Студопедия — Предпосылки адаптации опыта западных фирм по системе внутрихозяйственной отчетности к условиям предприятий России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки адаптации опыта западных фирм по системе внутрихозяйственной отчетности к условиям предприятий России






 

Изучение опыта западных предприятий в области внутрихозяй­ственной отчетности не было для нас самоцелью. Наша цель состояла в том, чтобы наметить пути адаптации этого опыта к российским условиям. Бесспорно, использование опыта внутрифирменного управления, кото­рый прошел проверку временем и доказал свою эффективность на пред­приятиях экономически развитых стран, позволит ускорить и облегчить путь российских предприятий к рынку. А если учесть, что в методике и организации внутрихозяйственной отчетности фокусируются основопо­лагающие принципы управленческого учета, то она может быть использо­вана как система координат для решения проблем адаптации управлен­ческого учета в целом.

Для адаптации любого явления необходимы предпосылки.

Существуют лив экономике России предпосылки для адаптации за­рубежного опыта в области внутрихозяйственной отчетности, т.е. те объективные условия, в которых на Западе происходило становление и развитие управленческого учета? Ответ может быть только один — су­ществуют.

Промышленность России исторически была представлена крупны­ми хозяйственными комплексами. Если по уровню индустриализации до­революционная Россия резко отставала от ведущих европейских стран и США, то по уровню концентрации промышленного производства она за­нимала одно из первых мест. То же самое было и после революции. Ново­стройки конца 20—30-х годов,т.е. периода индустриализации в СССР,— это гигантские многопрофильные монопредприятия, на балансе которых нередко находилась вся инфраструктура города, возводимого вокруг предприятия.

Для предприятий-гигантов характерна жесткая централизация всех функций управления, вертикальная организационная структура и административно-командный стиль управления из центра всеми пара­метрами производственного процесса, т.е. система управления, которая сложилась на средних предприятиях с простой организационной струк­турой. В условиях машинного производства конца 20-х — начала 30-х го­дов эта система уже не позволяла эффективно управлять подразделени­ями предприятия, где непосредственно протекал процесс производства и закладывались основы рентабельности всего предприятия. В резуль­тате предприятия становились неуправляемыми системами. Однако сами по себе эти обстоятельства не привели бы к изменению внутрифир­менного управления.

Толчком к изменению внутрифирменного управления на отече­ственных предприятиях явилась экономическая реформа, означавшая переход к новой экономической политике (НЭП). Так, дополнительно к управленческой потребности децентрализации внутрифирменного уп­равления возникла потребность экономическая. Для управления затра­тами, контроля их уровня необходимо было передать на нижние уровни предприятия, т.е. на уровни, где создается экономия и возникает пере­расход средств, определенные полномочия, ответственность за надле­жащее выполнение этих полномочий. В результате были сделаны пер­вые шаги к формированию принципиально новой системы внутрифир­менного управления, которая в отечественной литературе и хозяйствен­ной практике получила название внутризаводского (внутрипроизвод­ственного, внутреннего) хозрасчета.

Внутрихозяйственный расчет — крупная проблема, которая требу­ет в условиях перехода российской экономики к рынку нового осмысле­ния и оценки. Однако эта задача выходит далеко за рамки стоящей пе­ред нами частной задачи. Поэтому отметим только, что внутрихозяй­ственный расчет как подсистема внутрифирменного управления начал складываться на отечественных предприятиях в конце 20-х — начале 30-х годов и с видоизменениями используется до настоящего времени. Пере­вод подразделений предприятия на внутренний хозрасчет придал им статус, аналогичный статусу центров ответственности. Хозрасчетным подразделениям делегировались определенные права и устанавлива­лась ответственность за результаты их деятельности. Организационно это находило свое выражение в том, что хозрасчетным подразделениям выдавались наряды-заказы, в которых указывалось, какие работы и в каком объеме должны быть выполнены, в какой сумме могут быть при этом произведены расходы, т.е. аналог рассмотренных нами плановых смет для центров ответственности. По результатам деятельности хоз­расчетных подразделений составлялись месячные, квартальные и годо­вые отчеты, базирующиеся на трансфертных, внутренних ценах.

Таким образом, для использования зарубежного опыта в области внутрихозяйственной отчетности на отечественных предприятиях име­ются не только предпосылки, но и оригинальный опыт, о чем ни в коей мере нельзя забывать.

Однако принципиальное единство внутрихозяйственной отчетно­сти, составляемой на западных и отечественных предприятиях, не озна­чает их тождества. Особенностей много, предопределены они тем, что западные предприятия работают в условиях развитой рыночной эконо­мики. Рынок как экономическая среда обитания предприятия опосредо­ванно влияет на выбор методов и инструментов внутрифирменного уп­равления. Более того, рынок постоянно принуждает ориентировать вну­трифирменное управление на достижение внешних целей предприятия как субъекта рынка. Данное обстоятельство постоянно побуждает пред­приятие совершенствовать внутрифирменное управление, контролиро­вать процесс внедрения и использования новых приемов и методов уп­равления.

Что касается внутрихозяйственного расчета в целом и внутрихо­зяйственной отчетности в частности, то они в условиях централизован­ной плановой экономики не были полностью востребованы той экономи­ческой средой, в которой существовало предприятие. Оно было не столько самостоятельно хозяйствующим субъектом, сколько объектом государственного планового управления. В итоге предприятия лишь формально могли самостоятельно решать вопросы внутрифирменного управления, особенно те проблемы, которые касались социально-эконо­мической стороны их деятельности. Это привело к тому, что внутрихо­зяйственный расчет в целом и внутрихозяйственная отчетность в част­ности были лишены надлежащего информационного обеспечения.

Результаты деятельности хозрасчетных подразделений должны были отражаться в единой системе бухгалтерского учета предприятия. В итоге учет становился громоздким, не фиксировались многие пара­метры работы хозрасчетных подразделений, а отчетность об их деятель­ности поступала к пользователю в конце месяца, следующего за отчетным. Именно эта ситуация самим фактом своего существования ставила вопрос о разделении системы бухгалтерского учета на финансовый и уп­равленческий учет. Однако это шло вразрез с учетной политикой Мин­фина СССР, Госплана СССР и отраслевых министерств, которые рас­сматривали системный бухгалтерский учет в качестве единственной ин­формационной базы, обеспечивающей принятие управленческих решений как по централизованному плановому управлению деятельнос­тью предприятия, так и в области внутрифирменного управления. Двой­ственное положение предприятия, в результате которого оно одновре­менно выступало в качестве объекта государственного централизован­ного планового управления и субъекта управления деятельностью своих хозрасчетных подразделений, делало проблему информационного обес­печения внутрихозяйственного расчета в целом, внутрихозяйственной отчетности в частности практически неразрешимой.

Таким образом, главным препятствием на пути адаптации опыта западных фирм в области внутрихозяйственной отчетности является от­сутствие на отечественных предприятиях системы управленческого уче­та и его обязательного элемента - учета по центрам ответственности. Подчеркнем, что отсутствует именно система управленческого учета, так как отдельные его элементы активно применяются на российских предприятиях, поскольку без их использования нельзя управлять пред­приятием приобъективно обусловленной децентрализации управления.

Резюме

 

Данная глава посвящена методике и организации внутренней от­четности предприятия, которая является основным источником информа­ции для принятия управленческих решений по оценке деятельности цент­ров ответственности и их менеджеров (управляющих), а также по оптимизации-деятельности структурных подразделений и других сегментов предприятия.

Содержание внутренней отчетности определяется объемом полно­мочий передаваемых конкретному центру ответственности, а также от­раслевой или географической принадлежностью сегментов. Исчисление конкретных показателей отчетности в значительной степени зависит от организационно-технологических особенностей, присущих конкретному предприятию и его структурным подразделениям. Поэтому все вопросы, связанные с внутренней отчетностью (в отличие от внешней, финансовой отчетности), и на Западе, и в России отнесены к компетенции предприя­тия. В нашу задачу в первую очередь входит выявление того общего, что присуще внутренней отчетности каждого предприятия.

Внутренняя отчетность относится к тем элементам управленческо­го учета, которые широко применяются на отечественных предприятиях в рамках системы внутрихозяйственного расчета. Причем многие вопро­сы в области методики и организации внутренней отчетности на отече­ственных предприятиях решаются аналогично тому, как они решаются на Западе. В основном это те решения, которые обусловлены законо­мерностями внутрифирменного управления в условиях современного машинного производства.

Однако внутренней отчетности западных предприятий присущи и существенные различия, обусловленные фактором работы этих предпри­ятий в условиях рыночной экономики. Выявление этих особенностей, ана­лиз необходимости и возможности их использования в российских условиях на этапе перехода к рыночной экономике, а также определение основных условий их адаптации на отечественных предприятиях и со­ставляет тему данной главы.

Исходя из поставленной цели необходимо последовательно решить такие задачи:

• определить место внутренней отчетности в системе управленче­ского учета;

• изучить методику составления внутренней отчетности в запад­ных компаниях;

• обобщить практику составления и использования внутренней от­четности на предприятиях России;

• наметить направление адаптации зарубежного опыта в области внутренней отчетности, который прошел проверку временем в условиях рынка, на российских предприятиях.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия