Студопедия — Тест креативности Торранса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест креативности Торранса

Инструкция: Приготовьте лист бумаги, на котором Вам предстоит выполнить письменно 5 заданий. Правильных и неправильных ответов на них не может быть. Пожалуйста, работайте над всеми заданиями в своем обычном темпе. Обратите внимание на указания и примеры к ним.

 

Задание 1. Укажите как можно больше возможностей для работы здорового (бодрого, крепкого) пенсионера на крупном предприятии.

Учтите при этом также и возможность не совсем обычных для промышленного предприятия работ - например: швейцар, садовник...

Время выполнения задания - 3 минуты. Будет оцениваться число идей!

 

Задание 2. Укажите как можно больше возможностей применения заколки для волос. Не забудьте и о различных необычных способах ее использования - например: колоть, дарить...

Время выполнения задания - 3 минуты. Будет оцениваться количество идей!

 

Задание 3. Что произошло бы, если все люди были бы вынуждены питаться только вегетарианской пищей?

Укажите всевозможные изменения, которые произошли бы вследствие этого - например: на окнах вместо цветов будет высаживаться салат...

Время выполнения задания - 6 минут. Будет оцениваться фантазия!

 

Задание 4. Придумайте как можно больше фраз, в которых слова начинаются с букв: Б..., У..., Л..., Б...

Например: Бабушка Ушла Ловить Бабочек...

Время выполнения задания - 4 минуты. Будет оцениваться разнообразие предложений!

 

Практическая работа 4. Дорисуй. Инструкция: Дорисуйте рисунок так, чтобы получилась завершенная картина

 

 

Практическая работа 5. Методики оценки дивергентного мышления.

Приложение:

Большой класс диагностических методик для выявления дивергентного мышления разработан на основе кубической модели структуры интеллекта Дж.Гилфорда. Оказываются задействованы прежде всего следующие размерности: содержание (образное, символическое, семантическое) и результаты (элементы, классы, отношения, системы, преобразования, выводы). Наибольшей популярностью пользуются следующие тесты:


1. Образная беглость (образное - элементы). Тесты: 1) "скетчи" - придумать 120 предложений на заданную тему; 2) "сделать фигуру" - даны три линии, из которых сконструировать фигуры; 3) "эскизы" - на странице даны одинаковые фигуры (круги или квадраты), которые надо дорисовать, чтобы получились какие-нибудь предметы.


2. Легкость словоупотребления (символическое - элементы). Тесты: 1) "словесная беглость" - придумать слова с определенной буквой, например "о" (поле, окно и т.д.); 2) "суффиксы" - придумать слова с определенным суффиксом; 3) "префиксы"; 4) "первые и последние буквы".


3. Легкость воспроизведения идей (семантическое - элементы). Тесты: 1) "генерация идей" - назвать вещи, имеющие определенное свойство (белый, вкусный); 2) "тема 1 " - придумать больше идей, связанных с заданной областью; 3) "тема 1 " - придумать больше слов, связанных с заданной областью; 4) "последствия необычного события" (например, начнется дождь и не кончится); 5) "тест применения" - дается обычный предмет, для которого надо придумать максимальное количество способов применения.


4. Образная гибкость (образное - классы). Тест "классификация" - дано несколько фигур, которые надо распределить на классы.


5. Символическая гибкость (символическое - классы). Тест "группировка чисел" - дано несколько чисел, которые надо распределить на классы.


6. Варианты употребления (семантическое - классы). Тесты: 1) "применение" - даны два предмета (кирпич и карандаш), надо указать формы их применения; 2) "альтернативное использование" - 6 вариантов использования газеты.


7. Дивергентная символическая продуктивность (символическое - отношения). Тесты: 1) "группы букв" - 4 буквы из множества имеют общее свойство, выбрать еще 4 буквы с тем же свойством; 2) "правила чисел" - используя два числа при помощи математических операций получить шесть других.


8. Легкость в использовании ассоциаций (семантическое - отношения). Тесты: 1) "ассоциативная беглость" - подобрать синонимы для заданного слова; 2) "включение в сравнение" - (лягушка мягкая как губка); 3) "контролируемые ассоциации" - дано два слова, надо определить, что их объединяет.


9. Дивергентная образная продуктивность (образное - системы). Тест "конструирование предметов" - из 5 фигур и линий (круга, треугольника и т.д.) сделать предмет (лампу, клоуна).


10. Дивергентная символическая продуктивность (символическое - системы). Тесты: 1) "создание кода из чисел и букв"; 2) "комбинация чисел" - сконструировать ряд уравнений из предложенных чисел.


11. Легкость выражения (семантическое - системы). Тесты: 1) "предложение в 4 слова" - составить различные предложения из 4 слов по начальным буквам" (п - д - к - е); 2) "интерпретация сравнений" - пример: женская одежда подобна осени, она-; 3) "аранжировка слов" - придумать разные предложения из 4 данных слов.


12. Образная адаптивная гибкость (образное - преобразования). Тест "спички" - дана конфигурация из спичек, некоторые из которых надо переложить, чтобы получилась другая конфигурация.


13. Семантическая адаптивная гибкость (семантическое - преобразования). Тесты: 1) "заголовок сюжета" - пример: "Миссионер захвачен в Африке людоедами. Он в котле."; 2) "отдаленные последствия"; 3) "символы" - придумать символы к действиям или предметам.


14. Образное совершенствование (образное - выводы). Тесты: 1) "декорации" - добавить к контурам предметов декоративные линии и детали; 2) "формальные эффекты" - к простым линиям добавить бессмысленные детали.


15. Символическое совершенствование (символическое - выводы). Тест "фиксированные слова" - из букв, входящих в предложенные 2 слова, составить пары новых слов.


16. Семантическое совершенствование (семантическое - выводы). Тесты: 1) "совершенствование плана" - дан план, к которому надо добавить детали, ориентированные на конечную цель; 2) "возможные профессии" - назвать профессии, которые могут быть символизированы указанным знаком (горящая электрическая лампочка).


17. Особые операции. Тесты: 1) как можно усовершенствовать обычные предметы (телефон, тостер); 2) какие проблемы могут быть связаны с обычными предметами.


Практическая работа 6. Иррелевантность – независимость от стимула. Проективный тест «Рассказ по фотографии».

Приложение:

Торренс (Torrance) разработал множество тестов для измерения дивергентного мышления. В них входят задания на создание новых способов использования коробок или кирпичей... Реакции и ответы на эти задания были основным критерием измерения беглости, гибкости и оригинальности.

Исследования Торренса показывают, что дети с низким IQ не показывали хороших результатов в тестах на дивергентное мышление. Люди, набиравшие наибольшее количество баллов в тестах на дивергентное мышление, имели обычно средний уровень интеллекта, однако высший IQ не дает гарантии того, что способности к дивергентному мышлению будут очень хорошими.

Гетзелс и Джэксон (Getzels and Jackson, 1962) были у самых истоков изучения отношений между дивергентным мышлением, интеллектом и креативностью. В группе, организованной в основном из самых лучших студентов, они обнаружили поразительные различия между учащимися с высоким уровнем интеллекта и с низким уровнем дивергентного мышления и студентами с высокими показателями дивергентного мышления, но с низким показателями IQ.

Ниже даны примеры рассказов по фотографии о человеке, летящем в самолете.

Студент с низким уровнем дивергентного мышления: “Мистер Смит возвращается домой после деловой поездки. Он счастлив и думает о своей замечательной семье и о том, как он будет рад увидеть их снова. Он представляет, как через час самолет приземлится, и миссис Смит и трое его детей встретят его дома”.

Студент с высоким уровнем дивергентного мышления: “ Этот мужчина возвращается из Рено, где он выиграл бракоразводный процесс у своей жены. Он больше не мог выносить жизни с ней, из-за того, что она каждую ночь мазалась жирным кремом для лица, и ее голова постоянно соскальзывала с подушки.

Гетзелс подчеркивал, люди с высоким уровнем развития дивергентного мышления могут освободиться от влияния внешних стимулов, другие – нет.

Для студентов с низким уровнем дивергентного мышления проблема состояла в том, чтобы составить рассказ по картинке. Если на картинке изображен аэроплан, они будут рассказывать о путешествиях… Для студентов с высоким уровнем развития дивергентного мышления, проблема состояла в том, чтобы рассказать о том, что пришло им в голову. На картинке может быть изображен мужчина в самолете, но в истории речь может пойти о разводе.

Подобные различия привели Гетзелса к пониманию креативности скорее не как способность решать проблемы, а как способность находить новые.

 

Читать:

1. Альтшуллер Г.С., Шапиро Р.Б. О ПСИХОЛОГИИ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА//Вопросы психологии, № 6, 1956, стр. 37 - 49

2. Дружинин В.Н. Диагностика общих познавательных способностей

Вопросы по прчитанному:

1. В чем состоит привлекательность диагностики общих, а не специальных способностей?

2. В чем сущность эффекта Г.Перкинса?

3. Каково содержание понятия креативность?

4. В чем сущность концепции креативности, авторами которой считаются Д.Гилфорд, Е.П.Торренс, Д.Б.Богоявленская?

5. Каково содержание понятия обучаемость? Как обучаемость соотносится с интеллектом и креативностью?

6. Как соотносятся креативность и академическая успеваемость?

7. Каковы результаты исследований Д.Кеттела? Что такое индекс тренируемости?

8. Какова структура когнитивного акта по Дружинину?

9. Каковы результаты исследований отношения интеллекта и креативности Д.Гилфорда, Е.П.Торренса, Н.Когана и М.Воллаха?

10. Какая парадоксальная зависимость была выявлена в исследованиях, проведенных сотрудниками лаборатории психологии способностей ИП РАН?

11. Наиболее глубокое исследование, касающееся отношений креативности и интеллекта, провела Е.Л.Григоренко. В чем его сущность и каковы его результаты?

12. Как влияет степень регламентации или свободы поведения испытуемого и условий диагностики на уровень проявления креативности или интеллекта в диагностической ситуации?

13. Почему бессмысленно использовать тесты креативности при отборе "одаренных детей" во всякого рода гимназии, лицеи и т.д. и т.п.

14. Проведенные в лаборатории психологии способностей ИП РАН исследования показывают, что параметры экспериментальной ситуации по-разному влияют на поведение и продуктивность креативных и некреативных испытуемых. Расскажите об этих исследованиях.

15. Теоретические соображения и экспериментальные данные позволяют заключить, что креативность и интеллект являются … факторами, то есть …. Между тем операционально они …: ситуации, благоприятствующие проявлению интеллекта, … по своим характеристикам ситуациям, в которых проявляется креативность.

16. Таким образом, наблюдаемые в экспериментах … в корреляциях между интеллектом и креативностью объясняются тем, какие методики применяются для диагностики этих свойств, а точнее, в каких точках условного континуума "…-…" методики помещаются и каково расстояние между ними. При желании можно теоретически рассчитать примерные величины корреляций между методиками, если "расстояния" между ними определены.

 

Тест креативности Торранса




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕСТ ИДЕЙ | 

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия