выравнивание поверхности деталей, фальцевание, отпарива­ние, декатирование[15].

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия