Студопедия — Текущий анализ и контроль хозяйственной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текущий анализ и контроль хозяйственной деятельности






 

Текущий (ретроспективный) экономический анализ проводится на основе итоговых результатов работы предприятия по важнейшим отчет­ным периодам.

Текущий анализ — это система периодического, всестороннего изучения результатов хозяйственной деятельности для объективной оценки выполнения бизнес-планов и достигнутой эффективности произ­водства, комплексного выявления внутрипроизводственных резервов, мобилизации их для повышения эффективности хозяйствования в по­следующие периоды.

Особенностью текущего анализа является ретроспективный взгляд на хозяйственную деятельность, изучение свершившихся процес­сов и явлений, выявление неиспользованных резервов. Текущий ана­лиз — неотъемлемый элемент коммерческого расчета предприятия и выполняется при подведении итогов хозяйственной деятельности. Для текущего анализа характерен полный охват всех сторон хозяйственной деятельности, привлечение к его проведению всех отделов и служб предприятия. Текущий анализ проводится преимущественно по доку­ментированным источникам информации на базе бухгалтерской и ста­тистической отчетности. Это позволяет типизировать процедуры анали­за, использовать единые его методики. Важным направлением совер­шенствования текущего экономического анализа является широкое ис­пользование математических методов и ЭВМ для получения и обработки экономической информации, что повышает его эффективность. Это про­исходит благодаря сокращению сроков проведения анализа; более пол­ному охвату влияния факторов на результаты хозяйственной деятельно­сти; замене приближенных или упрощенных расчетов точными вычисле­ниями; постановке и решению новых многомерных задач, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Классификация задач текущего анализа позволяет упорядочить постановку повседневных аналитических задач, выявить общие законо­мерности их решения.

В основе классификации задач текущего анализа лежит принцип исследования хозяйственной деятельности через призму выполнения установленных заданий: планов, графиков, норм, заказов, нарядов и т.д. В соответствии с этим можно рассматривать три принципиально важные обобщенные задачи текущего анализа.

1. Анализ и оценка напряженности и обоснованности бизнес-плана (плановых заданий).

2. Выявление факторов хозяйственной деятельности и количест­венная оценка их влияния на обобщающие показатели.

3. Объективная оценка работы предприятия и его подразделений.

Без оценки напряженности и обоснованности бизнес-плана невоз­можно определить степень использования производственных ресурсов, интенсивность осуществленных затрат. Ненапряженный план снижает стимулы к труду и творческую активность работающих, искажает карти­ну производственных отношений. Постоянное действие этого фактора в конечном счете ведет к спаду деловой активности, перерасходу средств, снижению эффективности производства.

Существует много методов оценки напряженности заданий: коэф­фициентный метод оценки напряженности плана по темпам роста к пре­дыдущему периоду; метод оценки напряженности плана с точки зрения нормативного использования производственных ресурсов; метод приме­нения апостериорного статистического критерия качества планирова­ния. Для этих же целей широко применяются методы линейного програм­мирования, «объективно обусловленные оценки» В. Новожилова, выте­кающие из процедуры решения двойственных задач линейного программирования. В последние годы для оценки напряженности плана разработаны специальные методики, базирующиеся на методах теории статистических распределений, компонентного анализа, современного факторного анализа, других математико-статистических методах.

Традиционна для текущего анализа хозяйственной деятельности задача выявления факторов экономического явления и количественной оценки их влияния на обобщающие показатели хозяйственной деятель­ности. В процессе решения этой задачи применяются методы детерми­нированного и стохастического факторного моделирования.

Чаще всего приходится проводить анализ и оценку отклоненийотплана, норматива, итога предшествующего периода. Важно не только выявить сам факт отклонения, но и установить его причины. Тем самым аналитик сразу попадает в сферу проблем многофакторного анализа, исследования прямых и косвенных связей, изучения наблюдаемых и не­посредственно не наблюдаемых (скрытых) зависимостей.

В процессе детерминированного моделирования осуществляется разложение исследуемого явления или экономического показателя по прямым факторам.

При прямом факторном анализе ставится задача выявить от­дельные факторы, влияющие на изменение результативного показателя или процесса; установить формы детерминированной зависимости меж­ду результативным показателем и определенным набором факторов и, наконец, определить роль отдельных факторов в изменении результа­тивного экономического показателя.

Задачи прямого детерминированного факторного анализа — наи­более распространенная группа задач анализа хозяйственной деятель­ности. В основе детерминированного моделирования факторной систе­мы лежит возможность построения тождественного преобразования для исходной формулы экономического показателя по теоретически предпо­лагаемым прямым связям данного показателя с другими показателями-факторами. Это простое и эффективное средство формализации связи экономических показателей для анализа и оценки изменения обобщаю­щего показателя. Так, анализ влияния факторов на изменение объема производства продукции имеет целью дать количественную оценку вли­яния на выполнение плана (или отклонение от предшествующего перио­да) объема производства продукции изменения следующих факторов:

• качества продукции;

• структуры продукции;

• производственного брака;

• кооперации производства;

• количества отработанного рабочими времени;

• среднечасовой производительности труда рабочих.

Сумму отрицательных влияний подсчитывают как резерв возмож­ного увеличения объема производства продукции в анализируемом пе­риоде.

В основе алгоритма лежит принцип разложения общего отклоне­ния фактического объема производства продукции от плана или пред­шествующего периода на сумму факторных отклонений:

где v — общее отклонение объема продукции в анализируемом периоде;

Δvi —факторное отклонение;

п—число факторов i(i=1,2,..., п).

Аналогичное разложение можно провести практически по всем обобщающим показателям.

Текущий анализ требует обширной информации не только о плано­вых и отчетных значениях показателей, но и о нормах расхода материа­лов, труда, заработной платы и других элементов на планируемые и фак­тические объемы производства. Поэтому текущий контроль и анализ деятельности предприятия рациональнее вести синхронно с планирова­нием на базе ее информационной среды.

Методика такого анализа включает:

• расчет производственной программы, расхода материалов и трудовых затрат по каждому наименованию изделия и на весь выпуск за период;

• оперативный анализ выполнения производственной программы для оперативного контроля;

• текущий анализ выполнения производственной программы на­растающим итогом для оценки выполнения плана за весь отчетный период.

Исходные данные представлены в двух приведенных ниже табли­цах. Первая таблица содержит сведения о наименовании изделий, цене за единицу, нормах расхода материала, труда и заработной платы на единицу изделия; вторая — о плановых количествах изделий за период.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия