Студопедия — Методы перспективного анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы перспективного анализа






 

Современное экономическое прогнозирование насчитывает в своем арсенале большое число разнообразных методов и приемов. Важнейши­ми являются методы прогнозирования на базе динамических рядов. Мы рассмотрим в основном эти методы, учитывая то, что практически на лю­бом предприятии можно построить динамические ряды его экономичес­ких показателей за ряд лет.

Динамический ряд (у) — это ряд наблюдений значений измеряе­мого параметра (и) в последовательные моменты времени (t):

y = f (uj), i= t1, t 2…., t n (1)

Динамический ряд есть частный случай табличной функции, кото­рая представляет собой «протокол» любого наблюдения. Математичес­кая обработка этой таблицы преследует цель «выжать» из нее как можно больше информации о закономерностях развития данного явления в прошлом и настоящем, использовать полученную информацию для ха­рактеристики явления в будущем.

Задача прогнозирования динамических рядов заключается в том, чтобы по имеющимся наблюдениям за ходом экономического процесса в моменты времени t 1, t 2, ..., t n предсказать значения измеряемого пара­метра в моменты времени t n+1, t n+2, ...

Несмотря на кажущуюся простоту, данная задача в общем виде для нестационарных процессов еще не решена. Ббльшая же часть эко­номических процессов не стационарна, что выражается наличием в ди­намических рядах эволюторной составляющей — временнбго тренда. Поэтому среди методов прогнозирования динамических рядов большое место занимают всевозможные неформальные, эмпирические методы, базирующиеся на интуиции и опыте специалистов определенной отрасли.

Неформальный подход к анализу позволяет сделать прогнозиро­вание динамических рядов более определенным путем введения в по­становку дополнительных ограничений (условий). В частности, в эконо­мической теории эти условия сформулированы как принципы экономи­ческого прогнозирования.

Перечислим основные принципы экономического прогнозирова­ния.

1. Прогнозируемый экономический показатель (параметр) рассмат­ривается лишь как элемент в сложном клубке (множестве других) взаи­мосвязанных элементов, т.е. как часть единого целого.

2. По отношению к данному элементу всегда можно найти другие, первичные или производные.

3. Изменения экономических показателей, помимо всего прочего, являются предметом сознательного действия людей (общества).

Некоторые из возможных решений, вытекающих из различной сте­пени учета данных принципов, уровня осведомленности лица, делающе­го прогноз, о характере рассматриваемого явления, его квалификации, приводятся ниже.

ПРОГНОЗ В ПРЕДПОЛОЖЕНИИ НЕИЗМЕНЯЕМОСТИ ЗНАЧЕ­НИЙ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ УРОВНЕЙ РЯДА В БУДУЩЕМ. Этот про­гноз осуществляется по формуле: завтра будет то же, что и сегодня. Ма­тематическая запись данного утверждения приводит к ряду неравенств:

Обычно формула (2) применяется не к исходному ряду (1), а к раз­личным его модификациям. Так, применение этой формулы к ряду абсо­лютных приростов приводит к равенствам:

где Δ u t,— абсолютный прирост уровня в году (t), вычисленный по формуле

Абсолютные приросты, в свою очередь, могут быть вычислены не для исходного ряда (1), а для преобразованного. Например, для кумуля­тивного ряда отклонений фактических уровней ряда (1) от плана, сред­него из исходных уровней или другого уровня, принятого за норму:

 

Δ y n+1 = Δ y, Δ y n+2 = Δ y n+1, …,.(4)

где Δy,=yt –yt-1, t=2,3,...,n,n+1...;

уt — кумулятивная сумма в году t, вычисленная по формуле

где ū — нормальный уровень.

ПРОГНОЗ В ПРЕДПОЛОЖЕНИИ НЕИЗМЕНЯЕМОСТИ В БУДУ­ЩЕМ СРЕДНИХ ЗНАЧЕНИЙ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ УРОВНЕЙ. Для ал­горитмов (2) — (4) вычисления прогнозируемых значений ряда (1) непо­средственно учитывается всего одна точка предыстории процесса, хотя необходимой предпосылкой их применения может служить только дли­тельный опыт наблюдения совпадений текущих точек с предшествую­щими, имевшийся в прошлом. Шагом вперед по пути учета в прогнозиро­вании предыстории большей длины (больше одной точки) является использование для этих целей алгоритмов скользящих средних и сред­него темпа роста.

При помощи скользящей средней прогнозируемые значения ряда (1) можно вычислять с учетом двух, трех и более точек предысто­рии. Имеем

При k = п прогнозируемое значение ряда (t) в момент t n+1, равно среднему арифметическому всех наблюденных значений. При k < n — соответствующему среднему значению ряда из (k) точек, непосред­ственно предшествующих прогнозируемой.

В формуле (5) все точки, участвующие в вычислении средней, имеют равное достоинство (равный вес). Необходимость учета неравных до­стоинств приводит к формуле взвешенной средней:

Научно обоснованным способом взвешивания достоинств исход­ных точек для вычисления прогнозируемых значений является алго­ритм экспоненциальной средней, по которому значения весов хt по мере отдаления предшествующей точки от прогнозируемой убывают по экспоненте.

На втором этапе в зависимости от конкретных целей дальнейшего использования аналитической формулы в задачу подбора вводят допол­нительные ограничения. Обычно это ограничения по степени приближе­ния (аппроксимации), виду эмпирической функции, поведению ее графи­ка вне заданного интервала наблюдения.

На третьем этапе вычисляют все неизвестные параметры, входя­щие в аналитическую формулу, рассчитывают теоретические уровни ряда, а также показатели соответствия полученной формулы принятым ограничениям. Для определения неизвестных параметров формулы чаще всего используют метод наименьших квадратов.

Пример. Прогнозирование при помощи аналитических формул. Есть следующие данные о спросе на продукцию машиностроительного предприятия:

Требуется составить прогноз на последующие пять лет. Пользуясь изложенной выше методикой, подбор аналитической формулы будем вести по этапам.

Этап 1. Сравнивая полученный графике кривыми различных эмпи­рических функций из математических справочников, определяем наибо­лее подходящие формулы, описывающие исходные данные:

u=a0+a1t+a2t2;

lg u = a0 + a1 (lg t) + a2 (lg t)2.

График первой функции — одновершинная парабола (с вершиной в положительной части u, t) с ветвями, уходящими книзу.

График второй функции — кривая, также имеющая вершину в по­ложительной четверти u, t, но с короткой (левой) ветвью, идущей книзу, и правой ветвью, асимптотически приближающейся к оси времени.

Этап 2. Предположим, нам известно из других источников, что спрос на продукцию данного предприятия в будущем имеет тенденцию постепенного уменьшения вплоть до нулевого уровня. Тогда вторая фун­кция лучше подходит для прогностических целей, поскольку поведение ее графика вне интервалов наблюдения больше соответствует характе­ру предполагаемых изменений уровня спроса.

Этап 3. Система нормальных уравнений для функции имеет вид:

Все необходимые суммы удобнее вычислять в таблице (см. с.222).Подставляя соответствующие суммы в исходную систему, получим

16а0 +13,30а1 +12,81 а2 =33,52;

13,30а0 +12,81а1 + 12,95а2 = 27,66;

12,81а0 +12,95а1 +13,49а2 =26,40.

Решение этой системы дает а0 = 1,98; а1 = 0,84; а2 = - 0,72. Значит, окончательная эмпирическая формула для расчета теоретических уров­ней имеет вид

Подставляя в нее значения Ig t и (Ig t)2 (t = 1,2,..., 16) и потенциируя полученные выражения, можно найти соответствующие уровни для u (таблица на с. 223—224). Для сравнения в этой таблице приведены так­же результаты вычисления теоретических уровней по параболе второго порядка: u=99,8+16,6 t -1 ,2t2.

Прогнозируемые значения уровней по параболе второго порядка в соответствующие моменты времени составили:

для t =17—u17=35;

для t =18—u18=19;

для t =19—u19=-18;

для t =20—u20=-48;

для t =21—u21=-82.

Ясно, что экономически такой прогноз ввиду отрицательности u19, u20, u21 интерпретировать невозможно.

МОДЕЛЬ РЕГРЕССИОННОГО ПРОГНОЗА. Модель регрессион­ного прогноза — широко известный метод, при котором прогнозируемое значение uk рассматриваемого показателя в моменты tn+1, tn+2... пред­ставляется как функция а факторов u1, u2,..., ua:

где k = n+1, n+2,...

При а= 1 имеем однофакторную модель. Формулу (8) можно рас­сматривать как однофакторную, где единственным фактором является время. При наличии более одного фактора модель называется много­факторной. Вид функции (9) и значения параметров, входящих в анали­тическую формулу, определяются по предыстории процесса.

Прогнозы по регрессионным моделям более надежны, поскольку они позволяют проводить эксперименты на моделях, в которых учитыва­ется большее число факторов, влияющих на развитие процесса. Кроме того, полученные результаты всегда легко объяснить и обосновать. В си­лу этих причин прогнозы по уравнениям регрессии (иначе их называют производственными функциями) используются практически при эконо­мическом прогнозировании всех видов: макро- и микро-, краткосрочном и долгосрочном, частном и общем и т.д.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕТОДОМ ВЫДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮ­ЩИХ ВРЕМЕННОГО РЯДА. Все большее применение в экономическом прогнозировании (особенно в краткосрочном) находит метод, при кото­ром прогнозируемое значение рассматриваемого показателя в моменты времени tn+1, tn+2, ... определяется как итог прогнозов двух (либо трех) со­ставляющих. Имеем

Uk = ck + wk + ak. (10)

где k=n+1, n+2,...,

или

u k = ck + wk k k (П)

где сk — прогнозируемое значение постоянной составляющей (тренда), образую­щегося под влиянием комплекса постоянно действующих на протяжении длительного времени факторов;

wk — прогнозируемое значение периодической составляющей, образующей­ся под влиянием комплекса периодически действующих факторов (се­зонность, цикличность хозяйственных операций и пр.);

аk — прогнозируемое значение автокорреляционной составляющей в случае корреляции значений двух смежных членов исходного динамического ряда;

ak —значение случайной составляющей.

Модель (11) более полная по сравнению с моделью (10). Прогнозы для составляющих сk и wk могут быть получены по моделям (8) и (9). Уравнение автокорреляции для нахождения прогнозируемого значения соответствующей составляющей в принципе не отличается от форму­лы (9) при линейности вида функции f = (u1k, u2k, …, uak), кроме того, что в

качестве факторов u1, u2, ..., ua рассматриваются значения а членов ис­ходного динамического ряда.

Опыт показывает, что применение в экономике многих математи­ческих методов прогнозирования, дающих удовлетворительные резуль­таты в других отраслях науки и техники, часто не оправдывается. Анализ информационного содержания изложенных математических подходов показывает, что существенный момент в них — использование для про­гнозирования в явном виде только прошлой информации. Этого недо­статочно при составлении экономических прогнозов.

В задачах прогнозирования результатов хозяйственной деятель­ности промышленного предприятия (прогнозы выполнения плана выпу­ска, реализации и т.п.) возникает необходимость учета не только про­шлого опыта, предыстории рассматриваемого процесса, но и ряда новых факторов: плановых данных, данных аналогичных процессов, развиваю­щихся с опережением по отношению к рассматриваемому процессу (на­пример, необходимость учета опережающего развития промышленно­сти строительных материалов по отношению к строительству); новые элементы в механизме явления, обычно проявляющиеся в последний момент, предшествующий прогнозируемому периоду, и действующие как ускорители, которые обеспечивают перелом в направлении сложив­шейся тенденции в будущем. Обычно эта информация уже имеется к на­чалу составления прогнозов и может быть учтена при помощи следую­щей экономико-математической модели (метод трех параметров).

Минимизируем функционал:

где хi — исходный динамический ряд, k последних точек которого являются пла­новыми или заменяющими план данными;

yi — сглаженный динамический ряд, k последних точек которого являются прогнозом;

сi — тренд, найденный по прошлым (отчетным) значениям и экстраполиро­ванный на k точек вперед.

В выражении для λ первое слагаемое измеряет эвклидову бли­зость искомой точки к исходному ряду, второе — близость к линии тренда, третье — близость к линейному дрейфу, образуемому за счет уров­ней трех последних точек отчетного периода.

Минимум функционала λ находят обычными математическими средствами в результате решения системы линейных уравнений вида

В таблице для примера приводятся результаты прогнозирования объема реализации продукции промышленного предприятия методом трех параметров. В качестве прогноза рассматриваются три последних точки сглаженного ряда (обведены прямоугольником), годы 19х8,19х9, 19х0.

Во второй графе в качестве исходного ряда представлены отчет­ные данные по предприятию за 19х0—19х7 гг. и плановые значения на 19х8—19х0 гг. В третьей графе приведены значения тренда, найденного из линейной зависимости сi = 10,3+ t пo отчетным данным предприятия и экстраполированного на плановые годы.

В заключение следует отметить, что применение математических методов в анализе экономической перспективы позволяет доводить тео­ретические построения до количественных вычислений.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия