Студопедия — УКРАДЕННЫЙ ХРАМ 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УКРАДЕННЫЙ ХРАМ 9 страница






Безбожная власть не сразу начала преследовать верующих. 5 сентября 1925 года Самарским губернским Административным отделом даже была зарегистрирована община старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии.

Но уже 26 декабря 1929 года решением Президиума Самарского Горсовета «учитывая ходатайство 3200 человек кустарей, объединяемых Кустпромкооперацией, поддержанное крупными производственными предприятиями (фабрика Швейпрома, фабрика «Красная звезда» и других), и малую посещаемость церкви верующими»13, церковь Белокриницкой иерархии по ул. Л. Толстого дом № 14 была закрыта для использования под культурно-просветительные учреждения. А 12 февраля 1930 года храм был передан обществу «Техмас» для переоборудования под Дом Техники14.

Колокола, иконы, церковная утварь, богослужебные книги, священнические облачения, свечи – все было конфисковано. Отобрали всю принадлежащую общине недвижимость: храм, здание по улице Саратовской, флигель на кладбище, а также счета общины, на которых хранились пожертвования, облигации и вклады. Архив общины также был изъят, а в 1930 году вместе с архивами самарского Казанского собора и Николо-Софийского храма был уничтожен ГОРФО за ненадобностью. В утиль по цене 3 копейки за килограмм было сдано 3675 кг бесценных церковных документов, книг и фотографий.

Начиная с этого времени, самарская община не имела даже моленной. Собирались по квартирам, причем для этого требовалось специальное разрешение.

Позднее храм был передан Станкозаводу для устройства в нем клуба. Но все попытки переоборудовать храм в культурно-просветительное заведение, терпели неудачу.

После того, как советская власть осталась в прошлом, самарская община решила, что настало время вернуть храм. Но у городских властей и бизнеса были свои виды на здание в старом центре города, недалеко от городской Думы, волжской набережной и Струковского сада. Ходоки от старообрядцев неизменно получали ответ: «Передать общине храм не представляется возможным». И это при том, что до сих пор самарская община РПСЦ не имеет даже моленной, как и в советские годы собираясь по квартирам.

Что только не пережил старый храм за годы перестройки! Непонятная приватизация, попытки переоборудования в ночной клуб с сауной и бассейном… Новых владельцев здания не смущало даже то, что еще 8 июня 1988 года решением Куйбышевского облисполкома храм был признан памятником градостроительства и архитектуры местного значения.

23 апреля 1999 года Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Московский и всея Руси Алимпий обратился в отдел культуры города Самары с просьбой о передаче самарской старообрядческой общине храма во имя Казанской Пресвятой Богородицы по ул. Л. Толстого, 14. Но голос Владыки не был услышан.

Последние несколько лет храм, казалось, оставили в покое. У старообрядцев Самары вновь появилась надежда добиться передачи здания общине.

Но 20 мая с.г. жители близлежащих домов и прихожане поморского храма, который находится почти напротив белокриницкого, увидели необычную картину: на купола храма водружали кресты. А чуть позже к храму прибыла делегация во главе с мэром города Г. С. Лиманским и Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием. Как оказалось, в праздник Вознесения Господня городские власти и епархия решили устроить воздвижение крестов на «неизвестный»(!) храм и его освящение. Перед объективами телекамер мэр города поведал, как героически городские власти боролись с попытками устроить на месте храма «гнездо разврата», а самарский архиепископ заявил, что присутствующие являются свидетелями знаменательного события: на бывший единоверческий храм (?!), о котором ничего неизвестно (?!), воздвигаются кресты. Владыка пообещал непременно разыскать и обнародовать архивные данные об истории «неизвестного» храма.

О «знаменательном» событии сообщили самарские газеты и местные выпуски

новостей.

Мотивы проведения помпезного мероприятия понятны. В Самаре полным ходом идет избирательная кампания. В своей предвыборной борьбе мэр города делает ставку на «православный электорат», всячески демонстрируя свое расположение к РПЦ (МП).

Для самарской епархии замечательный храм в центре города – приобретение весьма неплохое. Непонятно одно: зачем вводить в заблуждение жителей города, объявляя храм бывшим единоверческим? К 2000-летию Рожества Христова и 150-летию Самарской губернии в Самаре вышло подарочное издание «Святыни Самарского края». Предисловие к нему написал и владыка Сергий. В книге есть описание и бывшего единоверческого храма Самары, который был построен в 1859-1865гг. на углу улиц Саратовской и Предтеченской (ныне угол улиц Фрунзе и Некрасовской) и находился в двух кварталах от старообрядческого15.

И еще. Услышит ли Господь молитву, возносимую в храме, который – будем называть вещи своими именами – украден у старообрядцев? Будет ли евхаристия, совершаемая в храме, угодна Богу? Не станет ли жертва, приносимая православными, Каиновой?

Передача старообрядческого храма самарской епархии РПЦ (МП) вызвала в городе неоднозначную реакцию. Недоумевали жители окрестных домов: коренные самарцы прекрасно знают, что храм принадлежал общине старообрядцев. Недоумевали безверующие и чада РПЦ (МП): возрождение забытых храмов, конечно, благое дело, но можно ли назвать забытым храм, о возвращении которого старообрядческая община просит вот уже более десяти лет?

А может быть, самарский владыка просто не знает истории этого храма, ведь он не самарец? Автор статьи сделала попытку передать владыке архивную справку и копии архивных документов, подтверждающих, что храм этот принадлежал общине старообрядцев белокриницкого согласия. Однако ни секретарь приемной, ни референт архиепископа принять бумаги не захотели.

И все же самарская община направила эти документы владыке Сергию. Отправила почтой. Как отреагирует

самарский архиепископ? Промолчит или обнародует документы, как было обещано публично?

Самарская община не собирается сдаваться. Ровно сто лет назад «Самарские епархиальные ведомости» в упоминавшейся уже статье описывали выступление архиепископа Московского Иоанна после торжественной закладки храма. Речь, видимо, была настолько яркой, что епархиальное издание применительно к старообрядческому владыке даже забыло о непременной в таких случаях уничижительной приставке «лже».

«Архиепископом сказано слово, – пишет газета. В нем он поздравлял своих пасомых с закладкой великолепного храма; приглашал их объединяться около своего храма и противостоять возможным и неисчислимым соблазнам настоящего времени; внушал мысль дорожить храмоздательством... и немалодушествовать в этом святом деле, ибо встретится много огорчений в нем, претыканий»16. Огорчения и претыкания у самарской общины продолжаются по сей день. И дай Бог, чтобы слова владыки Иоанна послужили утешением и напутствием тем, кто борется за свой храм сегодня.

 

* * *

24–25 сентября Митрополит Московский и всея Руси Андриан в сопровождении Управляющего делами Московской Митрополии протоиерея Евгения Чунина посетил Самару и встретился с руководством города и области. Итог этих встреч таков: городские власти заявили, что старообрядческий храм не будет передан Самарской епархии РПЦ (МП). Но поскольку город выкупил здание храма у Станкозавода с намерением организовать при храме Центр славянской письменности и культуры, городские власти хотели бы реализовать эту идею, тем более что площади здания позволяют сделать это без ущерба для прихожан-старообрядцев: при храме существуют помещения, непосредственно не использовавшиеся для богослужебных целей. Городские власти предложили владыке рассмотреть вопрос о возможности сотрудничества с культурными организациями после передачи храма старообрядцам, заверив, что будут уважать чувства верующих и не станут поднимать вопрос о размещении при храме организаций, чьи взгляды и деятельность несовместимы со староверием.

А перед встречей в Администрации города Самары Владыка Андриан, отец Евгений Чунин и диакон Димитрий Мартышин, которому Совет Митрополии, состоявшийся в августе сего года в Москве, поручил курировать самарскую общину, посетили храм и воочию убедились, что Ф. Е. Мельников в своей Краткой истории древлеправославной Церкви заслуженно назвал его чудным. Храм действительно великолепен.

Владыка поднялся на колокольню и над Волгой поплыл колокольный звон.

Когда Владыка подошел к храму, откуда-то появился немолодой уже человек и застенчиво сказал, что занимается обследованием технического состояния строительных объектов, разработкой проектов по их восстановлению. Увидев этот храм неделю назад, он был поражен, и, как человек верующий, захотел помочь в восстановлении. Оказалось, что Владимир Николаевич Гладких – заместитель директора инженерно-строительной фирмы. Так что, по воле Божией, Владыка осматривал храм в сопровождении специалиста-строителя. Состояние храма вполне удовлетворительное, а качество постройки вызывает восхищение.

Визит Владыки Андриана придал самарской общине сил. Самарские старообрядцы поняли, что возврат храма возможен, и готовы работать, чтобы их многолетняя мечта стала явью.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия