Студопедия — ТЕМА№ 15. Система и виды наказаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА№ 15. Система и виды наказаний






Вопросы:

1. Понятие и значение системы наказаний в уголовном праве. Принципы построения системы наказаний. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству. Классификация наказаний на основные и дополнительные, общие и специальные, срочные и бессрочные, а также наказания, не связанные с установлением сроков.

2. Штраф как вид наказания. Порядок и условия применения, определение размера штрафа. Назначение штрафа в качестве дополнительного вида наказания. Замена штрафа другими видами наказания в случае злостного уклонения от уплаты штрафа.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания. Основания, порядок и сроки назначения этого вида наказания. Порядок назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания.

4. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид уголовного наказания. Основания назначения, условия и порядок применения этого наказания.

5. Обязательные работы как вид уголовного наказания. Сущность, сроки, порядок и условия отбывания этого вида наказания. Последствия злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. Перечень лиц, кому не могут быть назначены обязательные работы.

6. Исправительные работы как вид уголовного наказания. Место, сроки и условия отбывания исправительных работ. Размер удержаний из заработка осужденного. Последствия злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам.

7. Ограничение по военной службе как вид наказания. Лица, которым может быть назначено это наказание. Основания назначения наказания в виде ограничения по военной службе. Размер удержаний из денежного содержания осужденного к этому наказанию. Ограничения во время отбывания наказания.

8. Ограничение свободы как вид наказания. Сущность, сроки и основания назначения этого наказания. Последствия злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы. Категории осужденных, которым не может быть назначено ограничение свободы.

9. Арест как вид уголовного наказания. Сущность, сроки и условия назначения ареста. Категории осужденных, которым не может быть назначен арест. Порядок отбывания ареста военнослужащим.

10. Содержание в дисциплинарной воинской части как вид наказания. Основания и сроки назначения этого наказания. Категории военнослужащих, которым назначается этот вид наказания. Определение срока содержания в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы.

11. Лишение свободы на определенный срок как вид уголовного наказания. Сроки лишения свободы.

12. Пожизненное лишение свободы как вид наказания. Условия установления в УК и применения судом этого вида наказания. Категории осужденных, которым не может быть назначено пожизненное лишение свободы.

13. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (колонии-поселения, исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо тюрьмы). Порядок изменения вида исправительного учреждения, назначенного приговором суда.

14. Смертная казнь как исключительная мера уголовного наказания. Категории осужденных, которым не может быть назначена смертная казнь. Замена смертной казни в порядке помилования. Современное состояние института смертной казни в РФ.

 

Рекомендуемая литература

1. Уголовный кодекс РФ 2005 г, (с изменениями и дополнениями).

2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ 2005 г (с изменениями и дополнениями).

3. Кодекс об административных правонарушениях РФ 2005 г(с изменениями и дополнениями).

4. Гражданско-процессуальный кодекс РФ 2005 г(с изменениями и дополнениями).

5. ФЗ РФ от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О судебных приставах-исполнителях» (с изменениями и дополнениями).

6. ФЗ РФ от 23.12.2003 № 186-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями).

7. Указ Президента РФ от 28.12.2001 № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ»).

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 года «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия».

9. Постановление от 11 января 2007 г. №1 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

10. Вицин С. Время казнить в России закончилось? // Российская юстиция. 1999. № 3.

11. Галиакбаров Р.Р. Система и виды наказаний. - Горький, 1986.

12. Гальперин И.М., Мельникова Ю.Б. Дополнительные наказания. - М., 1981.

13. Гальперин Н.М. Наказание: социальные функции, практика применения. - М., 1983.

14. Гончаров В.В. О повышении роли наказания в механизме укрепления исполнительской дисциплины органов исполнительной власти // Российский следователь. № 3. 2010.

15. Дементьев С.И. Лишение свободы: уголовно-правовые и исправительно-трудовые аспекты. – Ростов-на-Дону, 1981.

16. Елинский А.В. Вопросы помилования в решениях Конституционного Суда Российской Федерации // Российский следователь. № 9. 2010.

17. Карпов Е.А. Сущность и цели наказания в российском уголовном праве // Российский следователь. № 3. 2010.

18. Лопатин А.В., Золотов А. Электронный надзиратель. ЭЖ-Юрист», 2007, № 6.

19. Лядов Э.В. К вопросу об исполнении наказания в виде обязательных работ. Законы России: опыт, анализ, практика», 2007, № 3.

20. Максимов С.В. Эффективность общего предупреждения преступлений. - М., 1992.

21. Минская В. Новые виды наказаний // Российская юстиция. 1997. № 2.

22. Михаль О. Принципы классификации наказаний по характеру и степени их строгости // Уголовное право. 2001. № 1.

23. Михлин А. Понятие наказания в виде исправительных работ и история его возникновения в российском праве // Уголовное право. 2001. № 4.

24. Михлин А. Понятие смертной казни // Государство и право. 1995. № 10.

25. Михлин А.С. Пределы ограничения применения смертной казни // Государство и право. 1996. № 7.

26. Никифоров А.С. О смертной казни // Государство и право. 2001. № 4.

27. Овчинников Ю.Г. Использование электронных технических средств как метод надзора при применении домашнего ареста и ограничения свободы // Российский следователь. № 8. 2010.

28. Петрашев В.Н. Арест: проблемы назначения и исполнения нового вида уголовного наказания // Юридический вестник. - Ростов-на-Дону. 1997. № 2.

29. Рябых С.Б. К вопросу о содержании понятия "режим в воспитательных колониях" // Российский следователь. № 5. 2010.

30. Старков О.В., Милюков С.Ф. / Наказание: уголовно-правовой и криминологический анализ. Спб: Юридический центр Пресс, 2001.

31. Трахов А. Бессистемная система наказаний в УК РФ // Российская юстиция. 2000. № 9.

32. Упоров И. Целеполагание отдельных видов наказания в российском уголовном праве // Уголовное право. 2001. № 3.

33. Уткин Ю. По военной службе ограничен // Законность. 1997. № 8.

 







Дата добавления: 2015-08-18; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия