Студопедия — Основные параметры УЗ размерной обработки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные параметры УЗ размерной обработки.







Основными параметрами УЗ размерной обработки являются:
Производительность, качество обрабатываемой поверхности и точность ультразвуковой обработки.

На производительность влияют следующие факторы:

  • амплитуда механических колебаний инструмента (АМК)
  • характеристики материала обрабатываемого изделия и материала абразива
  • размер зерна абразива и его концентрация в суспензии
  • сила подачи инструмента на изделие и глубина обработки.

АМК оказывает наибольшее влияние на производительность ультразвуковой обработки. С ее увеличением - увеличивается скорость обработки примерно по квадратичному закону. Таким образом при проектировании станков для размерной обработки целесообразно стремиться к получению наибольшей АМК, что предъявляет особые требования к УЗ генераторам и прочностным характеристикам инструмента и преобразователя, поскольку при УЗ размерной обработке колебательная система работает в режиме близком к режиму холостого хода и большая часть подводимой к ней мощности является мощностью потерь на ее элементах.

Наиболее эффективно обрабатываются такие материалы, как:

  • стекло
  • керамика
  • феррит
  • германий
  • кремний
  • цветные поделочные камни

Значительно хуже обрабатываются твердые сплавы и закаленные стали. Производительность обработки снижается с увеличением вязкости и твердости обрабатываемого материала. Производительность ультазвуковой обработки зависит, так же, и от материала абразива, при этом, чем выше его твердость, по сравнению с материалом обрабатываемого изделия, тем она больше. Зависимость роста скорости УЗ обработки особенно заметно, только для размеров зерна абразива в диапазоне зернистости 0-80 мкм, после чего скорость значительно уменьшается.
Таким образом для получения большой производительности, наиболее эффективным считается использование абразивных порошков с размером зерна 100-110 мкм.
При этом не забывая, что с увеличением размеров зерна уменьшается чистота обрабатываемой поверхности. Нельзя так же применять абразивы с крупным зерном при работе с инструментом имеющим тонкие режущие кромки. Например для обработки тонких щелей 0,1-0,3 мм наибольшую производительность можно получить используя абразив с размером зерен от 20 до 50 мкм
Зависимость скорости ультразвуковой обработки от концентрации абразивного порошка в суспензии имеет экстремальный характер с максимумом в районе 50%. Что касается выбора жидкости для приготовления суспензии, то наилучшей из них является вода.
Экстремальный характер имеет и сила подачи инструмента на изделие. Оптимальная сила подачи с увеличением площади обработки увеличивается не пропорционально последней. В процессе работы по мере углубления инструмента в изделие, скорость обработки уменьшается в связи с ухудшением условий подачи свежей суспензии в зону обработки, поэтому с целью стабилизации производительности рекомендуется на глубинах свыше 5 мм, время от времени приподнимать инструмент и совершать им возвратно-поступательные движения.
Одним из достоинств УЗ размерной обработки является то, что она не вызывает изменений структуры и свойств поверхностного слоя изделия, характерных для других методов обработки, например шлифовании, электроэррозионной обработки и т.п.

Чистота обрабатываемой поверхности в основном зависит от:

  • величины зерна абразива
  • материала изделия
  • направления механических колебаний инструмента по отношению к обрабатываемой поверхности
  • давления инструмента на изделие

Чем мельче зерно абразива, тем выше чистота обрабатываемой поверхности. Однако боковые поверхности, выбранного рельефа в изделии, как правило имеют чистоту поверхности на два класса ниже, что является следствием образования каналов выноса абразива и продуктов разрушения изделия.
Точность ультразвуковой обработки зависит от величины зерна абразива, величины и характера износа инструмента, а так же от глубины обработки. В процессе обработки между инструментом и обрабатываемой поверхностью образуется зазор, который возрастает с увеличением размера зерна. Через это зазор происходит удаление отработанного абразива и продуктов разрушения изделия из зоны обработки и поступление свежих потоков суспензии в нее. Величина зазора зависит и от глубины обработки. Величина износа инструмента зависит от свойств материала изделия и инструмента, а так же от толщины режущей кромки последнего. С увеличением твердости обрабатываемого материала износ инструмента так же увеличивается, а с увеличением толщины режущей кромки инструмента - уменьшается В основном изнашивается торец инструмента, а боковые поверхности менее подвержены этому процессу.

Инструменты для УЗ обработки проектируются в двух вариантах: в виде инструмента выполненного за единое целое с выходным концентратором колебательной системы, или съемного инструмента длина которого составляет 0,15-0,2 от размера концентратора. В последнем случае концентратор должен быть укорочен на длину инструмента. Крепление инструмента к концентратору может осуществляться посредством резьбового соединения, цанговых зажимов различных конструкций, а так же посредством пайки или сварки. Площадь инструмента обычно близка или равна площади выходного торца колебательной системы.

Хорошие результаты даёт и УЗ обработка при работе с так называемым "связанным" абразивом.
При таком технологическом процессе абразив закреплён на самой излучающей поверхности инструмента.
Ультразвуковая обработка металлов давлением включает в себя безабразивную полировку, волочение, упрочнение свободными и полусвободными инструментами, выдавливание и штамповку.
Ультразвуковая безабразивная полировка осуществляется путём прижатия колеблющегося торца излучателя к поверхности обрабатываемого изделия и сканирования, таким образом, по всей поверхности, которую необходимо отполировать.

Несомненным преимуществом этого технологического процесса является его высокая экологическая чистота. Установлено так же, что износостойкость деталей обрабатываемых ультразвуком в два и более раз выше, чем после шлифования. Чистота поверхности достигает 10-12 класса.

При ультразвуковом волочении, выдавливании и штамповке механические колебания накладываются на инструмент, что в значительной степени снижает механическое усилие необходимое для проведения технологического процесса, что в свою очередь обеспечивает удешевление оборудования и повышение его производительности и качества изделий.

Ультразвуковая обработка поверхности может проводиться и полусвободным инструментом, который не закрепляется жёстко к торцу излучателя, а только удерживается с помощью специальной кассеты около него. При таком креплении, инструмент обычно выполнен в виде небольшого шарика или цилиндрика, находясь под действием колеблющегося волновода между излучателем и деталью, совершает высокоинтенсивные удары по поверхности изделия. Такой способ позволяет обрабатывать поверхности сварных швов, приводя к снижению концентрации напряжений нагрузки в сварном соединении, перераспределению сварочных напряжений и созданию на обрабатываемой поверхности упрочняющего слоя с повышенной сопротивляемостью к образованию трещин.
При ультразвукой обработке свободным инструментом изделие помещают в замкнутую камеру с большим количеством отдельных шариков, а стенкам камеры сообщают УЗ колебания. Упрочнение осуществляется под воздействием ударов об обрабатываемую поверхность стальных шариков. В результате большой энергии и высокой частоты ударов происходит интенсивная пластическая деформация металла. Поверхностный слой упрочняется. Эта технология используется для упрочнения деталей двигателей и автомобилей, оснастки и инструмента, удаления заусенцев на деталях после механообработки.
Ультразвуковое резание основано на сообщении режущему инструменту УЗ механических колебаний, что в значительной мере снижает усилие резания, себестоимость оборудования и повышает качество изготавливаемых изделий.

Ультразвуковое резание используется для обработки металла:

  • нарезания резьб
  • сверления
  • точения
  • фрезерования

Ультразвуковые ножи или скальпели применяются для рассечения и одновременной заварки кромки среза мягких термопластичных полотен, например, при изготовлении штор.
Интересное использование УЗ резание находит в медицине для рассечения биологических тканей.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия