Студопедия — Задания. 1. Решение «купить — производить самим»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. 1. Решение «купить — производить самим»






1. Решение «купить — производить самим». Компания «Карди­нал» нуждается в 20 000 ед определенных комплектующих изделий.

Есть следующая информация:

Затраты на покупку комплектующих изделий компании «Ориол» составляют 36 ДЕ. Если компания «Кардинал» покупает комплектующие у компании «Ориол», она не сможет использовать освободившиеся мощ­ности для других производственных операций. 60% постоянных наклад­ных расходов будут понесены несмотря на принятое решение.

Принимая решение производить или покупать, определите общие релевантные затраты, относящиеся к производству комплектующих из­делий.

2. Решение «заменить оборудование или оставить старое». Компания «Максвелл» имеет возможность приобрести новый станок, заменив уже существующий. Новый станок стоит 90 000 ДЕ, имеет 5-лет­ний срок полезной службы, по окончании которого ликвидационная сто­имость (выбытия) равна нулю. Переменные текущие расходы составят 100 000 ДЕ за год, старый станок имеет остаточную стоимость 50 000 ДЕ, оставшийся срок его службы — 5 лет. Стоимость выбытия старого стан­ка сейчас равна 5000 ДЕ, но через 5 лет будет равна нулю. Переменные текущие расходы составят 125 000 ДЕ в год.

Рассматривая целиком пятилетний период, игнорируя налоги на прибыль и стоимость денег во времени, определите разницу в прибыли, полученную в случае приобретения нового станка, по сравнению с остав­лением действующего станка.

3. Специальный заказ. Известны следующие финансовые данные завода «Дилл» по производству видеокассет за октябрь 19Х4 г.:

Переменные ОПР изменяются в соответствии с количеством про­изведенных единиц. Постоянные ОПР 1 ДЕ на кассету основаны на бюд­жетных постоянных ОПР в сумме 150 000 ДЕ в месяц и бюджетном объе­ме производства 150 000 кассет в месяц. «Дилл» продает каждую кассету за 5 ДЕ. Затраты на маркетинг состоят из двух компонент:

переменные затраты (комиссионные от продажи) — 5% объема продаж;

постоянные ежемесячные затраты — 65 000 ДЕ.

Сотрудник отдела продаж попросил у директора разрешения про­давать в октябре 19Х4 г. 1000 кассет по цене 3,8 ДЕ за штуку по нефор­мальным каналам. Директор отклонил этот специальный заказ на осно­вании того, что цена продажи ниже общих нормативных производствен­ных расходов.

А. Как повлияло бы на ежемесячную прибыль принятие этого спец­заказа?

Б. Прокомментируйте слова директора «ниже производственных затрат» как причину отказа.

В. Какие факторы вы порекомендовали бы рассмотреть директору при решении принимать или нет спецзаказ?

4. Специальный заказ. Альтернативные издержки. Производ­ственная мощность компании «Джордан» составляет 30 000 ед. готового продукта в год.

Итоговые результаты деятельности на 31 декабря 19Х2 г. следую­щие:

(ДЕ)

5. Корпорация «Рили» производит металлические жезлы. Произ­водственная мощность 300 000 жезлов в год с переменными затратами 750 000 ДЕ и постоянными затратами 450 000 ДЕ. Постоянные затраты не изменяются при уровне производства от 200 000 до 300 000 жезлов. На основе прогнозов «Рили» 240 000 жезлов будет продано по регуляр­ной цене 5 ДЕ за штуку.

Получен одноразовый социальный заказ на 60 000 жезлов по цене на 40% меньшей регулярной цены.

На какую величину вырастет или снизится прибыль до налогообло­жения в результате принятия этого спецзаказа:

а) 60 000 ДЕ — уменьшение; б) 30 000 ДЕ — увеличение;

в) 36 000 ДЕ — увеличение; г) 180 000 ДЕ — увеличение.

6. Компания «Грим» имеет станок с остаточной стоимостью 102 000 ДЕ, ликвидационной стоимостью 15 000 ДЕ и оставшимся сроком полезной службы 10 лет. Новый станок, который можно приобрести за 193 000 ДЕ, имеет такую же производительность, но при его эксплуатации ежегодно сокращаются на 19 000 ДЕ затраты на энергию. Новый станок имеет оценочный срок полезной службы также 10 лет. Оба станка к концу срока полезной службы будут иметь нулевую ликвидационную стоимость.

Игнорируя налоги на прибыль и стоимость денег во времени, опре­делите, какую альтернативу должна выбрать компания: оставить старый станок или заменить его новым? Приведите поддерживающие выбран­ный вариант вычисления.

 

Приложение 2. Вопросы для самопроверки

1. В решении о принятии специального заказа будущие постоян­ные затраты:

а) являются нерелевантными; б) являются обычно релевантными; в) могут быть релевантными.

2. Фактические (исторические) затраты могут быть:

а) релевант­ными при решении о будущем; б) полезными в прогнозировании буду­щих затрат; в) оба ответа верны; г) ни один из ответов не верен.

3. Компания по аренде автомобилей сравнивает две модели авто­мобилей, чтобы пополнить свой парк. Количественный фактор при при­нятии решения будет включать различия:

а) в предполагаемом количестве миль на один галлон горючего;

б) в комфорте и удовлетворении вкусов заказчиков; в) и в том, и в дру­гом; г) ни в том, ни в другом.

4. Альтернативные затраты:

а) обычно не включаются в бухгалтерские отчеты; б) не требуют денежных расходов; в) оба ответа верны; г) ни один из ответов не верен.

5. В принятии решения по замене оборудования могут быть реле­вантными:

а) остаточная стоимость старого оборудования; б) ликвидацион­ная стоимость старого оборудования; в) и та, и другая; г) ни та, ни другая.

6. Вообще говоря, все переменные затраты являются релевантны­ми при принятии решений, а все постоянные затраты — нерелевантны:

а) да; б) нет.

7. Специальный заказ, который может быть выполнен на имею­щихся производственных мощностях, никогда не будет принят по цене продажи ниже полных затрат на единицу, включающих все постоянные и переменные затраты:

а) да; б) нет.

8. Релевантные доходы — это ожидаемые будущие доходы, кото­рые различаются при альтернативных вариантах при принятии управ­ленческих решений:

а) да; б) нет.

9. Когда многопродуктовый завод работает на полную мощность, заказы, которые принимаются, должны максимизировать:

а) количество машино-часов; б) суммарную маржинальную при­быль; в) среднюю маржинальную прибыль на единицу ограниченного ре­сурса; г) количество трудовых затрат (человеко-часов); д) количество квадратных метров производственной площади.

10. Подход, который более полезен при решении принять специ­альный заказ или нет в ситуации, когда производственные мощности по­зволяют его выполнить:

а) маржинальный подход; б) метод учета полных затрат.

11. Затраты, которые являются релевантными, могут включать:

а) ожидаемые будущие постоянные затраты; б) прошлые переменные затраты; в) и те, и другие; г) ни те, ни другие.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия