Студопедия — Методические рекомендации к презентации докладов, сообщений, выступлений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации к презентации докладов, сообщений, выступлений.






При подготовке презентаций к выступлению на семинаре необходимо опираться на методические требования к оформлению мультимедийных презентаций. Структура последних может выглядеть следующим образом:

1. Титульный лист.

2. Содержание с кнопками навигации.

3. Основные пункты презентации.

4. Заключение (выводы).

5. Список источников.

6. Завершающий слайд. Обычно слайд содержит благодарность за внимание.

Рекомендуется выверять все слайды на наличие возможных грамматических, пунктуационных и синтаксических ошибок. Время, отводимое на доклад вместе с презентацией, 10 минут.

 

ГЛОССАРИЙ

Эмоции это:

§ особая форма регулятивных явлений, заключающаяся в приведение функций, процессов, состояний, поведения человека в целом в соответствии с возможностью удовлетворения актуальной потребности;

§ особая форма отражения действительности в виде непосредственных к ней отношений;

§ переживание как непосредственная внутренняя субъективная данность (а не предметное содержание психического образа и не представленность в сознании модальности самого психического процесса) психического явления носителю этого явления;

§ форма непосредственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Эмоциональный тон ощущений - элементарные, неопредмеченные, выражающие органическое самочувствие субъекта физические чувствования, придающие эмоциональную окраску отдельному процессу ощущения.

Настроение - общее эмоциональное, не приуроченное к какому-то частному событию, малопредметное, эмоциональное состояние человека, возникающее под влиянием осознания и оценки субъекта его взаимоотношений с окружающим.

Чувства - высший уровень эмоциональных явлений у человека; обобщенное и устойчивое отношение человека к действительности в форме переживаний.

Аффект - несознательный, непроизвольный, малопредметный, высокоинтенсивный эмоциональный процесс, обусловленный резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств.

Аффективный след памяти - навязанное, неподконтрольное субъекту повторное и облегченное воспроизведение аффекта под влиянием отдельных элементов аффектогенной ситуации.

Эмоциональная память - воспроизведение пережитого ранее эмоционального состояния при повторном воздействии раздражителей, обусловивших первичное возникновение этого состояния.

Эмоциональные особенности личности - индивидуализированность содержания чувств человека.

Фрустрация - психическое состояние, возникающее при наличии сильной мотивированности достижения цели и преграды, препятствующей этому достижению.

Стресс (биологический) - состояние, характеризующееся неспецифичностью, стадиальностью, специфическими формами выражения общего адаптивного синдрома психофизиологических реакций в ответ на воздействие любой природы.

Стресс (эмоциональный) - состояние, связанное с неспецифическим проявлением адаптивной активности человека в ответ на воздействие значимых для него факторов. При изучении этого состояния акцентируется внимание на его эмоциональном сопровождении.

Тревога - состояние, возникающее в ситуациях неопределенности, угрозы, проявляющееся в комплексе психофизиологических реакций, направленных на снятие неопределенности и обеспечение внутренней готовности к неблагоприятному исходу ситуации.

Воля - проявляющаяся при определенных условиях способность личности к самодетерминации и саморегуляции поведения, деятельности и различных психических процессов.

Волевая регуляция - высший подуровень произвольной регуляции поведения и деятельности человека, характеризующийся сознательностью, осознанностью и управляемостью личностью на всех этапах осуществления, преднамеренностью, опосредованностью, субъектностью выбора мотивов, целей и способов действия.

Произвольный уровень регуляции поведения и деятельности человека - интеграция процессов и механизмов, обеспечивающих на каждом из своих подуровней в той или иной степени сознательности и осознанности приведение поведения и деятельности субъекта в соответствие с его мотивами и поставленной им целью. Характеризуется опосредованностью, разной степенью сознательности и осознанности, осуществлением субъектом выбора способа поведения, разной степенью намеренности, управляемостью субъектом собственного поведения.

Волевой процесс - волевой компонент психического процесса, включенный и неразрывно связанный с действием, характеризующий это действие по способу его регуляции.

Волевое качество - конкретное (ситуативное или инвариантное) проявление воли личности в специфических условиях.

Волевое усилие - сознательное преднамеренное напряжение личностью своих физических, интеллектуальных сил для достижения поставленной цели в условиях мотивационной недостаточности поведения и действий либо мотивационного конфликта, либо наличия внешних препятствий.

Волевое действие - конкретное проявление воли, осуществляющееся в условиях конфликта внутренних тенденций и характеризующееся сознательностью в отношении его мотива, цели, последствий и способов его регуляции.

Волевое состояние - временное сознательное психическое состояние (оптимальное внутреннее условие), способствующее преодолению личностью внешних и внутренних препятствий на пути к достижению целей.

 

 


[1] При наличии экзамена по дисциплине







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия