Студопедия — Соответственно, такие СОП изготавливать нельзя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соответственно, такие СОП изготавливать нельзя.






(и) Кривизна и состояние донной поверхности

При отражении от внутренней стенки цилиндрического изделия (трубы, сосуды) пучок деформируется, и амплитуда переотраженного сигнала уменьшается, как показано на рисунке:

Кроме того, на амплитуду переотраженного сигнала существенно влияет ориентация плоскости падения относительно оси изделия, шероховатость и наличие отложений на внутренней поверхности, а также наличие в изделии жидкой фазы. Поэтому перед началом основного контроля необходимо снять профилограмму внутренней стенки в режиме толщинометрии и оценить степень ее коррозионно-эрозионного повреждения, а также наличие жидкости внутри.

(к) Кривизна контактной поверхности играет большую роль в формировании ДН в металле. На криволинейной границе вследствие преломления пучка происходит его расширение в соответствии с законом синусов (βii). При контроле наклонным ПЭП цилиндрических изделий в радиальной плоскости ДН расширяется тем больше, чем больше угол ввода, чем меньше диаметр изделия и чем больше размер пьезопластины.
При этом меняется также ракурс озвучивания (угол встречи с дефектом) в зависимости от расстояния до дефекта, что влияет на амплитуду эхо-сигнала.
   
При компенсации расширения ДН при контроле по криволинейным поверхностям призмы (протекторы) ПЭП изготавливают по форме изделия или притирают. В этом случае эффект расширения проявляется в меньшей степени. Для полной компенсации расширения ДН протектор можно выполнить в форме фокусирующей линзы, например из сплава Д16Т, хотя линза ухудшает реверберационно-шумовую характеристику ПЭП. При неправильном сопряжении рабочей поверхности призмы ПЭП с изделием может иметь место и изменение угла ввода. Рисунок демонстрирует, как правильно сопрягать призму с криволинейной поверхностью, чтобы сохранить заданный угол ввода.
     

 

(л) Квазиискривление диаграммы направленности

В металлах с большим затуханием и в изделиях большой толщины наблюдается квазиискривление ДН, т.е. амплитуда сигнала от отражателя, взятого перифирийным лучом ДН, в силу меньшего пути больше, чем амплитуда сигнала от отражателя, взятого центральным лучом. Этот эффект усиливается с глубиной отражателя.

В барабанах из стали 16ГНМА при толщине 115 мм Δh = 14÷17 мм, а при толщине 125 мм – 15÷18 мм.

Вследствие этого эффекта имеют место два рода ошибок:

1. в определении глубины залегания дефекта (поскольку мы измеряем по максимальной амплитуде и думаем, что отражатель располагается на оси);

2. в определении SЭ по АРД-диаграммам.

Эти, в большинстве случаев субъективные, ошибки легко устраняются проведением повторных измерений. В сомнительных случаях рекомендуется проводить определение координат X и Y с обеих сторон шва прямым и однажды отраженным лучом, а также использовать ПЭП с различными углами призмы.

(м) Влияние поверхности на близкорасположен­ный отражатель

Эхо-сигнал от дефектов высотой hД~λ, расположенных на поверхности, имеет сложный интерференционный характер, который обусловлен сложением волн – переотраженных от дефекта и от поверхности изделия. Эхо-сигнал от «висячих» дефектов, т.е. удаленных от поверхности на расстояние h, меньшее, чем пространственная длина импульса

I = τc/2,

где τ – длительность зондирующего импульса, формируется за счет интерференции составляющих поля, непосредственно дифрагированных на дефекте и переотраженных от границы, а также трансформированных волн другой моды (другого типа).

Эффективность обнаружения висячих дефектов существенно повышается при использовании схемы «тандем» с двумя ПЭП в одном корпусе.

 

(н) Ориентация вектора поляризации падающей поперечной волны

Поперечная волна поляризована, т.е. колебания частиц в ней происходят в одной плоскости. Вектор поляризации для наклонного ПЭП лежит в плоскости падения. По отношению к плоскостному дефекту, приведенному на рисунке, это т.н. SV -волна. Ее коэффициент отражения R зависит от угла φ, что показано на рисунке б. При φкр=31° коэффициент R минимален.

При озвучивании вертикальной трещины в радиальной плоскости в соответствии с графиком б, наименее эффективен угол ввода α = 60° (т.е. φд = 30° близок к φкр и коэффициент отражения минимален). Для учета этого явления и выбора оптимального угла ввода используют приведенную выше номограмму. Если колебания частиц в поперечной волне параллельны поверхности отражателя, такие волны называются SH -волнами. При любых φ коэффициент R=1, как показано пунктиром на графике б. Этот случай реализуется при прозвучивании хордовыми ПЭП. При выборе схемы прозвучивания объекта контроля целесообразно предварительно прорисовывать пути лучей и выбирать угол встречи большим, чем φкр, или стараться применить SH -волны.

(о) Влияния температуры

Температура призмы и контактной жидкости, в частности нагретых объектом контроля, сильно влияет на величины ошибки в определении координат отражателя (пеленгационная ошибка). Ниже показаны температурные зависимости скоростей продольных Cl и поперечных Ct волн в оргстекле (а) и уровня затухания (1), скорости ультразвука (2) и плотности (3) для машинного масла (б).

Наличие температурных градиентов приводит к изменению фактических углов ввода наклонных ПЭП по сравнению с геометрическими углами, что показано на номограммах.

Во избежании связанных с этим ошибок настройку глубиномера дефектоскопа следует проводить на образце, имеющем температуру, равную температуре объекта контроля. При использовании в таких условиях процессорных дефектоскопов через меню следует вводить фактическое значение угла ввода для данной температуры, взятое, например, из номограммы.

4.1.2. Характерные ошибки в определении координат и размеров дефектов обусловлены, в основном, небрежностью в выполнении контроля.

 

· Неточность измерения максимума эхо-сигнала. Эта ошибка исключается при работе с компьютерным дефектоскопом в режиме «заморозки».

· Неточность установки ПЭП в положение регистрации максимума эхо-сигнала.

· Пренебрежение учетом фактического акустического контакта в месте установки ПЭП при измерении дефекта (ошибка исключается при использовании датчика ДШВ и методики ЦНИИТМАШ корректировки чувствительности дефектоскопа).

· Изменение угла ввода вследствие наклона ПЭП на неровностях контролируемой поверхности (сварочные брызги, вмятины, песок и т.п.).

· Отклонение ширины валика усиления от требований чертежа. Дефекты берутся не центральным, а периферийным лучом ДН.

· Пренебрежение кривизной наружной и внутренней поверхностей изделия.

· Пренебрежение заполнением изделия жидкостью. Ошибка может достигать 2 дБ.

Большинства из них можно избежать, если дополнительно зачистить (подчистить) поверхность абразивной бумагой средней зернистости, после чего тщательно протереть и вновь покрыть контактной жидкостью.

 

4.2. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОШИБКИ

 

Объективные ошибки не зависят ни от оператора, ни от работоспособности дефектоскопа.

Возникновение их связано с характеристиками объекта контроля, самого дефекта как отражателя ультразвука и с наличием помех в акустическом тракте дефектоскопа.

Они не могут быть учтены оператором.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия